Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » "Острова" - Зохар


"Острова" - Зохар

Сообщений 31 страница 40 из 60

31

Chertoznai написал(а):

Сигурд, это исключение.

Ну да, как и Конан. Просто речь шла о том, что у Кампа нордхеймцы на каждом шагу, что вовсе не так. :)

0

32

К.Ф. написал(а):

Просто речь шла о том, что у Кампа нордхеймцы на каждом шагу, что вовсе не так.

не на каждом шагу, конечно. но думаю в Зингаре, к примеру, они не были прям такой диковинной редкостью))

0

33

Рљ.Р¤. написал(а):

Да ладно вам. Ну был у Кампа Сигурд, подавшийся из своего медвежьего угла за приключениями и осевший среди пиратов. А кто еще?

Да, действительно, прошёлся по текстам - у де Кампа ваниры в гиборийских странах встречаются вроде бы только в лице Сигурда. Но это как бы это уже прецидент для продолжателей продолжателей и альтернативщиков, которые дейсвительно населили пол Хайбории асирами и ванирами. Да и легендарность как бы с народа уже спадает - если есть один известный представитель - значит должны быть ещё и другие представители данного народа. Думаю, Просперо должен был знать об этом.
Впрочем, только единичное упоминание нордхеймцев вне самого Нордхейма де Кампа, ещё одно доказательство того, что ваны и асы были для народов юга очень загадочными народами, я бы даже сказал такими, что южане реально сомневались - существуют ли они на самом деле. Появление же на юге представителей этих народов, в лучшем случае, были делами единичными, а в представлении Говарда, на мой взгляд. такие визиты вообще исключались.

Demonolog написал(а):

Если бы Говард писал то, что пишет Пелиас - то нихрена бы я Говарда не читал.

Попытка писать под кого-то, декларировать, что пишешь под кого-то и реально писать под кого-то - три разные вещи. Но если, назвался груздём, то поезай в корзину... :D

Chertoznai написал(а):

на карте Говарда да, но поскольку рассказ напрямую протииворечит ему (см. якобы занятой Коф) то и карту смотрю обычную, а не оригинальную.

А что ты называешь "обычной" картой? У меня вот на компе карт 50, если не больше и только в одной из них действительно Боссония граничит с Ванахеймом. Что-то я сомневаюсь, что де Камп использовал её для своих произведений, да и Зогар тоже.

Chertoznai написал(а):

все проще, Просперо не было необходимости интересоваться делам северной провинции, поскольку он жил в южной. и разумеется в пуантене ванирам ловить было нечего, не их сфера интересов.

Ну как бы он на то время был министром Конана, а министры должны быть людьми разносторенне развитыми, а не зацикленными только на интересах своей родной провинции. Конан должен был учитывать это беря Просперо на службу.

Chertoznai написал(а):

Так что вполне возможно, что Просперо не знал о севере, тем более, если эти народы не нападали на запад как викинги.именно

Точно, у Говарда нет нигде упоминаний, что ваниры занимались викингством. Если уж проводить параллели с реальными скандинавами, то нордхеймцы мне кажутся ближе к скандинавам вендельского периода, когда они варились в своём отле, чем к скандинавам эпохи викингов.

Chertoznai написал(а):

де Камп автор отличный, за "Дипломированного чародея " я готов простить ему многое. Сагу он безусловно популяризировал, но и в тоже время перекроил. стоило ли одно другого - каждый решает сам. я считаю, прочитать его вещи в рамках Саги безусловно стоит,  авот принимать все как класику - нет.

Полностью согласен. Я тоже не отрицаю наличие немалого таланта у де Кампа, но в Хайбории он по отношению к Говарду не авторитет.

Chertoznai написал(а):

ну почему же нет. шкуры "меховых" зверей, янатарь, клыки-зубы. разумеется это не сравнимо с масштабной торговлей с южными странами, типа Куша или Стигии. но заработать барыш вполне можно было бы.

Ну во-первых ХЗ зачем в тёплых хайборийских странах нужны меха, во-вторых, тут уместна пословица о том, что овчинка выделки не стоит, то есть затраты на подобные авантюры вряд ли окупятся.

Chertoznai написал(а):

я в этот список бы добвил Боссонию, как часть аквилонии (ибо если живешь рядом, и активной вражды нет то проникаешься духом близлежащей страны

Как я уже говорил, Боссония и Ванахейм по Говарду отделены приличными растоянияниями, впрочем, по Декампу думаю тоже.

Chertoznai написал(а):

Зингару и гораздо в меньшей степени Аргос.

Как я уже говорил, в моём представлении нордхеймцы (по Говарду) всё-таки не викинги.

Chertoznai написал(а):

Зингара - не хайборийская страна

Ну из "Хайборийской эры"

На юго-западе пикты вторгаются в  плодородную
долину Зинг, покоряют ее жителей и оседают там.  Таким  образом  возникает
смешанная раса. Ее,  в  свою  очередь,  подчиняет  гиборийское  племя,  и,
соединившись в единое целое, они дают начало королевству Зингара.

Так что хайборийская составляющая была не малой в формировании зингарской нации, а учитывая то, что завоевание хайборийцами было последним по хронологии, то с большой долей уверенности, что именно хайборийцы были правящим классом в Зингаре. Так что генетически зингарцев отчасти можно назвать хайборийцами, культурно, думаю, точно. Хотя в данном конкретном случае под "другими гиборийсими странами" я просто имел ввиду цивилизованые королевства юга.

Chertoznai написал(а):

Сигурд, это исключение. северяне как раз обычно держаться своих. по одиночке и викнгов было трудно встретить в испании например. но это не мешало арабам бывать в Скандинавии. утрировано конечно, но думаю в потрах Зингары ваинрам не особо удивлялись. а им по большому счету плыть дальше на юг надобности не было. привезли свои товары, поменяли, по дороге кого-то грабанули. вернулись назад и так до следующего раза. в таком свете хайборийские страны могли о ванирах не знать.

Как я уже говорил, скандинавы переживали далёко не один викингский период, и нордхеймцы времён Конана, на мой взгляд, тоже его не переживали.

Chertoznai написал(а):

но думаю в Зингаре, к примеру, они не были прям такой диковинной редкостью)

Думаю, что по говарду и там их днём с огнём не сысщешь :D

0

34

Chertoznai написал(а):

тогда увы, по де Кампу ваниры как раз были практически по всему побережью до Шема и Стигии. Сигурд к примеру. значит ваниров хорошо знали в Зингаре, да и возможно Аргосе, и так же вполне возможно плавали на север, поторговать. поэтому даже по де Кампу ни о каком открытии Великого Моржовьего пути вопрос даже не стоит.

Ну как я уже говорил, творение Зогара я не читал поэтому не понял в каком контексте он там упоминает Ванахейм :D .

Chertoznai написал(а):

по де Кампу ваниры как раз были практически по всему побережью до Шема и Стигии. Сигурд к примеру. значит ваниров хорошо знали в Зингаре, да и возможно Аргосе, и так же вполне возможно плавали на север, поторговать.

Учитывая справедливые замечания Константина, получается даже у де Кампа - сигурд - единичный случай. Ни о каких ватагах ваниров в южных морях и речи нет :D .

0

35

Germanik написал(а):

А что ты называешь "обычной" картой? У меня вот на компе карт 50, если не больше и только в одной из них действительно Боссония граничит с Ванахеймом. Что-то я сомневаюсь, что де Камп использовал её для своих произведений, да и Зогар тоже.

под обычной понимаю азбучную. де Камп само собой использовал другую. зохар я вообще сомневаюсь что смотрел на карту, иначе бы увидел, что от Кордавы до Ванахйма или Кеми одно и тоже растояние, и не порол бы тогда хуйню с "далеко", "дикие жители".

Germanik написал(а):

Ну как бы он на то время был министром Конана, а министры должны быть людьми разносторенне развитыми, а не зацикленными только на интересах своей родной провинции. Конан должен был учитывать это беря Просперо на службу.

министром чего? это по идее минстры должын быть развиты всесторонне, а на практике достаточно того - что он будет делать хорошо свою работу. Холмсу например не мешало отсутсвие элементарных понятий в некоторых областях быть экспертом в своей :P

Germanik написал(а):

Точно, у Говарда нет нигде упоминаний, что ваниры занимались викингством. Если уж проводить параллели с реальными скандинавами, то нордхеймцы мне кажутся ближе к скандинавам вендельского периода, когда они варились в своём отле, чем к скандинавам эпохи викингов.

в том что ваниры могли доплывать скажем до Шема, я сомневаюсь. нужды не было, потому что продать что-то ценное можно было бы гораздо ближе. массовых походов "пограбить" разумеется не было, но самая примитивная торговля вполне могла быть.

Germanik написал(а):

Полностью согласен. Я тоже не отрицаю наличие немалого таланта у де Кампа, но в Хайбории он по отношению к Говарду не авторитет.

именно)

Germanik написал(а):

Ну во-первых ХЗ зачем в тёплых хайборийских странах нужны меха, во-вторых, тут уместна пословица о том, что овчинка выделки не стоит, то есть затраты на подобные авантюры вряд ли окупятся.

почему же нет? по пунктам - кость и рог - это все тот же материал на всякие безделушки, которые стоят дорого. янтарь - обычно и был и на севере, очень ценится там, где его нет)) шкуры?)) ты в ролевки видимо не играешь, их как ковры вешают на стены и стелят на пол. есть разница или шкура собаки лежит на полу, или скажем белого медведЯ? собачьей шкурой или скажем кабаньей удивить кого-то сложно, а вот экзотика воспринимается уже по-другому))
ну и в средней полосе Хайбории зимы никто не отменял, люди которые хотели выебнуться были всегда, а тут такой повод - шкура жуткого полярного чудовища, убитого жуткими легендарными ванирами :D

Germanik написал(а):

Как я уже говорил, Боссония и Ванахейм по Говарду отделены приличными растоянияниями, впрочем, по Декампу думаю тоже.

по классическим картам да, между ними еще Киммерия.

Germanik написал(а):

Как я уже говорил, в моём представлении нордхеймцы (по Говарду) всё-таки не викинги.

викинги в плане не безбашенных рубак, которым в кайф что-то захвать, сжечь, потребовать выкуп - а в плане быта, в том числе и возможности путешествий.

Germanik написал(а):

Так что хайборийская составляющая была не малой в формировании зингарской нации, а учитывая то, что завоевание хайборийцами было последним по хронологии, то с большой долей уверенности, что именно хайборийцы были правящим классом в Зингаре. Так что генетически зингарцев отчасти можно назвать хайборийцами, культурно, думаю, точно. Хотя в данном конкретном случае под "другими гиборийсими странами" я просто имел ввиду цивилизованые королевства юга.

ты предложение перед цитатой невнимательно прочитал. Говард перечисляет хайборийские страны, среди них Зингары нет, зато отмечены ее экзотические обычаи, равно как и в Заморе. если обычаи экзотические. по меркам близлежащих стран. то культурная составляющая точно другая :P

Germanik написал(а):

Думаю, что по говарду и там их днём с огнём не сысщешь

а он про Зингару что-нибудь писал? :D

Germanik написал(а):

творение Зогара я не читал поэтому не понял в каком контексте он там упоминает Ванахейм

в качестве страны, где есть заменитель слоновьих бивняков  :crazyfun:

Germanik написал(а):

Ни о каких ватагах ваниров в южных морях и речи нет  .

о ватагах - нет конечно, но северян на юге безусловно знали :D

0

36

Chertoznai написал(а):

под обычной понимаю азбучную. де Камп само собой использовал другую.

Ну а ты тогда почему для своих примеров использовал именно эту (заведомо не правильную карту)? :D

Chertoznai написал(а):

иначе бы увидел, что от Кордавы до Ванахйма или Кеми одно и тоже растояние, и не порол бы тогда хуйню с "далеко", "дикие жители".

Что самое интересное - сейчас сравнил карты, и пришёл к выводу, что Зогар, наверное, использовал всё таки карту Говарда. По той карте, которую указал ты (где Босоония граничит с Ванахеймом) граница Ванахейма даже чуть ближе к Кордаве, чем растояние до Кеми, но по карте Говарда растояние до границы Ванахейма почти в пол раза больше растояния до Кеми (а мы к тому же не знаем как далеко ваниры проживали от географических границ Ванахейма, и как далеко торговцем пришлось бы забираться вглубь самой страны). Так же не следует забывать трудности пути - если путь из Кордавы в Кеми пролегает через тёплые моря в акватории цивилизованых государств с удобными гаванями и портами, куда можно, если вдруг что случится, без проблем зайти, то путь из Зингары в Ванахейм пролегает по холодным водам северных морей вблизи местообитаний диких пиктов и врядли дружелюбных ванов. К тому же врядли на этом пути есть какой-нибудь порт, где можно было бы укрыться от бури или пополнить запасы, а если бы пристать к берегу всё же пришлось бы, таким путешественникам пришлось бы ежесекундно опасаться нападения враждебных племён. Так что всё говорит о том, что торговля или путешествия на север представлялись весьма проблематичными: во-первых, достаточно большие растояния, во-вторых - неблагоприятные усливия для путешествий, в -третих - не высокая выгода подобных путешествий по сравнению с затратами и рисками (действительно, зачем рисковать, если на юге можно при сравнительно низком ризке иметь тот же барыш).

Chertoznai написал(а):

"дикие жители"

Ну тут, согласен, ваниры врядли были именно дикими (хотя может он сказал это как-то иносказательно :rofl: ), но может быть Зогар в данном случае имел ввиду пиктов?

Chertoznai написал(а):

министром чего? это по идее минстры должын быть развиты всесторонне, а на практике достаточно того - что он будет делать хорошо свою работу.

Пожалуй всё-таки, соглашусь, не обязательно. Хотя ну никак не вяжется у меня то, что ваниры появлялись более-менее часто в южных странах (морях), а Просперо про них ни слухом не духом :D

Chertoznai написал(а):

почему же нет? по пунктам - кость и рог - это все тот же материал на всякие безделушки, которые стоят дорого. янтарь - обычно и был и на севере, очень ценится там, где его нет)) шкуры?)) ты в ролевки видимо не играешь, их как ковры вешают на стены и стелят на пол. есть разница или шкура собаки лежит на полу, или скажем белого медведЯ? собачьей шкурой или скажем кабаньей удивить кого-то сложно, а вот экзотика воспринимается уже по-другому))ну и в средней полосе Хайбории зимы никто не отменял, люди которые хотели выебнуться были всегда, а тут такой повод - шкура жуткого полярного чудовища, убитого жуткими легендарными ванирами

Опять же, наверное, ты прав. Хотя, если брать аналогии с реальным миром, то такая торговля в большей мере была транзитной. Например, подобные товары попадали в Древний Рим, не потому, что сами римляне отравляли на Север экспедиции (как я уже говорил. это было бы просто экономически не выгодно, да и для жизни слишком опастно) и не потому что племена, которые обитали в местах происхождения подобного товара отправляли свои экспедиции в Рим (они были ещё не на той ступени экономического развития, что б отправлять подобные экспедиции), а посредством меновой торговли через руки десятков племён :D

Chertoznai написал(а):

по классическим картам да, между ними еще Киммерия.

Ну так и предлагаю использовать классические карты, а не фиг знает кем сделанные азбучные :D

Chertoznai написал(а):

ты предложение перед цитатой невнимательно прочитал. Говард перечисляет хайборийские страны, среди них Зингары нет, зато отмечены ее экзотические обычаи, равно как и в Заморе. если обычаи экзотические. по меркам близлежащих стран. то культурная составляющая точно другая

Да, пересмотрел, так и есть. Но всё-таки я не думаю, что ты станешь отрицать наличие хайборийской составляющей у зингарцев (во всяком случае у них её точно больше, чем у тех же нордхеймцев или киммерийцев :D ), и не малую долю хайборийской крови у правящего класса. Хотя в общем, как я уже говорил я просто имел ввиду обобщённо все цивилизованные королевства юга :D

Chertoznai написал(а):

а он про Зингару что-нибудь писал?

Я имел ввиду, что ваниров днём с огнём не сыщешь во всех странах к югу от Киммерии :D

Chertoznai написал(а):

викинги в плане не безбашенных рубак, которым в кайф что-то захвать, сжечь, потребовать выкуп - а в плане быта, в том числе и возможности путешествий.

Chertoznai написал(а):

о ватагах - нет конечно, но северян на юге безусловно знали

Ну вот мне интересно, почему ты решил, что по  Говарду ваниры могли бывать на юге. Откуда такие выводы, есть ли в самих текстах Говарда прямые или опоcредственные ссылки на это? Вполне возможно, что мореходство у ваниров того периода вообще было в зачаточном состоянии и ограничивалось выловом рыбы в прибрежных водах.

0

37

может пустить Зогара на форум, чтоб почитал, как оживленно обсуждается его рассказ?

0

38

Germanik написал(а):

Вполне возможно, что мореходство у ваниров того периода вообще было в зачаточном состоянии и ограничивалось выловом рыбы в прибрежных водах.

Если провести аналогию с довикингской скандинавией, то там мореходство таким и было - небыло еще знаменитых драккаров. Плавали на лодках с гребцами (не помню источник, но где-то упоминалось, что тогда и паруса не было на таких судах - правда-нет не знаю).

0

39

Ну лично я обсуждаю не столько произведение Зогара (которое я, кстати, не читал), а возможность пребывания нордхеймцев в цивилизованых королевствах.

0

40

Germanik написал(а):

Ну а ты тогда почему для своих примеров использовал именно эту (заведомо не правильную карту)?

именно потому что зохар писал альтернативу, по ней - и карта

Germanik написал(а):

но по карте Говарда растояние до границы Ванахейма почти в пол раза больше растояния до Кеми (а мы к тому же не знаем как далеко ваниры проживали от географических границ Ванахейма, и как далеко торговцем пришлось бы забираться вглубь самой страны)

у Говарда эскиз карты, приблизительный набросок без учета масштаба. с учетом масштаба (и совмещения Хайбории и Европы) карта есть в трехтомнике.

Germanik написал(а):

а мы к тому же не знаем как далеко ваниры проживали от географических границ Ванахейма, и как далеко торговцем пришлось бы забираться вглубь самой страны

так мы точно так же не знаем где у стигийцев были товары для торговли. Кеми - город жрецов, вряд ли торговали именно там. ваниры, если они мореплаватели - будут жить на побережье или недалеко от него. надобности искать "где тут самый большой рынок" - нет.

Germanik написал(а):

Так же не следует забывать трудности пути - если путь из Кордавы в Кеми пролегает через тёплые моря в акватории цивилизованых государств с удобными гаванями и портами, куда можно, если вдруг что случится, без проблем зайти, то путь из Зингары в Ванахейм пролегает по холодным водам северных морей вблизи местообитаний диких пиктов и врядли дружелюбных ванов.

не так у ж и без проблем, Зингара и Аргос давно соперники, написать на корбаль другой страны для них вполне само собой разумеещеся дело. порты и гавани есть, только они предназначены большей частью для своих кораблей. ну и конечно пираты всех мостей как раз и держаться рядом с торговыми путями. на пути в Ванахейм пиратов нет, соперников-коллег по ремеслу, которые могут ограбить - тоже. бури да есть, причем на юге они начинаються в течении 5 минут, а на севере целый день. но корабли рассчитаны и на бури тоже, бухт хватает и на пиктсеом побережье, и если не хлопать ушами - то и пикты ничего не сделают.

Germanik написал(а):

К тому же врядли на этом пути есть какой-нибудь порт, где можно было бы укрыться от бури или пополнить запасы, а если бы пристать к берегу всё же пришлось бы, таким путешественникам пришлось бы ежесекундно опасаться нападения враждебных племён.

запасы чего Германик? это ж не школьники в походе, а серьезные люди, которые готовяться к длительным переходам и делают запасы еды и воды. впрочем не все так плохо, ибо с зингарскими торговцами теже самые пикты общик язык как-то находили. см. "Хайборийская эра", и вероятно не последнюю роль в этом играло то, что зингарцы не хайборийцы.

Germanik написал(а):

Так что всё говорит о том, что торговля или путешествия на север представлялись весьма проблематичными: во-первых, достаточно большие растояния, во-вторых - неблагоприятные усливия для путешествий, в -третих - не высокая выгода подобных путешествий по сравнению с затратами и рисками (действительно, зачем рисковать, если на юге можно при сравнительно низком ризке иметь тот же барыш).

1. расстояние не больше чем до Кеми, а если подумать что вгороде жрецов костью навряд ли торговали - то расстояние будет еще больше чем до Ванахейма
2. неблагоприятные условия на юг еще хуже: пираты, внезапные штормы, и коллеги по торговле, которые могут запросто напасть на корабль соперника-купца
3. риск путешествий примерно одинаков, затраты при допущении что дорога и туда и туда занимает времени одинаково, - будут тоже одинаковы. это еда, вода, жалование. барыш, это смотря как посмотреть, если покупателей много, то кое-кто может вообще ничего не успеть купить, ни перьев, ни бивней. на севере такой конкуренции нет, товаров само собой тоже меньше. но несколько торговцев (конечно не сотня, и не две) могут заработать не хуже чем в Стигии. по крайне мере самой главной опасности - пиратов, на пути в Ванахейм нет.

Germanik написал(а):

не обязательно. Хотя ну никак не вяжется у меня то, что ваниры появлялись более-менее часто в южных странах (морях), а Просперо про них ни слухом не духом

а он живет на побережье Зингары?))

Germanik написал(а):

Опять же, наверное, ты прав. Хотя, если брать аналогии с реальным миром, то такая торговля в большей мере была транзитной. Например, подобные товары попадали в Древний Рим, не потому, что сами римляне отравляли на Север экспедиции (как я уже говорил. это было бы просто экономически не выгодно, да и для жизни слишком опастно) и не потому что племена, которые обитали в местах происхождения подобного товара отправляли свои экспедиции в Рим (они были ещё не на той ступени экономического развития, что б отправлять подобные экспедиции), а посредством меновой торговли через руки десятков племён

верно, только в Хайбории условно говоря средневековый мир, а не скажем Древний (как Рим). поэтому и пример нужен из средневековья, пусть и раннего.

Germanik написал(а):

Ну так и предлагаю использовать классические карты, а не фиг знает кем сделанные азбучные

перед этим стоит предложить писать классику, чтобы потом смотреть классические карты :D

Germanik написал(а):

Да, пересмотрел, так и есть. Но всё-таки я не думаю, что ты станешь отрицать наличие хайборийской составляющей у зингарцев (во всяком случае у них её точно больше, чем у тех же нордхеймцев или киммерийцев  ), и не малую долю хайборийской крови у правящего класса.

неуверен насчет правящего класса. короли наверняка были из народа как раз зингарцев, а не хайборийцев. именно поэтому Говард подчеркивает разницу Замора-Зингара и хайборийские страны. как раз хайборийская верхушка, если бы она была - то как раз бы культура была почти одинаковая с другими странами.

Germanik написал(а):

Хотя в общем, как я уже говорил я просто имел ввиду обобщённо все цивилизованные королевства юга

скорее запада :D

Germanik написал(а):

Я имел ввиду, что ваниров днём с огнём не сыщешь во всех странах к югу от Киммерии

я понял, только тогда уже к югу от Нордхейма

Germanik написал(а):

Ну вот мне интересно, почему ты решил, что по  Говарду ваниры могли бывать на юге. Откуда такие выводы, есть ли в самих текстах Говарда прямые или опоcредственные ссылки на это? Вполне возможно, что мореходство у ваниров того периода вообще было в зачаточном состоянии и ограничивалось выловом рыбы в прибрежных водах.

давай определяться, ссылок на обратное нет, есть слова Просперо, который жил в горах Пуантена, и большей частью и его волновала как раз Аквилония, а не Зингара. кого зингарцы видели, а кого нет остается вопросом. могли ли викингы в эпоху Хайбории приплыть скажем в Зингару.
посмотрим на реальную историю, на камнях Готланда находят изображения торговых кораблей викингов, под прямым парусом. изображения датируют 8 веком. такие корабли могли покрывать 120 миль в день, небольшая осадка позволяла подходить к берегу в любом месте. 834 год - нападения Дорестад, во Фризии, 841 год - нападение на монастыри Франции, 844 - нападение на северную Испанию. т.е сначала викинги проявили себя как торговцы и купцы, 8 век, когда же узнали где можно пограбить и кого именно - стали набигателями.
В Хайбории конечно не 8 век, а как минимум 11-12-й. но это не значит что ваниров надо тупо срисовать со скандинавов того же периода. я так полагаю раз они уже достигли ступени варварства, то это как раз 7-8 век реальной истории, когда торговля еще не превратилась в набеги. морехоство в зачаточном состоянии у скандинавов было примерно в период 5-3 века до н.э, например "хьортспринг" как раз большей часть для рыбной ловли и применялся. не думаю что ваниры как раз застряли примерно на этой ступени, ибо в остальном это продвинутые люди, которые уже додумались даже до кольчуг (см. дочь ледяного исполина), а откуда они их взяли? я понимаю, что могли и сами делать, но только если перед глазами был образец, он-то откуда-то взялся? значит ванахейм далеко, но не так уж отрезан от цивилизации.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » "Острова" - Зохар