Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Какими языками владел Конан?


Какими языками владел Конан?

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Сколькими языками, на ваш взгляд, владел киммериец по РИГу?

0

2

Роберт в рассказах и романе вроде не упоминал, но логично предположить, что существовал киммерийский язык и Конан на нём разговаривал)

0

3

на туранском, аквилонском, немного по-пиктски.

0

4

Везде, где проходят события, он умеет говорить на местном языке.

0

5

Даже пелиштийские каракули шифрует!

0

6

На основе обзора дядьки Амра вэ лайон с американского форума.

Конан владел двадцатью тремя языками, а именно:
1. киммерийский
2. Аквилонский
3. Нордхеймский
4. Немедийский
5. Замориийский
6. Кофийский
7. Офирский
8. Стигийский
9. Зингарский
10. Коринфский
11. Пиктский
12. Вендийский
13. Zhaibari
14. Йетши
15. Кушитский
16. Аргосский
17. Шемитский
18. Гирканский
19. Кешанский
20. Боссонский
21. Бритунийский
22. Дарфарский
23. Гиперборейский
? и Гулистанский

_______________________________________________________________________________________________________

1. киммерийским – это как бы родной язык Конана, он в детстве наверное говорил на нём.
«Ползучая тень»

Конан выругался на киммерийском языке, схватил Haталу за шею и бесцеремонно швырнул ее на позолоченное креслице, стоявшее у края стола.

упс, это русский перевод, на языке оригинала "киммерийский язык" отсутствует в этом отрывке.
_______________________________________________________________________________________________________

2. Аквилонским - «Феникс на мече», Конан, являясь королем Аквилонии разговаривает естественно на этом языке.

_______________________________________________________________________________________________________

3. Нордхеймским «Дочь ледяного гиганта». Конан понимает речь Атали, а она и другие герои разговаривают на нордхеймском.

— Эй, приятель, — сказал рыжий. — Назови-ка свое имя, чтобы я мог рассказать своим братьям в Ванахейме о том, кто из шайки Вульфера пал последним от меча Хеймдала.
— Не в Ванахейме, — проворчал черноголовый воин, — а в Валгалле расскажешь ты своим братьям, что встретил Конана из Киммерии!

— Кто ты? — спросил киммериец. — Откуда ты взялась?
— Разве это важно? — голос тонкострунной арфы был безжалостен.
— Ну, зови своих людей, — сказал он, хватаясь за меч. — Силы покинули меня, но моя жизнь вам дорого обойдется. Я вижу, ты из племени ванов.
— Разве я это сказала?

_______________________________________________________________________________________________________

4. Немедийским
«Бог из чаши»

— Зачем ты убил его? - нервно спросил Арус.
Юноша качнул взъерошенной головой.
— Я не убивал его, ответил он, говоря по-немедийски с акцентом варвара. Кто это?

_______________________________________________________________________________________________________

5. Замориийским
«Башня слона»

The Kothian involuntarily drew back; for the man was not one of any civilized race he knew.
"You spoke of the Elephant Tower," said the stranger, speaking Zamorian with an alien accent. "I've heard much of this tower; what is its secret?"

в переводе на русский эта деталь отсутствует.

_______________________________________________________________________________________________________

6. Кофийским
«Алая цитадель»

— Какой у нас сейчас год? - Спросил кофиец.
— Год Газели. Десятый день месяца Юлук, — ответил удивленный киммериец.
"'What year is this?' he asked, speaking Kothic. Today is the tenth day of the month Yuluk, of the year of the Gazelle,' answered Conan.

«Чёрный колосс»

С первого взгляда было видно, что он не коренной житель Кофа, а когда он заговорил, принцесса поняла, что он не гибореец. Он был одет как капитан наемников, а в этой отчаянной команде были люди из многих стран — как цивилизованные иностранцы, так и варвары. В этом воине было нечто волчье, изобличавшее в нем варвара. Глаза цивилизованного человека, каким бы он ни был дикарем или преступником, не могут сверкать таким огнем. В его дыхании чувствовались винные пары, но он не пошатывался.
— Тебя что, вышвырнули на улицу? — спросил он на варварском кофийском, протягивая к ней руку.


Продолжение следует...

Отредактировано Bingam Vici (2011-03-06 13:44:17)

0

7

Bingam Vici написал(а):

Конан владел двадцатью тремя языками

А сколько максимум человек может выучить языков и говорить на них, чтобы его понимали? Просто интересно.

0

8

Demonolog написал(а):

А сколько максимум человек может выучить языков и говорить на них, чтобы его понимали? Просто интересно.

я не знаю, поверхностно думаю можно знать языков 5.

0

9

Demonolog написал(а):

А сколько максимум человек может выучить языков и говорить на них, чтобы его понимали? Просто интересно.

Bingam Vici написал(а):

я не знаю, поверхностно думаю можно знать языков 5.

не, 5 - это слишком мало. я вот лично свободно на 2-х, + 3ий - базово, +4ый - со словарем, но понимаю.
если у человека лингвистические способности сильно развиты, он может выучить столько языков, сколько банально сможет запомнить, это м.б. и 8 и 18 и 28, вплоть до бесконечности....

0

10

Ну предел наверное всё же есть, но соглашусь с Террано 5 это далеко не предел.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Какими языками владел Конан?