Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Спорт


Спорт

Сообщений 11 страница 20 из 149

11

К.Ф. написал(а):

А еще он сильно расстраивается, когда кто-то дрочит под одеялом.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

12

Решила, что эта тема больше всего подходит для вопроса. :flirt:
Кто - нибудь занимается йогой?
Ну, не до фанатизма, а для поддержания здоровья и душевного равновесия.
Два месяца назад случайно попала на занятия йогой в своём клубе. Так понравилось, слов нет! Но... Ходить и на фитнес, и на йогу - не получается - главное со временем, да и финансовый вопрос немалый. Решила начать заниматься дома (по юности йогой занималась в секции :D ). Как бы инфа печатная есть, а вот с наглядной - напряг. Может кто посоветует что? Типа "ЙОГА для непосвященных" или что-то похожеее...
Я тут нашла ролик один, может кто даст оценку?
Реально дома так заниматься? Или это больше для профи?

0

13

Йога - это религиозная практика, если что. Если из нее брать только физические упражнения, то чем вам гимнастика и фитнес не подходят? Они направлены именно на поддержание физической формы и в них нет сомнительной эквилибристики.

0

14

а я очень жду 4 мая - начнется ЧМ по хоккею, первый матч России правда будет 5 мая) с Латвией.

0

15

TEAM написал(а):

Я тут нашла ролик один, может кто даст оценку?

Это ты на толкового дядьку попала, ТИМ - Глеб Музруков. Правда каким он боком чётко к йоге - не совсем был обознан раньше, но вот по БИ он хороший спец (Кстати наши фильмы "Монах" и "Монах 2" - снял как раз он, играя главного злодея).

TEAM написал(а):

Кто - нибудь занимается йогой?

Ну, в некотором роде, можно сказать, что я ею занимаюсь, хотя это не то же самое, что индийская йога - ци-гун.

К.Ф. написал(а):

Йога - это религиозная практика, если что.

И да и нет - смотря, что понимать под распространёнными сейчас понятиями "йога". В принципе - да, религиозная... хер там - психо-физиологическая практика, как и ци-гун, но со своими "приколами", а ввиду того, что связана во многом с тренировкой сознания вплоть до медитации - отсюда и "тянут" эту самую "религиозную практику".

В том смысле как ТИМ заявила - это хатха-йога, а это фактически гимнастические, дыхательные и прочие упражнения с концентрацией и прочим - в настоящей йоге, как и ци-гун в Китае - подготовительные упражнения, + помогающие правильно настроить работу организма и сознания для хотя бы той же религиозной практики.

К.Ф. написал(а):

Если из нее брать только физические упражнения, то чем вам гимнастика и фитнес не подходят? Они направлены именно на поддержание физической формы и в них нет сомнительной эквилибристики.

По сути - согласен, но это не одно и то же. К примеру тайцзи-цюань - это наполовину йога в движении, с виду вообще не фитнес и не гимнастика, но суть заключается в правильном распределении веса тела, концентрации внимания, усиления силы в определённой точке, правильном дыхании... Так и в йоге - концентрация внимания и дыхания помогает разработать тело основательней без часовой мышечной нагрузки по "западному типу фитнес-центра".
Хотя - да, всякими заумными "телоизгибаниями" переусердствовать не стоит, у йогов там свои замуты конкретно по этим упражнениям...

...Касательно же духовной практики йога условно делиться на карма-йогу, жнани-йогу, бхакти-йогу и раджа-йогу - здесь уже идёт практика как основного элемента, соответственно: благостного правильного деяния и жизни; практики всемирской любви (пример - учение Христа); отказ от всех заблуждений, включая собственное "Я" и даже возможных всяких "высших" сил (пример - Гаутама Сидхарха); чистая тренировка сознания (по сути дзен, медитация). Это кратко и нарицательно.

Вообще - касательно подготавливающих упражнений в духовной практике того же Бодхидхармы и его цигун, которое по легендах и положилось в основу шаолиньского цигун и ушу, основанного на внутренней работе концентрации сознания и тела как единого целого. Это отлично от йоги, но если говорить не внешней форме и не вдаваясь в особенности каждого конкретного упражнения предназначенного для конкретной цели, то в общем, это одно и то же, только китайцы это разделяют и не лепят всё вкучу в преподавательской практике, если мы говорим за йогу и ци-гун. Йогу же предпочитают мистифицировать - имею ввиду ту самую хатха-йогу, отчего и её, отдельно, также приписывают духовной религиозной практике, хотя это только подводящая и поддерживающая тело и сознание часть не более...

Bingam Vici написал(а):

а я очень жду 4 мая - начнется ЧМ по хоккею, первый матч России правда будет 5 мая) с Латвией.

У нас скоро должен начаться этот дурдом с чемпионатом Европы по футболу...

+1

16

К.Ф. написал(а):

Йога - это религиозная практика, если что. Если из нее брать только физические упражнения, то чем вам гимнастика и фитнес не подходят? Они направлены именно на поддержание физической формы и в них нет сомнительной эквилибристики.

Спасибо, К.Ф.
Фитнес мне очень подходит, но появилось какое-то чувство, что чего-то не хватает, возможно - духовного наполнения упражнений... Не хочу касаться темы религии, но мне предпочтительнее почему-то стоять в "эквилибристкой" позе :D , чем на коленях... Простите...

Свернутый текст

К.Ф., а почему опять на "вы"? :(

Bingam Vici написал(а):

а я очень жду 4 мая - начнется ЧМ по хоккею, первый матч России правда будет 5 мая) с Латвией.

Бингам, вы фанат хоккея? И какой ваш самый любимый клуб? Или просто игра нравится?

0

17

МОНАХ написал(а):

хер там - психо-физиологическая практика, как и ци-гун

В основе йоги и ее практик - религиозные воззрения. Можно сколько угодно подменять понятия, но религиозные фантазии типа существования каких-то чакр или какой-то мистичиской "энергии" ци из основы этих учений никуда не пропадут.

0

18

TEAM написал(а):

К.Ф., а почему опять на "вы"?

"вы" - это жители т.н. Запада, кто тянут себе в голову восточную экзотику типа йоги. ))

TEAM написал(а):

чего-то не хватает, возможно - духовного наполнения упражнений

С этого начинают все будущие клиенты специалистов по реабилитации пострадавших от деструктивных культов.
Впрочем, спасательством я дальше заниматься не буду. Информацию я дал, мой долг считаю выполненным.

0

19

TEAM написал(а):

Бингам, вы фанат хоккея?

Я немного фанатка Уэйна Дугласа Гретцки :blush:

TEAM написал(а):

И какой ваш самый любимый клуб? Или просто игра нравится?


Просто нравится игра, хоккей зрелищный, динамичный, быстрый, и с силовой борьбой. Из всех видов спорта мне он больше всех нравится.

+1

20

МОНАХ написал(а):

Это ты на толкового дядьку попала, ТИМ - Глеб Музруков.

Спасибо, МОНАХ. Значит, если что - то можно начать с его упражнений обучаться сидеть в позе "лотоса". Я правильно поняла?
Спасибо за содержательное пояснение, прочла с интересом и видео - интересное, тем более - это фактически новое для меня...

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Спорт