Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » "Острова" - Зохар


"Острова" - Зохар

Сообщений 41 страница 50 из 60

41

Warlock написал(а):

может пустить Зогара на форум, чтоб почитал, как оживленно обсуждается его рассказ?

перебьется))

Demonolog написал(а):

Если провести аналогию с довикингской скандинавией, то там мореходство таким и было - небыло еще знаменитых драккаров. Плавали на лодках с гребцами (не помню источник, но где-то упоминалось, что тогда и паруса не было на таких судах - правда-нет не знаю).

правда, первые лодки викингов и приводились в движение скорее как каноэ. есть книга "Викинги. Набеги  севера" там хорошо эта тема описана, и есть очень много картинок)

я как раз думаю что торговые корабли у ваниров быть могли, они ж уже не в древности живут. сейчас по доспехам посмотрел - кольчуг нет, там панцири, чешуйчатые доспехи. самое что ни на есть средневековье))

0

42

Chertoznai написал(а):

именно потому что зохар писал альтернативу, по ней - и карта

Ну альтернатива альтернативе рознь, откуда ты знаешь, что в его видинии Боссония граничила с Ванахеймом? Может в его видинии Боссония граничила с Кхитаем? Шучу, конечно, но думаю, что суть ты уловил :D То что Зогар написал гон не означает. что в карте именно этот гон, а не другой :rofl: 

Chertoznai написал(а):

у Говарда эскиз карты, приблизительный набросок без учета масштаба.

Ну не смотря на то что Хайбория как бы прототип современного мира - это всё таки мир вымышленный и видимо таково было видиние Говарда своей вселенной. Не знаю как там соблюдения масштаба, но соблюдение элементарных пропорций (хотя бы приблизительных) в любой карте должно присутствовать (иначе это не карта, а ХЗ что). Как бы ты отнёсся к карте на которой Нью-Йорк расположен ближе к Ростову, чем Киев? А вообще Говард где-нибудь оговаривался, что масштабы у него не соблюдены?

Chertoznai написал(а):

с учетом масштаба (и совмещения Хайбории и Европы) карта есть в трехтомнике.

А в электронном виде есть эта карта? Просто любопытно посмотреть, что там к чему :D

Chertoznai написал(а):

так мы точно так же не знаем где у стигийцев были товары для торговли. Кеми - город жрецов, вряд ли торговали именно там.

Ну из реальной истории практически у всех цивилизованых государств имеющих выход в море торговые центры располагались именно у моря - Александрия, Карфаген, Марсель и т. д., и практически никогда вглубине страны. И это не просто так, а так как на побережье более выгодное экономико-географическое положение для торговли.

Chertoznai написал(а):

ваниры, если они мореплаватели - будут жить на побережье или недалеко от него.

Тут ключевое слово "если" далеко не факт, что они мореплаватели. у говарда никаких подтверждений этому нет, а набеги на Киммерию и Асгард свидетельствуют, что у них был совсем другой вектор набегов (сухопутный). Иначе нафик бы они распылялись на бедные, но воинственные Киммерию и Асгард, если по морю можно было без проблем нападать на богатые Зингару и Аргос

Chertoznai написал(а):

надобности искать "где тут самый большой рынок" - нет.

Ну да,  у них подобного рынка попросту не было. Поэтому что б затраты на экспедицию окупились южным торговцам пришлось бы посетить не одно селение в поисках необходимого количества товара, это при условии. что ваниры их не прирежут в первом же сел :D ении :rofl:

Chertoznai написал(а):

не так у ж и без проблем, Зингара и Аргос давно соперники, написать на корбаль другой страны для них вполне само собой разумеещеся дело.

Ну понимаешь, Чертознай, среди цивилизованых народов было принято, что торговцев даже во время войны между странами, как правило, старались не трогать, так как правительство обоих стран понимало, что торговля - двигатель экономики. У ваниров и пиктов врядли были подобные понятия. Да и договорится с цивилизованым человеком цивилизованному человеку полегче, чем с дикарём или варваром.  Да и война между Аргосом и Зингарой была далеко не всегда, в основном - просто натянутые враждебные отношение, что-то типа холодной войны. К пиктам же, например, цивилизованному человеку лучше было вообще в руки не попадаться (ну разве что исключая нескольких уникальныхэкземпляров, нападобие, разных там Бальдуров :rofl: )

Chertoznai написал(а):

ну и конечно пираты всех мостей как раз и держаться рядом с торговыми путями.

Ну тут, наверное, да.

Chertoznai написал(а):

на пути в Ванахейм пиратов нет

Как нет? А сами ваниры, ты же говоришь. что они вроде выдающиеся пираты-мореходы? :D

Chertoznai написал(а):

бури да есть, причем на юге они начинаються в течении 5 минут, а на севере целый день

Ещё  к этому можно добавить возожную сезонность путешествия по северным морям. То есть чуть-чуть проворонил время - и приходится зимовать вместе с ванирами, а они врядли сильно обрадуются лишним ртам :D

Chertoznai написал(а):

но корабли рассчитаны и на бури тоже, бухт хватает и на пиктсеом побережье

Ну вот одна из причин, почему корабли могут пристать к берегу :D .

Chertoznai написал(а):

и если не хлопать ушами - то и пикты ничего не сделают.

И чего этих пиктов так все боялись? Нужно было же просто не хлопать ушами :D . Вот Конан не хлопал ушами и прошёл все пиктские земли с востока на запад, и ничего с ним не случилось :D Шутка, конечно, но Чертознай, опастность есть опастность - всегда на чеку быть не сможешь. а это ещё дополнительный процент к общему риску путешествия. К тому же быть зажатым между бурей и дикими злыми голодными и сексуально неудовлетворёнными пиктами тоже участь, которой трудно позавидовать (разве что некоторые уникальные особитипа Бальдура способны принять это с радостью :rofl: )

Chertoznai написал(а):

но корабли рассчитаны и на бури тоже

Хм, это смотря какие корабли. В реальной истории только к началу Великих географических открытий были созданы корабли способные более-менее реально сопротивляться действительно сильной бури. Да и то уже после ВГК "Непобедимая армада" Филиппа  II была буквально разметана по морю бурей. направляясь из Испании в Англию.  Не хочу даже приводить примеры крушений флотов античности и раннего средневековья, когда переправа через Ла-Манш, через Гибралтар или из Италии в сицилию считались довольно рискованными мероприятиями.

Chertoznai написал(а):

запасы чего Германик? это ж не школьники в походе, а серьезные люди, которые готовяться к длительным переходам и делают запасы еды и воды.

Ну не знаю. постоянно при описаниях морских путешествий говорится о том. что зашли в такую-то гавань пополнить запасы, то в другую. Думаю там тоже не полные кретины командывали. Да и корабль - это не безразмерная вещь, в которую может вместиться неограниченное количества еды и питья, да и у еды и питья есть одна очень неприятная особенность - со временем портиться :D

Chertoznai написал(а):

впрочем не все так плохо, ибо с зингарскими торговцами теже самые пикты общик язык как-то находили.

Вот искал - не нашёл, наверное у меня или другой перевод или искал не внимательно. Как там всё-таки в контексте?

Chertoznai написал(а):

расстояние не больше чем до Кеми

Если ориентироваться на карту Говарда, то всё-таки наполовину больше.

Chertoznai написал(а):

а если подумать что вгороде жрецов костью навряд ли торговали - то расстояние будет еще больше чем до Ванахейма

Ну не факт (я уже выше объяснил почему, возможно не Кеми - а какой-нибудь другой прибрежный город, впрочем Мекке её священный статус не мешал быть крупным торговым центром), как  и не факт то, что ваны жили прямо на границе Ванахейма. изображённой на карте, а не. например, севернее.

Chertoznai написал(а):

неблагоприятные условия на юг еще хуже: пираты, внезапные штормы, и коллеги по торговле, которые могут запросто напасть на корабль соперника-купца

Пикты, сезонность мореходства, отсутствие портов, холод, сомнительность выгодности, отсутствие у ваниров торгового центра, да и далеко не факт, что сами ваниры приняли бы южан с распрастёртыми объятьями. а не тут же перерезали им глотки. Хотя в общем может ты и прав, хотя в таком случае я не пойму, почему о южной торговле и южном мореходстве столько написанно, а о северном - молчок. если это дело было таим выгодным и таким безопасным?

Chertoznai написал(а):

риск путешествий примерно одинаков

Одно то, что предполагаемые партнёры по торговле (ваниры) являются в то же время одной из главнейших угроз, делают этот риск неоправданно высоким. Я уже не говорю про массу других факторов, которые я уже привёл выше.

Chertoznai написал(а):

затраты при допущении что дорога и туда и туда занимает времени одинаково, - будут тоже одинаковы

Ну по карте Говарда путешествие в Ванахейм всё-таки как минимум в пол раз длинее да ещё плюс к этому прийдётся торговцам в поисках товаров прочесать энное количество поселений Ванахейма , так как торгового центра в Ванахейме нет. и я сомневаюсь. Что это путешествие по землям ваниров будет лёгким и приятным. А там и зима может настать, и даже если зима не восприпятствует возможности судоходство, то сделает путешествие назад, ещё труднее, чем к ванирам.

Chertoznai написал(а):

по крайне мере самой главной опасности - пиратов, на пути в Ванахейм нет.

а сами ваны, разве не пираты-мореходы :D ? Да и если торговля между Заморой и ванами была, как ты говоришь, более-менее налаженной далеко не факт. что те же барахские пираты не прочёсывали и это направление.

Chertoznai написал(а):

а он живет на побережье Зингары?))

Нет, но он является министром и полководцем одного из сильнейших (если не сильнейшего) государства Хайбории, так что должен более менее интересоваться жизнью близ лежащих стран (Зингары в том числе)
Цезарь Марку Антонию:
- Этим летом мы пойдём в поход на скифов!
Антоний:
-Вау! Я думал, что они существуют только в легендах! :rofl:

Chertoznai написал(а):

верно, только в Хайбории условно говоря средневековый мир, а не скажем Древний (как Рим).

Ну де-юре, Хайбория как раз Древний мир, я бы даже сказал доисторический :D  Ну а если серъёзно Хайбория, как ты сказал, условно средневековый, я бы даже сказал очень условно. Дело в том, что в Хайбории перемешаны многие эпохи, иногда вообще в невообразимых сочетаниях. Например, Стигия всё-таки ближе к античному Египту, чем к Египту средних веков. Немедия, описанная в "Боге из чаши" тоже ближе к античности. Честно говоря более-менее чистое средневековье у Говарда я увидел только в "Часе Дракона", да и там с некоторыми оговорками.

Chertoznai написал(а):

поэтому и пример нужен из средневековья, пусть и раннего.

Хорошо, пусть будет из раннего Средневековья - торговля между Византией и Скандинавией до 8 в. н. э. :D Она тоже носила транзитный характер.  Тут дело в том, что если ты стараешся привязать нордхеймцев к реальным викингам учитывай все аспекты. Одним из важнейших факторов породившим экспасию викингов стало образование более-менее централизованых государств в самой Скандинавии. Верховные конунги пыталис подчинить себе более мелких конунгов и ярлов, тем в свою очередь это лишение фактической независимости очень не нравилось. что явилось одной из главных причин их экспансии на запад и юг. В Ванахейме ЕМНИП такие "мегаконунги" ещё отсутствуют. Поэтому, повторюсь, если и сравнивать Нордхейм со Скандинавией, то более уместным его периодизацию будет приурочить к ведельскому периоду (когда скандинавы варились в своём котле, а мореходство было развито сравнительно слабо), чем к эпохе викингов.

Chertoznai написал(а):

перед этим стоит предложить писать классику, чтобы потом смотреть классические карты

Ну так тогда давай лучше обсуждать творчество Зогара по карте Кудрявцевой, которая тоже делалась под альтернативу, но у которой Боссония и Ванахейм не граничат друг с другом, или ещё лучше - по карте Марса :rofl:

Chertoznai написал(а):

неуверен насчет правящего класса. короли наверняка были из народа как раз зингарцев, а не хайборийцев.

Ну как-то не логично

На юго-западе пикты вторгаются в  плодородную
долину Зинг, покоряют ее жителей и оседают там.  Таким  образом  возникает
смешанная раса. Ее,  в  свою  очередь,  подчиняет  гиборийское  племя,  и,
соединившись в единое целое, они дают начало королевству Зингара

то есть гиборийские завоеватели были последнеми в этом ряду. Мало вероятно, что они завоевали Зингару, а потом предложили какому-то пикто-шемиту стать их королём :D . Мне более вероятным представляется вариант случившийся в реальной испании после вестготского завоевания. Сразу вестготы-короли держались особняком от романо-иберов, но затем, что б действительно сплотить разрозненные культурологически племена Испании в единую нацию короли вестготов отказались от арианства, приняли католичество и пошли на сближение с автахтонным населением. Таким образом вестготы (германцы) не переставали быть королями испании, но культурно они подпали под влияние иберо-римлян, хотя и свою германскую струю в общую культуру испании они тоже влили.

Chertoznai написал(а):

именно поэтому Говард подчеркивает разницу Замора-Зингара и хайборийские страны. как раз хайборийская верхушка, если бы она была - то как раз бы культура была почти одинаковая с другими странами.

ну верушка - это ещё не показатель. В России после елизаветы до казни Николая II правили одни немцы, Россия стала немецки государством? В Англии вообще почти всё Средневековье (да и до нашего времени корни сохранились) практически вся правящая верхушка (не только короли. но и дворяне) состояла из французов, но это не сделало англичан французами. Хотя в  общем, хайборийскую составляющую в формировании Зингарского народа нельзя отрицать (Говард прямо написал, что Зингарцы образовались вследствии смешения трёх народов - в том числе хайборийцев), хотя не спорю, что эта составляющая была в разы меньше, чем например в соседнем Аргосе.

Chertoznai написал(а):

и вероятно не последнюю роль в этом играло то, что зингарцы не хайборийцы.

Ага, они метисы шемитов (или кого-то похожего на шемитов :D ), пиктов и хайборийцев :D Вероятно главную роль в этом сыграло, что у зингарцев была частично пиктская кровь, и пикты частично принимали их за своих :D

Chertoznai написал(а):

как раз хайборийская верхушка, если бы она была - то как раз бы культура была почти одинаковая с другими странами.

Не обязательно. как я уже привёл пример с реальной испанией. где верхушка была германской.

Chertoznai написал(а):

скорее запада

скажем так - юго-запада :D  Хотя согласен, понятие "запад" в данном случае, наверное ближе, чем "юг".

Chertoznai написал(а):

я понял, только тогда уже к югу от Нордхейма

Нет, в киммерию они иногда всё-таки забредали с грабительскими вылазками, как было при рождении Конана

Chertoznai написал(а):

давай определяться, ссылок на обратное нет, есть слова Просперо, который жил в горах Пуантена, и большей частью и его волновала как раз Аквилония, а не Зингара.

Ну так как сылок не на потверждение, ни на опровержение нет, я, как ни странно, готов довериться словам Просперо :D

Chertoznai написал(а):

посмотрим на реальную историю, на камнях Готланда находят изображения торговых кораблей викингов, под прямым парусом. изображения датируют 8 веком. такие корабли могли покрывать 120 миль в день, небольшая осадка позволяла подходить к берегу в любом месте. 834 год - нападения Дорестад, во Фризии, 841 год - нападение на монастыри Франции, 844 - нападение на северную Испанию. т.е сначала викинги проявили себя как торговцы и купцы, 8 век, когда же узнали где можно пограбить и кого именно - стали набигателями.

Это если предполагать, что нордхеймцы - это скандинавы вреён викингов, а не более раннего периода

Chertoznai написал(а):

В Хайбории конечно не 8 век, а как минимум 11-12-й.

В Хабории 8000 г. до н. э. (или сколько там) :D Да и если сравнивать с реальной историей разброс во времени достаточно велик, в некоторых странах уровень 8 в. н. э., в некоторых 14в. н. э., а в некотрых наша эра ещё не наступила :D . Да что говорить, если даже некоторые современные племена живут ещё в каменном веке :D

Chertoznai написал(а):

которые уже додумались даже до кольчуг

Ещё одно потверждение того. что не стоит смешивать реальную историю с Хайборией. Реальные Скандинавы сами "додумались" делать кольчуги только в 15 в н. э. :D

Chertoznai написал(а):

а откуда они их взяли?

Хрен его знает. Может посредством той же транзитной меновой торговли, может у киммерийцев или гипербореев отобрали, может действительно сами делали (это всё же не реальные скандинавы, так что ждать до 15 в н. э. тут не обязательно :D ), может ещё каким способом, а может говард просто не задумывался над этим ньюансом :D

ЗЫ. Пипец, Чёртознай, сейчас просмотрел сколько мы накатали (а я ещё и пол дня на это потратил) и чуть-чуть офигел :D И главное, я понял, что конца данной дискуссии в обозримом будующем пока не видно :huh: Если сразу обсуждалось только возможность увидеть ванира в западной Хайбории, то сейчас дискуссия разрослалась на несколько веток: ваниры. скандинавы. этногенез зингарцев, карта Марса и т. д. и что самое главное. сколько бы не продолжался спор врядли кому-то реально из нас реально удастся переубедить другого, хотя бы, например, в вопросе ваниров на юге Хайбории, так как у Говарда прямых однозначных оветов на данные вопросы нет.  Так давай, напишем ещё по пару постов и будем потихоньку сворачиваться, так как и другие дела нужно делать :rofl: Ну хотя бы что бы за пару дней управились. Если не успеем за два дня, я сразу предупреждаю, что здамся и сам напишу, что ваниры были частыми гостями в кабаках Мессантии и вообще крышевали пол столицы Зингары :crazyfun:

0

43

Germanik написал(а):

То что Зогар написал гон не означает. что в карте именно этот гон, а не другой

потому что захар писал гон - я и смотрел соответсвующую гону карту))

Germanik написал(а):

Ну не смотря на то что Хайбория как бы прототип современного мира - это всё таки мир вымышленный и видимо таково было видиние Говарда своей вселенной. Не знаю как там соблюдения масштаба, но соблюдение элементарных пропорций (хотя бы приблизительных) в любой карте должно присутствовать (иначе это не карта, а ХЗ что). Как бы ты отнёсся к карте на которой Нью-Йорк расположен ближе к Ростову, чем Киев? А вообще Говард где-нибудь оговаривался, что масштабы у него не соблюдены?

ты видимо не в курсе что такое эскиз. попробуй ты на память нарисовать Европу, не глядя на атласы, будешь очень удивлен.

Germanik написал(а):

А в электронном виде есть эта карта? Просто любопытно посмотреть, что там к чему

только если посканить, может на вику Бингам положила ее. я высылал давно уже

Germanik написал(а):

Ну из реальной истории практически у всех цивилизованых государств имеющих выход в море торговые центры располагались именно у моря - Александрия, Карфаген, Марсель и т. д., и практически никогда вглубине страны. И это не просто так, а так как на побережье более выгодное экономико-географическое положение для торговли.

желательно, но не обязательно

Germanik написал(а):

Тут ключевое слово "если" далеко не факт, что они мореплаватели. у говарда никаких подтверждений этому нет, а набеги на Киммерию и Асгард свидетельствуют, что у них был совсем другой вектор набегов (сухопутный). Иначе нафик бы они распылялись на бедные, но воинственные Киммерию и Асгард, если по морю можно было без проблем нападать на богатые Зингару и Аргос

типа скандинавы в древности 5-3 века до нашей эры это даже не ваниры Хайбории? живут рядом с морем и не вообще не в курсах что оно несет?))

Germanik написал(а):

Ну да,  у них подобного рынка попросту не было. Поэтому что б затраты на экспедицию окупились южным торговцам пришлось бы посетить не одно селение в поисках необходимого количества товара, это при условии. что ваниры их не прирежут в первом же сел  ении

прирезать с тем же успехом могут и в Стигии, и в Куше и сто раз по пути домой. Торговать стоит как раз с прибрежными селениями ваниров, это у них будут моржовьи клыки, шкуры тюленей, янтарь. в глубине страны ассортимент будет гораздо беднее.

Germanik написал(а):

У ваниров и пиктов врядли были подобные понятия. Да и договорится с цивилизованым человеком цивилизованному человеку полегче, чем с дикарём или варваром.

все это не мешало цивилизованным стигийцам выторговывать перья-бивни у дикарей, живущий южнее. а казалось точно так же могут прирезать, ограбить, надо посетить кучи деревень... :D

Germanik написал(а):

А сами ваниры, ты же говоришь. что они вроде выдающиеся пираты-мореходы?

мореходы, но еще не пираты :P

Germanik написал(а):

Ещё  к этому можно добавить возожную сезонность путешествия по северным морям. То есть чуть-чуть проворонил время - и приходится зимовать вместе с ванирами, а они врядли сильно обрадуются лишним ртам

типа глаз нет у чуваков, календаря не знают, моря тоже? :rofl: сезонность отчего не мешало прототипам нордхеймцев на другой континет плавать, или как минимум в Гренландию и Исландию.

Germanik написал(а):

Ну вот одна из причин, почему корабли могут пристать к берегу

а могут бросить якорь в бухте, не приставая к побережью :P переждали шторм и поплыли дальше.

Germanik написал(а):

нападобие, разных там Бальдуров

так он им сказал, пацаны - я невероятно крут, ну они тут же ему и поверили.

Germanik написал(а):

К тому же быть зажатым между бурей и дикими злыми голодными и сексуально неудовлетворёнными пиктами тоже участь, которой трудно позавидовать (разве что некоторые уникальные особитипа Бальдура способны принять это с радостью  )

пикты опасны в своей стихии, в лесу. это у каравана в пуще нет шансов, ни одна охрана не устоит. а в море ситуация другая, челны пиктов видно издалека, и это только в сочинениях зохара одни пикты, подсаживали других на пять метров. в жизни все сложнее. поэтому если выставить нормальный дозор, а не спать надеясь на богов - то можно переждать бурю даже у пиктских земель. которые как раз при сильной волне на байдарках в море не выходят))

Germanik написал(а):

Хм, это смотря какие корабли.

хотя бы те на которых доплыли до Исландии, или например все те же корабли 8 века, которые предолевали 3-4 тысячи км.

Germanik написал(а):

Ну не знаю. постоянно при описаниях морских путешествий говорится о том. что зашли в такую-то гавань пополнить запасы, то в другую. Думаю там тоже не полные кретины командывали. Да и корабль - это не безразмерная вещь, в которую может вместиться неограниченное количества еды и питья, да и у еды и питья есть одна очень неприятная особенность - со временем портиться

на самом деле не поэтому заходят, говорят конечно про припасы, а на самом деле дело в женщинах ;) порча еды-воды, что-то мне говорит, как раз северные условия и помгут сохранить и то и другое длительное время, это ж не стигийские +50 в тени :D

Germanik написал(а):

Вот искал - не нашёл, наверное у меня или другой перевод или искал не внимательно. Как там всё-таки в контексте?

в том что прибрежные племена торговали с зингарцами, а временами и грабили их))))

Germanik написал(а):

Если ориентироваться на карту Говарда, то всё-таки наполовину больше.

ты смотришь на эскиз карты. по эскизу о масштабе не судят)) возьми любую забугорную карту, а не эскиз и срани там

Germanik написал(а):

впрочем Мекке её священный статус не мешал быть крупным торговым центром), как  и не факт то, что ваны жили прямо на границе Ванахейма. изображённой на карте, а не. например, севернее.

точно так же можно предположить что основная торговля шла как раз в нижнем течении Стикса, а не прямо у границ))

Germanik написал(а):

Пикты, сезонность мореходства, отсутствие портов, холод, сомнительность выгодности, отсутствие у ваниров торгового центра, да и далеко не факт, что сами ваниры приняли бы южан с распрастёртыми объятьями. а не тут же перерезали им глотки.

пираты, которые не зависят от сезонности, жара, невозможность зайти в порты соперников да и остальное, тоже не с лучшей стороны характеризует южную торговлю)

Germanik написал(а):

а о северном - молчок. если это дело было таим выгодным и таким безопасным?

где молчок, в Хайбории? это вопрос не ко мне, а как классикам :D да было выгодным, десяток-другой купцов могли бы зашибить неплохой барыш.

Germanik написал(а):

Одно то, что предполагаемые партнёры по торговле (ваниры) являются в то же время одной из главнейших угроз, делают этот риск неоправданно высоким. Я уже не говорю про массу других факторов, которые я уже привёл выше.

они угроза, когда станут протовикингами, пока они просто путешественники - угрозы несут не больше чем любой другой варварский народ. так вот на той ступени развития они еще не достигли стадии массовых военных вторжений. поэтому какая тут угроза? чуваки приплыли с товарами, готовы купить их товар - все рады и довольны.

Germanik написал(а):

Ну по карте Говарда путешествие в Ванахейм всё-таки как минимум в пол раз длинее

по эскизу карты :P

Germanik написал(а):

да ещё плюс к этому прийдётся торговцам в поисках товаров прочесать энное количество поселений Ванахейма , так как торгового центра в Ванахейме нет.

только прибрежные. причем на второй раз могут уже договориться об определенной дате, к которой будут подготовлены все товары :P

Germanik написал(а):

А там и зима может настать, и даже если зима не восприпятствует возможности судоходство, то сделает путешествие назад, ещё труднее, чем к ванирам.

ну зима же не вдруг настает :rofl: вопрос не в том может ли торговля с севером полностью заменить южную, и обеспечить всех купцов что торговали с югом, товарами с севера. речь о том, что и на севере были дорогие и редкие товары, с которые два десятка человек могли иметь солидную прибыль.

Germanik написал(а):

а сами ваны, разве не пираты-мореходы  ? Да и если торговля между Заморой и ванами была, как ты говоришь, более-менее налаженной далеко не факт. что те же барахские пираты не прочёсывали и это направление.

мореходы, но еще не пираты. да, была налаженной, но не всмысле сто судов в день шло по северному направлению, а 2-3 судна в месяц. пираты не дураки, за один день на юге они грабанут больше, чем за год на севере, их как раз ноги кормят. а купцов - экзотичсекие товары.

Germanik написал(а):

Нет, но он является министром и полководцем одного из сильнейших (если не сильнейшего) государства Хайбории, так что должен более менее интересоваться жизнью близ лежащих стран (Зингары в том числе)

должен ли? думаешь правитель Аквилонии в Зингаре шатается по тем же кабакам что и ваниры?

Germanik написал(а):

Верховные конунги пыталис подчинить себе более мелких конунгов и ярлов, тем в свою очередь это лишение фактической независимости очень не нравилось. что явилось одной из главных причин их экспансии на запад и юг. В Ванахейме ЕМНИП такие "мегаконунги" ещё отсутствуют. Поэтому, повторюсь, если и сравнивать Нордхейм со Скандинавией, то более уместным его периодизацию будет приурочить к ведельскому периоду (когда скандинавы варились в своём котле, а мореходство было развито сравнительно слабо), чем к эпохе викингов.

странное какое-то варварство у чуваков, с одной стороны невероятное для обитателей до нашей эры развитие, см нехилая броня, с другой при заебательском уровне технического развтия - лодки это все еще утлые челны. давай разбираться могли быть корабли или нет и что для их появления нужно. уровень технического развития у варваров, да и не только у них (например людей раннего средневековья) напрямую зависит от того, какие инструменты есть и для чего используються. те.е если есть кузня - будут и инструменты, будут и скобы, и срепы, и гвозди  многое другое, столь необходимое.
теперь к скандинавам, к чему все это - да к тому, что когда они сидели не вылазя как раз уровень технического развития был крайне низок, те же самые лодки изготовлялись крайне примитивно - доска вниз - дно, две по бокам - борта. и все это сооружение обматывается веревками, просмаливается и в тихую погоду можно плыть, недалеко конечно)) но с тем, как совершенствует кузнечно дело, появляються новые инструменты и крепеж для соединения досок конструкции кораблей становились сложнее, корабли получались серьезнее, выдерживали гораздо более серьезные нагрузки. и все благодаря все тому же техническому развитию. как увидеть высок уровень этого развития или нет. все так же просто, например металла должно быть много, и его должны уметь обрабатывать на хорошем уровне. какой он у ваниров - металлические панцири, рогатые шлемы, щиты, топоры, мечи, и их много.  все это как раз показывает, что ваниры умеют работать с металлом и соответсвенно используют его не только для оружия, но и для быта (оковки ящиков, сундуков, украшения)
т.е или варвары все так же живут в каменном веке, делают все те же утлые лодочки и используют простейшие доспехи (обмотки из кожи), а возможно не используют их вообще, или таки они прекрасно знакомы с металлом, а следовательно у них будут железные доспехи, оружие и попутно ко всему этому все то, что необходимо для того, что делать корабли - крепеж, скобы, инструменты. (о киммерийцах сразу скажу, почему у них не было доспехов, не потому что они жили в каменном веке, а потому что 1. металла вероятно было мало, 2. традиция не надеяться на доспехи)
не бывает такого, чтобы люди создали мобильник, и при этом не научились применять чипы и микросхемы в соседних областях техники, так и тут. научились обрабатывать металл - и тут же это привело к появлению нового оружия, новых доспехов, да и новых кораблей.

и к слову об экспансии (что побудило скандинавов вдруг сать путешественниками), четкой причины до сих пор не установлено. мне близка версия озвученна я втой же книге. она основывается на рунических записях самих скандинавов - тяга к славе и богатсву, особенно серебру, которогов Скандинавии не было (экзотика :D). впервые серебро увидели как раз торговцы пушниной. это и послкжило толчком к походам, сначала торговым, а спустя 100-150 лет и грабительским.

Germanik написал(а):

На юго-западе пикты вторгаются в  плодороднуюдолину Зинг, покоряют ее жителей и оседают там.  Таким  образом  возникаетсмешанная раса. Ее,  в  свою  очередь,  подчиняет  гиборийское  племя,  и,соединившись в единое целое, они дают начало королевству Зингарато есть гиборийские завоеватели были последнеми в этом ряду. Мало вероятно, что они завоевали Зингару, а потом предложили какому-то пикто-шемиту стать их королём

именно смешанная раса, в которой гиборийской крови была лишь треть. этого мало чтобы называться гиборийцами)) Говард сам выделяет обособлено две страны, Замору и Зингару от хайборийских стран, да вних есть хайборийцы, но не в таком количестве чтобы считать хайборийскими :P

Germanik написал(а):

Это если предполагать, что нордхеймцы - это скандинавы вреён викингов, а не более раннего периода

не тех викингов, что пришли с набегами, а тех, что пришли с торговлей :D

Germanik написал(а):

В Хабории 8000 г. до н. э. (или сколько там)

конкретной даты вообще нет

Germanik написал(а):

Да и если сравнивать с реальной историей разброс во времени достаточно велик, в некоторых странах уровень 8 в. н. э., в некоторых 14в. н. э., а в некотрых наша эра ещё не наступила  . Да что говорить, если даже некоторые современные племена живут ещё в каменном веке

именно, вот поэтому и не могут племена, живущие в каменном веке иметь продвинутое оружие и защиту от него.

Germanik написал(а):

Реальные Скандинавы сами "додумались" делать кольчуги только в 15 в н. э.

это с сего вдруг? на Руси кольчуги например знали с 10 века, Европа с 12-го, а первые вообще появились в Ассирии

Germanik написал(а):

а я ещё и пол дня на это потратил

неужели? а у меня 10м инут ушло (только пачку книг преснети из шкафа)  :crazyfun:

Germanik написал(а):

ваниры были частыми гостями в кабаках Мессантии и вообще крышевали пол столицы Зингары

я про Корадву грил, а не Мессантию :P

подводя итоги - при том что довольно развитое вооружение (да и защита) у ваниров были, а следовательно имелась необходимая база для постройки кораблей (материалы, инструменты, мастера) - то корабли ваниры строить могли. равно как и плавать на них с целью поторговать, не пограбить и пожечь, а именно поторговать. точно так же могли приплывать и к ним, конечно не в тех масштабах, что торгуют с Югом, но тем кому не хватило места на южным рынке - могли урвать неплохой куш на северном. пусть немного 10-20 торговцев, но тем не менее.

Germanik написал(а):

Так давай, напишем ещё по пару постов и будем потихоньку сворачиваться

начинай, я как раз большой пост написал  :crazyfun:

0

44

Прям что ли почитать эти "острова"?  :D

0

45

попытайся))

0

46

На самом деле я, конечно, и не собирался. :D

0

47

я кстати вот еще что вспомнил, совсем недавно зохар бил лоб в кровь, пытясь доказать что 30 отщепенцев в чото другое, отличающееся от основной религии верить никак не могут. вот несколько тысяч киммерийцев в пиктсого бога - эт да, нормалек, а когда меньше раз в сто, и не пиктского - ой как все плохо. и тут надо же,  у него самого чудесным образом нарисовал точно такое племя отщепецев. где разоблачения "живущих не по лжи"?  :rofl:

0

48

Chertoznai написал(а):

То что Зогар написал гон не означает. что в карте именно этот гон, а не другойпотому что захар писал гон - я и смотрел соответсвующую гону карту))
            Germanik написал(а):Ну не смотря на то что Хайбория как бы прототип современного мира - это всё таки мир вымышленный и видимо таково было видиние Говарда своей вселенной. Не знаю как там соблюдения масштаба, но соблюдение элементарных пропорций (хотя бы приблизительных) в любой карте должно присутствовать (иначе это не карта, а ХЗ что). Как бы ты отнёсся к карте на которой Нью-Йорк расположен ближе к Ростову, чем Киев? А вообще Говард где-нибудь оговаривался, что масштабы у него не соблюдены?ты видимо не в курсе что такое эскиз. попробуй ты на память нарисовать Европу, не глядя на атласы, будешь очень удивлен.
            Germanik написал(а):А в электронном виде есть эта карта? Просто любопытно посмотреть, что там к чемутолько если посканить, может на вику Бингам положила ее. я высылал давно уже
            Germanik написал(а):Ну из реальной истории практически у всех цивилизованых государств имеющих выход в море торговые центры располагались именно у моря - Александрия, Карфаген, Марсель и т. д., и практически никогда вглубине страны. И это не просто так, а так как на побережье более выгодное экономико-географическое положение для торговли.желательно, но не обязательно
            Germanik написал(а):Тут ключевое слово "если" далеко не факт, что они мореплаватели. у говарда никаких подтверждений этому нет, а набеги на Киммерию и Асгард свидетельствуют, что у них был совсем другой вектор набегов (сухопутный). Иначе нафик бы они распылялись на бедные, но воинственные Киммерию и Асгард, если по морю можно было без проблем нападать на богатые Зингару и Аргостипа скандинавы в древности 5-3 века до нашей эры это даже не ваниры Хайбории? живут рядом с морем и не вообще не в курсах что оно несет?))
            Germanik написал(а):Ну да,  у них подобного рынка попросту не было. Поэтому что б затраты на экспедицию окупились южным торговцам пришлось бы посетить не одно селение в поисках необходимого количества товара, это при условии. что ваниры их не прирежут в первом же сел  енииприрезать с тем же успехом могут и в Стигии, и в Куше и сто раз по пути домой. Торговать стоит как раз с прибрежными селениями ваниров, это у них будут моржовьи клыки, шкуры тюленей, янтарь. в глубине страны ассортимент будет гораздо беднее.
            Germanik написал(а):У ваниров и пиктов врядли были подобные понятия. Да и договорится с цивилизованым человеком цивилизованному человеку полегче, чем с дикарём или варваром.все это не мешало цивилизованным стигийцам выторговывать перья-бивни у дикарей, живущий южнее. а казалось точно так же могут прирезать, ограбить, надо посетить кучи деревень...
            Germanik написал(а):А сами ваниры, ты же говоришь. что они вроде выдающиеся пираты-мореходы?мореходы, но еще не пираты
            Germanik написал(а):Ещё  к этому можно добавить возожную сезонность путешествия по северным морям. То есть чуть-чуть проворонил время - и приходится зимовать вместе с ванирами, а они врядли сильно обрадуются лишним ртамтипа глаз нет у чуваков, календаря не знают, моря тоже?  сезонность отчего не мешало прототипам нордхеймцев на другой континет плавать, или как минимум в Гренландию и Исландию.
            Germanik написал(а):Ну вот одна из причин, почему корабли могут пристать к берегуа могут бросить якорь в бухте, не приставая к побережью  переждали шторм и поплыли дальше.
            Germanik написал(а):нападобие, разных там Бальдуровтак он им сказал, пацаны - я невероятно крут, ну они тут же ему и поверили.
            Germanik написал(а):К тому же быть зажатым между бурей и дикими злыми голодными и сексуально неудовлетворёнными пиктами тоже участь, которой трудно позавидовать (разве что некоторые уникальные особитипа Бальдура способны принять это с радостью  )пикты опасны в своей стихии, в лесу. это у каравана в пуще нет шансов, ни одна охрана не устоит. а в море ситуация другая, челны пиктов видно издалека, и это только в сочинениях зохара одни пикты, подсаживали других на пять метров. в жизни все сложнее. поэтому если выставить нормальный дозор, а не спать надеясь на богов - то можно переждать бурю даже у пиктских земель. которые как раз при сильной волне на байдарках в море не выходят))
            Germanik написал(а):Хм, это смотря какие корабли.хотя бы те на которых доплыли до Исландии, или например все те же корабли 8 века, которые предолевали 3-4 тысячи км.
            Germanik написал(а):Ну не знаю. постоянно при описаниях морских путешествий говорится о том. что зашли в такую-то гавань пополнить запасы, то в другую. Думаю там тоже не полные кретины командывали. Да и корабль - это не безразмерная вещь, в которую может вместиться неограниченное количества еды и питья, да и у еды и питья есть одна очень неприятная особенность - со временем портитьсяна самом деле не поэтому заходят, говорят конечно про припасы, а на самом деле дело в женщинах  порча еды-воды, что-то мне говорит, как раз северные условия и помгут сохранить и то и другое длительное время, это ж не стигийские +50 в тени
            Germanik написал(а):Вот искал - не нашёл, наверное у меня или другой перевод или искал не внимательно. Как там всё-таки в контексте?в том что прибрежные племена торговали с зингарцами, а временами и грабили их))))
            Germanik написал(а):Если ориентироваться на карту Говарда, то всё-таки наполовину больше.ты смотришь на эскиз карты. по эскизу о масштабе не судят)) возьми любую забугорную карту, а не эскиз и срани там
            Germanik написал(а):впрочем Мекке её священный статус не мешал быть крупным торговым центром), как  и не факт то, что ваны жили прямо на границе Ванахейма. изображённой на карте, а не. например, севернее.точно так же можно предположить что основная торговля шла как раз в нижнем течении Стикса, а не прямо у границ))
            Germanik написал(а):Пикты, сезонность мореходства, отсутствие портов, холод, сомнительность выгодности, отсутствие у ваниров торгового центра, да и далеко не факт, что сами ваниры приняли бы южан с распрастёртыми объятьями. а не тут же перерезали им глотки.пираты, которые не зависят от сезонности, жара, невозможность зайти в порты соперников да и остальное, тоже не с лучшей стороны характеризует южную торговлю)
            Germanik написал(а):а о северном - молчок. если это дело было таим выгодным и таким безопасным?где молчок, в Хайбории? это вопрос не ко мне, а как классикам  да было выгодным, десяток-другой купцов могли бы зашибить неплохой барыш.
            Germanik написал(а):Одно то, что предполагаемые партнёры по торговле (ваниры) являются в то же время одной из главнейших угроз, делают этот риск неоправданно высоким. Я уже не говорю про массу других факторов, которые я уже привёл выше.они угроза, когда станут протовикингами, пока они просто путешественники - угрозы несут не больше чем любой другой варварский народ. так вот на той ступени развития они еще не достигли стадии массовых военных вторжений. поэтому какая тут угроза? чуваки приплыли с товарами, готовы купить их товар - все рады и довольны.
            Germanik написал(а):Ну по карте Говарда путешествие в Ванахейм всё-таки как минимум в пол раз длинеепо эскизу карты
            Germanik написал(а):да ещё плюс к этому прийдётся торговцам в поисках товаров прочесать энное количество поселений Ванахейма , так как торгового центра в Ванахейме нет.только прибрежные. причем на второй раз могут уже договориться об определенной дате, к которой будут подготовлены все товары
            Germanik написал(а):А там и зима может настать, и даже если зима не восприпятствует возможности судоходство, то сделает путешествие назад, ещё труднее, чем к ванирам.ну зима же не вдруг настает  вопрос не в том может ли торговля с севером полностью заменить южную, и обеспечить всех купцов что торговали с югом, товарами с севера. речь о том, что и на севере были дорогие и редкие товары, с которые два десятка человек могли иметь солидную прибыль.
            Germanik написал(а):а сами ваны, разве не пираты-мореходы  ? Да и если торговля между Заморой и ванами была, как ты говоришь, более-менее налаженной далеко не факт. что те же барахские пираты не прочёсывали и это направление.мореходы, но еще не пираты. да, была налаженной, но не всмысле сто судов в день шло по северному направлению, а 2-3 судна в месяц. пираты не дураки, за один день на юге они грабанут больше, чем за год на севере, их как раз ноги кормят. а купцов - экзотичсекие товары.
            Germanik написал(а):Нет, но он является министром и полководцем одного из сильнейших (если не сильнейшего) государства Хайбории, так что должен более менее интересоваться жизнью близ лежащих стран (Зингары в том числе)должен ли? думаешь правитель Аквилонии в Зингаре шатается по тем же кабакам что и ваниры?
            Germanik написал(а):Верховные конунги пыталис подчинить себе более мелких конунгов и ярлов, тем в свою очередь это лишение фактической независимости очень не нравилось. что явилось одной из главных причин их экспансии на запад и юг. В Ванахейме ЕМНИП такие "мегаконунги" ещё отсутствуют. Поэтому, повторюсь, если и сравнивать Нордхейм со Скандинавией, то более уместным его периодизацию будет приурочить к ведельскому периоду (когда скандинавы варились в своём котле, а мореходство было развито сравнительно слабо), чем к эпохе викингов.странное какое-то варварство у чуваков, с одной стороны невероятное для обитателей до нашей эры развитие, см нехилая броня, с другой при заебательском уровне технического развтия - лодки это все еще утлые челны. давай разбираться могли быть корабли или нет и что для их появления нужно. уровень технического развития у варваров, да и не только у них (например людей раннего средневековья) напрямую зависит от того, какие инструменты есть и для чего используються. те.е если есть кузня - будут и инструменты, будут и скобы, и срепы, и гвозди  многое другое, столь необходимое.теперь к скандинавам, к чему все это - да к тому, что когда они сидели не вылазя как раз уровень технического развития был крайне низок, те же самые лодки изготовлялись крайне примитивно - доска вниз - дно, две по бокам - борта. и все это сооружение обматывается веревками, просмаливается и в тихую погоду можно плыть, недалеко конечно)) но с тем, как совершенствует кузнечно дело, появляються новые инструменты и крепеж для соединения досок конструкции кораблей становились сложнее, корабли получались серьезнее, выдерживали гораздо более серьезные нагрузки. и все благодаря все тому же техническому развитию. как увидеть высок уровень этого развития или нет. все так же просто, например металла должно быть много, и его должны уметь обрабатывать на хорошем уровне. какой он у ваниров - металлические панцири, рогатые шлемы, щиты, топоры, мечи, и их много.  все это как раз показывает, что ваниры умеют работать с металлом и соответсвенно используют его не только для оружия, но и для быта (оковки ящиков, сундуков, украшения)т.е или варвары все так же живут в каменном веке, делают все те же утлые лодочки и используют простейшие доспехи (обмотки из кожи), а возможно не используют их вообще, или таки они прекрасно знакомы с металлом, а следовательно у них будут железные доспехи, оружие и попутно ко всему этому все то, что необходимо для того, что делать корабли - крепеж, скобы, инструменты. (о киммерийцах сразу скажу, почему у них не было доспехов, не потому что они жили в каменном веке, а потому что 1. металла вероятно было мало, 2. традиция не надеяться на доспехи)не бывает такого, чтобы люди создали мобильник, и при этом не научились применять чипы и микросхемы в соседних областях техники, так и тут. научились обрабатывать металл - и тут же это привело к появлению нового оружия, новых доспехов, да и новых кораблей.
            и к слову об экспансии (что побудило скандинавов вдруг сать путешественниками), четкой причины до сих пор не установлено. мне близка версия озвученна я втой же книге. она основывается на рунических записях самих скандинавов - тяга к славе и богатсву, особенно серебру, которогов Скандинавии не было (экзотика ). впервые серебро увидели как раз торговцы пушниной. это и послкжило толчком к походам, сначала торговым, а спустя 100-150 лет и грабительским.
            Germanik написал(а):На юго-западе пикты вторгаются в  плодороднуюдолину Зинг, покоряют ее жителей и оседают там.  Таким  образом  возникаетсмешанная раса. Ее,  в  свою  очередь,  подчиняет  гиборийское  племя,  и,соединившись в единое целое, они дают начало королевству Зингарато есть гиборийские завоеватели были последнеми в этом ряду. Мало вероятно, что они завоевали Зингару, а потом предложили какому-то пикто-шемиту стать их королёмименно смешанная раса, в которой гиборийской крови была лишь треть. этого мало чтобы называться гиборийцами)) Говард сам выделяет обособлено две страны, Замору и Зингару от хайборийских стран, да вних есть хайборийцы, но не в таком количестве чтобы считать хайборийскими
            Germanik написал(а):Это если предполагать, что нордхеймцы - это скандинавы вреён викингов, а не более раннего периодане тех викингов, что пришли с набегами, а тех, что пришли с торговлей
            Germanik написал(а):В Хабории 8000 г. до н. э. (или сколько там)конкретной даты вообще нет
            Germanik написал(а):Да и если сравнивать с реальной историей разброс во времени достаточно велик, в некоторых странах уровень 8 в. н. э., в некоторых 14в. н. э., а в некотрых наша эра ещё не наступила  . Да что говорить, если даже некоторые современные племена живут ещё в каменном векеименно, вот поэтому и не могут племена, живущие в каменном веке иметь продвинутое оружие и защиту от него.
            Germanik написал(а):Реальные Скандинавы сами "додумались" делать кольчуги только в 15 в н. э.это с сего вдруг? на Руси кольчуги например знали с 10 века, Европа с 12-го, а первые вообще появились в Ассирии
            Germanik написал(а):а я ещё и пол дня на это потратилнеужели? а у меня 10м инут ушло (только пачку книг преснети из шкафа)  
            Germanik написал(а):ваниры были частыми гостями в кабаках Мессантии и вообще крышевали пол столицы Зингарыя про Корадву грил, а не Мессантию
            подводя итоги - при том что довольно развитое вооружение (да и защита) у ваниров были, а следовательно имелась необходимая база для постройки кораблей (материалы, инструменты, мастера) - то корабли ваниры строить могли. равно как и плавать на них с целью поторговать, не пограбить и пожечь, а именно поторговать. точно так же могли приплывать и к ним, конечно не в тех масштабах, что торгуют с Югом, но тем кому не хватило места на южным рынке - могли урвать неплохой куш на северном. пусть немного 10-20 торговцев, но тем не менее.
            Germanik написал(а):Так давай, напишем ещё по пару постов и будем потихоньку сворачиватьсяначинай, я как раз большой пост написал

Ни хрена себе! :huh: Сейчас буду читать, может и ответить сегодня даже получится :D

0

49

:crazyfun:

0

50

Germanik написал(а):

Ни хрена себе! :huh: Сейчас буду читать, может и ответить сегодня даже получится :D

:jumping: Мне что-ли подключиться в интересную дискуссию...  :rolleyes: 
:D Правда надо сначала оригинал прочесть, а что-то не очень хочется.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » "Острова" - Зохар