Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фильмы » Х\ф «Соломон Кейн»


Х\ф «Соломон Кейн»

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Относительно неплохой фильм, пытающийся раскрыть путь Соломона к тому, как он стал тем самым фанатиком. Попытка неудачная, поэтому обидно вдвойне. Что у создателей фильма получилось:
- эпоха, передана прекрасно: кровь, грязь, банды на дорогах, грабежи и убийства, слепая надежда на Бога, и полное отсутствие романтики. Все как тогда и было – это понравилось.
- декорации – зачотные, и снова таки соответствующие времени. Не знаю, что где реально снимали, но выглядит аутентично.
- схватки – натуралистичные и правдоподобные, только с одним «но» –  об этом см. ниже.
- актер, исполняющий роль ГГ, по внешности и фигуре подошел идеально.
Что не получилось:
- сам образ Соломона Кейна. Поведение ГГ мягко говоря вызывает недоумение. Истерики не в духе персов Роберта Говарда, а уж тем более ломания рук и формальное самоубийство только из-за того, что не смог кого-то спасти, это ж не «Сумерки» в конце концов. Более того ГГ в книге всегда был спокоен настолько, насколько это возможно, здесь же этим и не пахнет. Об избивающих его бандитах и говорить не хочется, это не Соломон Кейн. Причем в начале фильма как раз есть убедительность, что вот он вожак отморозков, который не боится ничего, то после «преображения» вообще хер понимаешь кто это такой, и чем он живет.
- История ГГ напрочь неудачная, причем вся. Брат-монстер - убил наповал, сама история Соломона, типа  раньше был отмороженным убийцей, а увидев демона внезапно стал глубоко набожным, настолько, что ушел на год в монастырь – тоже.
Суть истории проста, ушел из дома в 16 лет, стал матерым убийцей, потом внезапно уверовал в бога, отринул насилие, тут же создаются условия, чтобы он снова взялся за оружие, убивают ребенка и он слетает с катушек. А потом и вообще решает посвятить свою жизнь искоренению несправедливости.
Оно-то понятно, с пустого места к духовности люди не приходят и коли он был убийцей что-то должно было толкнуть к религии весомое, но всего лишь демон? Это при том что сам ГГ был примороженным не на шутку. Да, натворил дел, но на кой хер жить в монастыре? Соломон бы как раз сразу бы попытался хоть что-то исправить, делами, а не прятаньем в аббатстве. А уж такие сюжетные ходы, как распятие на кресте – вообще не в дугу.
- излишняя кровавость убийства со стороны Соломона, недаром Говард вооружил его рапирой. Это не просто так, она позволяла убить милосердно, и это из краеугольных камней рассказов о Соломоне, который даже врагов не мучил перед смертью. В фильме же – кровь ручьем, а Кейн какой-то озверевший мясник. Ну и по мелочи всякого горсть, бандюки через наложение рук, становящиеся монстрами, весьма странная магия, демоны (которым то Соломон нужен, то не нужен) и т.д.

Итоги: несмотря на название фильма, Соломона Кейна там нет. Есть актер, который мог его сыграть, есть отличные декорации, хорошо поставленные схватки, но все убито каким-то конченным сценарием, где Соломон – это заламывающая руки и истерящая овца, которая никак не может решить, то ли отсиживаться до самой смерти у монахов, то ли поехать зачем-то домой, чтобы гарантированно огрести люлей от первого встречного бандита.
Простая мысль: раз делал зло, так я наверстаю добром, в голову ГГ приходит только в самом конце. Вся беда в сценаристе и режиссере, которые не читали первоисточник. Если бы читали – то не лепили бы с Соломона овцу, а так есть то, что есть: отличный набор рассказов для экранизации, подходящий актер, реквизит и никакой сценарий, убивающий напрочь того самого Соломона Кейна Роберта Говарда.
Не зная первоисточник конечно этого не видно, для зрителя это будет очередной ГГ, который убивал-насиловал-грабил, потом внезапно уверовал, отринул, но его вынудили и вот он снова крепко сжимает меч в руке и т.д., причем снято все это хорошо. Но, зная первоисточник, к сожалению этот ГГ не Соломон Кейн, точно так же как в «Конане-варваре» Арни сыграл варвара, но не Конана.

+3

2

А мне еще не удалось посмотреть. :dontcare:

0

3

Chertoznai написал(а):

Вся беда в сценаристе и режиссере, которые не читали первоисточник.

Ну я всё-таки думаю, что кто-то из них первоисточник читал, иначе вообще откуда бы они подчерпнули хоть какие-то сведения о ГГ и его эпохе. Могли же вообще забросить его куда-то во времена Римской империи :D  Другое дело. что либо они этот первоисточник не правильно поняли, либо решили. что модернезировать сюжет своими придумками, посчитав, что так будет лучше... Ну, а об результате пусть судит каждый сам..

0

4

А создатели фильма вообще обещали соответствие с Говардом? Хотя, кто не обещает.

0

5

Они, помнится, обещали сначала заделать свою историю - в результате сняли фильм, а потом снимать фильмы о Соломоне ещё, только уже по Говарду. Вот отсюда инфа - http://kinoexpert.livejournal.com/499121.html

0

6

Germanik написал(а):

Ну я всё-таки думаю, что кто-то из них первоисточник читал

прочитать может прочитали, но толку от этого не много, ибо о чем речь так и не поняли.

Demonolog написал(а):

А создатели фильма вообще обещали соответствие с Говардом? Хотя, кто не обещает.

ну как минимум ГГ не должен противоречить первоисточнику. здесь же вышла такая история, Соломон Кейн крут, а давайте напишем историю, как он превратился из конченного отморозка в истово верующего! и вот эта история сама по себе неудачная, Соломон - фанатик, но не овца. его бьют бандиты, а он ничего не делает! это непротивление злу насилием Толстого, но не правосудие по Кейну, возможно убивать бы бандитов он и не стал, но отпиздил бы знатно и дал шанс исправиться. и отнюдь не стал бы терпеливо выносить побои, а тем более истерить по поводу и без повода.

0

7

Chertoznai написал(а):

излишняя кровавость убийства со стороны Соломона, недаром Говард вооружил его рапирой

чей-то я не заметил особого садизма, со стороны преобразившегося Соломона.

Chertoznai написал(а):

и вот эта история сама по себе неудачная, Соломон - фанатик, но не овца. его бьют бандиты, а он ничего не делает! это непротивление злу насилием Толстого, но не правосудие по Кейну, возможно убивать бы бандитов он и не стал, но отпиздил бы знатно и дал шанс исправиться. и отнюдь не стал бы терпеливо выносить побои, а тем более истерить по поводу и без повода.

конкретно вырубающий  момент - вроде как ему никто не обещал, что за ангельское поведение в аду о нем позабудут, так с какой стати делать из себя мученика?
кстати, по поводу ада: демон-жнец в прологе фильма заявляет,  мол, Кейн продал свою душу дьяволу, на что Кейн недоуменно хлопает глазами:"Да не было такого". и  на протяжении всего фильма  никаких объяснений по этому поводу не дается. где-то в кабаке по пьяни контракт с ацкой сотоной заключил? ну так включили бы это в сценарий, а то выглядит как нехилая дыра в сюжете

0

8

Warlock написал(а):

чей-то я не заметил особого садизма, со стороны преобразившегося Соломона

это смотря с кем сравнивать, если с бандитами - то да, ничего особенного, а если с первоисточником - то ой, мясник как есть мясник.

Warlock написал(а):

ну так включили бы это в сценарий, а то выглядит как нехилая дыра в сюжете

там прорех и об том же - хватает. колдунья и колдун знают откуда-то кто такой Кейн, первый встреченный пуританин обещает, что если Соломон спасет его дочь - то сам Кейн спасет душу и т.д. причем все это подается в виде данности, есть - и радуйтесь, не задумывайтесь. поэтому сюжет мне и не понравился.

0

9

Chertoznai написал(а):

первый встреченный пуританин обещает, что если Соломон спасет его дочь - то сам Кейн спасет душу и т.д.

и Кейн сразу ему безоговорочно верит :D

0

10

ну да, так и есть)))))

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фильмы » Х\ф «Соломон Кейн»