Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джей Болтон - "Бог долины"


Джей Болтон - "Бог долины"

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Рассказ внезапно обнаружился на рабочем столе, решил зачитать.
Сюжет простой и не блещет изысками: Конан с туранской армией едет на южную границу Турана, покарать каких-то чуваков, набигающих на заставы, мабудь это кочевники. Ночью, остановившись у озера, отряд Конана сталкивается с этими самими кочевниками, которых просто дохуя. Не понял, как в полной темноте происходила схватка, а тем более стрельба из лука – это в минусы.
Конан прикрывает отход туранцев пока может, потом его всей кучей отпинали и он теряет сознание. Впечатленные его силой кочевники предлагают работать на них, но Конан отказывается. Ему дают лошадь, оружие, жратву и отпускают. (Остановлюсь подробнее на этом моменте, чем отличается этот эпизод, от жития у пиктов предка Лорда-Страпона. Кочевники видели, что может варвар в бою. Нет, не словах, а в бою. Это раз. Второе – глав. кочевник оценил честность и верность варвара. Это вам не ахуй пиктского вождя от того, что немедийцы пиктский язык в тюрьме по самоучителям учат. Третье – если врага отпускают, то отпускают сразу, на кой хер кормить лишний рот целый год, если от него отдачи никакой? Только потому, что он Алмазный Носитель Страпона Хаоса?)
Задремав у ручья Конан просыпается без лошади, без сабли, даже без плаща. Украли все, что можно было украсть. Снова минус – чтобы Конан так дал маху? Дал снять с себя спящего плащ? Никогда не поверю в такое. Варвар на третий день нагоняет вора, который обещает вывести его через горы к туранской границе.
Вор наебует киммерийца и приводит в свой аул, где Конана принимают за какого-то местного героя, спустившегося на землю покарать зло. Собравшись с силами варвар мочит монстрюка, и пробует спуститься в подземелье, где живет вообще ходячий кошмар кошмаров. Подобрав возле ступеней несколько драг. камней Конану становиться страшно и он выскакивает из подземелья, успев закрыть каменные двери.
Киммериец на прощание дарит воришке один подобранный камень, вор лезет обниматься и тырит у «тупого варвара» все камни. Причем это Конан это обнаруживает только в Хоарезме.

Декорации описаны вполне на уровне, видно, что автор потратил время на изучение быта кочевников и их окружения. Это радует. Таки в СЗ долбоебы отнюдь не все. Зато крайне не понравилось выставление Конана каким-то простаком, проспавшим все что можно, и проебавшим камни. Сюжет как говорилось выше незатейливый, но зато без скачущих саблезубых осьминогов. Открытий о жизни народов Хайбории почти нет и вовсе (напрягли разве что отличные и известные по всей Хайбории боссонские кольчуги), по миру, пожалуй автору зачот. (Это не потому, что автор изучал дохуя, а потому, что просто не придумывал яростной эпико-говнистой хуйни и не пытался переписать обычаи двух десятков стран).

Итого в остатке двоякое впечатление: мир, декорации - описаны неплохо, сюжет – простой, Конан с одной стороны простак простаком, с другой, совсем не дурак – не стал в темноте дожидаться люлей непонятно от кого и просто сьебнул оттуда. Вопреки устоявшемуся мнению варвар отнюдь не всегда мочил всех встреченных тварей (особенно в невыгодных для себя условиях, см. «Алая цитадель» или «Тени в лунном свете»).
Рассказу не хватило шлифовки, проработки истории знакомства с вором, и особенно не хватило знания, что Конан и сам был вором, а потому не мог проспать весь хабар и шмотье, и уж тем более кражу драг. камней. Удели автор этому внимание, вышел бы неплохой, а по меркам СЗ (на фоне многослойный фекальных отложений новозеладской альтернативы) просто отличный рассказ.

+1

2

Это первое произведение о Конане, которое я прочитал из серии СЗ. Кажись больше Болтон ничего не писал (по крайней мере под этим именем).

0

3

http://img5.tempfile.ru/9307/014304087e/beb88b93b85546cbe40fcd81.jpg

0

4

Обшибся.
Из всего перечисленного вспоминаю только Святилище пиктов - мура.

0

5

А мне вспоминаются слова Стаса о некоем Тариме... когда я на киммерии по работе Константина отслеживал Патению  :rofl: . Помнится не хорошее впечатление этот Тарим оставил... Уж не этот ли автор - автор того самого Тарима?

Отредактировано МОНАХ (2010-11-04 01:48:15)

0

6

РњРћРќРђРҐ написал(а):

Уж не этот ли автор - автор того самого Тарима?

Да нет, автор Тарима скорее всего де Камп

– Призрак, клянусь Таримом! Эрлик, спаси нас! Это же наш старый капитан поднялся из могилы!

"Возвращение Конана"

Один, клянусь Таримом! Больше никого!

"Огненный нож"

У Говарда Тарима я что-то не припомню.

0

7

Вот нашёл Стаса в зимней своей переписке:

Есть такая штука, как "Жрец Тарима" доморощенного изготовления.

:crazyfun: Я, как бы, Стасу в этом плане доверяю, вот и получается, что если автор этот - Болтон, то насколько он адекватен в плане продолжателя "Саги..." вообще?

0

8

Я тоже только "Святилище пиктов" читал. Помню, там даже есть отсыл к "Талисману Огня" Стива Перри.
Тогда, когда я его читал, мне понравился этот рассказик. Не знаю, как бы обстояло дело сейчас. Правда, он не закончен вроде бы.

0

9

Жрец Тарима действительно есть - это небольшой рассказ, автор которому Д. Болтон. Кажись, я его читал (так как точно помню, что читал Престол Немедии Локнита в этом же томе), но о чем он - напрочь забыл.
Книга - том 59 (или около этого).

0

10

Я не отрицаю, что есть само произведение Болтона "Жрец Тарима". Просто самого Тарима получается ввёл в Сагу не Болтон, а де Камп.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джей Болтон - "Бог долины"