Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Лит. клуб


Лит. клуб

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Ну, что ж, идея нашла почитателей, поэтому не грех завести и отдельную тему.
В данном топике будет проводиться (если всё сложится удачно и будет интерес) своеобразная игра «прочитай произведение — напиши отзыв». Предлагаем по очереди разные тексты для чтения и осмысливания, на которые заинтересованные участники оставляют отзывы, дискутируют с другими участниками, отстаивают свою точку зрения и вообще неплохо проводят время, попутно расширяя кругозор.

Первый текст: «Тень демона» Гарднера Фокса (ссылка).
Второй текст: «Какой прок от стеклянного кинжала?» Ларри Нивена (ссылка).

Отредактировано Кел-кор (2013-08-01 20:33:09)

+1

2

Я оставлю свой отзыв, написанный уже давно. Читал рассказ в другом переводе, поэтому имена и цитаты могут отличаться от того, что приведено по ссылке в первом сообщении темы.

История жанра «меч-и-магия» насчитывает как минимум три периода развития. Первый — 1920-1940-е годы (из двадцатых годов — только последние несколько лет, да и к концу сороковых намечается упадок жанра). Это время Роберта Говарда, Кэтрин Мур, Фрица Лейбера... По-моему, с полным на то основанием этот период можно назвать «золотым веком» жанра. Далее выделяются 1950-1970-е годы. Возвращение интереса к творчеству Говарда и — особенно — к Конану, следовательно, целый поток поделок, в которых, честно говоря, мало было достойных вещей. Выделялись, конечно же, Майкл Муркок, писавший почти всегда нестандартную героику, Карл Эдвард Вагнер, Чарльз Сондерс (их циклы о Кейне и Имаро были начаты в семидесятые годы). А среди всего прочего были кучи, кучи мусора и хлама, герои были похожи на Конана если не как две капли воды, то всё равно очень сильно. И тем не менее, по-моему, этот период заслужил звания «серебряного века» жанра. С 1980 года можно отсчитывать новый этап развития «меча-и-магии», когда главным и чуть ли не единственным автором, большую часть творчества которого смело можно отнести к героике, был Дэвид Геммел. Постепенно жанр сливается с другими, растворяется, и вот, сейчас «меча-и-магии» в классическом смысле вообще почти не осталось. Хотя энтузиасты выпускают антологии рассказов героического фэнтези, тем самым возрождая интерес к этой области литературы фэнтези.
Но вернёмся к этапу номер два.
Рассказ Гарднера Фокса «Тень демона» был впервые опубликован в 1976 году, в начале заката второго периода. И, как мне кажется, он отлично иллюстрирует среднестатистическое произведение героического фэнтези тех времён, из категории «чуть выше среднего». Простота, наивность, но вместе с тем написано, в общем-то, неплохо. Отважный варвар, красивая девушка, могучий колдун — что ещё нужно для счастья?
Нилл (на самом деле — Ниалл (Niall), но переводчик посчитала иначе), странствующий воин, продающий свой меч, у Фокса настолько могуч, что переплюнет и знаменитого киммерийца (того Конана, который превратился в стереотип, о говардовском я даже и не говорю). Когда в замке колдуна Майлока происходит схватка варвара с какими-то воинами, вылезающими из магических шаров (очень оригинальный ход, кстати), автор в красках расписывает нам все достоинства Нилла, рождённого, чтобы «сражаться, убивать, орудовать мечом, словно это — коса самой Смерти». Когда он убивал одного, ему на смену, как водится, вставал другой противник. Но это всё ничего, а вот что было дальше: «Но даже его огромные мускулы устали после трёх с лишним часов битвы». Три часа махалова с врагами, которых колоти — не колоти, а количество их остаётся неизменным... Всё, тушите свет...
Так что рассказ, который начинался, кстати говоря, относительно неплохо, первую часть которого читать было даже интересно, в результате скатывается в банальщину. Не знаю, как там дело обстоит с другими текстами Гарднера Фокса, но именно этот рассказ я бы на месте Лина Картера не взял, наверное, в антологию лучших произведений фэнтези за год.

+1

3

Мне рассказ, напротив понравился, включая концовку. Там, кажется, заложена идея недостижимости (иллюзорности) обретения своей мечты во плоти - Ниал обрёл вечную привязку к чародейке из иномирия.

0

4

Ну, что ж, если никто не против, я предложу ещё одно произведение. На мой взгляд, довольно неплохое, хотя это и неклассический «меч-и-магия». Вообще, цикл о Мане, куда входит предлагаемый рассказ, мне кажется интересным (там засветился не только Нивен, были и межавторские сборники). Вдруг да кто-нибудь обратит внимание (хотя надежды мало)...
«Какой прок от стеклянного кинжала?»

0

5

ссылка только у меня не открывается?

0

6

Не знаю, проверял, у меня всё открывалось.
А рассказ этот много где есть. Например, здесь можно читать онлайн или скачать.

0

7

Chertoznai написал(а):

ссылка только у меня не открывается?

когда впервые появилась - открывалась

0

8

Позволю себе написать отзыв на первый рассказ (вы будете смеяться, но я писала его трижды - первые два раза на планшете и мои отзывы куда-то пропадали. Кошмар полный был, не могу я по несколько раз писать об одном и том же :angry: .
Сейчас  вариант номер три, уже скопированный  с ворда :D И конечно уже без той "искорки" :D которая появилась сразу после прочтения рассказа.
«Тень Демона»
ИМХО.

Вначале о том, что мне понравилось.
Рассказ "Тень Демона"(а я согласна с Кел-кор, что на повесть он не тянет) читается легко, понятно, интересно, интригующе. Жанр фэнтези сохранен, логичен, хорошо прослеживается любовная тема :flirt:  В самом начале говориться о предсказании старой Тейли : "...берегись Ангалора, там демоны, они могут увлечь тебя в свой мир, а возврата оттуда не бывает". Вначале можно подумать, что нашему герою грозит реальная опасность от демонов как от злыдней :D , но опасность была другого толка - это любовь, и оттуда тоже не бывает возврата... Очень красочно описаны «вожделенческие мысли» варвара.
Рассказ этот представляет собой как бы одну главу из приключений варвара Ниола в выдуманной вселенной, и   мне этот мир незнаком ни по названиям, ни по демонам… :D И это как бы делает чтение рассказа поверхностным, без «представления картинки» если можно так сказать… %-)
Об оружии, кровавых столкновениях судить не берусь, здесь я не сильна, по большей части молча проглатываю все, что пишут.
А в общем, рассказ легкий, простой как сказочка – пришла тень и оковы в пыль превратила,  сокровища показала, и двери раскрыла и к магу привела, а на прощание страстно поцеловала.
Тут наш варвар и попал крепко! Сбылось предсказание! :D
И поэтому хочется сказать, характеризуя  варвара, главного героя рассказа «Тень демона» ------------
P.S. Большая просьба - принять мою характеристику варвара с юмором и без обид ;) Да и далее +18 :D

Свернутый текст

что он просто членоногий (куда член туда и ноги)
Прошу прощения, но это первое что подумалось, когда прочитала рассказ, а ведь предупреждали его! Да не тут то было! Зов настолько силен, настолько крепко желание "швырнуть Лильфию на продавленную кровать", тем более, что она обещала провести с ним ночь!!! И не пугает варвара даже первобытный страх перед демонами, вот как его кручина скрутила!!! И лезет через стену цитадели мага, и плутает по темным подвалам, а когда находит мертвую (якобы) девушку, его обуревает жажда мести магу. Но и тут можно усмотреть ведущую роль облома - ах гад такой маг! Обломал такую ночь с такой прелестницей! :D
Но это вроде как прикольного отзыва :D

Что не понравилось в рассказе - уж все так просто дается варвару! Даже трехчасовая битва описана как-то легко, когда читаешь о ней не возникает чувства этой самой битвы :no: То ли здесь переводчик легкий слог выбрал, то ли сам автор без должного внимания отнесся к этому эпизоду ( для сравнения хочу привести пример рассказа Blade Hawk " Закон стаи", где описывается походный марш королевских войск.: здесь и пыль чувствуется, и как бы слышится топот тысяч солдатских ног...) Далее, удивило название - "мегадемоны" :D Думаю, здесь переводчик схалтурил,.
Слишком много в таком рассказе недоговоренности, в частности, приходится самому додумывать - а что же забрал маг Мэйлок такого ценного у Эмелькарфы?.. Оно-то понятно по ходу повествования становится, но автору можно было бы это красиво обыграть...
В общем по моей пятибальной шкале - твердая тройка :yep:
ИМХО.

+1

9

Прошло некоторое время, а точнее 12 дней, с того момента когда Кел- кор предложил для прочтения и дальнейшего рецензирования рассказ Ларри Нивена "Какой прок от стеклянного кинжала" Рассказ небольшой по количеству страниц. Поэтому, вероятно, можно определиться уже: кто прочитал и выкладывать свои мнения. Или еще рано, как считаете?
P.S. Я прочитала ;)

0

10

TEAM написал(а):

рассказ Ларри Нивена "Какой прок от стеклянного кинжала" Рассказ небольшой по количеству страниц. Поэтому, вероятно, можно определиться уже: кто прочитал и выкладывать свои мнения. Или еще рано, как считаете?
P.S. Я прочитала ;)

пора уже;

давно прочитал (т.е. сразу), но особо много печатать не хочется - вообще не понравилась эта полудетская история.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Лит. клуб