Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Брайан Ламли


Брайан Ламли

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Прочитал два тома Брайана Ламли от Эксмо - "Титус Кроу" и "Исчасдие Ветров". Сразу скажу, что из шести романов понравилось только два: "Путешествие в Мир Снов" и "На Лунах Бореи".

Что хорошего в этих шести опусах в целом? Множественные отсылки к произведениям Лавкрафта, Дерлета, Лонга, несколько отсылок даже к Говарду и Смиту и многочисленные аллюзии на собственные произведения автора, по большей части относящиеся к сновидческим  вещам - "Дилет-Лин", "Малахрион Бессмертный" и "Сон Мага".

Что плохого? Навязчивая идея Ламли упрощать. Азатот - цепь ядерных реакций, Большой Взрыв. Просто? Конечно просто! Ньярлотхотеп? Телепатическая мысль всех Древних. Элементарно! Заклинаний не существует! А вы думали? На самом деле это устные раздражители, которые снимают барьер. Старшие Боги и Древние - родственники. Почти у каждого по брату, чуть ли не генеалогическое древо расписано. Минусом также является то, что на протяжении шести романов переводчики так и  не смогли договориться как должны будут звучать имена персонажей и географических мест.

Возможно я очень придираюсь, и данные романы нужно расценивать как фэнтези, космооперу, где Мифы скорее похожи на хорошую подоплеку и декорацию, но... Другие вещи Ламли, касаемые Титуса Кроу напорядок выше, чем эта эпопея.

И всё таки я рад, что её прочитал. По крайней мере они дали мне еще одно представление о свободных продолжениях Мифов за рубежом :offtop:

0

12

Иван, что про Титуса самое хорошее? а то мне не зашло как-то  :confused:

0

13

Мне больше всего нравятся "Властелин Червей", "Зеркало Нитокрис" и "Часы Де Мариньи" :cool:

0

14

Пожалуйста, в сборнике "Хаггопиана и другие рассказы" есть два последних (чтобы проще найти - https://fantlab.ru/edition100952), а также "Властелин Червей" - Хаггопиана + Властелин Червей :)

+1

15

спасибо, Иван  :cool:

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Брайан Ламли