Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Предварительные заметки по поводу романа Р. Грина "Волшебный туман"


Предварительные заметки по поводу романа Р. Грина "Волшебный туман"

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

Blade Hawk написал(а):

но в отношении Конана, такое ощущение, что он писал чуть ли не из-под палки. Он просто берет какую-то идею-эпизод, а потом начинает ее растягивать, тянуть, умещая в роман то, что можно было сказать в 10 страницах.

Полностью согласен, Грин читает очень тяжело. Пусть и не несёт такого бреда, какой часто несёт Карпентер, но читает в разы тяжелее его да и любого другого забугорного автора.

0

12

Грин у меня тоже тяжко пошел, буквально через "не могу"

0

13

К.Ф. написал(а):

В какой главе этот момент?

Глава 12

К.Ф. написал(а):

Про что эпизод?

Про то как Конан и Хезаль организовали ловушку этим пустынным дикарям, а те в свою очередь пытались сделать то же, но Конан вовремя обнаружил опасность и поднял шухер

да сам текст, который я вычитываю - такая муть, уже второй месяц никак не вычитаю, после 20 минут уже не выдерживаю и закрываю файл часика на 2-3...  %-)

0

14

Да, нашел этот момент.

Бандит лежит сверху на поваленной им девушке. Конан сзади берет его за волосы и заставляет принять горизонтальное положение. Затем Конан мечом перерубает бандиту хребет, чуть не разрубив сзади ребра.

Ну не знаю. Ни в оригинале, ни в переводе (который тут верен) не сказано, что Конан рассек бандита напополам, да еще продолжая держать его за волосы.

0

15

Еще один баг: никак не пойму вот такое вот насилие над характером Конана:

Конан не знал никакого бога, которого можно было истинно и надежно подкупить жертвоприношениями. Знай он его, то с радостью пообещал бы такому богу все, что только можно вообразить, лишь бы только разобраться в том, что происходит.

Знаете, меня немного смущает и возмущает тот факт, что Говард писал о том, что Конан даже своему "Отцу" - Крому никогда жертв не приносил, ни о чем не просил, и кагбэ не молился, а какой-то уебок (простите, другого слова не подобрать) делает с героем и миром, который ты уважаешь и любишь за неповторимость, все что ему взбредет в голову??? Спрашивается: какого хрена заливать это дерьмо???  http://i40.tinypic.com/nvv3uf.jpg Зачем придумывать велосипед с квадратными колесами???  http://i40.tinypic.com/2054kf8.gif  http://i40.tinypic.com/1zp4kg4.gif

Отредактировано Terrano (2010-09-09 19:43:51)

0

16

Terrano написал(а):

Зачем придумывать велосипед с квадратными колесами???

это илитный продукт для илиты, с большими ложками в руках.

0

17

мда-уж  http://i44.tinypic.com/2jcsl1w.jpg

Отредактировано Terrano (2010-09-09 20:31:32)

0

18

Знай он его, то с радостью пообещал бы такому богу все, что только можно вообразить, лишь бы только разобраться в том, что происходит.

Фразу "полцарства за коня" так же буквально  будешь воспринимать? :)
Здесь всего лишь написано, что Конан хотел бы знать надежный способ  решения некой проблемы. Речь совсем не о желании подыскать объект для поклонения.

Камрад, это уже называется доебацца до мышей. ))

0

19

В общем-то согласен с Константином. Хотя мне тоже Грин не очень нравиться, но это не тот эпизод за что он мне не нравится. Кроме того ещё вопрос почему Конан не молился Крому? Возможно он просто знал, что Крому без толку молится, а не из-за своей какой-то супер-гордости :D

Отредактировано Germanik (2010-09-09 22:29:31)

0

20

Germanik написал(а):

Кроме того ещё вопрос почему Конан не молился Крому? Возможно он просто знал, что Крому без толку молится, а не из-за своей какой-то супер-гордости

Ну вот да. Киммерицы рисуют себе божество, которое не отвечает на молитвы, соответственно особой культуры вознесения к нему молитв-прошений у них не должно быть. За полной бесполезностью. Возможно, существуют какие-нибудь благодарственные формулы.
И потом, а с чего многие взяли, что попросить какое-то божество - это именно претит натуре Конана? Если предположить божество, которое будет гарантированно отвечать на молитвы, не требуя от почитателя каких-то там особых унижений, что мешает Конану к нему обратиться? Выгодная сделка, а Конан человек предприимчивый. Нигде вроде ни малейшего намека на то, что у него зуб на божественные сферы. Другое дело, что таких полезных богов в Хайбории не наблюдается. :D

Например, у Ахманова, я считаю, косяк не в том, что Конан встал под знамена Митры -- тут всё в порядке, предлагается нехилый бонус же (закроем глаза на то, что такой активный и деятельный Митра - тоже определенное нарушение парадигмы этого мира), а в том, что за эти молнии с готовностью стал терпеть унижения, вместо того, чтоб послать подальше такие условия сделки.

Отредактировано К.Ф. (2010-09-09 23:10:10)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Предварительные заметки по поводу романа Р. Грина "Волшебный туман"