Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » "Острова" - Зохар


"Острова" - Зохар

Сообщений 21 страница 30 из 60

21

Chertoznai написал(а):

авторская задумка

Да, эта вещь несокрушима.

0

22

Chertoznai написал(а):

Ванахейм и Боссония граничат, думаешь боссонцам ваниры казались чуть ли не выходцами с того света? да настолько что первые убегали, закрыв глаза, чтобы их не поймали вторые? когда два народа живут рядом и не имеют конфликтов - торговля возникнет сама собой.

Хм, ну не знаю, какой картой ты пользовался, на карте говарда вроде бы Боссония отделена от ванахейа здоровенным куском Пиктских земель и всей Киммерией. К тому же Ванахейм - это всё таки не государство, и не известно, как далеко (или близко) жили ваны к границе, которое отображена на карте. Но это всё-таки не главный довод в пользу "легендарности" ванов, а главный довод вот, из "Феникса на мече":

Асгард и Ванахейм! – Просперо изумленно смотрел на карту. – О Митра, я считал эти страны легендой!
Конан усмехнулся и невольно провел кончиками пальцев по шрамам на своем смуглом лице.
– Если бы ты вырос на северной границе Киммерии, то относился бы к ним совсем по-другому. Асгард расположен на севере, а Ванахейм на северо-западе от Киммерии, и на этих границах бушует никогда не прекращающаяся война.
– А что за люди живут на севере? – спросил Просперо.
– Они высоки ростом, светлокожи и голубоглазы. Их бог – ледяной гигант Имир, и у каждого племени свой собственный король. Они сражаются днями напролет, а по ночам пьют пиво и во весь голос орут дикие воинственные песни…

То есть получается одно из двух, либо действительно асы и ваны были легендарными для аквилонцев народами, либо Конан подбирал себе таких министров (Просперо), которые не только не знали описания народов, в наявности которых у боссонцев (подданых Аквилонии), по твоему, не было сомнений, но вообще со скепсисом и удивлением относились (Просперо) к самому факту реального существования этих народов. Ну это у Говарда. А уже у де Кампа, согласесен, асы и ваны бороздили чуть не всю Хайборию, и были частыми гостями чуть ли не каждой второй таверны :D

0

23

Germanik написал(а):

То есть получается одно из двух, либо действительно асы и ваны были легендарными для аквилонцев народами, либо Конан подбирал себе таких министров (Просперо), которые не только не знали описания народов, в наявности которых у боссонцев (подданых Аквилонии), по твоему, не было сомнений, но вообще со скепсисом и удивлением относились (Просперо) к самому факту реального существования этих народов. Ну это у Говарда. А уже у де Кампа, согласесен, асы и ваны бороздили чуть не всю Хайборию, и были частыми гостями чуть ли не каждой второй таверны

Таким образом, если учитывать де Кампа, то верен второй вариант - Просперо ничерта не знает 8-)
Вообще у Говарда Ванахейм и Асгард крайне не удобнорасположены в плане возможности ознакомления с ними цивилизованных государств - по суши хрен дойдешь, да еще и через Киммерии всякие чесать (а они не каждому рады), по морю - далеко плыть - а из Аквилонии так вообще (у нее порты то свои есть? - могущественное государство, а выход к морю не имеет). Так что вполне возможно, что Просперо не знал о севере, тем более, если эти народы не нападали на запад как викинги.

0

24

Demonolog написал(а):

Таким образом, если учитывать де Кампа, то верен второй вариант - Просперо ничерта не знает

Мне почему-то ближе версия, что де Камп ничерта не знает :D

Demonolog написал(а):

Вообще у Говарда Ванахейм и Асгард крайне не удобнорасположены в плане возможности ознакомления с ними цивилизованных государств - по суши хрен дойдешь, да еще и через Киммерии всякие чесать (а они не каждому рады), по морю - далеко плыть

да ещё к тому же практически не зачем. Сомневаюсь, что асы и ваны могли предложить цивилизованым государствам что-нибудь действительно такое ценное, что заставило бы отправится южных торговцев в опасное, далёкое и рискованное путешествие. Да и сомнительно, что ваниры и асиры сами были бы рады подобному сотрудничеству :D

Demonolog написал(а):

Так что вполне возможно, что Просперо не знал о севере, тем более, если эти народы не нападали на запад как викинги.

Думаю, что 99,99% населения других гиборийских стран (ну разве что окромя Гипербореи) знали не больше, чем Просперо :D

0

25

Хотя, вообще Зогар вроде бы сам не скрывает, что в своих произведениях главный упор делает именно на тексты де Кампа (в отличии, например,  от Пелиаса, который позиционировал себя именно, как продолжатель Говарда), так что с этой стороны к Зогару претензий быть не может :D

0

26

в отличии, например,  от Пелиаса, который позиционировал себя именно, как продолжатель Говарда

http://xmages.net/storage/10/1/0/7/5/upload/7e63417f.gif

0

27

Germanik написал(а):

Мне почему-то ближе версия, что де Камп ничерта не знает

Ну я тоже не считаю де Кампа неопровержимым каноном (я только за Говарда, хотя он многого и не описал).

Germanik написал(а):

Думаю, что 99,99% населения других гиборийских стран (ну разве что окромя Гипербореи) знали не больше, чем Просперо

Согласен.

Germanik написал(а):

в отличии, например,  от Пелиаса, который позиционировал себя именно, как продолжатель Говарда

Если бы Говард писал то, что пишет Пелиас - то нихрена бы я Говарда не читал. :D

0

28

Да ладно вам. Ну был у Кампа Сигурд, подавшийся из своего медвежьего угла за приключениями и осевший среди пиратов. А кто еще?

0

29

К.Ф. написал(а):

А кто еще?

Да собственно верно - я больше и не помню.

0

30

Germanik написал(а):

Хм, ну не знаю, какой картой ты пользовался, на карте говарда вроде бы Боссония отделена от ванахейа здоровенным куском Пиктских земель и всей Киммерией.

на карте Говарда да, но поскольку рассказ напрямую протииворечит ему (см. якобы занятой Коф) то и карту смотрю обычную, а не оригинальную.

Germanik написал(а):

То есть получается одно из двух, либо действительно асы и ваны были легендарными для аквилонцев народами, либо Конан подбирал себе таких министров (Просперо), которые не только не знали описания народов, в наявности которых у боссонцев (подданых Аквилонии), по твоему, не было сомнений, но вообще со скепсисом и удивлением относились (Просперо) к самому факту реального существования этих народов. Ну это у Говарда. А уже у де Кампа, согласесен, асы и ваны бороздили чуть не всю Хайборию, и были частыми гостями чуть ли не каждой второй таверны

все проще, Просперо не было необходимости интересоваться делам северной провинции, поскольку он жил в южной. и разумеется в пуантене ванирам ловить было нечего, не их сфера интересов. в отличии скажем от прибрежным областей западной Хайбории.

Demonolog написал(а):

Так что вполне возможно, что Просперо не знал о севере, тем более, если эти народы не нападали на запад как викинги.

именно ;)

Germanik написал(а):

Мне почему-то ближе версия, что де Камп ничерта не знает

де Камп автор отличный, за "Дипломированного чародея " я готов простить ему многое. Сагу он безусловно популяризировал, но и в тоже время перекроил. стоило ли одно другого - каждый решает сам. я считаю, прочитать его вещи в рамках Саги безусловно стоит,  авот принимать все как класику - нет.

Germanik написал(а):

Сомневаюсь, что асы и ваны могли предложить цивилизованым государствам что-нибудь действительно такое ценное, что заставило бы отправится южных торговцев в опасное, далёкое и рискованное путешествие. Да и сомнительно, что ваниры и асиры сами были бы рады подобному сотрудничеству

ну почему же нет. шкуры "меховых" зверей, янатарь, клыки-зубы. разумеется это не сравнимо с масштабной торговлей с южными странами, типа Куша или Стигии. но заработать барыш вполне можно было бы.

Germanik написал(а):

Думаю, что 99,99% населения других гиборийских стран (ну разве что окромя Гипербореи) знали не больше, чем Просперо

я в этот список бы добвил Боссонию, как часть аквилонии (ибо если живешь рядом, и активной вражды нет то проникаешься духом близлежащей страны, эт я тебе говорю, как чел, проживший рядом с Украиной три десятка лет. не стану говорить о москалях и великоукрах, но украинцы на самом деле отличаются от россиянцев, причем очень сильно. в лучшую сторону) Зингару и гораздо в меньшей степени Аргос.

Germanik написал(а):

Хотя, вообще Зогар вроде бы сам не скрывает, что в своих произведениях главный упор делает именно на тексты де Кампа (в отличии, например,  от Пелиаса, который позиционировал себя именно, как продолжатель Говарда), так что с этой стороны к Зогару претензий быть не может

тогда увы, по де Кампу ваниры как раз были практически по всему побережью до Шема и Стигии. Сигурд к примеру. значит ваниров хорошо знали в Зингаре, да и возможно Аргосе, и так же вполне возможно плавали на север, поторговать. поэтому даже по де Кампу ни о каком открытии Великого Моржовьего пути вопрос даже не стоит.

Demonolog написал(а):

Germanik написал(а):Думаю, что 99,99% населения других гиборийских стран (ну разве что окромя Гипербореи) знали не больше, чем ПроспероСогласен.

Зингара - не хайборийская страна :P

К.Ф. написал(а):

Ну был у Кампа Сигурд, подавшийся из своего медвежьего угла за приключениями и осевший среди пиратов. А кто еще?

Сигурд, это исключение. северяне как раз обычно держаться своих. по одиночке и викнгов было трудно встретить в испании например. но это не мешало арабам бывать в Скандинавии. утрировано конечно, но думаю в потрах Зингары ваинрам не особо удивлялись. а им по большому счету плыть дальше на юг надобности не было. привезли свои товары, поменяли, по дороге кого-то грабанули. вернулись назад и так до следующего раза. в таком свете хайборийские страны могли о ванирах не знать.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » "Острова" - Зохар