Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Лит. клуб


Лит. клуб

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Текст, который мне хочется предложить  -  абсолютно не относится к жанру фэнтези, однако по смысловому содержанию - 100% фантазия, по крайней мере через призму сегодняшних реалий. А впрочем - судить вам. Однако лично мне  «Исповедь лейтенанта морской пехоты США» показалась достойной внимания.

https://mail.rambler.ru/m/redirect?url=http://s30491165129.whotrades.com/blog/43944250172&hash=3524f77b7857cb19031e588d57bcc75f
http://i39.tinypic.com/aujo5l.gif

0

12

прочитал рассказ Нивена, по-моему это явная пародия на штампы в фэнтези-жанре.

0

13

Я извиняюсь, что надолго пропал. Черкну пару строк о рассказе Нивена. Перечитывать специально не стал, но сюжет, хотя бы в общих чертах, помню...

Думается мне, что, несмотря на отсутствие прямой иронии и юмора, это всё же текст несерьёзный. Пародия, как отметил Чертознай. Наверное, поэтому рассказ и понравился, и запомнился (читал ещё у Нивена из того же цикла «Незадолго до конца» — оно похуже будет). Да и сюжет, что уж говорить, не самый обычный для «меча-и-магии». Но антураж, внешняя атрибутика — вполне жанровые. Особо понравилась загадка стеклянного кинжала. Я не додумался до той версии, которую предложил автор, и ещё поэтому рассказ в моих глазах вырос.

На русский из цикла «Мана» у Нивена переводилась ещё некая «Незаконченная история № 1». Вот бы её достать где-нибудь!..

0

14

К прочтению рассказа "Какой прок от стеклянного кинжала" Ларри Нивена я подошла со всей серьезностью.
Первые несколько страниц некоторые обороты и названия ставили в тупик, я недоумевала: ну что за переводчик!!! А потом как выяснилось - это такая манера автора писать фэнтези, тем более это проба пера у него в этом направлении.
Что понравилось
В принципе сама суть рассказа достаточно неплоха. ИМХО. Ее бы выразить более "фэнтезийным языком" что ли... Убрать слова сегодняшнего диалекта, добавить мрачности...
Что не понравилось
Слог, манера повествования, несоответствие принятым канонам классического фэнтези ( в моем понимании, так как я понимаю
фэнтези :rolleyes: )
Вот несколько "перлов" :D  которые меня удивили, напрягали и показались немного неуместными в жанре фэнтези применительно ко времени действия рассказа:
...лаборатория Школы Меркантильных Гуманитариев
...министр обороны Атлантиды (стр 4)
...я сделаю тебя консерватором (стр 6)
...хозяин и секретарша  спускались по сходням (стр12)
...Ринилдиссен Сити
...избрали членом муниципального совета (20 стр)
...специальный термин для обозначения новой отрасли магии (стр22)
...две гигантские ящерицы- уродцы величиной с бунгало (стр26)
В общем как-то так :)
В принципе, тема Атлантиды мне нравится, и в этом рассказе ее автор коснулся, рассказывал об гос. устройстве , которое Аран с подвижниками желали изменить.
Но...ИМХО, автору лучше не писать в жанре фэнтези, по крайнем мере этот рассказ немного неудачен. ИМХО.

Отредактировано TEAM (2013-08-21 11:43:55)

+1

15

TEAM написал(а):

Вот несколько "перлов"   которые меня удивили, напрягали и показались немного неуместными в жанре фэнтези применительно ко времени действия рассказа:
...лаборатория Школы Меркантильных Гуманитариев
...министр обороны Атлантиды (стр 4)
...я сделаю тебя консерватором (стр 6)
...хозяин и секретарша  спускались по сходням (стр12)
...Ринилдиссен Сити
...избрали членом муниципального совета (20 стр)
...специальный термин для обозначения новой отрасли магии (стр22)
...две гигантские ящерицы- уродцы величиной с бунгало (стр26)

Ну так вроде бы подчеркивалось Чертознаем и Кел-кором, что это пародийнаое фэнтез. А подобные "фишки", как раз зачастую неотемленная часть подобеного жанра.

TEAM написал(а):

по крайнем мере этот рассказ немного неудачен

Удачен или неудачен рассказ определяет то, сумел ли автор передать то, что хотел сказать. мне что-то кажется. судя по отзывам (хотя честно признаюсь произведение я не читал), что автор и не планировал тут писать, так называемое "серъёзное фентези". Но с другой стороны, если ты стала оцненивать это произведение именно по меркам серъёзного фентези, то у автора все-таки не получилось передать тот настрой и идею, сч которой он подошел к написанию данного произведения.

0

16

Germanik написал(а):

Ну так вроде бы подчеркивалось Чертознаем и Кел-кором, что это пародийнаое фэнтез. А подобные "фишки", как раз зачастую неотемленная часть подобеного жанра.

Это ведь тоже ИМХО Кел-кора и Chertoznai ;)
Я вот как бы пародийность не увидела, к сожалению...
Здесь хорошая идея рассказа, интрига и неожиданная развязка... Если бы не так называемые "пародийные элементы" - рассказ получился бы классный, ибо повторюсь - замысел шикарный! ИМХО.

Germanik написал(а):

что автор и не планировал тут писать, так называемое "серъёзное фентези".

А мне показалось, что у него просто это не получилось, ибо явных ироничных, смешных или пародийных моментов я в тексте не увидела. То что я перечислила - это выдернутые фразы из текста, которые можно заменить "чистокровными фэнтезийными" :D  и получился бы добротный рассказ на твердую "тройку" ИМХО.

TEAM написал(а):

..избрали членом муниципального совета (20 стр)

....избрали членом городского совета (к примеру)

TEAM написал(а):

...министр обороны Атлантиды

...главнокомандующий армией Атлантиды

Germanik написал(а):

...я сделаю тебя консерватором

...я сделаю тебя охранителем (что такое “консерватор”
в словаре В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка - боронитель, сохранитель, охранитель, охранник; кто блюдет настоящий порядок дел, управленья, противник новизны, перемен.)
Ну как бы так :writing:

Germanik написал(а):

Но с другой стороны, если ты стала оцненивать это произведение именно по меркам серъёзного фентези, то у автора все-таки не получилось передать тот настрой и идею, сч которой он подошел к написанию данного произведения.

Здесь ты абсолютно прав. ;)

0

17

TEAM написал(а):

Это ведь тоже ИМХО Кел-кора и Chertoznai 
Я вот как бы пародийность не увидела, к сожалению...
Здесь хорошая идея рассказа, интрига и неожиданная развязка... Если бы не так называемые "пародийные элементы" - рассказ получился бы классный, ибо повторюсь - замысел шикарный! ИМХО.

Не буду спорить, так как, повторюсь, не читал :)

0

18

Что- то наш литературный клуб давно не открывался :D
Мы что не читаем?  :O

0

19

Почему? Я вот Лавкрафта начал перечитывать. Неспеша правда,но все-таки сдорово он неизведанное описывает.
Тут вот К.Ф. упоминал Кларка Эштона Смита - планирую на днях почитать указанную книгу.

+1

20

Я эль Борака Говарда сейчас читаю...

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Лит. клуб