Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Царь Кулл


Царь Кулл

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Чета прочитал я рассказы, которые ранее не читал - "Кошка Делькадры" и "Череп Молчания". Чета так неприятно удивили. Кулл здесь форменный пенек какой-то. Не в состоянии отличить очевидный обман, совершает необдуманные поступки, как малолетний долбоеб выпускает на свободу древнее зло (и при этом автор говорит, что Куллу нечего стыдиться). Да и вообще, первый рассказ сам по себе с логикой не особо дружит.

В шоке просто.

0

2

в том плане нечего, что варвары любопытные. ну и стало быть себя не переделаешь)

0

3

Мне кстати, интересно твое мнение. Прочти, рассказы короткие. )

0

4

да я их читал, буквально растягивал, как и трехтомник. опрокидывал бокал пива, включал Самаэля и читал :D

в "Кошке" Кулл именно варвар, но не в плане неистовости, а в плане тяги к неизвестному и непостижимому. потомственный валузиец не попал бы в такой переплет. образованному и культурному человеку не пришло бы в голову тащить чудо-кошку во дворец. ну кошка, ну говорит, ну поржали, ну выпили за ее здоровье, ну дали ей  титул и снова выпили, снова поржали - на этом все. и только варвар захочет это чудо себе домой. так что на мой взгляд психология варварства как раз раскрыта хорошо. и как раз с необычной стороны, не только мускулов, но и мировоззрения. варварство, если копнуть глубже это не только мощь и сила, это и свой взгляд на мир, зачастую наивный (в силу того что в варварском обществе некоторые вещи: обман, ложь, клевета просто невозможны). только варвар мог поверить на слово кошке, что Брул отправился покупаться в Запретном Озере. будь на его месте некто другой, съевший собаку на интригах и подсиживании - этого бы просто не произошло. ловушка была рассчитана именно на Кулла, на варвара. человеком хорошо знавшим варваров и их поведение.

"череп" и снова варварская психология. Ка-Ну и Кутулос спорят о малопонятных для Кулла вещах. у короля возникает интерес к беседе только когда Брул говорит, что видел эту крепость. только варвар мог выехать из столицы, искать крепость много дней, забив болт на государство. так как королю стало любопытно и он захотел САМ это увидеть, и САМ почувствовать. вот она, обратная сторона медали варварства.

Кулл вел себя ровно так, как должен был вести себя варвар, да нелогично с точки зрения человека, выросшего в наше время. (пошел Брул купаться - ну и хер с ним, он человек взрослый, сам знал куда шел. болтает кошка - ну да прикольно, но нахера она мне рядом? (см. монолог об уродствах из фильма "Нервы на пределе") и т.д. но с точки зрения варварства эти поступки закономерны. ну вот еще аналогия, дверь в скале, рядом надпись - не влезай убьет. варвар обязательно убедиться так ли это, но не потому что хочет умереть, а потому что надо лично убедиться правда ли это))

0

5

а мне эти рассказы понравились, особенно "Череп молчания".

0

6

Chertoznai, со многим не согласен, в том числе и по психологии/философии варвара, но в дебаты вступать не буду.

0

7

Он и в "Зеркалах Тузун Туна" такой же. Кулл - он немного не от мира сего и, что называется, неприспособленный к жизни: склонный к философствованиям, немного оторванный от реальности и, кажется, легко впадающий в меланхолию.
В общем, ему повезло, что его дополняют Ту, Брул и Ка-Ну. ))

Кстати, он не совсем варвар - он "маугли", воспитанный варварами, и со своим народом он тоже не ужился.

Отредактировано К.Ф. (2010-11-11 18:57:34)

0

8

Ну тады я не понимаю тех, кто говорит, что Конан - это тот же Кулл, только в другом времени.

Ну а по логике. Допустим он послушал кошку (несмотря на тот факт, что на мой взляд, любому стало бы подозрительно то, что кошка разговаривает только в присутствии Кутулоса; да и сам раб не в табакерке живет; то что с ним что-то не так должно было стать заметно любому), но поведение Тульса Дума! У него было столько возможностей умертвить царя без всяких посылок на озеро. Само его поведение в самом конце напомнило мне какой-нибудь детский комикс со смехом злобного виллана. Рояль в кустах - неожиданное и очень своевременное нахождение настоящего Кутулоса. И т.п.

В "черепе" же было столько предупреждений, которые Кулл проигнорировал, что реально возникают сомнения в его нормальности. Это как в Чертознаевом примере про электричество. Его несколько раз уже током долбануло, каждый раз все сильнее и сильнее, а он все лезет к проводам под 1000 вольт.

0

9

Blade Hawk написал(а):

Ну тады я не понимаю тех, кто говорит, что Конан - это тот же Кулл, только в другом времени.

Ну, да бытует мнение, что вообще все герои Говарда скроены по одному лекалу. Хотя это явно не так. Одной убежденной асексуальности Кулла достаточно, чтобы увидеть, что это не Конан.

У Кулла и Конана разве что некоторые моменты биографии совпадают, да и то по вполне известным причинам.

0

10

На мой взгляд.
Общие черты у Кулла и Конана:
1. Их создал один автор.
2. Они мужчины.
3. Они отличные бойцы.

Различия:
1. Характеры - Кулл спокойный, как удав, интроверт; Конан - любопытный, непоседа, жаждет новых ощущений и приключений, экстраверт.
2. Сексуальность - Кулл в рассказах РИГ не интересуется плотским, ему не до этого, Конан, напротив, любитель и ценитель женской красоты.
3. Компания - Конан - одиночка, Кулл - с братвой.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Царь Кулл