Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Рассказы


Рассказы

Сообщений 111 страница 117 из 117

111

МОНАХ написал(а):

Ну цзянь китайский, правда массовым он был в древности, в более позднее время ими "укоплектовывались" офицеры - из-за правила, что заслуженный офицер хорошо владел оружием и прямой цзянь подтверждение умению более тонкой работы с оружием. Но они ничем на катаны и близко не похожи, абсолютно ничем. Какая там сталь была - комбинированный сплав, как в булате или дамаске по ковке или как-то по иному, я уже и не помню, но гнулись они, в том смысле, что пружинили здоровски - это да. Рубка на клинок и на доспехи разрешалась, только клинком цзянь средневекового Китая, если он не был специально более массивен сделан - хрен порубишь, можно было отбивать нижней третью клинка.

раз разрешалась рубка - тады наверно не хуйня))

МОНАХ написал(а):

собственно катана, как меч - не есть меч по определению западному, скорее всего узкая сабля, но мне ПО ТЕХНИКЕ ВЛАДЕНИЯ ИМ и общих характеристик (ширина клинка, толщина и т.д.) катана более представляется именно рапирой, но специально укреплённой и закалённой для рубки. (утрирую, понятное дело - здесь не столь буквально, просто для более правильного понимания загнул)

погоди Монах, рапира для уколов. изогнутым клинком колоть можно, но главное назначение все-таки рубить, из-за этого такая форма. вся колящее оружие: стилеты, штыки, рапиры, эстоки (если ни с чем их не спутал, имелся в виду двуручник для пробивания доспехов уколами) - прямые.

МОНАХ написал(а):

Вот вспомни, как работают рапирой и может поймёшь, почему и на катанах не предпочитали сектись. Да рубились на катанах, НО техника воздействия клинок на клинок не была столь прямолинейна, как на западных именно мечах. Я нигде не видел, чтобы рапирами рубились, как обычными рыцарскими мечами. Да - катана не рапира, скорее сабля и отчасти меч, но работали также аккуратно, как и рапирой!

потому что рапира оружие для уколов, монах, оружие удля колов на кромке не затачивается. все то что заточено по кромке - рассчитано на рубящие удары. технология использования катаны конечно немного не такая как на западных мечах. на катанах схватка скоротечней и и быстрей, но тем не менее.

МОНАХ написал(а):

Думаю теперь уже нормально объяснил, по крайней мере с позиции "стеклянных мечей". Посмотри на это дело так: катана - это рапира, специально изогнутая и закалённая ещё и под рубку тела и не стальных доспехов - без специального упора на то, можно ли отражать им клинок противника или нет. Как бы - задумка была рубить тела, а не закалять и делать специально под сечь клинок на клинок в западном понимании слова "рубиться". С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МАСТЕРСТВА ВЛАДЕНИЯ КАТАНОЙ ПОСЛЕДНЕЕ - ЭТО БОЛЬШЕ КАК БЫ ПОЛЕЗНЫЙ "ПОБОЧНЫЙ" ЭФФЕКТ, если так можно выразится.Ну выдержит удар на удар, ну и выдержит, ПРОСТО ЯПОНЦЫ НЕ СТАРАЛИСЬ ОТРАЖАТЬ КЛИНКИ ПРОТИВНИКА, А ПРОСТО СРАЗУ ЗАРУБАЛИ И ИМЕННО

в одиночное поединке можно зарубить сразу, там играет роль мастерство на все 100%. в сече уже все не так. рапира всегда ровная Монах, ровным шилом удобней колоть, чем изогнутым, с рапирой тоже самое, по сути дела это штык, просто более длинный и гибкий. катана на роль штыка никак не годиться.

МОНАХ написал(а):

На "не отражать клинки противника" ты сейчас прогнозированно скажешь - "ага, просто получали катаной противника по голове - подумаешь какая мелочь - всего навсего бошку разрубили! Разве ж это рана для настоящего самурая?"    Дело в том, что отражать клинок в японском фехтовании очень редко приходится - хоть в одиночных боях, хоть в массовке: достаточно клинок ПРИНЯТЬ и ОТВЕСТИ - для этого особого места и времени для манёвра и надо было.

Монах, так обьясни зачем столько школ кэндо, направленных именно на рубку меч-меч? да была одна школа кэндо, типа легенда, что кто-то там нехороший зарубил кого-то близкого ГГ, котоырй в мечах был ботаном. и он решил что в открытой схватке ему не выстоять, потому надо зарубить (отметь это, зарубить) до того как плохиш вынет меч. вот Гг и научился ловко выхватывать и рубить. пока плохиш тащил меч из ножен - тот его уже на порционные куски нарезал. но одна школа из многих, которые как раз акцентируют все на рубке.

МОНАХ написал(а):

Посмотри видео - там даётся крохотное понимание, как это делалось..

не с моим провайдером смотреть :D

МОНАХ написал(а):

Мне по любому ближе восточный вариант - постоянно смещаться, да хоть в лифте на кухонных ножах, и работать за счёт усилий противника, а не противопоставляя им свои потуги в открытой сечи.

это в идеале, когда есть возможность

МОНАХ написал(а):

Понятна твоя позиция и взгляд, только в Японии это немножко не так откровенно было, как на западе, да и вообще на евроазийском континенте, потому суть нашего разговора не в том, что раз "меч" и раз "дрались вот так" - значит обязательно "стеклянные мечи" - просто были отличные клинки, которыми работали совершенно по иному принципу, нежели на западе.

Монах, ну что то за меч, который не выдерживает удара такого же меча? дзянь держал удар дзянь?

МОНАХ написал(а):

если ею сражаться, как топором викингов - по крайней мере у меня всё-равно останутся, как бы она там прочна не была, не ломалась и не крошилась.

техника владения топор иная даже в сравнении с западным мечом)) топором можно бить без раздумий в любую точку доспеха, он почти наверняка проломит его, меч - это более тонкое оружие. пробить деревянный или кожанный доспех - она могла, так как создавлась под это. кольчуга - под вопросом, латы - не могла, но и обычный европейский меч тоже не мог.

МОНАХ написал(а):

Блэйд прав - каждый здесь всё-равно останется при своём. Так что продолжать не вижу смысла...

ну да у нас это не в первый раз. кстати, если бы в хате был нормальный камин и дохуя места я бы повесил на стенку западный меч, видал один, на Украине кстати, стоил что в районе 2 тысяч, рублей понятно. обычный не двуручный, простой как гвоздь, но именно этой простотой и выглядел на пять. макеты катан к слову еще дешевле продаються, но не лежит душа к ним :D
деньги я втот раз пропил, меч кому-то продали

0

112

:D Ладно...
Я рапиру привёл не в пример сравнения я катаной по качеству и даже не столько по поводу атакующе-оборонительных возможностей, а для разьяснения, что с катаной по большей части, хоть и рубили и резали - её основное предназначение - но обходились в поединке так же как и с рапирой: скрещивание отвод и блокировка - это было, а вот жёсткая рубка по клинку противника или отбив его ударом в противоход для самурая считалось долбоёбством последней стадии или очевидной необходимостью, а не практически повседневным делом, как на западе. И это не зависимо от того, выдерживал ли японский меч удар такого же меча или нет - не в этом вопрос...
Я только это хотел показать с примером рапиры.

Почему "накатка" в школах была построена на рубку? Ну так удар на удар, жёсткое сопротивление - это стандартно, понятно и характерно не только жёлторотому новичку, но человеку, который уже просто разобрался с какой стороны катану держать.
Жёсткое рубилово - это база, начальный уровень: такая работа характерна каждому необученному, неопытному человеку. Научиться защищать себя таким вот нехитрым макаром - это искусство и умение самой низкой стадии. Если чела сразу заставлять уклонятся - он это будет делать неестественно (это уже из личного опыта учёбы), он не будет "чувствовать меч", пространство, чувство противника. Тут можно книжку написать если вдаваться в мелочи этого процесса - отвечаю за свои слова. Это общепринятый метод, называется "внешняя подготовка" - как у тайских боксёров: наука вбивается в тело буквально, пока не отсекуться все лишние телодвижения, привычки, страхи, мысли, ненужное напряжение, излишнее расслабление и т.д. и т.п....
Начинают с жёсткого, грубого, постепенно утончая  работу: пример крестообразной жёсткой подставки снизу под меч противника, рубящий сверху - постепенно с опытом переходит в такой же ситуации в динамическое скрещивание клинков под углом таким образом, что это напоминает то, как работают ножницы своими концами - так и заточка остаётся практически не тронутой и отвод клинка противника получается минимальным, что позволяет контратаковать практически мгновенно.

Согласен, что не все самураи были мастерами этого дела, но рубиться как деревеньщины - тоже меч в меч, оттачивая потом своё оружие сутками - это вряд ли возможно.  :) А они своё оружие любили даже больше своих жён: кодекс самурая - жёсткая штука, тут либо по нему от корки до точки, либо харакири.  :D Самый простой, третий вариант - не быть самураем, тогда дерись хоть палкой...

Chertoznai написал(а):

раз разрешалась рубка - тады наверно не хуйня))

:rofl: Ну как - "разрешалось": жить захочешь, а умения оказалось недостаточно - буш кромсать как умеешь. Под удар меча/сабли дао цзянь не подставишь точно, хоть он и гибкий - сломают, а вот, как мне рассказывал один эксперт из Москвы, что регулярно и давно занимется в Китае с тамошними тренерами - цзянь против цзяня в реально военной обстановке по преданиям пилки делали. Только материал клинков там более менее однороден и не так жестк, его можно потянуть без особого ущерба оружию при выправке.
Впрочем - цзяней тоже куча вариантов было. 8-) Тут всё относительно...

Chertoznai написал(а):

погоди Монах, рапира для уколов.

Да не суть дела! Я для поведения с оружием на предмет рубки клинок в клинок, а не собственно применения... Впрочем я выше уже объяснил зачем рапиру взял в пример...
Ну не рапира...
Пускай будет шпага, как она описана хотя бы даже тут - в раннем варианте как лёгкий меч: Шпага по Википедии и то это не буквальный пример, а символический, чтобы помочь понять манеру фехтования японцев той поры - не более.

Chertoznai написал(а):

это в идеале, когда есть возможность

Всегда! Но если возможности таки нет - то самурай просто шёл на смерть уже не жалея ни себя ни, понятное дело, оружия.

Впрочем - и это в идеале. :D  Так что и здесь всё относительно и нельзя сказать, что ты не прав.  :yep:

Chertoznai написал(а):

не с моим провайдером смотреть

:disappointed: Блин - забыл! Япона-мать!
...Кстати говоря!..  :rofl:

Chertoznai написал(а):

Монах, ну что то за меч, который не выдерживает удара такого же меча? дзянь держал удар дзянь?

ДА!
Я только говорю, что техника владения обоими этими клинками была не так проста, чтобы просто сражаться "кость в кость".

Понимаешь Чёртознай, есть на психологическом уровне различие между стремлениями "сражаться с врагом" и "убить врага" - в зависимости как накручен боец так и внешне будет разниться его техника. В первом случае ты будешь чётко отмечать атаки, защиты, контратаки, а во втором ты ничего не заметишь внешне - только противник может успеть уйти или просто упасть сражённым.
Второй вариант - это самурайский подход. В данном психологическом аспекте - это чистой воды зомби!

То ли здесь, у нас на форуме, то ли на киммерии кто-то поднял вопрос - а нахуя, мол, эта философия самураям, вот ведь обходились же на западе без подобной хуиты и ничё - сражались и очень успешно.

Это как раз хороший пример, что даёт такая "философия": это уже стиль жизни - человек который только и жил этим и готов умереть действует соответственно и в бою. Он убивает, а не бьётся. Соответственно институт самурайства и выработал похожую манеру ведения боя не особо акцентированную собственно на защите как тактическом преимуществе - хоть в драке один на один, хоть в сече стенкой/толпой.

Chertoznai написал(а):

техника владения топор иная даже в сравнении с западным мечом

:rofl: Да я это символично, чтобы более сильно показать "тяжёловесность" работы западных мечников по сравнению с самураями: когда отражаешь и останавливаешь удары противника - УВЯЗАЕШЬ!
:D Это меня можете хоть на кол посадить - на практике проверено очень многократно.

Chertoznai написал(а):

ну да у нас это не в первый раз. кстати, если бы в хате был нормальный камин и дохуя места я бы повесил на стенку западный меч, видал один, на Украине кстати, стоил что в районе 2 тысяч, рублей понятно. обычный не двуручный, простой как гвоздь, но именно этой простотой и выглядел на пять. макеты катан к слову еще дешевле продаються, но не лежит душа к ним :D
деньги я втот раз пропил, меч кому-то продали

А я хотел бы катану, только не сувенирную, а реально кованную, хоть и не настояще японской ковки. Только если бы она у меня была - я не смог бы пройти мимо стенки, где она висела бы, чтоб не снять и не поупражняться... на кошках!  :D Держал я такую в руках, сделанную российскими умельцами, побывавшими в Японии. Честно - аж кожа зудит от такого приятного "придатка" в руке!  :D Веса как раз столько в ней, чтобы только чувствовать её в пространстве...

А где именно ты такой меч надыбал - я не встречал...  :dontknow:

0

113

МОНАХ написал(а):

И это не зависимо от того, выдерживал ли японский меч удар такого же меча или нет - не в этом вопрос...

Монах, у теяб есть лом и еще один лом, раз один лом выдерживает удар второго лома, зачем избегать простейшего отражения удара? да были мастера что могли и со спицей выйти против катаны, но речь не о них - а о большей части воинов.

МОНАХ написал(а):

Жёсткое рубилово - это база, начальный уровень: такая работа характерна каждому необученному, неопытному человеку. Научиться защищать себя таким вот нехитрым макаром - это искусство и умение самой низкой стадии. Если чела сразу заставлять уклонятся - он это будет делать неестественно (это уже из личного опыта учёбы), он не будет "чувствовать меч", пространство, чувство противника. Тут можно книжку написать если вдаваться в мелочи этого процесса - отвечаю за свои слова. Это общепринятый метод, называется "внешняя подготовка" - как у тайских боксёров: наука вбивается в тело буквально, пока не отсекуться все лишние телодвижения, привычки, страхи, мысли, ненужное напряжение, излишнее расслабление и т.д. и т.п....

жестокое рубилово - основа сечи. потом, верно, будет опыт на отвод и еще что-то, когда человек в силу уменяи может не скрещивать меч со противником вообще.

МОНАХ написал(а):

Самый простой, третий вариант - не быть самураем, тогда дерись хоть палкой...

на самом деле осноным оружием самурая был лук :D

МОНАХ написал(а):

Согласен, что не все самураи были мастерами этого дела, но рубиться как деревеньщины - тоже меч в меч, оттачивая потом своё оружие сутками - это вряд ли возможно.

на Западн оттачивали)) пираты оттачивали даже без рубки, заточка "садилась" очень быстро.

МОНАХ написал(а):

Тут всё относительно...

как и с катанми и западными мечами)

МОНАХ написал(а):

Всегда! Но если возможности таки нет - то самурай просто шёл на смерть уже не жалея ни себя ни, понятное дело, оружия.

самурай отнюдь не всегда мечтал умереть. кодекс уних очень сложный, но с честью там освсем все туго. можно было зарубить тьму народа - и похуй, а можно "чихнуть" - и пиздец

МОНАХ написал(а):

Понимаешь Чёртознай, есть на психологическом уровне различие между стремлениями "сражаться с врагом" и "убить врага" - в зависимости как накручен боец так и внешне будет разниться его техника. В первом случае ты будешь чётко отмечать атаки, защиты, контратаки, а во втором ты ничего не заметишь внешне - только противник может успеть уйти или просто упасть сражённым. Второй вариант - это самурайский подход. В данном психологическом аспекте - это чистой воды зомби!

для меня второе это продолжение первого))

МОНАХ написал(а):

ДА!

:D :D :D

МОНАХ написал(а):

Он убивает, а не бьётся. Соответственно институт самурайства и выработал похожую манеру ведения боя не особо акцентированную собственно на защите как тактическом преимуществе - хоть в драке один на один, хоть в сече стенкой/толпой.

Это главное в любом бою, особенно тех эпох. меч вытаскивается чтобы убить, а не чтобы его показать)

МОНАХ написал(а):

Да я это символично, чтобы более сильно показать "тяжёловесность" работы западных мечников по сравнению с самураями: когда отражаешь и останавливаешь удары противника - УВЯЗАЕШЬ!

на длинноклинковом оружии есть такое.

МОНАХ написал(а):

А где именно ты такой меч надыбал - я не встречал...

макет, реплика - на стенку вешать для красоты :D
на заказ делают, и сайтов на этом немало. западный меч не так уж и дорого был - под 10 штук рублями. но там было типа можно только лезвие заказать, а можно с отделкой, вот в катане она может сильно цену увеличить. ориентировочно из того что запомнилось - тысяч под 12-15 стоить будет.

0

114

Chertoznai написал(а):

Монах, у теяб есть лом и еще один лом, раз один лом выдерживает удар второго лома, зачем избегать простейшего отражения удара?

:rofl: Это да!
Правда если я не буду препятствовать его удару своим ломом и уйду каким либо образом, то у меня стоооолько времени появится чтобы просто успеть даже голыми руками бошку противнику своротить. :D  Инерция у лома - зашибись, даже если его за центр держать: тренировался в своё время, вращая лом вокруг корпуса, укрепляя руки и посадку и центрированность тела.  :D Потом обычный шест в руках становится невидимым и к тому же бьёшь им уже чётко и абсолютно стабильно...

Хотя уйти от лома...  :D Если не лох бьёт, то он бьёт наверняка.

Chertoznai написал(а):

самурай отнюдь не всегда мечтал умереть. кодекс уних очень сложный, но с честью там освсем все туго. можно было зарубить тьму народа - и похуй, а можно "чихнуть" - и пиздец

:yep: Первый раз помню читал всё это дело - угорал с некоторых моментов...

Chertoznai написал(а):

макет, реплика - на стенку вешать для красоты :D
на заказ делают, и сайтов на этом немало. западный меч не так уж и дорого был - под 10 штук рублями. но там было типа можно только лезвие заказать, а можно с отделкой, вот в катане она может сильно цену увеличить. ориентировочно из того что запомнилось - тысяч под 12-15 стоить будет.

А... Понятно. Я думал чего-то такое пусть и самоклёпное, но  :D действующее. Такой я у нас видел раньше...
Погодь, в подземном переходе кажись в прошлом месяце от дождя прятался и там такой продавался: на мои 1,76 - по грудь, очень красиво, но просто украшенный. Цены не помню... Там ещё и поменьше был... И типа-катаны...

А я чего-то для украшения не хочу, хочу что-то, что можно взять в руки и хоть помахать, раз подраться на нём в спарринге нельзя...

0

115

МОНАХ написал(а):

Инерция у лома - зашибись, даже если его за центр держать: тренировался в своё время, вращая лом вокруг корпуса, укрепляя руки и посадку и центрированность тела.   Потом обычный шест в руках становится невидимым и к тому же бьёшь им уже чётко и абсолютно стабильно...
Хотя уйти от лома...   Если не лох бьёт, то он бьёт наверняка.

как и с топором, если достал - то достал, если нет (и нет щита) - то каюк тебе)

МОНАХ написал(а):

Погодь, в подземном переходе кажись в прошлом месяце от дождя прятался и там такой продавался: на мои 1,76 - по грудь, очень красиво, но просто украшенный. Цены не помню... Там ещё и поменьше был... И типа-катаны...
А я чего-то для украшения не хочу, хочу что-то, что можно взять в руки и хоть помахать, раз подраться на нём в спарринге нельзя...

тогда собирай деньги на настоящий)

0

116

Chertoznai написал(а):

тогда собирай деньги на настоящий)

:rofl:
Тут прежде всего надо загодя, столько же почти как и на настоящий меч, копить бабла на прохождение психа и на разрешение хотя бы хранения такой штуки у себя. Я уже не говорю -  :D применение...

0

117

не всякий меч - холодное оружие)) по крайне мере в России чтобы признали оружие холодным нужно провести экспертизу по нескольким десяткам пунктов, если хоть один не соблюдается - то оружие не холодное. по крайне мере мне так рассказывал эксперт-криминалист :D

с хранением там проще, есть охотничий билет - можешь покупать холодное оружие. чтобы был билет нужна справка (как бы бесплатная) что ты не наблюдался в психдиспансере, по моему еще одна-две справки нужны, непомню точно откуда. ничего сложного как бы. другое дело что с мечом по улице лучше не ходить - люди неправильно поймут. за меч может срок и не навесят, но повод посадить в обезьяник найдут, например нарушение общественного порядка (это когда люди с визгом разбегаються от тебя) но опять же это в России, как на Украине я не знаю)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Рассказы