Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Рассказы


Рассказы

Сообщений 91 страница 100 из 117

91

Blade Hawk написал(а):

Все эти мифы об мега-супер-пупер-ультра-убер-терминаторстве япошек существуют только потому, что Японию долгое время никто не захватывал и не нападал на нее.    Они варились в собственном соку. Если общество не развивается и не приходит в упадок, оно находится в состоянии стагнации.

так я и не говорил что самураи мега-воины, разрубающие на лету шмеля))

Blade Hawk написал(а):

Чертознай, ты можешь подробно объяснить устройство катаны? Ну чиста наглядно, что она мега-супер-пупер-ультра-убер?

могу, тольк я не говрил что она супер-пупер-мега-убер. обычная сабля, тольк с рукоятью для двух рук и сталь более твердая, чем на западе. из этого вовсе не следует что ей можно рубить рельсы и отсекать по шесть голов за раз. по характеристикам - лучше среднестатичтичного европейского меча для повседневной рубки. разумеется катаной панцирный европейский доспех непробить, да и кольчугу отнюдь не с первого раза, ну так и обычный европейский меч мало чем в этом плане отличается от катаны. в чем разница? - как ты и сказал в работе по мясу. по хорошим доспехам работа будет херовая что у катаны, что у меча каролингов.

Blade Hawk написал(а):

Ценность японской стали тем самым заключалось не в (весьма посредственном) качестве тамахаганэ, а в умении кузнецов изготовить из посредственного сырья продукт хорошего качества. Исходя из этого становится понятным, почему японские кузнецы очень охотно применяли европейскую привозную сталь, начиная с XVI века.

да ясный красный почему охотно, чтоб не ебаться со своей долго и муторно. на ширпотреб под обычных воинов (100 норм за смену, по стахановски) вполне сгодится, а для высшего звена - как раз по старинке делали, из песка :D

0

92

Чёртознай, всё ты правильно говоришь, только мы немного о разном разговариваем. ;)

Во что превратится катана после рубилова? В западный меч по качеству работы им производимой, если утрировать! Его можно наточить и т.д., но чтобы им работать с той же эффективностью, придётся драться, как на западе - вкладывая много силы и скорости именно в удар, теряя манёвренность. Второе - это форма (ширина и толщина клинка) и заточка лезвия позволяли срезать с небольшим усилием то, над чем западнику, с большинством его мечей в арсенале, приходилось хорошенько приложится. Третье - потому клинок и не изменился у самураев за это время. Просто они не стыкались с необходимостью тотальной сечи и принудительного рубилова. Вот если бы монголы таки доплыли по крупному к японцам тогда - может самураи и перековались бы на что-то более простое в выправке и заточке, а так - просто не было необходимости менять меч: при междуусобицах когда доходило дело до мечного боя, то тут можно проследить относительный стиль "один-на-один" даже в стенка на стенку. Это из сравнения тактики пешего боя - во многих исторических военных обзорах замечается, хотя бы в сравнении их с теми же монголами.

Да были сплошь и рядом варианты "коса на камень", но это уже не суть самураи в смысле западные титулованные рыцари, а простые безродные рубаки - чем и как они дрались это другое дело, а искусство работы самурая с катаной - это фразу целостно надо рассматривать - сравнимо с работой шпагиста по динамике и скорости.
Клинок у самурая не сломается - нет, просто не один самурай не будет тупорылым дурнем тупить меч просто так, когда владеет искусством не противодействия противнику, а следования за ним.

Насчёт того, что на западе тупят-затачивают, тупят-затачивают и похеру... А хули им - чай западные бугаи по телосложению не тщедушные же японцы. На западе канон - скорость, сила, свирепость, мощь; на востоке - чёткость, резкость, манёвренность, концентрация, НИКАКИХ лишних движений даже по инерции.

Вот такой пример.
Боксёр - лупит, образно говоря из-за головы в челюсть и ломает её нахрен.
Восточный боец - с расстояния в 10 см. кулаком проламывает висок.
Вот такая иллюстрация.
То же самое и в культуре применения мечей в бою!!!
Движения самурая миниатюрны бывают, но заточка, форма и другие характеристики катаны позволяют срубить что-либо с меньшим усилием и с меньшей дистанции, в сравнении с тем, что сделал бы в такой ситуации западный мечник!

:D Но ты правильно сказал - это не для сечи-мясорубки: хуйзна что и откуда летит.
Собственно я не говорю, что меч хрупок - я вообще не о том. Я просто думаю, что бы было если бы японским катанам такую проверку на сечь устроили монголы лет эдак 30-50 подряд. БЫЛИ БЫ И ОСТАВАЛИСЬ БЫ КАТАНЫ ТАКИМИ, КАКИМИ ОСТАЛИСЬ ДО 19 ВЕКА ИЛИ ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО УЖЕ И ТАК КАЗАЛОСЬ НЕ УСТУПАЛИ НИЧЕМ ЗАПАДНОМУ ОРУЖИЮ ПО ПРОЧНОСТИ.
До этой исторической возможности - катана как средство разрубания всего подряд не практиковалась...

Вот я о чём! ;)

P.S. Кстати на тренировках лупят тренируя навыки - не принимать же обороняющемуся на корпус всё.
А с другой стороны, когда со стороны кажется будто столкнулись меч в меч крестообразно - это только так выглядит: на самом деле мечи соприкасаются друг с другом практически боковыми плоскостями и в реальном бою это скрещивание продолжается обороняющимся дальше по силе приложенной противником к мечу в результате чего, если удар не был коротким, оружие атаковавшего вылетает за траекторию первоначального удара по задумке, поскольку обороняющийся нейтрализует клинок тем, что надавливает на оружие противника и просто отбрасывает его.

Вообще вспомни как "легко" разрубить топором брусок 2х2 см. стоящий вертикально обычным топором. Вот та же наука в обращении с катаной - дело не в том даже что её нельзя подставить под удар, а в том, что сам боец должен всё время благодаря перемещениям и манёврам быть для противника карандашом по которому тот бьёт как будто массивным топором-колуном, пытаясь разрубить надвое. НО ЭТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО САМОГО БОЙЦА - НО И ЕГО ОРУЖИЯ!

Я смею предположить, что именно отчасти по этому - из-за навыков и возможности вести бой таким образом - катана и есть такой утончённой формы и заточки, какой мы его знаем. Если бы японцам навязывали сечь годами иные народы, те же монголы, то думаю, не теряя своей прочности, катана бы по крайней мере имел другой формы заточку и был бы чуток помассивнее, как мечи запада.

Вот потому я и обсуждаю с вами всё это - интересно узнать, что будет с катаной моего Кио Цунаки в условиях гражданской войны в Китае, где дрались то в основном оружием сродни более тем же западным мечам и саблям.  ;)
Я не говорю, что так или нет - я не знаю на этот счёт правильного ответа: Блэйд прав с точки зрения культуры владения катаной, а отсюда частично и её характеристик - после рубки, собственно как катана это оружие будет иметь низкое значение, а вот по крепости, как утверждает Чёртознай - можно в принципе рубиться, точить и снова рубиться, пока не сломаешь - клинок по размерам всё же более утончённый, чем те же сабли дао... Тоже верно. :yep:

0

93

Blade Hawk написал(а):

Оно не херовое. :D Оно просто другое. Традиционная, консервативная военная культура японцев, политика самоизоляции, выработала определенный стиль, который не менялся долгое время. В тех условиях, при той манере боев и в тех местах, нихонто было идеальным оружием. Все эти мифы об мега-супер-пупер-ультра-убер-терминаторстве япошек существуют только потому, что Японию долгое время никто не захватывал и не нападал на нее.  :D  Они варились в собственном соку. Если общество не развивается и не приходит в упадок, оно находится в состоянии стагнации.

Вот хорошо проиллюстрировал гео-политическую ситуацию в добавление к тому, что я описывал собственно по технике владения катаной. :cool:

0

94

МОНАХ написал(а):

Во что превратится катана после рубилова?

это будет все тот же нормальный меч, который делают специально так, чтобы он держал обычные для меча нагрузки.

МОНАХ написал(а):

Его можно наточить и т.д., но чтобы им работать с той же эффективностью, придётся драться, как на западе - вкладывая много силы и скорости именно в удар, теряя манёвренность.

какая маневренность при бое стенка на стенку?

МОНАХ написал(а):

Просто они не стыкались с необходимостью тотальной сечи и принудительного рубилова.

охуеть :D так у них и войн типа не было, все схватки происходили один на один? вот так сеча, зашибись.

МОНАХ написал(а):

Вот если бы монголы таки доплыли по крупному к японцам тогда - может самураи и перековались бы на что-то более простое в выправке и заточке, а так - просто не было необходимости менять меч

так сабля и есть в изготовлении более простая, чем симметричный обоюдоострый меч, куда дальше упрощать?

МОНАХ написал(а):

просто не было необходимости менять меч: при междуусобицах когда доходило дело до мечного боя, то тут можно проследить относительный стиль "один-на-один" даже в стенка на стенку. Это из сравнения тактики пешего боя - во многих исторических военных обзорах замечается, хотя бы в сравнении их с теми же монголами.

правильно, только в этом бое один на один, места для маневра нет, есть именно тотальное рубилово с конкретным противником, и на уходы от меча места просто нет.

но вообще я хуею, катана просуществовала 7 веков, и при этом она широко распространенный меч, и оказывается все семь веков была говном, которым отбить удар точно такой катаны нельзя. ну не то, чтобы нельзя, можно - но тогда ей быстро наступит пиздец, очень быстро. это что нахуй за оружие, которым нельзя отбить точно такое оружие :rofl: японцы по сей день воспевают конченное говно, которым нельзя даже отбить удар. охуеть, все до единой школы кэндо посрамлены на корню :rofl: нахуй они вообще нужны, верно? ведь удар меч в меч - это охуеннный непрофессионализм, учи только повыхватывать меч быстрее, а остальное похуй. как протекает сеча вообще не ясно. вроде она может быть, но скорее всего ее вообще не было, ибо мечи были стеклянные и из говна :rofl:

МОНАХ написал(а):

Клинок у самурая не сломается - нет, просто не один самурай не будет тупорылым дурнем тупить меч просто так, когда владеет искусством не противодействия противнику, а следования за ним.

в одиночном поединке, когда рядом ничего не мешает - да, так и будет. в сече ни места, ни времени на выкрутасы не будет.

МОНАХ написал(а):

А хули им - чай западные бугаи по телосложению не тщедушные же японцы.

а средний вес оружия что на западе, что в японии - одинаковый, вот чудно да? :D

МОНАХ написал(а):

На западе канон - скорость, сила, свирепость, мощь; на востоке - чёткость, резкость, манёвренность, концентрация

в одиночных поединках да, в массовых - нет.

МОНАХ написал(а):

До этой исторической возможности - катана как средство разрубания всего подряд не практиковалась...

верно, на на протяжении семи веков она обеспечивала то, что от нее требовалась. 700 лет подозрительно долгий срок жизни оружия, которое сделано из говна, узкоглазыми гамадрилами, и которое не выдерживает удара того же самого говна. очень странно. если бы загадали такую загадку: из говна, сделанное задротами, нахер не выдерживает удара такого же говна - никогда бы не подумал что речь идет об оружии с 700-летней историей :rofl:

МОНАХ написал(а):

А с другой стороны, когда со стороны кажется будто столкнулись меч в меч крестообразно - это только так выглядит: на самом деле мечи соприкасаются друг с другом практически боковыми плоскостями

это типа один рубит плапшмя, а другой отбивает тоже плашмя? :D

МОНАХ написал(а):

Если бы японцам навязывали сечь годами иные народы, те же монголы, то думаю, не теряя своей прочности, катана бы по крайней мере имел другой формы заточку и был бы чуток помассивнее, как мечи запада.

средний меч на западе весил столько же, сколько и катана. полуторники и двуручники использовались: для обрубаний копий в сполшном строю копейщиков, для подсекания ног лошадям и ... для проламывания тяжелых доспехов рыцарей. применительно к катане: отрубить ей копье можно? можно, это работа по дереву, а не по металлу - она с этим справиться, разрубить ногу лошади тоже можно, это работа по мясу. остались третье - это у монголов что ли сплошные панцирные доспехи? :D скакого хуя начинаться эволюции если оружие и так выполняет свою роль?

Монах, у тебя примеры еще такого оружия, которое не выдерживает удары от его же подобных есть? типа вот булатный клинок не выдерживает удара булатного клинка, или там турецкий скимитар не выдерживает удара турецкого скимитара. проку в оружии, которым можно работать только по безоружному противнику. я не про изгаляние, что мастер и спицей может заколоть чувака в полном рыцарском доспехе и с двуручником - типа вот дайте ему маневренность, что то еще там и "он ему покажет". я за нормальный поединок, в условиях простого мочилова на поле боя.
для меня это видится так - если оружие херовое, если оно не справляется со своими функциями - оно отбраковывается. в японии не дураки сидят, знают как угол заточки и в 40 градусов сделать и в 50, и как 8-ми килограмовый меч выковать. они куют не потому что так принято, а потому что оружие на выходе обладает заданными характеристиками, причем совершенно обычными для холодного оружия: хорошо рубить\резать, отбивать без последствий для себя удары другого оружия, по крайне мере из того же оружейного ряда (требовать того, чтобы меч без последствий переносил удар топора, излишне, но сабля удар сабли должна держать и это не просто нормально, это одно из необходимейших условий). делают кузнецы пробный образец, и ему пару, испытывают, типа "вес достаточный, но кромка выкрашивается по доспехам, надо угол сделать больше". делают - и снова пробуют. "доспехи держит", как насчет другого меча? бля облом, выкрашивают друг друга. "делаем еще больше". таким образом приходят к какому-то стандарту, что угол заточки должен быть не меньше чем (чтобы рубить мясо, а не прорубать сплошные панцирные доспехи), но и не больше чем (ибо тогда придется увеличивать вес оружия, для усиления пробивной силы). этот метод поиска оптимального варината наиболее простейший и понятный.
что в итоге: получается меч, который обладает всеми нужными для воина характеристиками - прочностью, закалкой, возможностью БЕЗ ВРЕДА для оружия отбить удар другого меча. это минимальные требования к ЛЮБОМУ МЕЧУ в ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА. если оружие перестает хорошо выполнять свою роль (например в связи с усовершенствованием доспехов), оно совершенствуется - растет вес, меняется цетр тяжести и УГОЛ ЗАТОЧКИ на менее острый. (речь идет именно о обычном мече, для обычного воина, который будет его использовать в обычных условиях - в нашем случае это катана, самурай, обычное непроглядное рубилово). больше 700 лет катана практически не меняется, вывод: ее характеристики вполне устраивали многие покаления японцев, которые отнюдь не изгалались в верчении ужом перед противником, а рубили не жалея ни себя, ни меча. и что характерно, меч это держал. а если бы кромка так славно лопалась, угол ее заточки сделали бы меньше, и только. "на 10 градусов скалывается, так пусть будет на 20". ибо это не меч, а хуйня, если он не держит удара такого точно меча. этот вид оружия бы просто вымер, если бы и вправду был таким херовым (что лопается кромка, что, руки надо выкручивать чтобы отбить простейший удар, что отбить другой удар нельзя- и каждый из этих минусов ставит крест на оружии).
вот ты, Монах, приходишь к кузнецам и гришь, кромка крошиться, сделайте ее не такой острой, угол увеличьте. тебе - да ты чувак че напрягаешься? выхватывай меч побыстрее да и все, настоящие мастера всегда так делали! а вообще Заебательские Мастера двигались так быстро, что удар на меч НИКОГДА не принимали. а ты им - я вас завтра возьму на бой, там и покажете как быстро выхватить оружие, когда враг уже вытащил свое, и покажете как скакать бабочкой в доспехах, среди трупов людей, лошадей, среди всеобщей свалки, где ногу негде поставить... а потому ебанные козьи рыла сделайте мне такой меч, чтобы я не прыгал белкой от ударов врага, а отбивал их так, как это делают ВЕЗДЕ В МИРЕ, мечом. чтобы я не берег его как зеницу ока, а чтобы ебашил направо налево.
и что характерно тебе бы такой меч сделали, который имел бы угол заточки не 8 градусов, а 20, который все так же рубил мясо, не тупился быстро о доспехи, и не выкрашивался от ударов по мечам врага.

применительно к монголам, напади они на японию - оружие японцев нихуя бы не эволюционировало, ибо не за чем. нет у монголов тяжелых сплошных металлических доспехов, которые чтобы прорубить нужна не только острота, но и вес. эволюция произошла бы, если бы крестоносцы неожиданно высадились в японии - тогда да. катаны против сплошного доспеха не прокатят (в это случае угол заточки бы увеличили до 40-50 градусов, чтобы заточка так быстро не тупилась, выросли бы длина и вес меча), а против монголов, в легкой броне и с легкими саблями катана работала бы без напряга.

0

95

Chertoznai написал(а):

так сабля и есть в изготовлении более простая, чем симметричный обоюдоострый меч, куда дальше упрощать?

Катана - не сабля. Это очень сложное в конструкционном и технологическом плане оружие.

Chertoznai написал(а):

это типа один рубит плапшмя, а другой отбивает тоже плашмя?

Не отбивает - отводит. :D

Chertoznai написал(а):

что в итоге: получается меч, который обладает всеми нужными для воина характеристиками - прочностью, закалкой, возможностью БЕЗ ВРЕДА для оружия отбить удар другого меча. это минимальные требования к ЛЮБОМУ МЕЧУ в ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА. если оружие перестает хорошо выполнять свою роль (например в связи с усовершенствованием доспехов), оно совершенствуется - растет вес, меняется цетр тяжести и УГОЛ ЗАТОЧКИ на менее острый. (речь идет именно о обычном мече, для обычного воина, который будет его использовать в обычных условиях - в нашем случае это катана, самурай, обычное непроглядное рубилово).

НЕ В ЯПОНИИ. :D

Chertoznai написал(а):

верно, на на протяжении семи веков она обеспечивала то, что от нее требовалась. 700 лет подозрительно долгий срок жизни оружия, которое сделано из говна, узкоглазыми гамадрилами, и которое не выдерживает удара того же самого говна. очень странно. если бы загадали такую загадку: из говна, сделанное задротами, нахер не выдерживает удара такого же говна - никогда бы не подумал что речь идет об оружии с 700-летней историей

Оно не говно. А японцы не гамадрилы.  :D  Им просто НЕ НАДО БЫЛО его менять.  :D Оно УСТРАИВАЛО их такое, как есть.  :D Они НЕ ДОЛБИЛИ мечом о меч. :D

Хотя если по-твоему оружие, которое режет плоть и кость словно масло, способно с нескольких ударов пробить деревянное и кожаные композитные доспехи (а иногда и металлические пластины) и превратить тело за ним в кровавый фарш, но в силу опреденных технологичных особенностей (хамона - которым является узенькая полоска сильно закаленного металла), может гарантировано треснуть об удар об такую же закаленную кромку - говно, тогда катана - да, говно. :D

Я лично, правда, его говном не назову. :D

0

96

Blade Hawk написал(а):

Катана - не сабля. Это очень сложное в конструкционном и технологическом плане оружие.

большая часть людей называет саблей.

Blade Hawk написал(а):

Не отбивает - отводит.

ты попробуй удар плашмя отвести, потом расскажешь как надо выкрутить ладонь, чтобы отбить удар сверху справа - вниз влево.

Blade Hawk написал(а):

НЕ В ЯПОНИИ.

ну конечно там были дебилы, которые до этого не дагадались, потому и прыгали на цырлах друг перед другом со стеклянными мечами. а масштабные битвы свелись к одиночным поединкам.

Blade Hawk написал(а):

Они НЕ ДОЛБИЛИ мечом о меч.

конечно, и я знаю почему - меч не предназначен для того чтобы отбивать меч :rofl: потому что японский меч - это редкостная хуита, которую можно носить только на шелковой подушке и рубить только мясо :D

Blade Hawk написал(а):

Хотя если по-твоему оружие, которое режет плоть и кость словно масло

как раз не как масло. для этого должна быть заточка бритвы - на мясо, на кости угол заточки должен быть больше.

Blade Hawk написал(а):

может гарантировано треснуть об удар об такую же закаленную кромку

ну дык само собой, на западе кромку эту никто не закалял, потому она и не лопалась в принципе.

никак не пойму, каким образом японцы дрались на таком говне 700 лет, с соблюдением принципа "меч на меч быть нельзя". опиши как ты видеишь сечу Блэйд, где нет места на уходы, обезьяньи скачки и всю остальную мутотень, играющую роль только в одиночном поединке. ты задумайся, типа у японцев были "стеклянные" мечи, ужасно хрупкие при ударе кромка в кромку. как вообще воевали - хер понятно. зачем делать меч, который не выдерживает удар точно такого меча я вообще не понимаю, нахер такая поебень, которую нужно беречь как зеницу ока, и невозомжно отбить удар точно такого оружия. вообще не вижу смысла в мече, если он не выполняет своих прямых функций.
с ваших же с Монахом слов это выходит не меч, а хрупкая полоса стекла, которой владели одни мастера, которые лихо в пылу боя прягали с пальмы на пальму и не давали мечу противника прикоснуться к своему мечу. ну чисто не меч, а стеклянный цветок, на которых сражались только истинные и великие мастера (те самые, которые бесконечно уходят от ударов, даже не блокируя их). вот такие тупые японские гамадрилы, за 700 лет не дошли до того, что отражать удар проще всего не обезьяньими скачками и ужимками, а таким же точно мечом.
вы хотите чтобы я в эту херь поверил? что херовое оружие, не отвечающие элементарным требованиям боя могло просуществовать 700 лет? :D

0

97

Chertoznai написал(а):

большая часть людей называет саблей.

Ни разу не видел.  :D Название "японский меч" - офигенно часто. Странно...

Chertoznai написал(а):

ты попробуй удар плашмя отвести, потом расскажешь как надо выкрутить ладонь, чтобы отбить удар сверху справа - вниз влево.

А я не японец. :D При отводе меча по-японски выкручивать ладони не надо. Руками вправо или влево уводится меч.

Chertoznai написал(а):

ну конечно там были дебилы, которые до этого не дагадались, потому и прыгали на цырлах друг перед другом со стеклянными мечами. а dqjys свелись к одиночным поединкам.

Там не были дебилов. Там по другому велись бои. :D

Chertoznai написал(а):

потому что японский меч - это редкостная хуита, которую можно носить только на шелковой подушке и рубить только мясо :D

Нет, японский меч - это отличная штука, которой можно рубить все, кроме камня и лезвий других мечей, ибо чревато... И далее:

Chertoznai написал(а):

опиши как ты видеишь сечу Блэйд, где нет места на уходы, обезьянки скачки и всю остальную мутотень, играющую роль только в одиночном поединке.

Нет я не так ее вижу.  :D А ты ее видишь, типа картинной, как тупое стадо баранов стоит на месте, строй на строй, и пытается не убить, а найти противника с такой же катаной и попробовать поймать ее на кромку своей кромкой?

Chertoznai написал(а):

ну дык само собой, на западе кромку эту никто не закалял, потому она и не лопалась в принципе.

На западе как правило ВЕСЬ клинок состоял из одного и того же металла. :D  ВЕСЬ клинок, там не было НАПАЙКИ (как правило) другого металла, тем более в виде узкой полосы.  :D  ВЕСЬ клинок был цельным, поэтому при щербинах их можно было заточить, заполировать. Ведь ВЕСЬ клинок однороден. :D

Chertoznai написал(а):

вы хотите чтобы я в эту херь поверил? что херовое оружие, не отвечающие элементарным требованиям боя могло просуществовать 700 лет? :D

А никто не заставляет тебя верить.  :D Уверен в другом и ладно. :D

0

98

Chertoznai написал(а):

Монах, у тебя примеры еще такого оружия, которое не выдерживает удары от его же подобных есть?

:jumping: Да разве ж я сказал, что не выдерживают? Их просто так как на западе - НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ: подставил под удар заточкой, оставшись на месте и в ответ - со всей дури, как в сече! У них другая культура использования...

Только что уже сам полез в те книги, которые у меня сейчас есть посмотреть, так один автор-эксперт всерьёз заявляет, что катаны точили почти до бритвенной остроты. Утрирую - как ты считаешь, если бы опасную бритву изготовили по размерам и массе, как западный меч и полчасика подрались бы ею против стандартного западного меча в западном стиле боя, как в сечи и рубке - потом после всей возможной заточки и выправки, брила бы она бороду так же хорошо, как до этого?
Катана - не бритва, можно бить, а точнее отводить и заточкой, но не отбивать же сила на силу! Такое необходимо ТОЛЬКО В СЕЧЕ по западному стилю, начиная с монгол и далее на запад. В самой Японии во все времена БОЛЕЕ-МЕНЕЕ в такой вот местечковой конкретно японской сече индивидуальность в бою конкретно на мечах один-на-один всё же просматривалась - культура у них такая, как показывал Блэйд. Заточками рубились только деревенщины... наверно... Самураи же, да катанами - они не портили их зря, хоть эти мечи и могли отбить пускай и бронзовую пушку.  :D

Впрочем - мечи всё же менялись в смысле заточки от века в век и в зависимости от местности - где как предпочитали драться, так что:

Chertoznai написал(а):

для меня это видится так - если оружие херовое, если оно не справляется со своими функциями - оно отбраковывается.

- имело место и катана одинаковой не была кругом, НО - обобщающий стиль боя не восхвалял высекание искр из стали двух скрещённых мечей, как это получалось на западе!

0

99

Чёртознай, ты немножко ошибаешься касательно того, что в сече стенка на стенку, самурай против самурая так уж дофига места надо, чтобы увильнуть в том же понимании что и на западе. :D

Вот вырезал кусочек из первого попавшегося видео...

:D Переводчик, бля, лох - не то слово - перевёл как услышал и понял, потому поправляю, касательно техники:
1. "Здесь оружие недостаточно прочное, значит надо бить по нему"
Имеется ввиду, что клинок не тяжёлый и инерции у него минимум, а ещё то, что такой клинок, чем дальше лезвие находится от держащей его руки, тем проще отвести его с наименьшей силой, ЗНАЧИТ ИМЕННО В ЭТОМ МЕСТЕ, ТЕМ БОЛЕЕ КОГДА В ЭТОЙ ТОЧКЕ "СИЛА ПРОТИВНИКА ИССЯКНЕТ", МОЖНО СКРЕЩИВАТЬ МЕЧ!
Только так, чтобы не побить свой меч!

Заметь, Чёртознай, как он принимает меч противника: грубо говоря - под 90 градусов к направленному удару, НО заметь как повёрнуто лезвие заточкой в момент касания - почти назад-влево (поскольку ещё и ракурс камеры не очень удобен и потому кажется будто заточка вообще почти назад смотрит)! Меч обороняющегося описывает небольшой полукруг, прежде чем соприкоснуться с мечём атакующего: вперёд-влево-на себя.
Это и есть искусство мягкого приёма! Так заточку не попортишь.
Заметь - он не подставил заточку прямо под удар, не отразил именно ею меч именно лоб в лоб: он коротко и жёстко чуть сдвинул клинок атакующего не в его же сторону, как, я так понял ты себе представляешь понятие "отбить" меч по западному, а увёл его, не препятствуя особо удару противника, чуть влево от себя и более назад, одновременно едва смещаясь немного назад и едва заметно  вправо. Вот тебе и все манёвры!  :rofl: Как ты сказал перепрыгивание с пальмы на пальму!  :rofl:
Нет - вот если мечника из тогдашней Европы заставить уходить вот так от ударов, то скорее всего да - там не только пальмы пригодятся, а и вообще все деревья.  8-)

2. "...нужно использовать обратную сторону меча, потому, что она жёстче".
Имеется ввиду грубее, массивнее (а не жёстка в смысле прочности металла) менее нежна нежели заточка.

Собственно, когда он показывает блок обухом справа, то в конце заточка его клинка оказывается на плоскости меча противника, НО начало касания в момент увода клинка по любому приходится на место между обухом и плоскостью. Чисто плашмя отбить меч конечно невозможно - ты прав, но отвести - ЗАПРОСТО! Потому так и делали.

Посмотри на защиту от удара справа-сверху - там шаг на опережение и начало перехвата пошло ещё когда меч атакующего не прошёл и половины соей траектории к цели.

Что делать, как блокировать, если не успел и клинок почти достиг тебя?
:rofl: Бросать Японию и ехать в Европу наёмником или подставить меч под удар тупо, ну или отбить раз уж на это мастерства хватит и просто продолжать гробить свою катану каждый раз таким вот образом подставляя её под такие вот удары, которые не научен ПРАВИЛЬНО пресекать таким оружием! Или учиться правильно владеть катаной...

Имеешь ввиду более низкий удар сверху-справа, который заходит почти сбоку?
Если боец заведёт клинок так далеко влево, то защищающийся тут же поразит его справа.
Если всё же получилось так, то можно подставить обух перехватывая наполовине траектории, уходя влево-вперёд - это самый грубый вариант. Можно шагнуть чуть назад-вправо с уклоном вправо и своим клинком поддеть меч противника снизу-справа и продолжить его движение давлением влево вниз. Конечно если ты начнёшь двигаться, когда его меч уже прошёл половину пути и находится на уровне твоей головы и почти что набрал максимум силы и скорости, то конечно ничего лучше нет, как подставить клинок под удар и похеру как - хоть обухом, хоть плашмя, хоть заточкой, хоть рукояткой, хоть жопой - это всё равно будет означать, что ты проиграл. даже если и выжил после боя - в мастерстве, а если такое случается и не однажды, то ты - горе-боец, которому несказанно пока ещё везёт!  :dontknow:

Я со своим пониманием - отпрыгнул бы просто назад, накладывая для контроля свой меч на клинок противника в том месте, где он собирался резать моё тело - это самое простое, лоховское решение, которое не даст тебе ни преимущества, ни ни проигрышной позиции в результате...

Ты прав - это один-на-один.
Но в сече японец против японца стенка на стенку - техника была конечно грязнее, но на катаны, видать не производила должного влияния, чтобы их переплавляли в нечто иное.
А вот если бы японцы хоть раз столкнулись в сече с иного рода атакой, как например у монгол... Может и пришлось бы хуячить всем подряд, кто знает? :dontknow: Катана бы как прочный меч выдержала скорее всего, но выдержала ли она как сверхострое - бритвенное оружие такого типа долго - вот в чём вопрос. И возможно ли потом его отточить до прошлой остроты - ещё один вопрос.
В сече то по западному типу!..

Отредактировано МОНАХ (2010-08-10 18:38:54)

0

100

Blade Hawk написал(а):

А я не японец.  При отводе меча по-японски выкручивать ладони не надо. Руками вправо или влево уводится меч.

...и принмается удар прямо на голову, меч-то жалко :D

Blade Hawk написал(а):

Там не были дебилов. Там по другому велись бои.

да, я уже понял как, весь смысл боя не подставить свой меч по удар :rofl: собираються всей толпой, каждому меча жалко, как сдалеть кромку менее острой никто не занет, вот так стоит толпа против толпы, рычат громко друг на друга, и больше ничего не происходит - мечи-то стеклянные, хули выпендриваться? :D

Blade Hawk написал(а):

Нет, японский меч - это отличная штука, которой можно рубить все, кроме камня и лезвий других мечей

а при чем тут камни? а вот если меч не выдерживает удара такого же меча, а не меч а хуита, которая очень быстро отмирает. а катана прожила больше 7 веков, очень странно ..

Blade Hawk написал(а):

А ты ее видишь, типа картинной, как тупое стадо баранов стоит на месте, строй на строй, и пытается не убить, а найти противника с такой же катаной и попробовать поймать ее на кромку своей кромкой?

нет, я думаю что японцы отнюдь не изгаляються, как бы сделать так, чтобы меч не подставить под удар, а используют его на полную катушку - рубят и отводят удары. для того чтобы пробить кожанные, деревянные доспехи того кгла заточки вполне хватало, как и на то, чтобы отбить другой меч.

Blade Hawk написал(а):

На западе как правило ВЕСЬ клинок состоял из одного и того же металла.   ВЕСЬ клинок, там не было НАПАЙКИ (как правило) другого металла, тем более в виде узкой полосы.    ВЕСЬ клинок был цельным, поэтому при щербинах их можно было заточить, заполировать. Ведь ВЕСЬ клинок однороден.

так ты определись таки, была сварная технология на западе или таки нет, были там слои разного по качеству металла - или нет. а то, то один металл, то уже композиты.

МОНАХ написал(а):

Утрирую - как ты считаешь, если бы опасную бритву изготовили по размерам и массе, как западный меч и полчасика подрались бы ею против стандартного западного меча в западном стиле боя, как в сечи и рубке - потом после всей возможной заточки и выправки, брила бы она бороду так же хорошо, как до этого?

ты определись для чего клинок, чтобы брить, или чтобы рубить? угол заточки находиться в прямой зависимости от доспеха, чем он солиднее - тем угол больше. но при всем этом даже бритва выдржит удар точно такой бритвы :D

МОНАХ написал(а):

Самураи же, да катанами - они не портили их зря, хоть эти мечи и могли отбить пускай и бронзовую пушку.

а с чего ты взял что она испортиться? это таки меч, а не кусок говна))

МОНАХ написал(а):

Только так, чтобы не побить свой меч!

погоди, реальные доказательства будут, что самураи не бились клинок в клинок? типа вот есть такая школа кэндо, есть еще такая, и есть еще 10 штук - они все стоят на том, чтобы исключить удар "кромка-кромка"?

МОНАХ написал(а):

Это и есть искусство мягкого приёма! Так заточку не попортишь.

Монах, ты мне снова про примеры один на один рассказываешь? так представь что бой не один на один, и что места и времени на обезьяньи уходы нет.

МОНАХ написал(а):

Но в сече японец против японца стенка на стенку - техника была конечно грязнее, но на катаны, видать не производила должного влияния, чтобы их переплавляли в нечто иное.

так в том то и дело, что катана использовалась не только как оружие для одиночные поединков, но и как для массовой рубки. где меч берегут меньше всего.

МОНАХ написал(а):

Катана бы как прочный меч выдержала скорее всего, но выдержала ли она как сверхострое - бритвенное оружие такого типа долго - вот в чём вопрос.

20 градусов не сверх острое, сверх - это 8 как убритвы например.

кстати, еще есть примеры такого говна (если мечом нельзя рубить\колоть - отбивать удары - это говно и не оружие) в мире, прожившего 700 лет в качестве основного оружия целой страны?
кстати, для смеха - твердость булата и дамаска примерно такая же как у катаны, а иногда и выше, при всем этом угол заточки у сабель - практически одинаков. никто не хочет рассказать как индусы, персы арабы, берегли свои стеклянные мечи, извиваясь ужами под мечами крестоносцев, монголов и еще кого-то там? или какое голимое это оружие из булата, которое ровно точно также должно было выкрашиваться как катана :rofl: люди, вы уж определись будет полоса металла с твердостью 60-64 HRC и углом заточки 20-30 градусов выкрашиваться или таки нет :D

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Рассказы