Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джей Болтон - "Бог долины"


Джей Болтон - "Бог долины"

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Germanik написал(а):

У Говарда Тарима я что-то не припомню.

наверно да, недавно перечитывал все вещи Говарда о Конане, там не было.

0

12

В "Людях черного круга" и "Железном дьяволе" смотрите. Причем, у Говарда ничто не намекает на то, что это какой-то пророк или что-то в этом роде, у Говарда это туранское божество, у этого божества есть свои жрецы.

Все тексты де Кампа и компании сейчас просмотреть не могу по причине элементарной лени, поэтому глянул только в составленный им глоссарий для книги "Sagas of Conan". Там написано: Tarim - turanian divinity (туранское божество)
Вот теперь стало интересно, а откуда вообще растут уши у этой аналогии Тарима с Мухаммадом?

Отредактировано К.Ф. (2010-11-04 23:49:36)

0

13

поглядел, в "Железном демоне" есть, и в том контексте, как обычно поминают богов

К.Ф. написал(а):

Вот теперь стало интересно, а откуда вообще растут уши у этой аналогии Тарима с Мухаммадом?

Зохар же обьяснил, типа фанаты обоих носят чалмы, значит одно и тоже. а еще они бородатые, и с кривыми кынжалами. ну чем не одно и тоже? :rofl:

0

14

Прошелся поиском по текстам Кампа/Картера/Ниберга. Все упоминания о Тариме в том же контексте, что и у Говарда.
Остается еще возможность, что источник этой идеи о Тариме, как о пророке Эрлика, в каком-то из романов, изданных в Tor, но я уже почти не сомневаюсь, что в русской саге это взялось из того дурацкого путеводителя, который они у себя печатали, а туда оно попало из комиксов.

0

15

да наверняка путеводителю надо сказать "спасибо"

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Джей Болтон - "Бог долины"