Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » География Турийской эпохи


География Турийской эпохи

Сообщений 21 страница 30 из 45

21

Да без разницы, там же нет "официального" названия. Не уверен, что "королевство" - нормальный русский вариант в данном случае.

Отредактировано К.Ф. (2011-12-04 11:29:41)

0

22

Я имел ввиду числительный момент. Или ты имел ввиду как типа ""Царство зверей"?

0

23

Blade Hawk написал(а):

Я имел ввиду числительный момент.

А, в смысле "земли" во множественном? Ну по аналогии с "земли диких племен" или "неисследованные земли". Можно, в общем-то, поменять и на "дочеловеческое царство" или "дочеловеческую цивилизацию", но это просто наименование территории, которой в тексте не дано чёткого географического названия, принципиальной разницы не вижу.

0

24

Ок, просто мысли вслух.

0

25

Вот обещанная карта мира. Вернее, пока больше схема карты.
http://uploads.ru/t/3/O/e/3OeLF.jpg

Хочу напомнить, что правильной карты нет и быть не может, возможны лишь версии той или иной степени соответствия текстам. Неизвестны ни правильные очертания материков, ни их расположение относительно друг друга. Более того, некоторые земли и моря известны только в виде названий.

Некоторые пояснения.

Материки и острова:
Турия
Очертания сделаны по предположительной карте Евразии и Африки в гиборийскую эпоху. Запад выдается дальше в океан, т.к. сказано, что во время катаклизма произошло его частичное затопление. Море к северу от Зарфхааны упомянуто в отрывке, условно обозначаемом, как "Всадники". Море, врезанное с запада - это предположение, сделанное по трем моментам в текстах: у Валузии есть северное побережье, Брул предлагает Куллу морскую прогулку на его личной галере, Брул рассказывает о былом набеге пиктов, в котором погиб король Валузии. В связи с последними цитатами поясняю: город Валузия, столица империи, находится на востоке страны, у подножья Залгарских гор.

Лемурия
О том, что это архипелаг крупных островов сказано в "Гиборийской эре". За Лемурией, на востоке расположен некий материк. После гибели Лемурии в океане осталось множество островов, а остров, где был найден череп Ротата расположен в тропическом поясе (сказано о тропических джунглях)

Атлантида
Сказано, что это небольшой континент. Я нарисовал его вдоль подводного горного хребта.

Му
Форма и расположение приблизительно соответствуют карте Черчварда, исключая солидный кусок на западе, иначе не остается места для Лемурии. Расположить Лемурию севернее не вижу причин (севернее нет никаких островов, плюс, хотя бы частично она должна быть южнее тропика рака)

Пиктские острова - гористая местность на западе Северной Америки. Татель и Красный упомянуты в отрывке "Воин и Колдун". Скан - это это неизвестное место из черновика,  которое я сделал пиктским островом, чтобы не плодить лишних сущностей.
Прародина пиктов в Азии - это из пиктсой легенды в цикле о Мак Морне.

Каа-у
Информация постами выше

Кельты
Дважды упомянуты в отрывке "Воин и колдун". В варианте Картера так же оставлены на месте. Возможно, это какие-то родственники атлантов, живущие вне континента.
Я решил их тоже как-то обозначить, и за неимением других названий под тем же именем. В конце концов, в этом мире же есть пикты?

Острова Морей
Неизвестное место. Пока поместил на место Южной Америки, которая тоже неизвестно в какой форме существует в эту эпоху.

Остров южнее пиктских островов
Это побережье Техаса. Из истории лемурийской принцессы Иштар (Шествующие из Валгаллы), видно, что города народа, который считал себя потомками лемурийцев, а Иштар расой рабов, существовали до катаклизма, уничтожившего Лемурию.

Моря
Западный Океан и Южные Моря - условные названия, фигурирующие вне основного цикла рассказов.
Море Безмолвных Вод, как название для Тихого океана - из вышеупомянутой пиктской легенды.
Семь Морей Фалгараи - неизвестное место из поэмы о мувийском божестве Зукале. Я совместил это название с "Островами Морей". Это самая большая натяжка на данной карте.

Отредактировано К.Ф. (2011-12-05 18:58:19)

+2

26

Карта хороша, Константин! :cool:
У меня, как водится, снова вопросы. :)
Выше ты писал, что относительно морских путешествий мувийцев у тебя сомнения есть некоторые: шли они к Семи Империям с востока или с запада? Если судить по карте, сомнения почти сходят на нет: они пересекали «Атлантику». Или все-таки, может, огибали «Африку»?
Еще меня интересует, эта карта дает картину мира в какой-то определенный момент или в динамике, так сказать? Потому что, по моим представлениям, огромного материка Му во времена Кулла, например, уже не существовало, а до мувианской катастрофы не существовало колонии на восточном побережье Турии.
И насчет прародины пиктов... Мне всегда приятно было думать, что она находилась вовсе не на северо-востоке Азии, а где-то неподалеку от северного полюса. Тем более, что в «Народе тени» жрец рассказывает о том, что Безымянное племя пришло на острова с севера (не с запада, как было бы в случае с Азией). Если угодно, из смитовской Гипербореи.
Но с другой стороны, «Народ тени» в некоторых местах расходится и даже противоречит устоявшимся взглядам на события вселенной Говарда...

+1

27

Кел-кор написал(а):

Выше ты писал, что относительно морских путешествий мувийцев у тебя сомнения есть некоторые: шли они к Семи Империям с востока или с запада? Если судить по карте, сомнения почти сходят на нет: они пересекали «Атлантику». Или все-таки, может, огибали «Африку»?

Предположения строить просто не на чем. Могли и так, и так. Вообще это целый материк, там не обязательно проживает какой-то один "монолитный" народ.

Кел-кор написал(а):

Еще меня интересует, эта карта дает картину мира в какой-то определенный момент или в динамике, так сказать? Потому что, по моим представлениям, огромного материка Му во времена Кулла, например, уже не существовало, а до мувианской катастрофы не существовало колонии на восточном побережье Турии.

Нет, не в динамике. Я поэтому и не размещаю там ни одного названия из упомянутых в "Острове".
Этот Му уже сильно урезан, по сравнению с тем, который описан и нарисован в книге Черчварда. Кстати, что любопытно, там материк тоже пережил две катастрофы: первая уничтожила половину материка, затем, вторая полностью весь материк.

Но, кстати, колония на Турии могла быть основана когда угодно и по какой угодно причине. Нигде не сказано, что именно в результате катастрофы, это только предположение.

Кел-кор написал(а):

И насчет прародины пиктов... Мне всегда приятно было думать, что она находилась вовсе не на северо-востоке Азии, а где-то неподалеку от северного полюса. Тем более, что в «Народе тени» жрец рассказывает о том, что Безымянное племя пришло на острова с севера (не с запада, как было бы в случае с Азией).

But those peaks were islands upon a time, and to those islands came the Nameless Tribe, wandering down from the north, [...]. A thousand miles to the north and west had the tribe come into being, there upon the broad and fertile plains close by the northern channels, which divide the continent of the north from Asia.

На основные "теплые" острова пришли с севера. Но их расселение тянулось с севера и запада от проливов между островами и Азией.
Возможно, прародина на месте Аляски, а не в Азии. Но, сомневаюсь, что у полюса.

+1

28

Кел-кор написал(а):

Но с другой стороны, «Народ тени» в некоторых местах расходится и даже противоречит устоявшимся взглядам на события вселенной Говарда...

Да, это сложно воспринимать даже как искаженную легенду: по всему выйдет, что было два независимых этапа переселения пиктов в Европу.
Просто Говард потом пересмотрел свои взгляды на историю пиктов, а старые рассказы остались как есть. Возможно, если бы Говард дожил до времен расцвета жанра и получил бы заказ на книжные публикации, он бы переработал некоторые устаревшие моменты, но увы... Так что или мириться с нестыковками или не воспринимать творчество как мегацикл.

0

29

Я тут подумал, что эту надпись, указывающую на прародину пиктов, лучше просто убрать (это не актуальная, а историческая территория) и укрупнить остров на месте Аляски.

А, кстати, Кел-кор, всё забываю сказать: я пересматривал "Народ Тени" и там Лемурия не названа континентом, там слово "land". "Континент" только в переводе.

Отредактировано К.Ф. (2011-12-05 21:38:43)

0

30

К.Ф. написал(а):

Этот Му уже сильно урезан, по сравнению с тем, который описан и нарисован в книге Черчварда.

Ясно. Просто у меня при чтении «Острова вечности» сложилось такое впечатление, что после катастрофы (которая случилась незадолго после того, как были посланы эмиссары Ксулты в разные обитаемые земли, а это случилось до Кулла, причем, полагаю, задолго до него) большая часть материка опустилась под воду и остался только один остров — тот самый, заглавный. Но тут надо иметь в виду, что Хайборийской эпохи тогда еще не было в планах, соттветственно и Великого Катаклизма, надо полагать, тоже. :)

К.Ф. написал(а):

Но, кстати, колония на Турии могла быть основана когда угодно и по какой угодно причине. Нигде не сказано, что именно в результате катастрофы, это только предположение.

Это правда. Ну, тут уж опять мое личное восприятие, мои впечатления.
Как и про пиктов, собственно. :)

К.Ф. написал(а):

А, кстати, Кел-кор, всё забываю сказать: я пересматривал "Народ Тени" и там Лемурия не названа континентом, там слово "land". "Континент" только в переводе.

Ага, ясно. Значит, логичнее предположить, что это острова — вряд ли «Морской народ» станет жить на большой просторной материковой земле, пусть даже и на побережье.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » География Турийской эпохи