Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Мордобой


Мордобой

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

МОНАХ написал(а):

Сейчас в игре АС2 прикалует фраза "Ты чё - выпил?!."

еще там стражники кричат "кацо" даже в локализованной версии,что в переводе с итальянского означает х*й.

Chertoznai написал(а):

психоподготовка важна не менее самого боя.

в deadliest warrior'е показывали S.W.A.T vs. GSG 9,так вот кого-то из этих товарищей(конкретно не помню) заставляли проходить такой тест:каждому бойцу выдавалась курица и в течение некоторого времени(довольно продолжительного по-моему) он за ней ухаживал,кормил и т.п.,а в конце теста должен был убить.

0

22

МОНАХ написал(а):

нафиг мне не нужный российский флаг

не сказал бы что он мне очень нужон...  выкопали как раз из того отстойника, откуда 4 ноября, День примирения и прочая лабуда.

Rock написал(а):

еще там стражники кричат "кацо" даже в локализованной версии,что в переводе с итальянского означает х*й.

как-то скудно что ли))

Rock написал(а):

в deadliest warrior'е показывали S.W.A.T vs. GSG 9,так вот кого-то из этих товарищей(конкретно не помню) заставляли проходить такой тест:каждому бойцу выдавалась курица и в течение некоторого времени(довольно продолжительного по-моему) он за ней ухаживал,кормил и т.п.,а в конце теста должен был убить.

у нас на хуторе такой тест проходит каждый второй :D все дело в отношении и подходе

0

23

Rock написал(а):

...кричат "кацо"...

Я думал, это что-то по грузински!  :D

Rock написал(а):

в deadliest warrior'е показывали S.W.A.T vs. GSG 9,так вот кого-то из этих товарищей(конкретно не помню) заставляли проходить такой тест:каждому бойцу выдавалась курица и в течение некоторого времени(довольно продолжительного по-моему) он за ней ухаживал,кормил и т.п.,а в конце теста должен был убить.

Надо бы у Блэйда уточнить, кажись у него эти фильмы есть все...
...А вобщет интересный тест - к животному иногда привязываешься довольно сильно...
:D А с другой стороны - цивилизация, культура, достаток.  :rofl: Вы дайте курицу какому-нибудь полуголодному солдату Красной армии в оборонках Сталинграда: вмиг ощипает и зажарит! Без всякой предварительной психо-подготовки - по сравнению с убийством людей, это даже не стоит внимания! Как бы в этом и весь интерес дела: в мирное время приходится изучать, что да как работает в психике человека, думают, анализируют... Как бы понятно, что солдат ещё живого человека не убивал и курица тут самое то...  :D  Но в критической ситуации - обратно то же самое обычно случается: либо эффективное действие, либо как обычно - ступор!

Кстати, Рок, помнишь мы невзначай на киммерии начали разговор про Кочергина и ты сказал, что не понимаешь его издевательств над собой? Тут та же фишка, что и с курицей, только посерьёзней - режешь самого себя, а не курицу! Типа то самое пресловутое "Полная беспощадность к себе". НУ ТИПА, ПОНИМАЙ ТАК: НАФИГА КУРИЦ ПЕРЕВОДИТЬ?
Можно и не резать... Можно повиснуть на турнике, зацепившись, кроме рук, ещё и подбородком и - пока не упадёшь от бессилия... Или стоять в упоре лёжа на одной руке...
Или как в том случае с пацаном, который проигрывал бой, его лупили уже до потери сознания, а Кочергин его не снимал! Фишка в том, что кормить курицу год, а потом её прирезать - это одно: страдает только твоя привязанность и морально-этические принципы и т.д. в этом роде... Ну ещё такие моменты, как возможно боязнь крови и т.п. ... А ВОТ КОГДА ДЕЛО КАСАЕТСЯ ТЕБЯ САМОГО И ЦЕЛОСТНОСТИ ТВОЕГО ЗДОРОВЬЯ, ТО ЗДЕСЬ УЖЕ ПСИХИКА КОПАЕТСЯ НА-А-А-А-А-АМНОГО ГЛУБЖЕ, поскольку задеваются самые сильные рефлексы, способные погубить тебя в критической ситуации - инстинкт самосохранения, животный страх вытесняющий здравомыслие и слабость сознательной мотивации!
Вот тут-то и зарыта собака! Тяжело впервые, или не впервые, убить животное, особенно приручённое - жалко, противно, тошнит, "рука не подымается" и т.д., но это всё сущие пустяки, когда тебе приходится убить животное в себе! Это с одной стороны - рефлексы, а с другой - вкоренившаяся в мозга система общечеловеческих моральных норм поведения и т.п.!

:crazyfun: Думаю, теперь тебе более понятна будет мотивация Кочергина и ему подобных. Как бы суть психотренинга здесь в том, что он и говорит постоянно: "Если я абсолютно беспощаден к себе, то насколько же я в реальной ситуации угрозы мне пожалею врага?"
Я согласен, что нефиг себя калечить - это и не нужно обычно: просто он показывает, что то, что делают другие (проходят тесты с курами, например, бегают целый день до усёру с рюкзаком камней на плечах и так далее) - это ещё не абсолютная готовность 100%-но чётко и без боязни работать, скажем, в том же рукопашном бою только имея зубы и кулаки против десятки балбесов с монтировками в руках! Как бы - выживет тот, кто имеет свойство не поддаваться себе - не жалеть. Причём это свойство и есть основная часть того, о чём мы говорим - правильной психологической подготовке!
Курица - это первый шаг, но как говорит Чёртознай, вот в, например, более сельской местности, где люди привыкли растить животных - зарубить курицу - как пьяному пальцы обос... ну - понятно...
А каково кабанюру заколоть тогда?!. Обычной заострённой... как же это называется... - "швайкой", вот... И надо это делать очень быстро и жестоко - прям в сердце (иногда и по нескольку раз шпиговать, чтобы оно быстрее остановилось), а то чего доброго кнуряка может взбрыкнуть и пуститься наутёк... Да и вообще, если свинья сразу не умирает и долго визжит, то кровь разносит по всему телу и, например, сало (никаких, прошу, ассоциаций с тем, что я из Украины!  :D Хоть копчённое сало - кто не пробовал - обьедение!) будет с кровью - его потом вымачивать приходится...

...Дак я не о том...
Мне просто немного смешно от того, как наивны эти... ну с курами которые тренируются. Возвращаясь к Кочергину... Его методы вот более действенны, потому, наверное всем и кажутся кровавыми, что на вид ужасны.  :D Вот как бы уже в одном этом (когда говорят, что это недопустимо, травматично и т.д.) просматривается гуманизм и здоровый эгоизм, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО стормозят его владельца в случае, если ему начнут выдёргивать ноги и отрывать уши - сработает рефлекс и все техническое и скоростно-силовое "натренирование" не поможет! Потому, что не сработает на полном максимуме - шок парализует всё, что только можно в теле и психике, если перед этим не получилось самосохранению предпринять отчаянные попытки засверкать пятками...
...Но я о методах. Кочергин не единственный, кто их применяет! Просто благодаря Сети и его частым семинарам слух и плодится о нём, как о придурке, который чёрти-что преподаёт и как бы доказывает всем, что он единственно прав... Посмотрите любое внешнее упражнение шаолинских монахов. вспомните тренировки ниндзя, самоограничения самураев, изнурительную муштру римлян - всё это, помимо прямой закалки, ещё и учит не особо жалеть себя.

Как бы жалость к себе и её искоренение - это не единственное в правильной психологической подготовке, но это ключ ко всему процессу, и много из того, что делают сейчас спецвойска в своих психо-подготовительных программах обучения - сводится к этому.
Вроде учат как выжить!
Правильно - когда не будешь дорожить во время смертельной опасности своей жизнью, то это означает, что - во-первых - не будет ступора непревычности ситуации, а во-вторых - всё это время тело и сознание постоянно совершают попытки выйти из сложной ситуации ЛЮБЫМ ПУТЁМ...
А ведь спецы в это время ещё и должны задание выполнять, поставленное перед ними!

Так что можно считать подход Кочергина жестоким, но не признать его эффективным просто нельзя...
...Интересный метод у него есть для спецвойск (правда его опробуют на себе и все желающие на гражданских семинарах :D ) - "Пограничные состояния" называется. Берутся пояс от кимоно (или толстая гладкая верёвка подойдёт) - одна штука, желающий в единичном числе, два дюжих чела (можно и четыре, если желающий - заметно не маленький), Кочергин (обязательно с палкой в руках! :flag: ) - присутствует...
Пояс в один обхват обматывается вокруг шеи желающего и за его концы берутся ассистенты с двух сторон от удушаемого. По команде они начинают медленно тянуть концы пояса - каждый свой конец на себя. Задача удушаемого либо просто подольше оставаться в сознании, либо идти вперёд к намеченной цели, волоча упирающихся и душащих его поясом ассистентов. Когда удушаемый явно теряет сознание, Кочергин не жалея палки, охаживает бедолагу по всему на теле, что не ломается сразу - обычно на этот экстрим тело и сознание отвечают тем, что возобновляют работу и чудом оказывается, что это ещё не предел их возможностей. Короче, если ты падаешь, теряя сознание - значит ты жалеешь себя, сдаёшься раньше времени: тебя приводят в сознание палками не переставая душить. В этот момент как-раз и обнажается тот самый рефлекс самосохранения, страх смерти и ты вроде угасаешь, окончательно теряя сознание, но всё же идёшь вперёд, невзирая на то, что сам не понимаешь логически, что и зачем делаешь - вот эту грань над собой переступить один раз и уже более полноценно понимаешь...  :D "в чём смысл жизни".

...Слыхал кто-нибудь о том, что раньше чела закапывали в гробу живьём в землю?
Как бы хз - правда ли всё это... Типа доступ воздуха был, но факт осознания собственного погребения живьём и длительное время проведённое наедине в темноте в узком пространстве приводил чела к панике и истерике, но он НЕ ИМЕЛ ВЫХОДА! Тогда кардинально преломлялась психика и либо чел сходил с ума, либо познавал кое-что ценное о себе и уже разного рода страхи и сомнения больше его не донимали...
Каких-то воинов так готовили - не помню уже где читал...

Или, когда в Африке, в каком-то племени принято сигать головой вниз с высокого дерева?

Короче говоря - это всё сродни одно и то же!

Chertoznai написал(а):

не сказал бы что он мне очень нужон...

Да мне и украинский и американский, как-то - туда же: я ж не в средневековье, чтоб от этого зависела моя жизнь на поле боя, просто некоторые ортодоксы придают этим тряпкам слишком много значения...

Отредактировано МОНАХ (2010-05-25 02:36:17)

0

24

МОНАХ написал(а):

Да и вообще, если свинья сразу не умирает и долго визжит, то кровь разносит по всему телу и, например, сало (никаких, прошу, ассоциаций с тем, что я из Украины!   Хоть копчённое сало - кто не пробовал - обьедение!) будет с кровью - его потом вымачивать приходится...

да, человек, который режет скотину правильно весьма цениться у нас.

МОНАХ написал(а):

просто некоторые ортодоксы придают этим тряпкам слишком много значения...

согласен.

0

25

МОНАХ написал(а):

Надо бы у Блэйда уточнить, кажись у него эти фильмы есть все...

GSG-9 естественно, дойче элитен комманден. :D

МОНАХ написал(а):

Тут та же фишка, что и с курицей, только посерьёзней - режешь самого себя, а не курицу! Типа то самое пресловутое "Полная беспощадность к себе". НУ ТИПА, ПОНИМАЙ ТАК: НАФИГА КУРИЦ ПЕРЕВОДИТЬ?

Нет не то, иногда гораздо легче повредить себе, чем убить того, кого ты любишь, ja.

МОНАХ написал(а):

Мне просто немного смешно от того, как наивны эти... ну с курами которые тренируются.

А ты осмотрись, подумай. Может смеяться расхочется. Раны себе делают чаще всего не от силы внутренней, а от внутренней слабости, ничтожности.

0

26

Blade Hawk написал(а):

GSG-9 естественно, дойче элитен комманден. :D

:D Таки точно качну я себе этот фильм.

Blade Hawk написал(а):

Нет не то, иногда гораздо легче повредить себе, чем убить того, кого ты любишь, ja.

Согласен...
Только вряд ли ты будешь резать себя в то время, когда можно просто убить курицу! Кроме того здесь я говорю не о том этапе, где возможен сознательный выбор... Ты зацепил жертвенность, а это не причина сильного характера, а результат его проявления. Сильный характер может быть от природы, а чаще - его надо выковать самому.
Ещё не стоит забывать, что когда у тебя просто нет времени на обдумывание и понимание ситуации, так как тебя уже буквально сейчас вгоняют головой в бетонный бордюр - тот, кого ты любишь больше всего - это ты сам: рефлекс самосохранения. Если его не переступить, этот рефлекс - слова о жертвенности только словами и остануться: максимум, что ты сможешь сделать - это бросится в толпу подвыпивших дегенератов, позволяя своей девушке, например, в это время скрыться.
НО - выживешь ли ты сам в этой свалке?!.
Вот об этом я говорю!

Blade Hawk написал(а):

А ты осмотрись, подумай. Может смеяться расхочется. Раны себе делают чаще всего не от силы внутренней, а от внутренней слабости, ничтожности.

Давно смотрю и продолжаю смеяться - слабаки: не могут себя заставить даже подняться в 6 часов без того, чтобы не корчиться - какое выживание в критической ситуации тут может быть?
Внутренняя слабость, ничтожность - это, если хочешь знать, намного хуже той палки, которой Кочергин, допустим, приводит в сознание! Это стимул намного сильнее чем что либо, даже необходимость убить курицу свою любимую.
Ты просто подошёл к вопросу прямо - как есть в реальности: слабый - значит не способен на большее, вот и калечит себе жизнь или тихонько сюсюкает, боясь заявить о себе, когда его пинком выбивают из очереди за сигаретами; сильный - значит сознательный, а сознательный человек никогда не пойдёт на поводу у рефлексов, а значит никогда не предаст то, что любит - он лучше себя убёт, нежели причинит вред любимому человеку!
Ты просто констатировал то - что есть.
Те, которые делают себе раны из-за слабости своей и ничтожности - они то как раз курицу и не зарежут (когда уже крыша едет - не в счёт: это уже болезнь и тут нужен диагноз! Это когда издеваются над более слабыми и животными, чтобы самому себе вот таким вот способом доказать свою значимость в своей же жизни.).

Более того: они могут СЕБЕ ран и не делать - в том то вся и штука, НО НИЧТОЖНОСТЬ И СЛАБОСТЬ ИХ НИКУДА НЕ ДЕВАЕТСЯ!
Понимаешь, Блэйд, в чём тут заковыка: если они уже сами, будучи в здравом, паталогически, уме - убивают себя, то таких хоть тренируй, хоть закаляй - сделаешь только хуже! Таких вот никто обучать не будет - опасно.
Единственный выход - это когда они сами себе на горло наступят, своей жалости, ничтожности и слабости!
Прочитай, Блэйд, теперь цитируемые тобой места с этой позиции.

Касательно же методики с кормлением курицы - это как бы обходной путь, приводящий к тому же самому, что и работа непосредственно над собой: задача - превозмочь себя и таки сделать то, что ты не хочешь или то, что тебе кажется ты, якобы, не можешь.
Пойми - ПОФИГУ: ЛЮБОВЬ, СТРАСТЬ, ИНСТИНКТ, РЕФЛЕКС, ПРИВЫЧКА, ФИЗИЧЕСКАЯ НЕМОЩЬ, ПРОСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛАБОСТЬ - ПО-ФИ-ГУ!
Пофигу, что из этого ты ставишь в главу угла и пытаешься победить в себе - одно точно: ты учишься бороть себя, уметь отключать то в себе, что потом тебе возможно будет мешать в качественном выполнении задания. Или хотя бы просто выжить.

Вот потому-то, касательно этого:

Blade Hawk написал(а):

Нет не то...

- это всё-таки - то же самое: убиваешь курицу - убиваешь в себе сомнение не убивать без задумки в случае необходимости - возникшая при этом привязанность только усугубляет для тебя это дело, но потому и результат этого теста будет потом ценнее для тебя.
Параллельно этому - душат тебя, УБИВАЮТ УЖЕ ТЕБЯ, а не ты курицу - и это "усугубляет" - становится максимальным для тебя...
Тебя убивают - ты, как и в случае с курицей, убиваешь в себе страх перед смертью, возможностью оказаться в безвыходном - ПРОИГРЫШНОМ - состоянии, когда вот тебя уже практически задавили, также убиваешь инстинкт самосохранения (точнее учишься контролировать его и одновременно глубже его слушать и понимать, А НЕ ПРОСТО ПОДЧИНЯТЬСЯ. Убиваешь также свою сознательную привязанность и стандартную реакцию на боль, что тоже важно.
ВОТ В РЕЗУЛЬТАТЕ И ТОТ САМЫЙ ПСИХО-НАСТРОЙ: ЧТО ТЕБЯ ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖЕТ ИСПУГАТЬ И ЗАДЕРЖАТЬ ИЛИ УДЕРЖАТЬ?

...Просто это разные методики - и всё, но по сути: таки ОДНО И ТО ЖЕ!

P.S. Я, правда, из практики знаю...
Могу зарубить курицу (когда учился в школе, на лето всегда приезжал в деревню к бабушке моего хорошего друга. Там кроме всего присматривал и кормил домашнюю птицу, даже приручал, чтобы из рук ели - тяжело потом рубить секирой по шее, но как бы - это предрассудки, ведь домашняя птица, чтобы есть её!), уже могу зарезать телёнка или приколоть свинью (дедушка друга умер, а я видел, как это делается, помогал) - нельзя сказать, что я привязывался за пару месяцев к скотине, но это нелегко и чисто физически...
А вот человека ударить не мог даже тогда, когда он откровенно хватал меня за грудки - был тем самым слабым, правда ничтожным себя не считал, а потому просто сломал себя и научился через "немогу" отвечать тем - об чём "спрашивают".

Я к чему веду, учитывая твои замечания...
Можно пересилить себя и легко вырезать по осени целый выводок гусей, которых растил с ранней весны (и даже разговаривал с ними, как вроде с понимающими тебя разумными тварями!), но эффективно орудовать ножом в драке без возможности отступить - ты против десяти - это тебя не научит, даже если ты вытащил этот самый нож и в мгновение ока оценив ситуацию, как смертельно опасную для себя, без промедления решил всех порезать и бросился на ближайшего противника то ли с холодным расчётом, то ли с пеной у рта!
Такое возможно только если эффект неожиданности сделает своё дело.

Научиться побеждать себя - это одно: НАДО ЕЩЁ НАУЧИТЬСЯ УМЕТЬ ТРЕЗВО И ЭФФЕКТИВНО В ЭТОМ СОСТОЯНИИ РАБОТАТЬ!

Посему повторяю: тест с курицей - именно тестом и останется, но система психо-подготовки должна включать превзмогание себя в безвыходной ситуации. Будучи психологически нормальным, но слабым человеком - сам себе вреда не нанесёшь - только бездумно (даже ради привязанности или той же любви), а это уже не то, что требуется.
Потому резка куриц мне и показалась смешной в таком сложной подготовке...

P.S. Блэйд, откуда ты энтот сериал качал?
Я имею ввиду - с российских торрентов или ты с западных, на языке оригинала?

0

27

МОНАХ написал(а):

Потому резка куриц мне и показалась смешной в таком сложной подготовке...

Ты считаешь, что подготовка у спецназа, в том числе психологическая, хуже чему у зад.. учеников Кочергина?

МОНАХ написал(а):

Блэйд, откуда ты энтот сериал качал?
Я имею ввиду - с российских торрентов или ты с западных, на языке оригинала?

С зарубежных естественно, я очень сомневаюсь что это есть на нашем языке.

0

28

Blade Hawk написал(а):

Ты считаешь, что подготовка у спецназа, в том числе психологическая, хуже чему у зад.. учеников Кочергина?

Нет, конечно, просто я догадываюсь, что у них есть что-то намного посерьёзней в подготовке, чем эта проверка с курами...  :D А пример Кочергина я привёл потому, что он самый известный, ну и сам общался, кой чего из безопасного даже попробовал... Хотя должен сказать, что всё это (методика. И не конкретно там удушение, как у Кочергина или ещё что он там выдумал) в упрощённом виде можно повсеместно встретить на протяжении обычной нашей жизни: от банальной победы над ленью, до простого выживания в мало-мальски серьёзной уличной потасовке: возможностей - масса, главное захотеть (если влом) или не прозевать (если бьют).
:crazyfun: Жизнь хороша!

Blade Hawk написал(а):

С зарубежных естественно, я очень сомневаюсь что это есть на нашем языке.

Так и подозревал... Потому и переспросил уточняя...

...Ну, буду время от времени рыться у нас, мож когда переведут на удобоваримый российский...

0

29

Это шо такое было сёдня ночью?  :huh:  :huh:  :huh:

http://s004.radikal.ru/i207/1103/f4/b29eddaec54c.jpg

Х-хех, о прикол.  :jumping:
1.
2.
3.

0

30

Закину мыслю и сюда... Иногда пробивает и не успеваю записать, так хоть всегда найду...

Свернутый текст

Для того, чтобы успешно заниматься по материалам вообще, нужен хоть какой боевой опыт и заинтересованный ищущий тренер...
Если есть базовые умения, да хоть в каратэ, хоть в боксе и человек реально этим живёт, то такие инструкции-материалы - как видимая карта, невидимые знания и навыки по которой приходится воспитывать в себе самому по ходу тренировок.

Это я не к поучению - это так у нас, а касательно курсов-материалов Ян Цзюньмина, то его мы взяли, чтобы выровнять и во многом выстроить стиль, технику вообще как школу, которой, на базе опыта, который у нас есть и не только в тайцзы, можно было бы попроще обучить младших ребят.

Что могу сказать. Его курсы достаточно глубоки. Применение приёмов и большого комплекса - это стандарт: то есть - если не имеешь навыков в толкающих руках и спарринге - правильно усвоить и даже понять по картинкам - будет почти невозможно. Только эксперимент, а варианты Цзюньминя - это только вариант, один из вариантов видимой формы. Для школы и постановки, заучивания техники он, Цзюньмин, хорош.

Плохо, что нет третей его книги - ни в продаже, ни в Сети, даже пускай и на английском.

По большой форме...
Сама по себе форма Ян-стиля упрощена, да: боевой аспект оттуда вытащить сложно. Хорош ли в этом Цзюньмин? Он не далеко отошёл от других учителей стиля Ян. Но что хорошо, что он со своей колокольни - для Запада - многие вещи показывает более доходчиво.
Саму же форму он несколько изменил. Не по сути, а по сложности чуток упростил кое-где от классически-исполняемой, кое-где добавил по одному удару ногой.
Вообще - совершенно до лампочки по какому тао тренируешься, если тренируешь его по всем принципам тайцзы. Этот момент важен, если хочешь не только научиться драться или же улучшить боевые навыки в плане чувствительности, восприятия, перенаправления энергии/силы и т.д., но ещё и хочешь верно выучить классическую школу/форму - тогда Цзюнмин не пойдёт.

Изучая Ян надо помнить, что это большие круги - не стоит забывать и о практике малых кругов, малой формы. По сути при отработке большой формы в спрринге и толкающих руках в перемещении, большие круги из большой формы превращаются сами собой в малые, концентрированные и мощные, позволяя иногда сбить противника с ног видимо почти ничего не делая.

У Цзюнмина в первых двух книгах об этом мало - должно было быть в третьей, но как я уже сказал - найти её большая проблема.

Вообще - если есть живость ума и тело натренеровано, есть какие-то навыки в тайцзы и в драке никогда не не сдаёшься, то Цзюнмин хорош для обучения. Если же строго следовать внешнему в обучении по Цзюнмину и не видеть общего, то можно много чего упустить.

Мы этим не были связаны, поскольку я занимался дзю-до и джиу-джитсу, мой тренер имеет огромный опыт в дзю-до в прошлом, а также в каратэ и наработки в одном из шаолиньских внешних стилей. Кое-кто из ребят занимался боксом и вольной борьбой... кроме того мы часто сходимся по воскресеньям с ребятами из других стилей и секций, занимаемся вместе кто на чем умеет и так универсализируемся сами как бойцы. Тайцзы тут - это то к чему мы пришли опытным путём практически и не тренируя сам стиль тайцзы. Решили утончить в своей работе то, чему учит реальное боевое тайцзы - вот и начали изучать внешние формы более-менее полных инструкторских, доступных у нас материалов и находить в них те самые принципы тайцзы, исходя также и из практических схваток. Стало интересно минимизировать силу и максимизировать восприимчивость для мобильности тела и ума и их динамичной оптимальности в бою. Ведь приходится тренироваться часто один против троих, причём это могут быть одновременно ребята, основными наработками которых есть наработки у каждого отдельно по боксу или вольной борьбе...

Изучение школы собственно тайцзы, помогает увидеть и укрепить то, что мы получаем практическим путём во время схваток, но возможно ранее не обращали внимание на это, используя больше силу и скорость, внешнюю сторону...

Уже несколько лет мы тренируемся именно по тайцзы, поскольку он тренирует саму основу и суть того, что происходит в успешном для бойца бою.
Да, пришлось посмотреть и стиль Чень, есть практический взгляд и сравнительная оценка двух этих стилей (имею ввиду в сравнении также ЯН). Чисто технически, к примеру, по Яну приём и приемствование силы противника происходит, когда она уже на убывании - это более мягко и требует большей гибкости и амплитуды. ты как бы затягиваешь противника и он в тебе вязнет - даёшь ему проявится и потеряться потом. В Чене наоборот, большинство действий идёт в манере приёма и преемствования силы на выпуске от противника, в начале. Ты не даёшь ей проявиться в технику полноценно, хоть и вместе с тем и не препятствуешь самой силе, только перенаправляешь её. Тут действия более сбиты по амплитуде и выглядят быстрее, а зачастую и жёще, потому как ты не столько "высасываешь" противника, сколько "расхлюпываешь" его, как воду в ведре, поймав резонанс качания ведра.

Вообще - много всего интересного и если говорить о Цзюнмине и его методике, то она как общая канва - хороша и по материалам с опытным инструктором (даже не с тем, кто знает именно реально-прикладное тайцзи, а с тем, кто реально искусный и многообразный боец - просто, вне стиля какого-либо), особенно для новичков и ребят "среднего умения" - очень подойдёт. Материалы его довольно понятны, но надо в первую очередь трудится врукопашную, а уже потом уточнять и попробовать понять, что именно Цзюнмин пишет в своих книгах и показывает на видео. По себе скажу, что смотреть и читать без постоянной тренировки на практике и читать и смотреть с этой постоянной попыткой понять на практике - две совершенно разные вещи. Вроде видишь одно и то же, но со временем начинаешь смеяться над тем как наивно и просто видел те же формы ранее.

Ян не вдохновляет?
Так суть то не в форме и школе.
Как боец - в конце всего, когда немного поднатаскаешься, большой разницы не будет - Ян, Чень, У. Всё будет идти изнутри и в связи с реальной обстановкой и взаимодействием с противником.
а вот наработка по школе - это дело совершенно иное! Это да...
И тут многие увлекаются школой упуская из виду то, что же должно получиться "на выходе".

Ян тренирует через длинные круги и силовые линии и если не драться время от времени вообще, без всяких стилей, просто драться с кем-нибудь в спарринге по принципу просто не проиграть, то в этой манере можно увязнуть и так и не понять где у стиля Ян "боёвка", а она у всех учителей спрятана: то ли не показывают, как это известно, то ли просто не знают или не знают, как оно было а сами не хотят показывать то, что сами поняли на практике, боясь попасть под критику, якобы это всё самовольничество, а не настоящая школа, хотя может они то как раз как бойцы и лучшие из лучших, несмотря на то, что возможно и не знают, как там на самом деле Ян Лучань это делал и дрался.
Есть малые формы по Яну, есть средние - их все надо учитывать. У Цзюнмина малая форма упущена как инструктаж, но о том, что надо выйти на такую малоамплитудную работу - упоминается постоянно. Есть книга и видео по малой форме - насколько она реально боевая, это не понять - реально малые круги получаются в реальном спарринге тогда, когда долгое время "крутил" большую форму и в разных вариантах - с разным ударением, и всё сужал амплитуду. Помимо этого - ещё и практиковал толкающие руки и спарринг. Вот тогда и получается малая форма сама по себе.

В Чене это всё более сбито и уразмерено: есть относительно медленная, мягкая и амплитудная форма, а есть более быстрая, наполненно-мощная и относительно малоамплитудная форма - они дают пример понимания как действовать и навык...

Вообще - полезно смотреть и пробовать методики разных мастеров: в конце-концов не изучение методики какого-то мастера даст тебе понимание относительно правильное и умение точно такое же - а только твоя работа и поиск, копошение в одной и той же "проблеме"/вопросе у разных мастеров, как они этот вопрос видят и делают - даст возможность более гибко и обширно подойти к эффективности собственного обучения.

Извините, что много. Надеюсь хоть чуток прояснил касательно Цзюнмина.
Как по школе и только по школе - по сути он хорош, по форме - заметно изменил...

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Мордобой