Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Карта Хайбории


Карта Хайбории

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

Chertoznai написал(а):

с Тураном наоборот все ясно, он есть на карте Говарда, той самой, где Хайбория наложена на карту Европы

Учитывая такие оттдалённые моменты как Замбула и Секендурам в рассказах того же Говарда - придётся оставить Туран неочерченным!  :dontknow:

Chertoznai написал(а):

если написано что 25 дней назад Конан вошел в Кхитай, и только потом оказался у Стены, так и делай, что стена не у границы, а смещена вглубь страны, так и делай.

Этого то мне и надо было!  8-) Осталось подумать, как поточнее нарисовать запдную оконечность Кхитая вт Талакм...

Chertoznai написал(а):

МОНАХ написал(а):

    А вот тебе и фактическое доказательство в пользу территории, а не только чётко обчерченной страны, из первоисточника: "королевство" Юмы, распологавшееся далеко на юг от Куша постоянно подвергалось нападкам и претензиям на господство в этом районе со стороны амазонок. Таким образом северо-западный рубеж Амазона установлен. (Корона кобры)

и тебя ничего не напрягает в этом? страна по размерам вполне сравнимая с бритунией и аквилонией не может захватить несколько деревень туземного короля?))

Ни капли не напрягает!
Нигде не сказано, что Амазон величиной с Бритунию, а делать вывод о размерах страны по надписи на моей карте - ошибка, поскольку на карте Амазон - это ВОЗМОЖНАЯ територия под контролем амазонок, а вовсе не конкретно их страна. Здесь по аналогии с Тураном: сердце на берегах Вилайета, а контроль - чуть ли не до Шема и Стигии.
Беда в том, что утверждать так про Туран можно исходя из многих рассказов, а в случае с Амазоном - всего из двух, по крайней мере мне известных рассказов. И то не утверждать, а предполагать!
В рассказе фигурирует город-государство амазонок - Гамбуру. Даже если он и один, то чтобы уменьшить надпись "Амазон" - надо точно знать, где он находится! А то, что воинственные амазонки продохнуть не давали местным аборигенам - это понятно (Корона кобры: в разных местах). Потому и анлогия с Тураном.
Если городов-государств было много, то скорее всего они находились дальше на юг и юго-восток от королевства Юмы! По крайней мере - Гамбуру самый северный из них, может и главный, а может таки и единственный - чётких указаний нет! Зато есть вот что:
Путь из Гамбуру в столицу царя Юмы Кулало и далее, к устью реки Зикамба, в котором и был оставлен «Вастрель», занял не один день. Об этом то как раз и сведетельствует то, что амазонки не могли сохранить контроль над братвой Конанова кореша! Приличная дистанция.
Про поход амазонок в Зембабве я уже говорил: далеко они ходили получается, что в Зембабве, что на юг континента - почти одинаково, если предположить, что центр Амазона лежал на западном берегу.
Тут пробел, потому здесь наших двух мнений маловато - нужен квалифицированный ответ с точным указанием центра Амазона! Будет хотя бы центр - будем судить о его влиянии в окружающих землях и соответственно про размеры страны амазонок.

Chertoznai написал(а):

неуместо мир хайбории мерить нашей историчностью, вообще и полностью. да есть праобраз Германии в Немедии, но на этом все сходство заканчивается, в немедии нет ни третьего рейха, ни гамбринуса, на крестоносцев, даже приставки фон еще нет, она есть только у овцеебов, которые усилено насаждают овцеебское наследие фроста. это два РАЗНЫЕ мира, есть общие исторические законы и закономерности, но нет копирования. сравнивать Европу и Хайборию так же неуместно, как и Земноморье или мир Невона.
ну как еще тебе обьяснить? - Хайбория своя вселенная, которая отношения к нашему миру имеет крайне мало, на уровне 10000 лет назад и не более. есть общие штрихи - козаки, кочевники, северяне, штрихи от реальных стран и народов и не более. из того что праобраз пиктов индейцы, пикты не живут в вигвамах, и не ездят по прерии на мустангах.

из-за чего вся возня вокруг альтернативы? - именно в этом, что человек пишет о хайбории, а описывает европу, пишет о Бритунии, а описывает Темерию, видит рыцарей в Хайбории, но не видит что это лишь тяжеловооруженные воины, а не зажравшееся дворянство конца 15 века. человек описывая Бритунию должен описывать Бритунию, а чтобы описать Бритунию - надо читать о ней, а не высасывать из хуя адмиралов бритунийского флота.
тоже самое и с картой - нахуй не нужна на карте хайбории наша историчность.

:huh:  :idea:
Так вот оно, оказывается, где собака зарыта!!!
Тьфу, блин!.. А я думаю, что тебе в моём историзме не нравиться... :rofl:
Думаю теперь я тебя до конца понял! :jumping:
Поправь меня, если я не прав!
Ты решил, что в моём варианте исторический подход - это привнесение в Хайборию элементов реального мира, в неясных моментах, мол пусть будет из реальности, только чтобы было всё по классикам!..  :rofl:  :rofl:  :rofl:
Побей меня Кром!!!  :rofl:
Ты что реально в моих словах увидел малевание Хайбории красками современности?!  :O  :rofl:

Ёхандрый туранский тушканчик!!! А я то думаю - чё ж тут сложного понять мои слова?! Ты оказываеться зашёл с другой стороны!..
СМЕЮ ТЕБЯ ЗАВЕРИТЬ, ЧТО ЧЕГО-ЧЕГО, НО РИСОВАТЬ В ХАЙБОРИИ СОВРЕМЕННОСТЬ Я ТОЧНО НЕ НАМЕРЕН!!!
Мне даже в страшном сне такое не присниться!
Даже не предполагал такой вариант, потому так много тут и объяснял про этот подход! Бля, знал бы сразу, что загвоздка только в этом - насколько бы посты мои были бы короче! :yep:  :writing:  :rofl:

Короче, Чёртознай - я точно не это имел ввиду, где бы это из моих слов как не интерпретировалось!
Сам не люблю современные вещи в Хайбории! Я ж вроде сразу сказал, что Китайская стена меня здесь удручает!!! Не рисовал бы её, но вот у Ниберга она, сука, уже есть. Точно такое же у меня отношение к пиратскому костюму у Конана в конце "Короны кобры" или того же костюма в "Сокровищах Траникоса". Там же эти "донья" и пр. в стиле ранних конкистадоров. Птеродактели в "Ветрах аквилонии", друиды среди пиктов  %-), кукурузные початки, называемые "маисо" да много ли там ещё чего!!!

Всё, что я называю "исторический подход", имеет к нашей реальности отношение не более, нежели она имела у самого Говарда!
Только так и никак иначе: всё, что выше этого - будет отсекаться!

Chertoznai написал(а):

...следуя вверх по Стиксу. затем река резко повернула на юг "алая луна зембабве" - начало.

Ага... Ну тогда всё впорядке...
:D Я уж думал, что Стикс своим течением в Западный океан где-то резко поворачивает на юг... %-)

Chertoznai написал(а):

по тому что показалось неправильным - я уже высказался, твое дело принимать это к сведению или нет.

СПАСИБО!!! Обязательно учту и доработаю...

0

52

Blade Hawk написал(а):

Ну так это, вообще не понятно например где могут Йети обитать, это ведь не повод именовать всю территорию земного шара Йетенией?

Ну ты загнул!!! Сравнил организованных амазонок с единично попадающимися в снежных местах по всей Земле йети! Лучше суди по России во времена между Ваней Грозным и Петей Большим: по сути россеяне - до урала, дальше якуты с братвой вплоть по чукчей, но всё это, без деления - единая империя!

Дык амазонки ведь не по всей Хайбории водились, а между Западным океаном, Чёрными королевствами, Зембабве, Атлайей...
Сузь свой "земной шар" хотя бы до этих пределов!.. :D Иначе не соответствует классикам.  ;)

Blade Hawk написал(а):

:huh: Говард копировал Толкиена?

Я тя прошу, Блэйд... :disappointed: ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КОНТЕКСТЕ!!! Плиз...

То, что Говард копировал Толкиена - настолько же достоверно, насколько правдиво то, что в центре Тарантии стояла Эйфелева башня!!!
:D А рядом - Лувр... Вместо королевского сортира!  :rofl:

Blade Hawk написал(а):

Ну я бы не сказал, что Де Камп средний писатель.

И я это не говорю!
Просто "Возвращение Конана" всё же слабее, нежели большинство творений Кампа и Картера!
Говард - Мастер! Так как он писал - можно в лучшем случае только имитировать!

Ещё вопросы будут?

Отредактировано МОНАХ (2010-02-15 20:47:50)

0

53

МОНАХ написал(а):

Учитывая такие оттдалённые моменты как Замбула и Секендурам в рассказах того же Говарда - придётся оставить Туран неочерченным!

так тогда хоть название "Туран" растяни дальше на север, нежели сейчас

МОНАХ написал(а):

Этого то мне и надо было!   Осталось подумать, как поточнее нарисовать запдную оконечность Кхитая вт Талакм...

все как в "монолите" степи, джунгли и т.д.

МОНАХ написал(а):

Ни капли не напрягает! Нигде не сказано, что Амазон величиной с Бритунию, а делать вывод о размерах страны по надписи на моей карте - ошибка, поскольку на карте Амазон - это ВОЗМОЖНАЯ територия под контролем амазонок, а вовсе не конкретно их страна.

туран покушался даже на южную гиперборю, так чо теперь его растягивать до гипербореи? типа под контролем)

МОНАХ написал(а):

Ты решил, что в моём варианте исторический подход - это привнесение в Хайборию элементов реального мира, в неясных моментах, мол пусть будет из реальности, только чтобы было всё по классикам!..

историчность я понял именно так)

МОНАХ написал(а):

СМЕЮ ТЕБЯ ЗАВЕРИТЬ, ЧТО ЧЕГО-ЧЕГО, НО РИСОВАТЬ В ХАЙБОРИИ СОВРЕМЕННОСТЬ Я ТОЧНО НЕ НАМЕРЕН!!!

это радует ;)

как чо исправишь - выкладывай

0

54

Конечно выложу: поправим ещё! :yep:

Постараюсь историю совершенно выбросить даже в интерпретации Говарда, но если чё и мазну где невзначай - исправим!

... Туран растягивать до Гипербореи не надо: сердцевина этой империи чётко показана в рассказах и на первоначальной карте Говарда, потому слово "Туран" просто не стоит огораживать.
С Амазоном - по другому: там сердце неопределено, чтобы зная его можно было достоверно сузить слово "Амазон", к тому же - это не империя. Была б достоверно расположена столица Амазона, надо было бы сделать, как с Тураном... Пока останется регионом обитания амазонок!

Проблемы нет: могу уменьшить надпись Амазона в угоду тебе и Блэйду, если вам будет толк в этой карте, но лично я, внутренне сильно противлюсь такой переработке и для себя бы я оставил пока так, как есть, пока не найду конкретный ответ.

Раньше Амазон у меня был маленький и с границами, равно как и Атлайя...

0

55

МОНАХ написал(а):

Ну ты загнул!!!

Не загнул, а гиперболизировал, имея цель проявить абсурдность данного рода утверждений. Слишком велика твоя область контроля. Как бы не были сильны эти бабские племена, они были явно не настолько многочисленны чтобы мочь контролировать огромные территории. Они могли совершать набеги. Как, скажем русичи совершали набеги на Византию. Но удерживать, обладать непосредственной властью на такой гигантской и явно неоднородной территории, где кроме черных королевств (т.е их, этих королевств явно более одного) дофига и больше других племен, они были явно не в состоянии. А уж объявлять все пространство, в какой-то одной точке которого они могли дислоцироваться, как принадлежащим им единолично - это непросто неправильно, это абсурдно.

Кстати, а почему эта Амазония, не может быть просто напросто одним из Черных королевств? И действительно, реально угрожать северу "квази-африки" может только та народность, которая расположена в непосредственной близости от данных земель (ну или кочевая, например). Это только на карте расстояния кажутся смехотворными - в реальности, кроме войн амазонки как-то жить еще должны. Ну типа жратву заготавливать, молодняк растить, традициям учить. Там не было вертолетов. Надо успеть повоевать, а потом домой вернуться. через труднопроходимые джунгли, болота, степи, пустыни, горы, да еще и обеспечить гарантию безопасности тылов. Не. А в случае кочевой народности, то у такой просто силенек  ресурсов не будет хватать, чтобы кого-то терроризировать. Это не монголы с их лошадями все-таки. Т.о. нереально это все.

МОНАХ написал(а):

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КОНТЕКСТЕ!!! Плиз...

Да в любом контексте. Говард и Толкиен не имеют никакого отношения друг к другу. И с творчеством друг друга знакомы не были.

МОНАХ написал(а):

Ещё вопросы будут?

А надо? ^^

0

56

МОНАХ написал(а):

Раньше Амазон у меня был маленький и с границами, равно как и Атлайя...

это мне нравится больше)

0

57

Blade Hawk написал(а):

Не загнул, а гиперболизировал, имея цель проявить абсурдность данного рода утверждений.

Проявлять абсурдность лучше бы фактами из рассказов!  ;)  Твоя теория - оптимальна своей практичностью, но без доказательств из текста, она теорией и останется! Так же как и моя, кстати!!! Если я уразмерю название, то, может, кому-то отдельному угожу, но не себе! Я же увидел, читая рассказы, так, как я описал выше...
Кстати, ты не совсем правильно понял слово "контроль" в моём понимании: контроль там - не удержание территорий (это не контроль со стороны, например, Турана... или Римской Империи в Африке), а тирания главенствующей военной силы, противостоять, которой не могут (по крайней мере пытаются слабовато). Но и подчинить всю территорию себе эта "сила" тоже не в состоянии. Почему? Ты сам выше в своём посте всё справедливо обозначил: особенно возможную малочисленность амазонок! Только мой "контроль" означает, что они не только "совершали набеги", а в прямом значении слова "хазяйничали"! Кстати, ЗАОДНО и: растили и учили молодняк, а скорее всего и забирали детей женского полу (мужиков в рабы и мужья-слуги) и не исключено, что частично и жратву так заготавливали!  :D Кстати про жизнь амазонок: по ходу (моё личное впечатление от рассказа!) война у хайборийских амазонок и есть жизнь, в том числе и добывание всего необходимого для неё...
Не обижайся, но мне твоё описание строя амазонок, больше напомнило хайборийских киммерийцев...

НО ЭТО ВСЁ СПЛОШНЫЕ ТЕОРИИ!!! Я одинаково неприемлю достаточной ни твою версию ни свою - равным счётом!..

Однако, МЫ СПОРИМ ПРО РАЗМЕР НАДПИСИ!!!
В связи с этим - у меня только один, не прямой, скорее косвенный, слабый довод, но всё же из рассказа!
Ты верно сказал, что сводить истинное владение амазонок в одну точку и называть её "Амазон" - абсурд! Потому я так и не делаю!
Описан один город, но так описан, что фиг поймёшь: то ли это столица, то ли это единственное крупное строение вообще с кучей маленьких, то ли этот город один из многих. Последнее очень сомнительно если судить о том, как описано в рассказах.. И тем нимение - ПРИЗНАКОВ ОБРАТНОГО ТОЖЕ НЕ УСМАТРИВАЮТСЯ! Идея бредовая, но если есть отдельные города, то это - отдельные "города-государства", возможно подчиняющиеся единой королеве... Как они могут быть расскиданы, на каой территории?  :dontknow:
Блэйд - это такая же теория, как и твоя!

ПОЙМИ ОДНО - ДОГАДКИ НЕ ПОМОГУТ! Где та оптимальная грань уменьшения Амазона, перешагнув которую, не превратить его в страну меньше Кусана, а то и отдельного, единично-уникального города?
Нужны факты из творчества!!!  Всё остальное отсебятина: и моя огромная надпись, в том числе! Но чтобы учесть все возможные варианты - написал пока широко...
И не думай упрекнуть меня здесь в отсутствии здравого смысла! Здравый смысл у каждого свой! И я не говорю, что мой - самый правильный!

ВПРОЧЕМ, Я - НЕ УПЁРТЫЙ ОСЁЛ! Хотите меньший Амазон? Сделаем! Только не спрашивайте потом с меня аргументов по поводу его конкретного на карте размещения!!! Я понимаю, что карта моя и я имею моральное право сделать, как захочу, и не надоедать вам больше по этому поводу, но я же не Риппке, в конце-концов, а уподобиться жопоруким марателям Хайбории - совесть гордости не позволит! ( %-) ... ну... или наоборот...)

Blade Hawk написал(а):

Да в любом контексте. Говард и Толкиен не имеют никакого отношения друг к другу. И с творчеством друг друга знакомы не были.

:rofl:
Блэйд, ты сейчас прикольнулся?.. :D
:huh: ...или реально не врубился, в чём там фишка была?..

Думаю стоит объяснить, а то ещё чего хорошего причислите моё хайборийское мировозрение к человеку, прочитавшего творчество сами знаете кого (я, кстати, не успел прочесть, но теперь уж точно не буду). 8-) Хотя я отношусь ко всем на форумах с равным уважением... И смирением... :dontknow: Каждому своё, ничего не поделаешь. :)

Так вот! Началось с того, что Чёртознай, оберегая меня от ошибки перенесения в Хайборию реальной истории, на замену недоказуемым элементам, сказал, мол, от того, что Говард изобразил Аквилонию под будущей Францией - то в Хайбории от этого Эйфелева башня не появиться!  :D ...и Лувр!
Я же ошибочно понял это так, что Чёртознай, грубо выражаясь, наплевал на все замечания Говарда о том, как после катаклизмов Хайбория превращается в наш мир и что все объекты Хайбории, сходные с реальностью - ЧИСТО ВЫМЕСЕЛ ГЕНИАЛЬНОГО ПИСАТЕЛЯ! И в Хайбории абсолютно всё уникально и нисколечки не напоминает смутно и отрывчасто, что-то из реального мира.
Вобщем я, не соглашаясь с последним, в саркастической манере подытожил все сходные с реальным миром объекты, как выдуманные Говардом. НУ, ВРОДЕ КАК БЫ И САМ ГОВАРД ПИСАЛ ЧИСТО НА ВЫДУМКЕ, КАК ТОЛКИЕН, И ХЕР-ЕГО-НОГУ-ГОЛОВУ-ПЕЧЕНЬ-КОПЧИК ЗНАЕТ ЧТО ИМЕННО И ГДЕ ОН ЭТО БРАЛ В СВОЁМ БОЛЬНОМ ( :tomato: ТОЛКИЕН!) ВООБРАЖЕНИИ!!! 

Понятное дело, что у Говарда с Толкиеном - ничего общего быть не может!!!
Кром упаси: я бы тогда такую срань несусветную в жизни бы в руки не взял!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:D Ой... Брешу, пановэ!.. Взял бы! Но перед этим бы хорошенько помял!!!

Проще говоря - ты вырвал из контекста по смыслу всего сказанного одну, саму по себе,  шокирующую фразу... :D Ещё повезло, что не привели укор за то, как я лихо, на ровном месте, сделал Говарда родоначальником и отцом Атлантиды! :rofl:
Это как в судебном процесе: "Всё сказанное тобой может быть использовано против тебя!" Дальше берётся фраза или факт и преподносятся в определённом свете, пока другая сторона не доведёт обратное...
:rofl: С моими образными изъяснениями, мне светит несколько "пожизненных"... :rofl: Без права на амнистию! :D

Но ты не обижайся, пожалуйста: последний абзац - это я не в твой адрес! Вспомнил, как нас, экономистов, судебному делу второпях учили...  :D
Я бы и сам совсем полностью опупел, если б кто Говарда так прокритиковал!  ;) 

Chertoznai написал(а):

МОНАХ написал(а):

    Раньше Амазон у меня был маленький и с границами, равно как и Атлайя...

это мне нравится больше)

Тогда, прошу, зацени такой вариант! На мой взгляд он более-мение оптимальный... Можно и как предлагает Блэйд - умозрительно видеть Амазон в составе Чёрных королевств и надпись вообще убрать... Или дико-альтернативный вариант - сделать крохотный город-государство! ПОВТОРЯЮ - ЗДЕСЬ НИКАКИХ ФАКТОВ ИЗ РАССКАЗОВ, ОДНИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ! К сожалению... :dontknow:
http://xmages.net/upload/e6c3ed07.jpg

Отредактировано МОНАХ (2010-02-17 01:49:12)

0

58

Chertoznai написал(а):

неуместо мир хайбории мерить нашей историчностью, вообще и полностью. да есть праобраз Германии в Немедии, но на этом все сходство заканчивается, в немедии нет ни третьего рейха, ни гамбринуса, на крестоносцев, даже приставки фон еще нет, она есть только у овцеебов, которые усилено насаждают овцеебское наследие фроста. это два РАЗНЫЕ мира, есть общие исторические законы и закономерности, но нет копирования. сравнивать Европу и Хайборию так же неуместно, как и Земноморье или мир Невона.
ну как еще тебе обьяснить? - Хайбория своя вселенная, которая отношения к нашему миру имеет крайне мало, на уровне 10000 лет назад и не более. есть общие штрихи - козаки, кочевники, северяне, штрихи от реальных стран и народов и не более. из того что праобраз пиктов индейцы, пикты не живут в вигвамах, и не ездят по прерии на мустангах.

Полностью согласен с тобой. Но Монах в данном случае рассматривает не этнические и культурные аналогии с современным миром, а лишь географические. И в данном случае я считаю весьма уместным (по крайней мере для азиатской части материка, так как европейская подверглась значительным изменениям вследствии затопления) использовать данные из современных физических карт, так как Говард сам сам дал в эссе "Хайборийская эра" привязку к историческому миру. Не было бы этой привязки Хайборию можно было бы рассматривать, как вымышленный параллельный мир, в котором вообще не нужно было бы учитывать реальный мир, но эта привязка существует. И поэтому вполне возможно существование в Хайборийском мире географических объектов из реального мира, пусть и в несколько изменённом виде и под другими названиями. Но это не в коей мере не оправдывает тех, кто переносит политическую, этническую или культурную составляющую из современного мира на Хайборию. Так как развитие тех же гор проходит на протяжении тысячилетий (я бы сказал десятков тысячилетей, если не сотен), а, например, Франция сто лет назад выглядела не такой, как сейчас, две тысячи лет назад ни Франции, ни французов, как нации, вообще не было, не говоря уже о 14000 лет назад. Поэтому одно дело переносить на карту прототипы реальных географических объектов, а совсем другое списывать культуру, обычаи и т. д. с реальных народов. Так что я считаю вполне возможным (конечно, в разумных пределах) переносить реальные геграфические объекты для заполнения пробелов на карту Хайбории, если это, конечно, не противоречит Говарду.  А то действительно получается, что, например, где по Говарду расположены джунгли нет ни одной речки, а это уже протеворечит  здравому смыслу. В таком случае надо подразумевать, что Говард всё-таки предполагал её наличие, но просто решил не акцентировать на детальном описании внимание. Так что я считаю уместным сопоставлять физические карты Хайбории и современного мира (но не слепо их копировать), но это не значит, что так же следует сопоставлять и политические карты, а уж тем более срисовывать границы хайборийских государств по современным странам.

Отредактировано Germanik (2010-02-17 03:34:35)

+1

59

МОНАХ написал(а):

Я ж вроде сразу сказал, что Китайская стена меня здесь удручает!!!

А меня не сильно. Хотя всё же считаю, что это излишнее осовременевание, но не критичное. Великая Китайская стена из современной истории, как известно, была построена в 3в. до н. э. на севере Китая от набегов сюнну (хуннов) и тянулась с востовка на запад. В данном (хайборийском)  случае вполне возможно, что это была совсем другая стена , которая тянулась с севера на юг, так как на то время была актуальна охрана западных границ государства. Со временем стена разрушилась, а когда акцент обороны границ переместился с запада на север была построена новая стена (уже в историческое время).

0

60

МОНАХ написал(а):

Тогда, прошу, зацени такой вариант! На мой взгляд он более-мение оптимальный... Можно и как предлагает Блэйд - умозрительно видеть Амазон в составе Чёрных королевств и надпись вообще убрать... Или дико-альтернативный вариант - сделать крохотный город-государство! ПОВТОРЯЮ - ЗДЕСЬ НИКАКИХ ФАКТОВ ИЗ РАССКАЗОВ, ОДНИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ! К сожалению...

так лучше, город-государство делать не стоит.

Germanik написал(а):

И поэтому вполне возможно существование в Хайборийском мире географических объектов из реального мира, пусть и в несколько изменённом виде и под другими названиями.

например? ты видешь аналог Байкала в Хайбории?) или Черного моря?
Говард описывал в основном западную часть материка, из этого не следует, что восточная не изменилась. достаточно посмотреть на масштаб, после катаклизмов расстояние от тогдашнего Вилаейта до восточного берега Кхитая увеличилось почти вдвое, появилось место например для Сибири и Монголии. эта территория изменилась не меньше западной части Хайбории.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Карта Хайбории