Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Крепость демона


Крепость демона

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

скачал фанфик с сайта Writer-X. прочитал. впечатления очень смешанные.

плюсы:
- декорации описаны на пять
- схватки-оружие (за исключением трехфутового, но двуручного меча и использования оперения стрел в виде факелов) - выглядят приемлимо
- есть интрига
- Конан думает
- мотивация есть и вполне доступная среднему читателю
- правдоподобные диалоги, без тени пафоса. именно такие, какие они есть на самом деле
- альтернативы в плане описания мира нет

из минусов.
- местами (очень нечасто но все же) отдельные слова вырываются из контекста. до подземелья это не так видно, но в нем - крыльчатки т.п. явно лишнее
- само подземелье, которое на самом деле технологически продвинутая крепость. продвинутая до уровня кабелей и т.п. попытка обьяснить есть, и не плохая. типа сыны демонов бежали от хороших парней, их сбили, они упали на планету, пройдя через завтра и вчера и вот оказались в Хайбории. но многочасовое блуждание Конана по внутренностям базы меня напрягло.
- посему еще минус, середина, когда Конан блуждает в техногенной базе показалась скучной, да механизмы, вентиляции т.п. но именно техногенщина как-то и напрягла. невольно вспомнились базы из AVP, только там эта серость и скучность была понятна, ну а тут не очень. финальный ядерный взрыв тоже не доставил.

итого: безусловно лучше той массы говна, что издавало СЗ последние годы, но техногенщина тоже понравиться не всем.

0

2

я однозначно читать это не буду

0

3

Bingam Vici написал(а):

я однозначно читать это не буду

В чём причина праведного гнева?

0

4

антипатия

0

5

К чему: к автору или ещё не прочитанному произведению?

0

6

Chertoznai написал(а):

- посему еще минус, середина, когда Конан блуждает в техногенной базе показалась скучной, да механизмы, вентиляции т.п. но именно техногенщина как-то и напрягла. невольно вспомнились базы из AVP, только там эта серость и скучность была понятна, ну а тут не очень. финальный ядерный взрыв тоже не доставил.

как посмотрю, наши сагописцы жить не могут, чтоб не впендюрить в Хайборию модернизмов. ну вот просто никак нельзя придумать хороший сюжет без всякой левоты

0

7

Ну не у всех же талант как у тебя - писать интересно, не выходя из рамок классики:-)

0

8

Warlock написал(а):

как посмотрю, наши сагописцы жить не могут, чтоб не впендюрить в Хайборию модернизмов. ну вот просто никак нельзя придумать хороший сюжет без всякой левоты

Там не модернизм, там артефакт техногенной цивилизации, описанный с точки зрения человека, не понимающего что это. Главный минус там, на мой взгляд, не то, что оно там есть, а то, что технология по описанию - земная, в ней нет ничего чуждого.

0

9

я бы не сказал что прям земная. да некоторые вещи узнаваемы (те самые роторы, кабеля, вентиляторы и т.д). но источник их как раз упавший инопланетный космический корабль. блуждание по базе (типа человек древнего мира в современном) не покатил. причем до и после базы - прочиталось на ура. но сама база... да умело нагнетается атмосфера, но как только оказывается дело в техногенной цивилизации, случайно оказавшейся на этой планете, то сразу ой. как бы штамп о цивилизациях под землей избит не раз, это тоже верно. надо искать что-то новое, но база инопланетян лично мне не понравилась. хотя не могу не отметить что стиль написания понравился.

0

10

Warlock написал(а):

как посмотрю, наши сагописцы жить не могут, чтоб не впендюрить в Хайборию модернизмов. ну вот просто никак нельзя придумать хороший сюжет без всякой левоты

придумать можно всегда, просто авторы гоняться за отсутствием того, что привыкли видеть в фэнтези (что хорошо) и ударяются в техногенщину, космические корабли, эльфов, ведьмаков (что плохо). написать толковую историю можно и без всего этого: обычные люди, в обычной стране, на манер "Карты, деньги, два ствола".

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Крепость демона