Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Отечественные бракоделы » Топ альтернативы


Топ альтернативы

Сообщений 21 страница 30 из 87

21

Да это вообще не плагиат, это переработка. Львиная доля фэнтези на этом строится, другой вопрос: годен ли такой подход конкретно тут, в Саге.
Вообще, зря, конечно Хаецкая устроила это свое второе пришествие. Не будь этой халтуры, никто бы негатив на первые ее два романа не распространял, я уверен. Они были если и не хороши, то уж точно неплохи. Но, как говорится, никто на аркане не тянул испортить себе имя написанием всякого говна.

0

22

К.Ф. написал(а):

Не будь этой халтуры, никто бы негатив на первые ее два романа не распространял, я уверен. Они были если и не хороши, то уж точно неплохи

Я как бы тоже так думаю; содержание обоих романов помню (в отличие от гнусных продолжений).

0

23

К.Ф. написал(а):

этот роман рассказывает о том, как гномы навсегда исчезли из истории Земли, оставшись только в легендах.

Да, это так. Это + первичной ДБ.

0

24

Germanik написал(а):

Заклинание Аркамона - Сказка про гусыню

:rofl:

0

25

А я и сам сказал, что это не чистый плагиат. Просто, например, у Толкиена, который тоже вдохновлялся Нибелунгами, в ВК эту взаимосвязь можно уловить только после тщательного анализа, а у Елены Владимировны она видна не вооруженным глазом любому знакомому с её текстами и текстами первоисточника. Вот в чём разница между настоящим талантом и простым подражательством.

0

26

Я вообще затронул Брайана потому, что она по времени первая, кто порезвился в Саге; а не потому, что её первые романы заслуживают всяческого поношения.

Всегда проще сразу смотреть в корень. Дальше пошло по нисходящей. Каждый последующий продолжатель позволял себе лишь немного больше вольности, чем предыдущий. А кончилось это, как замечено, подгорными королевствами, гномскими законами о педерастии, переделками оригинальный текстов Говарда. А в один прекрасный момент (переход количества в качество) родились не только такие безусловно порицаемые вещи, но и вообще, тритоны, черепахи и драконы с человеческими головами (плоды межвидовых утех), и просто тексты, которые (оставим в стороне отсутствие сюжета, персонажей и пр.) есть просто литературный кал; просто бессмысленный набор случайных слов.

0

27

Стас666 написал(а):

Я вообще затронул Брайана потому, что она по времени первая, кто порезвился в Саге; а не потому, что её первые романы заслуживают всяческого поношения.

Да, не, в твоем посте прекрасно видно, что это не поношения. )
У меня просто мысли вслух. По поводу распространения негатива на первые произведения благодаря последним - я и за себя тоже говорю. Это вообще не только к Хаецкой относится. Остановился бы Сев-зап томе так на тридцатом, кто б их авторов сейчас плохим словом вспоминал, даже самых слабеньких типа какого-нибудь Мак-Грегора? Увы, я теперь ко всей этой их "саге" отношусь хреново. ))

0

28

Ну первые произведения ДБ хоть значительно уступают забугорным продолжателям, но всё-таки читабельны в отличии от кала, который был написан позже.

0

29

Germanik написал(а):

Ну первые произведения ДБ хоть значительно уступают забугорным продолжателям, но всё-таки читабельны в отличии от кала, который был написан позже.

Я б даже сказал, что и получше некоторых. Когда я для себя подводил итог прочитанного по первым десяти (девяти вернее) томам, выпущенным СЗ, то на последнем месте у меня стояли "Повелители пещер" Перри. Гнусь еще та, если откровенно. Хотя, на другие романы Перри такое отношение не распространялось.

0

30

К.Ф. написал(а):

Остановился бы Сев-зап томе так на тридцатом

Чертознай, думаю, не согласится :crazyfun:

Великое и Ужасное "Копье Крома", этот гимн мегакрутизне, около тридцатого тома родился.

Изначальные планы, я помню, были - 10 томов; потом 30, потом 50 (+все самые новые произведения о Конане, "которые только готовятся в печать на западе"), затем 100, а после - уже без указания предела.

И, судя по 10 тому - там Перумов, вроде, и изложил "конец истории".

Отредактировано Стас666 (2010-04-02 13:47:39)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Отечественные бракоделы » Топ альтернативы