Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Карта Хайбории


Карта Хайбории

Сообщений 951 страница 960 из 1000

951

К.Ф. написал(а):

Хотя, с незначительными вариациями так на любой карте.

Меня сейчас только осенило!
Помниться были выкрутасы с Незвайей у Картера (выше по теме мы немало постов отгрохали). Кезанкийские горы не входили в Замору, более того кезанкийцы были сами по себе - воинственными горцами, соответственно горная гряда пройдёт глубже в Туранских степях и ближе к Вилайету, а такая протяжённость Заморы на север - практически до Гипербореи снимат вопрос как так получалось, что и тундра там вспоминается и то, что от Яралета Конан намеревался слить воду в Замору... Учитывая все нюансы взаиморазмещения Яралета и Незвайи - мне пришлось нарисовать её большой английской буквой "Л": теперь можно перерисовать и не делать её такой длинной на юг. В "Тварь в склепе" Конан пересекал Грааскаль - там есть речка, где он оброняет цепь: я потому так и захреначил Незвайю на юг. Теперь, когда проверенно можно смело Замору "отодвинуть" на север - Яралет тоже поднимиться и протяжённости на юг не будет почти, будет речка с Грааскаля и Кезанкийских гор стекать в Вилайет и называться Незвайей!

0

952

МОНАХ написал(а):

Меня сейчас только осенило!

Всё дело в том, что эту карту - чётко с нуля рисую, пользуясь только картой Говарда, псевдореалистичными контурами по настоящей карте и текстами - как-то отходится от привычки смотреть на привычные карты.

0

953

МОНАХ написал(а):

Вот это "at" меня смущает

Получается "Священная Роща в Нуадвиддоне". Но в глоссарии, сам же автор пишет, что это и название рощи. Похоже, священная местность, под названием Нуадвиддон, полностью покрыто этой самой рощей.

+1

954

Великая Роща Нуадвиддона - так что-ли?

0

955

МОНАХ написал(а):

Великая Роща Нуадвиддона - так что-ли?

Если для карты, то можно просто: "Нуадвиддон"; лишние слова на такой насыщенной карте - это большая роскошь. :D
Только ведь это мелкий объект - лесок какой-то.

0

956

Это да, как с "Красной пустыней Шан-и-Сорх в стране... Модан-и-Моран (может и не так)".

В том месте ещё ничего, а вот чуть юго-восточнее - там пиздец на карте будет, для чего и вынес Аквилонию отдельно. Ещё не уверен за Гулистан, но там должно всё аккуратно и разборчиво поместиться.

...Значит пусть будет так. Почитает кто Роща Нуадвиддона из Пиктских пустошей в тексте, на карте скумекает отыскав Нуадвиддон.

0

957

Следующий текст не изобилует прямой географией, но уточняет ряд интересных моментов вообще, в частности - географию юга Ильбарских гор, Пунта-Кешана и восточного побережья Зембабве:

"Алая луна Зембабве"

1. Заповедный Зембабве.
Он же – Старый (Древний) Зимбабве, расположен на юге Зембабве.
Также упоминается, что на севере была столица Зембабве с таким же названием.
Также в связи с Старым Зимбабве упоминается небольшая речка севернее и джунгли вокруг.
Также на востоке от этого города упоминаются горные цепи, где водились виверны.

2. Стикс.
Река в Стигии. В связи с ней упоминается топи в южной части Пунта и северной Зембабве, где Стикс разливается в болота, после того, как пустыни сменились травяными равнинами. Упоминается куча ручьёв.

3. Кастрия.
Баронство в Аквилонии.

Вот такие зверюки жили в горах на юго-востоке Зембабве и как я понял - дальше на юг:
http://www.dion.at.ua/viverna.jpg
- только поменьше в размерах, естественно.

Хотя мне, по тексту, больше представляется именно визуально-змеевидный, более естественный, ящеро-подобный и менее сказочно-драконий вариант виверна, что-то типа такого:
http://c.foto.radikal.ru/0606/d3385632ede2.jpg
- в первую очередь виверны описываются в тексте словом - рептилия.

...Касательно юга континента. Предварительно - таки имеется ввиду самая южная его точка, но Камп в тексте может меняться (по Конну заметно - он опять стал нормальным и по плечо своему отцу, а не как в предыдущем расказе - почти ничем внешне и в росте не уступая) - надо внимательно читать последний текст. Пока вот что следует из оригинала ""Алой луны...":

The Stygian sorcerer was not to be seen. Presently a wyvern spread its batlike wings and soared out from the top of one of the towers. A swarthy man in a green robe sat astride the winged reptile. The monster circled the doomed city once, then flew off into the south. No eye but Conan's marked it in its flight. And as he watched, his brows grew together in a thoughtful scowl. South lay nothing but countless leagues of jungle, and the terminus of the continent itself, where a nameless beach fronted an unknown sea. That southernmost point of land was the edge of the known world, as far as anyone could say. Thoth-Amon had lost his final ally; he was alone, now, having lost even the favor of his merciless god. He could flee no further, Conan grimly knew. There was no place left for him to go.
Conan had been wrong, earlier. The last battle was not here among the topless towers of forbidden Zembabwei. It would be fought on a nameless beach at the World's Edge...

...Then south—south to the World's Edge—and the final battle with Thoth-Amon.

Эпический глобальный замес на чисто обглоданном сюжетном костяке (мне почему-то кажется, что всё это вообще Картер один лично писал - его манера: замес-пошёл-въебал-вернулся и всё на нехилых масштабах с внутренней сюжетной простотой, то есть - пустотой) Кампу славы, конечно уж никак не делает, но в плане географии - придётся придерживаться.

...Это вообще лол:

Hugging Conn to him, soothing his hysterical tears, Conan staggered out of the altar-bowl and stood, deeply wearied but smiling, to await the approach of Pallantides and Trocero.

0

958

Ребята, хотел немного подытожить, чтоб потом не потеряться - многое из этого надо для того, чтобы допилить болванку континента, в частности реки.

Итак, как я понимаю по этим пунктам возражений и замечаний, кроме уже высказанных не будет?
1. На карте запад Аквилонии будет назван за Боссонией - Западное пограничье; на выносной карте - расписано по провинциям этого Западного пограничья.
2. Горы Ночи - однозначно не фигурируют на карте, так как это не реальный обьект.
3. Онагрул будет на юго-восточных островах Вилайета.
4. Qirlata - это Куирлата.
5. Ханария - правильно Ханирия. Город будет на стыке Кофа, Хаурана и Хорайи максимально приближенным к Хорайе, чтобы не противоречить тексту, но всё же в пустынях, чтобы, обратно же - не противоречить тому же самому тексту.
6. По Кхитаю, кроме внесения изменений в название всё так и остаётся; названия будут даны как названия городов-государств, включая и Кусан и распределены по соответствующим территориям.
7. Города туранцев и подконтрольные им по текстах будут не только на западе и юге Вилайета, но и на его востоке.
8. Отдельные участки будут пространственно названы по племенам, там обнаруженным: Вазули, Вигур, Бамула и т.д..
Как я понимаю - вышеописанное противоречий не вызывает? Я так это всё и рисую?

Непременно надо уточнить эти моменты:
1. Графства и баронства - пока наносится не будут: останется место - посмотрим.
2. Как рисовать Йивгу.
3. Где рисовать Туманные острова.
С первым - понятно. А вот два последних: идеи нужны - кровь из ушей.

0

959

МОНАХ написал(а):

Qirlata - это Куирлата.

Кирлата. В родных для английского словах буква, по-моему, всегда идёт в сочетании qu, потому, наверное и тянет озвучить "u" даже там, где ее нет. ))
Здесь случай, когда буква используется для арабских слов, чтобы графически обозначить звук, похожий на "к". В русском языке нет не только звука, но и буквы для него. Поэтому q=к. Пример: Qatar = Катар

+1

960

Отлично, спасибо.

...По остальному из первого списка замечаний не будет больше, я так понимаю?
Пока постараюсь до вечера ещё два текста пройти, а там займусь исправлением базиса континента, может кто ещё что вспомнит по остальным вопросам...

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Карта Хайбории