Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Карта Хайбории


Карта Хайбории

Сообщений 31 страница 40 из 1000

31

Chertoznai написал(а):

здесь уж или, или. или ты альтернативу берешь или нет, вне зависимости от того вот та вещь хорошая, с нее нарисую, а вот та - не очень, хер с ней.

Да не беру я этих разношерстных продолжателей, а если и приходилось, то точно не от русских!!! :yep:

Chertoznai написал(а):

на память писал, с Косалой перепутал

:rofl: Тьфу, блин... А я уж всеръёз подумал: нафиг эту Уттару!.. :rofl:

Chertoznai написал(а):

ну так отталкиваться от нашей реальности тоже не выход, я думаю. ты хочешь приблизить тот мир к этому, найти аналогию тому что там, тому что здесь. да такой карты нет, но а ценность в ней, если она не отражает фактического описанного мира? ты отталкиваешься от реальной истории, а требуется больше от фактического мира Хайбории. в котором Великая стена пролегает как минимум в 25 днях пути от западной границы Кхитая ("мститель" глава 8). теперь вопрос, где ей быть, там где описано в "мстителе" (с севера на юг), или там, где была в реальности,(а именно с запада на восток)?

Согласен! Просто, наверное, слишком категорически выразился. :dontknow:
Хочу уточнить окончательно:
1. Сначала: фактический мир Хайбории!
2. Потом: ВОЗМОЖНЫЕ (по карте исключительно) дополнения из реального или реально-мифического мира... И ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГУТ УВЯЗАТЬ НЕОБГОВОРЁННЫЕ В РАССКАЗАХ МОМЕНТЫ И НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ИМ!!!
Озёра в данном контексте - не в тему, понятно! Они просто остались и я поленился вырывать их из ландшафта, поскольку, к уже сказанному, пример простой контурной карты, где логичнее всего изобразить самые большие водоёмы, как водоёмы и как места действий в рассказах - исключающим здесь быть не может. Снова повторюсь: просто лепить вместе исключительно только то, об чём сказано в рассказах не буду, покуда это не возможно!!! С другой стороны, свободные просторы в Хайбории остаются всегда, но это не значит, что туда надо впихивать всё подряд в надежде заполнить пробелы (как в случае с этими озёрами!)

Извините, ребята: я не воспринимаю слепленные из конкретно того и больше ничего, что сказано в рассказах, квадратные, сжатые под удобство нанесения при печати на страницу книги карты! Это уже Толкиен с его Средиземноморьем, или чем там  %-) , и прочая чушь в это роде... Говард же не ограничивал Хайборию просторами конкретно своих рассказов. С этой позиции невероятно трудно сделать целостный мир и показать его на карте! Но можно попытаться, хотя бы в общем. И частично можно это сделать с помощью следующего ключа...
Сам Говард писал свои эссе о Хайбории, как об неизвестном этапе развития реальной Земли и довольно чётко в общих параметрах описал катаклизмы, что привели к её современному состоянию. Я о том, что он, создавая Хайборию, брал основания из реального и реально-мифического мира, компилируя это между собой в оригинальную композицию. Трудно представить себе, как конкретно лично он объединял эти куски, как именно он сочетал те или иные элементы в своём воображении и это не считая огромной доли чисто придуманных черт! Когда читаешь Говарда, невольно, туманно предстаёт географически тот мир, о котором он рассказывает... Учитывая некоторое подспорье из реально знаемых, и им в то время и нами сейчас вещей, которые в изменённом варианте проступают в Хайбории, пробуеш посмотреть глазами Говарда: как и где он это мог взять и как себе представить в хайборийском свете...
Понятно, что это - непростительное кощунство по отношению к Мастеру, иметь наглость заявлять истинную правдивость того, что показываешь за него, недостающие связи в компоновке. На это никто и не претендует, но связывая различные, иногда прямопротиворечащие, куски (на карте, то бишь визуально) в общую картину - невольно прибегаешь к поиску недостающего - в реальности, откуда Говард много чего взял.
ПОНЯТНО ТО, ЧТО ЛЕПИТЬ В ХАЙБОРИЮ ВСЁ ПОДРЯД ИЗ РЕАЛЬНОСТИ - ЭТО ВЕРХ БЕЗУМИЯ и это факт!!! С другой стороны, как крайний метод, приходится учитывать оглядки и подстраивание классика под реальную географию и пробовать хоть отчасти воспроизвести ход его мыслей, рисуя карту в труднообъяснимых местах!

Мыслей здесь дохрена и чтобы не нести отсебятину - спрашиваю!

Chertoznai написал(а):

с водоемами сам смотри, но вообще крупных водоема ровно два - Вилайет и море в Меру. все остальное становится на очень зыбкие позиции "было/не было".

А чё тут спорить? Если мозолит очи, то можно и убрать, правда работы дохрена и потому не вижу смысла, раз не особо критично с позиции творчества классиков. Там - точно НЕ БЫЛО!!! Но, думаю ограничиваться только двумя водоёмами на цело континенте как-то простаковато и очень по сказочному, в самой детской интерпритации этого слова.  8-) (Гиперборея опять не в счёт!)

Chertoznai написал(а):

для меня Хайбория это свой уникальный мир, который чем-то безусловно схож с реальным, но главным при карте должно быть таки чтение книг Говарда и продолжателей, нежели попытка связать евразию и хайборию точными широтами.

В яблочко!!! Я лишь в общих туманных чертах сравниваю Евразию с Хайборией. И только в критических случаях идёт разбор исторической версии, за неимением в творчестве. ;)

Chertoznai написал(а):

да про Рипке я забыл, у него название книги более чем за себя говорит ;-) кроме того его карта противоречит Говарду, в Киммерииру на примере конкретных мест уже обсуждалось это. так что я бы больше уделял внимания чтению и конкретным выпискам что где, нежели "исследователям"

Ага - "голубой" - я так и не понял почему и причём тут? Говард в смысле причём!  :)
... :)  Как вариант - должен был просмотреть все, даже самые абсурдные версии... :dontknow:
В результате понял, как далеко можно зайти, действуя наедине с самим собой, и выходя из первоначально жёсткой позиции...( :D Умственная мастурбация собственного самолюбия!). Хотя правды ради должен сказать, что он детально прорабатывал свою версию, что в свою очередь сподвигло и меня заново, более тщательно порыться в рассказах о Конане...

Только я вот перешёл на "обо всём сразу и не об чём конкретно"!

Что с Кусаном то делать? Как оформлять: с горами или с "постепенно переход от пустыни к лугам и болотам"?

Отредактировано МОНАХ (2010-02-13 23:38:08)

0

32

Blade Hawk написал(а):

Так ты тут вообще не причем. Мне даже кажется, что до тех пор пока не поднялся вопрос об озерах, ты не особо то и обращал внимания на эти озера на картах.  :D

Да. Я уже писал выше, почему... Но если это Грех, то удалю!

Chertoznai написал(а):

Монах, ты определись таки по чем карту делаешь: по литературным источникам? по современной карте? по продолжателям, у которых есть якобы какие-то неизвестные черновики?

Говард, де Камп, Картер, Ниберг!!!

Всё остальное - от лукавого, но приходится смотреть для поиска хоть какого вразумительного ответа в отдельных случаях. Интерпретируя самолично какой-то не чёткоопределённый момент у классиков, можно отсебятины нагнать ещё больше нежели те самые продолжатели, потому ещё и у вас спрашиваю...
Не с пустого же места начинать: надо пройти всех исследователей и их подражателей и спросить все мнения, сравнить это всё мерилом классики и тогда уж чё-то лепить!

Все предлагемые мной варианты и карты - это ТОЛЬКО ВАРИАНТЫ!

Отредактировано МОНАХ (2010-02-13 21:53:32)

0

33

МОНАХ написал(а):

Да. Я уже писал выше, почему... Но если это Грех, то удалю!

Да какой там грех... Скажешь тоже. )))

0

34

Blade Hawk написал(а):

Да какой там грех... Скажешь тоже.

Если честно, то карта Дарлейджа мне понравилась тем, что я легко и быстро смогу её переделать: растянуть до размеров мало-мальски напоминаемые те, что Говард описывал в соответствующих эссе. Общая конфигурация континента на этой карте тоже хорошо подходила для моих целей.

Ёпт!!! И Святой Кром!!!
На рельефность карты я вообще первоначально не обратил никакого внимания! Хотел структуру континента и стран вывести до какого-нибудь приемлемого, реально-вообразимого уровня, а то эти дегенеративные квадратные карты, где, может всё и правильно обозначено, но так нарисовано, что, ОТВЕЧАЮ - эссе "Хайборийская эра" можно смело выбросить за ненадобностью, если смотреть только на эти карты, как на идеал!
Из рельефа, раз так повезло с болванкой карты, важно было достоверно прорисовать горы, пустыни и зелень со снегами! Может ещё пару рек... Всё остальное - нахер не нужно!!! В том числе и эти ебанутые озёра!!! Выложил карту - все молчат по озёрам; сверил по реальной карте (а что делать-то?!) - всё кроме Гипербореи можно оставить. Попросил знакомых нарыть информацию по возможности существования их пару десятков тысяч лет назад: ответ - вполне могли! С какого проноса мне лишнюю работу делать и закрывать эти водоёмы, если это: не противоречит классике; не факт, что поменялось из-за катаклизма; мнений (до Чёртозная) - ноль; невозможно выглядит полностью иссушённый континент - с двумя-то всего морями, и то - одно из них озеро! Прав Чёртознай насчёт их размеров, может и переборщили перворисователи, только если я их сделаю ещё меньше, то можно сказать, что их и нет в Хайбории вообще!
Если кому-либо лично нужна моя мазанина для чего-то - нефиг ср... э-э-э, переделаю, вобщем!!!

Я озёра не защищаю! Я ПРОСТО НЕ УБРАЛ ИХ ВОВРЕМЯ! И если честно - не вижу смысла (за исключением Гипербореи - это то полный абзац, тем более не подтверждаемый самым последним методом - реальной историей!
Но по мне так уж лучше простить и это озеро в Гипербореи - меньшее зло, чем эти четырежды проклятые квадратные несуразицы гордо именуемые картами, как и тот мультфильм, подходящие только несмышлённым детям едва научившимся читать...

Можете смеяться надо мной, но Говард серъёзный писатель, хоть и писал заведомо сказки, но писал их реально!

Нет, ребята: ЕСЛИ ГОВАРД НАПИСАЛ, ЧТО ПОДНЯЛАСЬ СУША С ЗАПАДА СТИГИИ, ОБРАЗОВАЛОСЬ СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ, УШЛА ПОД ВОДУ ВСЯ "ХАЙБОРИЙСКАЯ" ЧАСТЬ КОНТИНЕНТА, ВЫСОХЛО ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ И ОБРАЗОВАЛИСЬ НАШИ СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИКИ - ЗНАЧИТ ТАК ОНО И БЫЛО!!! Изменяй в обратном порядке, в соответствии с рассказами, и нехрен выдумывать всякие квадратные, как мозги таких создателей, диковинные карты, какими бы точными и авторитетными где их не считали!!! Одни очертания - БРЕД невообразимый!!!:angry:

Мнение моё!...
(Не хочу дублировать подпись...)

...P.S. Самое важное забыл! По Кусану будут ещё какие альтернативные мнения?..

Отредактировано МОНАХ (2010-02-13 23:45:04)

0

35

МОНАХ, эта самое, спасибо за столь подробный ответ на мою краткую реплику, однако я имел ввиду совсем другое.  8-) Не надо оправдываться за что-то. Сделал ты как считал нужным, учел то, что посчитал нужным или проигнорировал то, что не посчитал нужным - это твое право. Это - твоя карта. Соответственно, объясняться по озерам вообще не надо было.

МОНАХ написал(а):

Можете смеяться надо мной, но Говард серъёзный писатель, хоть и писал заведомо сказки, но писал их реально!

Я никогда не принимал фэнтези за нечто детское, несерьезное и недостойное "настоящих" любителей литературы.

0

36

Blade Hawk написал(а):

МОНАХ, эта самое, спасибо за столь подробный ответ на мою краткую реплику, однако я имел ввиду совсем другое.  8-) Не надо оправдываться за что-то. Сделал ты как считал нужным, учел то, что посчитал нужным или проигнорировал то, что не посчитал нужным - это твое право. Это - твоя карта. Соответственно, объясняться по озерам вообще не надо было.

Ну нет, Блэйд... Я спрашиваю ваше мнение и, соответственно, ценю его. Вы тратите время, чтоб ответить мне, потому я хотел попонятнее выразиться, чтобы не тратить это время на выяснение того, какими я "общечеловеческими" принципами пользуюсь в работе, а такие несуразицы, как озёра или Джурджистан вместо Друджистана могут иногда появляться...
Карту как-нибудь, мотивируя тем, что для себя, делать не хочется. Тогда пользы с неё и для меня - никакой!

...Просто я ещё цепляюсь за фразы и доказываю, почему так сказал, аргументируя второстепенное, по сути, картами и репликами - и приходится уже дальше уточнять их: в каком контексте я это тут привёл... Снежный ком, одним словом!  %-)

Blade Hawk написал(а):

МОНАХ написал(а):

    Можете смеяться надо мной, но Говард серъёзный писатель, хоть и писал заведомо сказки, но писал их реально!

Я никогда не принимал фэнтези за нечто детское, несерьезное и недостойное "настоящих" любителей литературы.

8-) Я это не наехал! Кром упаси! Не хотел этим обидеть ни тебя ни кого бы то ещё!
Хотел этим немного уточнить, упомянутый Чёртознаем мой "исторический, реалистичный" подход к рисованию карты... И всё!

...P.S. ... :flirt: Так что по Кусану?

Отредактировано МОНАХ (2010-02-14 00:31:40)

0

37

МОНАХ написал(а):

Что с Кусаном то делать? Как оформлять: с горами или с "постепенно переход от пустыни к лугам и болотам"?

от степей, к лугам и болотам))
по "Монолиту" Кусан находится в долине.

МОНАХ написал(а):

Говард, де Камп, Картер, Ниберг!!!
Всё остальное - от лукавого, но приходится смотреть для поиска хоть какого вразумительного ответа в отдельных случаях. Интерпретируя самолично какой-то не чёткоопределённый момент у классиков, можно отсебятины нагнать ещё больше нежели те самые продолжатели, потому ещё и у вас спрашиваю...Не с пустого же места начинать: надо пройти всех исследователей и их подражателей и спросить все мнения, сравнить это всё мерилом классики и тогда уж чё-то лепить!

тогда исследователей и всех остальных смело отбрасывай. это и к посту №31 тоже относится. если определили мнение кого важно - пляши от них, как только ты взял инфу из левого источника (любого тобой не названного) - твой труд сильно падает в ценности. Говард и ближайшие последователи? - ОК, забей на всех остальных и отталкивайся только от них. чтобы когда тебя спросил кто-то, с какого перепуга Талакма севернее Меру, а на картах южнее? ты сказал - есть такая вещь "Проклятье монолита" и по нему Талкама граничит с гирканскими степями, а стало быть севернее.
там где ничего не написано - пусть лучше и будет пусто, чем нечто, призванное закрыть белое пятно на карте ;)

МОНАХ написал(а):

Если кому-либо лично нужна моя мазанина для чего-то - нефиг ср... э-э-э, переделаю, вобщем!!!

ты не горячись. перед тем как переделывать надо устаканить инфу.

МОНАХ написал(а):

ЕСЛИ ГОВАРД НАПИСАЛ, ЧТО ПОДНЯЛАСЬ СУША С ЗАПАДА СТИГИИ, ОБРАЗОВАЛОСЬ СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ, УШЛА ПОД ВОДУ ВСЯ "ХАЙБОРИЙСКАЯ" ЧАСТЬ КОНТИНЕНТА, ВЫСОХЛО ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ И ОБРАЗОВАЛИСЬ НАШИ СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИКИ - ЗНАЧИТ ТАК ОНО И БЫЛО!!!

ты буквально имел в виду это или просто с качестве примера "типа было"?

давай к итогу, чтоб снова не мусолить тоже самое.
1. западная часть Хайбории в тех границах материка практически одинаковая на всех картах, т.е. от северных стран до Стигии, и от пиктов - до Вилайета. здесь нужно просто перенести то, что есть.
2. касаемо того, чего на карте Говарда нет (не вместилось в момент наброска), нужно изучить литературу, ее и только ее. выписать что где. одному конечно сложно все это сделать, ну давай поможем, если нужно.
3. если какой страны, гор, рек у этих четырех людей нет - их не рисовать вообще.
4. только когда вся инфа будет на руках, только тогда что-то рисовать, чтоб не делать одну и туже работу 10 раз. как вышло с Кусаном, который оказался крохотным кхитайским королевством, в небольшой долине:

Кроме шелкового кошелька, набитого кхитайским золотом, король Шу дал Конану в проводники до самых западных границ Кхитая одного из своих знатных вельмож. Но Конану не нравился этот проводник, этот герцог Фенг.

типа того

вот такая карта, построенная полностью на фактах, будет иметь большую ценность, типа карта по Говарду и ближайшим последователям и никаких чужих карт, исследователей и всего остального.

0

38

Chertoznai написал(а):

там где ничего не написано - пусть лучше и будет пусто, чем нечто, призванное закрыть белое пятно на карте ;)

Пытаюсь этому соответствовать, но есть случаи, как с говардовскими Золотыми королевствами, когда об них упоминается, а ничего кроме Вендии установить чётко не получается. Чтоб не ставить от себя - читаешь везде, для возможной оптимальной подсказки и у других спрашиваешь... :)  Если прямолинейно следовать принципу: рисовать и подписывать только то, что ЧЁТКО определено у классиков - то уже можно добрую половину того, что есть на карте выбрасывать! Я больше склонен рисовать даже то, что хоть краем упоминалось у Говарда и тройки, но конкретно не обозначено ими, используя мало-мальски здравомыслящий источник, при условии, что он не противоречит ни самим классикам, ни здравому смыслу...

Chertoznai написал(а):

МОНАХ написал(а):

    ЕСЛИ ГОВАРД НАПИСАЛ, ЧТО ПОДНЯЛАСЬ СУША С ЗАПАДА СТИГИИ, ОБРАЗОВАЛОСЬ СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ, УШЛА ПОД ВОДУ ВСЯ "ХАЙБОРИЙСКАЯ" ЧАСТЬ КОНТИНЕНТА, ВЫСОХЛО ВНУТРЕННЕЕ МОРЕ И ОБРАЗОВАЛИСЬ НАШИ СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИКИ - ЗНАЧИТ ТАК ОНО И БЫЛО!!!

ты буквально имел в виду это или просто с качестве примера "типа было"?

Это я обозначил исходный пункт и ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП - самый правильный, кто бы авторитетный мне не заявлял хоть что-нибудь отличное от этого!!! - рисования карты по Хайбории!
Но отдельно - фраза вырвана из контекста и её обязательно надо читать с продолжением: "Изменяй в обратном порядке, в соответствии с рассказами, и нехрен выдумывать всякие квадратные, как мозги таких создателей, диковинные карты..." Иначе меня можно в психушку, как и любого искателя Атлантиды... :D
Я хотел сказать, что только этим определяются мои экскурсы в историю народов и реальную геоисторию Земли: В ОБЩИХ ЧЕРТАХ определить конфигурацию континента и (в особо тяжёлых, не прорисованных достаточно чётко в рассказах случаях) выяснить хоть приблизительно, чем и как руководствовался Говард, указывая в Хайбории страну, чтобы можно было её более-мение правильно разместить!

Chertoznai написал(а):

давай к итогу, чтоб снова не мусолить тоже самое.
1. западная часть Хайбории в тех границах материка практически одинаковая на всех картах, т.е. от северных стран до Стигии, и от пиктов - до Вилайета. здесь нужно просто перенести то, что есть.
2. касаемо того, чего на карте Говарда нет (не вместилось в момент наброска), нужно изучить литературу, ее и только ее. выписать что где. одному конечно сложно все это сделать, ну давай поможем, если нужно.
3. если какой страны, гор, рек у этих четырех людей нет - их не рисовать вообще.
4. только когда вся инфа будет на руках, только тогда что-то рисовать, чтоб не делать одну и туже работу 10 раз.

Эти этапы уже пройдены!!! Карта нарисована в согласии с этим!
Проблема в другом! В том как эту информацию я переварил и выдал на изображении!
Сопутствующая проблема! Наговорить можно дофига, но реально всё учтённое видно уже по готовой работе. Так и легче комментировать - что не так. Это такая специфика - ничего не поделаешь!
Я учёл предварительно эти твои пункты и выдал результат: если где ошибся, то только по первой причине! На то и показываю вам - кромсайте, если есть время, настроение и желание помочь... 8-) По Кусану до сих пор никаких мнений вообще не поступало, потому и такая ситуация... Запоздало, так скзать, мой друг стартанул.
Учёл, точнее рисовал, по сходным пунктам, указанными тобой. Единственным отходом в сторону от них - оставленные озёра и некоторые безимённые реки - по той же причине, что и озёра. Всё остальное - моё видение, может и ошибочное, из рассказов классиков с очень редкими уточнениями из других источников (когда классики упомянули, но не уточнили - сверял своё мнение).
Насчёт того, чтобы не делать работу по несколько раз. Я ещё Блэйду объяснил на киммерии, что делаю чисто на компе, чтобы проще было изменять, а не рисую живой рукой и сканирую с дальшей обработкой (такую операцию планирую с детальной картой.. Если только времени эту закончить получится!). Кроме того - я ПЕРЕДЕЛЫВАЮ! Пострадать может только качество изображения и всё!
Поэтому я ПРАВЛЮ, а не делаю заново! Но учтите, что карта общая и придираться, например, почему горы Ильбарс визуально кажутся ниже, чем про это описано или почему их западный хвост так далеко тянется в пустыню, здесь более чем глупо!  ;)

Чтоб не быть голословным - вот новая ситуация с Кусаном: грубо пока, залеплено, немного не по цвету, но структурно понятно.
Чёртознай: ключевое мнение по Стене - твоё! Я токо в общих чертах прикинул, как это могло бы быть. Когда загрузил. посмотрел немного по другому и понял, что перегнул с уходом пустыни так далеко на восток. Это раз, и северо-восточный конец стены можно перетянуть сантиметров на 1,5 на запад: ставя её почти вертикально. Тут смотря, что иметь ввиду под кочевниками: типа гирканцев или типа пустынных зуагиров. Если не переносить север стены, то будет похоже по реальной истории (пустыню я укорочу!) Кстати, по той же истории (извини, что опять - просто больше неоткуда!) западный конец первоначальной стены Цинь ШиХуанди и при династии Хань лежал в песках Гоби, но в Хайбории, чтобы Конан мог через неё перелезть в направлении с Талакм, пришлось слегка довернуть западный конец на юг. Как сочетались Стена и Кусан? Я без понятия!!! Может стену вообще не рисовать?
Вот типичная ситуация: описано - есть, а как конкретно разместить - собственные мозги по интерпритации сказанного, ну и в конкретно моём случае - поиск любых других оптимальных мнений... В противном случае лучше вообще не отмечать! Но она то описана! Хочется, чтоб и на карте была!

Тут ещё Уттара... Думаю - это её конечное положение, ввиду Джордана - её больше никуда оптимально не приткнёшь: Косала и, немного под вопросом - Золотые королевства - на своих местах, точно по Говарду!
:D Можно, конечно, тоже не обозначать: не помню, чтоб у кого-то из классиков была, но имею сомнения - надо всё перечитывать! Потому и оставлю. По крайней мере пока!..
http://xmages.net/upload/dad34efb.jpg

Отредактировано МОНАХ (2010-02-14 13:18:09)

0

39

МОНАХ написал(а):

Я больше склонен рисовать даже то, что хоть краем упоминалось у Говарда и тройки, но конкретно не обозначено ими, используя мало-мальски здравомыслящий источник, при условии, что он не противоречит ни самим классикам, ни здравому смыслу...

разница между возможно и на самом деле - довольно существенна. возможно байкал быть мог, а скорее всего нет, так как напрямую ни одного общего горного хребта, моря, хайбории и евразии , нет.

МОНАХ написал(а):

Кстати, по той же истории (извини, что опять - просто больше неоткуда!) западный конец первоначальной стены Цинь ШиХуанди и при династии Хань лежал в песках Гоби, но в Хайбории, чтобы Конан мог через неё перелезть в направлении с Талакм, пришлось слегка довернуть западный конец на юг. Как сочетались Стена и Кусан?

снова вернулось на круги своя - от чего ты пляшешь? от реальной истории? так карпашские горы теперь бандеровцами заселить надо?

не пойму сам подход, типа да карта по Говарду и ближайшим продолжателям, если их нет - беру где можно взять. в том числе и историю, ну так вот история - Кавказу более 5 млн. лет, Альпам - более 40, Гималаям - больше 70, это веский повод их изображать на карте Хайбории?
это все к чему, к тому что мир Хайбории и Евразии разный, и если описываещь Хайборию - источники уместны сугубо и только о ней.
здравый смысл тут нужен только при отражении фона карты, где надо снег, где надо степи и т.д., все остальное не категория "почему бы и нет", а катагория - "вот тут написано, и потому имеет место быть".

0

40

Chertoznai написал(а):

снова вернулось на круги своя - от чего ты пляшешь? от реальной истории? так карпашские горы теперь бандеровцами заселить надо?

не пойму сам подход, типа да карта по Говарду и ближайшим продолжателям, если их нет - беру где можно взять. в том числе и историю, ну так вот история - Кавказу более 5 млн. лет, Альпам - более 40, Гималаям - больше 70, это веский повод их изображать на карте Хайбории?
это все к чему, к тому что мир Хайбории и Евразии разный, и если описываещь Хайборию - источники уместны сугубо и только о ней.
здравый смысл тут нужен только при отражении фона карты, где надо снег, где надо степи и т.д., все остальное не категория "почему бы и нет", а катагория - "вот тут написано, и потому имеет место быть".

Выдвигаю хоть какие-то хреново аргументированные версии! БОЛЬШЕ ВЗЯТЬ НЕГДЕ! Разве-что отсебятены нагородить!..

:D Дело не в историческом возрасте реального гео объекта!.. Как бы так, чтоб понятней?..  %-) Вместо Кавказа - Колхианские горы, вместо Альп - Пойнтэйн, вместо Гималаев - Химелианские горы...  :rofl: Я понимаю твоё негодование, Чёртознай, уж прости, если не поясню лучше, но в Хайбории не всё подряд уж так бессовестно выдумано. И в чём фишка??? А фишка в том, что при всём вышесказанном: Химелианские горы - отнюдь не Гималаи, Пойтэйн - совершенно ничего общего не имеет с Альпами, а Колхианские горы - с Кавказом! Потому их и не надо пихать в Хайборию, тем более, что про это Говард не говорил!!! Химелия - это хайборийская Химелия, а Гималаи - это горы на севере Индии! Если автор рисовал хайборийский объект с исторически-реального объекта, то мы имеем полное право ПРОВЕРИТЬ - просто попробовать проверить, ЗА НЕИМЕНИЕМ НУ СОВСЕМ НИКАКОГО ДРУГОГО ИСТОЧНИКА, этот подход в выяснении места положения хайборийского объекта с учётом непротиворечия калассике!
Вот использовал ли сам автор реальный объект или чисто выдумал - находим в контексте рассказа!!! Но обычно, если мало про хайборийский объект, то и из контекста не понятно - взято ли это из реальности... К сожалению.
Такая вот, вполне понятная, несостыковка! Я сейчас в своём уме и ничуть не издеваюсь - для меня это очевидно.

Принципы ты правильные ставишь! Тут не поспоришь, так как всё предельно верно! Повторюсь - согласен на все 100!!!
НО ЭТО В ТЕОРИИ!!!
КАК НА ПРАКТИКЕ МНЕ РИСОВАТЬ, ПРИМЕРОМ, ТУ ЖЕ СТЕНУ, ЕСЛИ  У НИБЕРГА ОНА ЕСТЬ, А КАК РАЗМЕСТИТЬ - НЕТУ!!!
Выходит: как представил - так и нарисовал?
Ну уж нет! Отсебятина - вообще не аргумент! Если отмечать, то лучше приблизительно по истории в полном согласии с рассказами, чем просто с потолка!!!

Есть ещё вариант, что ты знаешь, где точнее описано или кто другой из форумчан - иначе лучше вообще не отмечать её! А заодно и пол карты сразу стереть - там тоже неточно всё!
С таким подходом можно было вообще не начинать и довольствоваться тем малым, что есть. В данном случае проще воскресить Говарда (Пусть земля ему будет пухом...), чем хоть какую карту нарисовать!..

Байкал и Викторию с продолжением я уберу, сказал ведь...

:D Если бы Говард хоть заикнулся бы про бандэр - поверь - я б их тоже втиснул на карту и даже не в Карпашские горы, а в Химелианские, если бы рассказ на это указывал...  :yep:

Чёртознай, если видишь у меня глупую теорию, то не воспринимай это как трезвый факт с моей стороны: Я ПРЕДЛАГАЮ ВЕРСИЮ, ТАК КАК ПРОСТО Н-Е  З-Н-А-Ю, ЧТО ЕЩЁ ПРЕДПРИНЯТЬ, а не потому, что считаю это лучшим вариантом, чем вообще ничего!
Пойми - я не могу выдвинуть чётко мысль по Говарду и близким продолжателям, так как её просто не может возникнуть на пустом месте, за исключением, конечно, нескольких упоминаний!
На примере: если я буду придерживаться исключительно рассказов четвёрки, то от этого описание как поставить Стену практически на карте - в их творчестве не появится!!!
Лучше и безспорнее будет, если ты скажешь свою, более оптимальную версию по проблемному вопросу...

:dontcare: Я задрался писать :writing:  длинные посты объяснений!..  :yep:  %-) Толку с того, что я аргументирую здесь совершенно левые теории и абсолютно не мои, хоть я их здесь и привожу, за не имением лучших?! ВОЗ И ДАЛЬШЕ ТАМ!!!

Не буду больше засорять форум бесполезным флудом и выдвигать вызывающие неправильное понимание варианты: я лучше вас послушаю, а то вся работа сводится к критике моих доводов, которых, если честно, у меня и нет, а то, что вынужден выкладывать - это от безисходности! Я почти полностью прочитал классиков и представил общую болванку по их рассказах (озёра и прочая хуйня подобная этой - на доработке!). У МЕНЯ, ПОВТОРЯЮСЬ НЕТ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ, КАК РАЗМЕСТИТЬ ОСТАВШЕЕСЯ У ГОВАРДА И КОМПАНИИ В ИХ ТВОРЧЕСТВЕ НА КАРТЕ, А РАЗМЕСТИТЬ НАДО БЫ, ТАК КАК КАКРТА БУДЕТ НЕПОЛНОЙ!!!
Есть толковые теории и вам не влом потратить время и поделиться - СПАСИБО: я обязательно с благодарностью их использую...
А так - я просто надоедаю!
Прошу прощения, надоедать - не моя природа, и если нет больше конструктивных замечаний по Кусану, то оставляю по последнему варианту и больше не буду флудить!
Заверяю!!!

...P.S. Чёртознай: озёра я уберу...  ;)

Отредактировано МОНАХ (2010-02-14 21:22:26)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Карта Хайбории