Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Другие ипостаси фэнтези и фантастики » Лучший автор «sword & sorcery»


Лучший автор «sword & sorcery»

Сообщений 21 страница 30 из 79

Опрос

Лучший автор sword & sorcery
Кларк Эштон Смит (отдельные рассказы)

16% - 1
Кэтрин Мур («Джарел из Джойри»)

0% - 0
Генри Каттнер («Элак из Атлантиды», «Принц Рэйнор»)

0% - 0
Фриц Лейбер («Фафхрд и Серый Мышелов»)

0% - 0
Пол Андерсон (отдельные романы)

0% - 0
Майкл Муркок («Элрик», «Дориан Хоукмун», «Корум»)

0% - 0
Джон Джейкс («Брэк»)

16% - 1
Лин Картер («Тонгор»)

0% - 0
Карл Эдвард Вагнер («Кейн»)

33% - 2
Чарльз Сондерс («Имаро»)

0% - 0
Дэвид Геммел («Дренайский цикл», «Риганты»)

0% - 0
Другой (не Роберт Говард!)

0% - 0
Никто (только Говард, и никого рядом!)

33% - 2
Голосов: 6

21

Ну, так я и говорю, что это мнение «муркокнутых», как некоторые говорят. Они вообще лучшим у него считают «Край Времени», а мне, признаюсь, даже браться за него несколько боязно... Хотя все равно когда-нибудь, вероятно, попробую...
____________________________________
А вот немного по теме.

Fantastic — хамелеон, каким-то образом переживший времена, в которые закрывались многие гораздо более хорошие журналы, — иногда публиковал случайные истории Лейбера о Фафхрде и Сером Мышелове, которые, по крайней мере, были достаточно увлекательны, или идиотические байки Джейкса о приключениях Брэка-варвара, еще раз показывающие, как плохи могут быть подделки под Конана.

© Карл Эдвард Вагнер

Отредактировано Кел-кор (2011-03-16 20:11:35)

0

22

Брэк так плох на самом деле?

0

23

Я так не считаю. Даже тот самый Тонгор — на порядок хуже.
Да, Брэк — по сути, мало чем отличается от Конана, а точнее сказать, от стереотипа Варвар-Герой. Да, его приключения порой наивны бывают. Да, Джейкс не внес в жанр ничего нового и запоминающегося.
Однако что у автора не отнять — талант. Поэтому, несмотря на все вышесказанное, мне цикл о Брэке читать было интересно, и я бы не прочь познакомиться с последним непубликовавшимся у нас романом.
Вагнер, сам создавший нетривиальный персонаж и восхищавшийся муркоковским Элриком (цитату по этому поводу пока привести не могу, но она в принципе-то есть, и немалая), вероятно, довольно низко оценивал именно такую почти неприкрытую подделку.

0

24

О не стоит Тонгора поминать всуе. Мне Брэк не очень понравился, в том числе парадигмой мира и религии, однако качественный, взрослый язык я не отметить не мог. Тонгор Картера - это сюжеты с детской логикой. Агу-агу, ба-бам.

А Элрик тоже бяка, в основном. Недо-негерой. Правитель недо-злодеев. Блядь, нацисты пострашнее были.

0

25

Кел-кор написал(а):

Вагнер, сам создавший нетривиальный персонаж и восхищавшийся муркоковским Элриком (цитату по этому поводу пока привести не могу, но она в принципе-то есть, и немалая), вероятно, довольно низко оценивал именно такую почти неприкрытую подделку.

а, вон в каком плане имелось в виду, оригинальность героя))

Blade Hawk написал(а):

Тонгор Картера - это сюжеты с детской логикой. Агу-агу, ба-бам.

ну да, с этим согласен

Blade Hawk написал(а):

А Элрик тоже бяка, в основном. Недо-негерой. Правитель недо-злодеев.

в принципе с такой оценкой согласен. чот со временем отношение к Элрику у меня изменилось, в 15 лет читалось на ура (первые романы), недавно перечитывал - еле домурыжил.

0

26

Blade Hawk написал(а):

Правитель недо-злодеев. Блядь, нацисты пострашнее были.

Вырождающегося и вымирающего народа. Естественно, нацисты пострашнее были.

0

27

Вымирающие или нет, но они позиционированы автором, как сосредоточение зла. Злых нравов, такого, что должно вызывать у читателя шок. Онако ни "слава" их былой истории, ни их принятые издревле законы, ни то, что они делают сейчас - не дотягивают до того, какими их на самом деле хотел выставить автор. Есть только слова в стиле "очень, небывало, страшно"...

0

28

Blade Hawk написал(а):

Вымирающие или нет, но они позиционированы автором, как сосредоточение зла. Злых нравов, такого, что должно вызывать у читателя шок. Онако ни "слава" их былой истории, ни их принятые издревле законы, ни то, что они делают сейчас - не дотягивают до того, какими их на самом деле хотел выставить автор. Есть только слова в стиле "очень, небывало, страшно"...

Да ну, нет там такого. Средоточием зла они не получились, потому что идея в другом и автор их такими и не собирался выставлять, да и вообще идеей зла-добра Муркок не увлекается. Они вырожденцы, живущие в праздности, предпочитающие не замечать существования внешнего мира. Всё начало цикла Элрик носится с идеей обновления своего народа, как с писаной торбой. Ну и сами мелнибонэйцы: кто из них там злодей, кроме Йиркуна?

0

29

Chertoznai написал(а):

Брэк так плох на самом деле?

Я за Джейкса проголосовал - с того, что читал он мне большего всего понравился. Фантазия автора просто гениальна. Если познакомился бы с его творчестом до Конана, не знаю увлекся ли я последним.

0

30

Cepiyc написал(а):

Я за Джейкса проголосовал - с того, что читал он мне большего всего понравился. Фантазия автора просто гениальна. Если познакомился бы с его творчестом до Конана, не знаю увлекся ли я последним.

Ну дело в том, что если бы не было Конана, скорее всего не было бы и Брэка :D

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Другие ипостаси фэнтези и фантастики » Лучший автор «sword & sorcery»