Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Конан


Конан

Сообщений 11 страница 20 из 156

11

Бингам, это не наезды. Перечитай ''Феникс на мече'' и вспомни как Конан относился к своей Родине. А теперь представь, что эти слова говорит русский где-нибудь в Америке. Можно ли после этого назвать его патриотом? Скорее космополитом. Конан действительно мог пойти на многое ради друзей и родственников. Но Чертознай прав - это не патриотизм, а скорее чувство долга перед друзьями, перед родом (кровная месть). То есть он высоко ставил свой долг перед родом (группой людей), но не перед страной (
определённым территориальным образованием).

0

12

Спорить не буду, но останусь при своем мнении. Я не считаю Конана совсем не патриотом. Он не был обязан сидеть ровно в Киммерии, или возвращаться на родину "погуляв".

— Все они обречены, — пробормотал Конан. — И они, и те, кто придет им на смену. Их боги — Кром и его мрачные братья, царствующие в стране Вечных Туманов, Королевстве Мертвых. Митра видит — здешние боги мне гораздо милее.

Это всего одна фраза, но, как правило, люди думают одно, говорят - другое, делают - третье. Так что не факт, что Конан когда-нибудь пошел бы войной на Киммерию будучи правителем Аквилонии. Конан по сути любитель приключений, свободолюбивый, а боги Хайбории, про которых он говорит в Фениксе, вовсе не при чем. Скорее всего нравы, люди, традиции, полнота этой жизни, к которым успел привыкнуть киммериец имелись в виду.

0

13

Я и не говорил о том, что Конан может напасть на Киммерию. Но это ещё не свидетельствует о его патриотичности Как можно назвать патриотом человека, в 16 лет покинувшего родину, и даже не стремившегося туда вернуться, хотя ему никто не мешал. Это типа: я, конечно, большой патриот, жизнь за родину готов отдать, но
мне на югах лучше - поэтому буду любить родину издалека. Но Конан и не говорит таких лицимерных фраз, о Киммерии он вспоминает редко, и ещё реже в положительно.
Став королём он действительно не нападает на Киммерию, но и не пытается для неё сделать ничего хорошого, наладить связи и т. д. Складывается впечатление, что для него Киммерия расположена на другой планете. Скорее всего так Говардом было задумано специально. Так что патриотом я Конана никак не могу назвать.

0

14

Germanik написал(а):

Так что патриотом я Конана никак не могу назвать.

я как бы по идее тоже не могу

0

15

Я тут подумала, а из опубликованного у Говарда всего-ничего о короле Конане ("Феникс на мече" да "Час дракона"). Может быть Роберт еще не додумался написать что-то такое о Конане:

Germanik написал(а):

Став королём он действительно не нападает на Киммерию, но и не пытается для неё сделать ничего хорошого, наладить связи и т. д. Складывается впечатление, что для него Киммерия расположена на другой планете.

Кто знает, будь жив Роберт еще лет надцать Конан может  для своей Киммерии сделал бы что хорошего.

0

16

Нет, не сделал бы. Киммерия у Говарда как бы расположена в другом мире, туда нет для Конана возврата, это страна его
юности. Подтверждение этому, то что не в одном произведении Говарда она не упоминается, как место действия. Видимо Говард сам для себя наложил на это табу. О Конане-короле есть ещё ''Алая цитадель''.

0

17

по-моему Говард специально задумывал человека, вырванного из реалий своего народа.

0

18

Тема о варваре из Киммерии.

0

19

Bingam Vici написал(а):

Тема о варваре из Киммерии.

Что-то не пошло на пользу теме выдление её в отдельный топик. В топике о пиктах тема о Конане развивалась намного активние :D

0

20

Нет уж, отфтопить не надо, каждому разговору - свой топик.  :)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Конан