Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»


Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»

Сообщений 41 страница 50 из 71

Опрос

Есть ли среди нелавкрафтовских «Мифов» хорошие вещи?
Есть, и это произведения современников Лавкрафта

44% - 4
Есть, и это произведения последователей Лавкрафта

11% - 1
Нет

0% - 0
Не знаю

44% - 4
Голосов: 9

41

ну, я рассказ для сольника и планировал изначально

а гиперборейский проект и на сайте можно разместить в электронном виде

+1

42

В общем, я для себя пришел к выводу, что единственный путь наслаждаться чтением "Книги Эйбона", не высирая кирпичей, - это считать ее сборником апокрифов. Благо сами авторы неоднократно указывают на то, что книга прошла через кучу переписок и переводов.
Отсылок Говарду много, но у каждого свое мнение.  Один автор упоминает зеркала Тузун Туна,  которые видели Цернготские моряки, Картер не раз намекает, что Эйбон жил уже после Катаклизма, уничтожившего Валузию, а у Прайса с его Ахероном - вообще какой-то высер: там Эйбон, минуя Атлантиду, путешествует к острову, оставшемуся после Лемурии, чтобы встретиться с тем самым волшебником, который наставлял картеровского Тонгора.

Первый вариант еще самый вменяемый, если учесть, что Гиперборея погибла всего через сто лет после Эйбона, а Тузун Тун, как представитель древней расы, был уже довольно стар ко времени жизни Кулла.

0

43

Люблю Мифы Ктулху, но, к сожелению, не у всех получается хорошоя книга. Больше всего нравится Ламли, Ши, Коппер и ряд других.

+1

44

Читаю сейчас антологию "Новый круг Лавкрафта". Пока только шесть рассказов и, увы, пока что лучший среди них это стёбная пародия "Ползущий из слизи". С повторяющейся шутки "и был ли это [...]" под конец уже ржал в голос.
Читаю выборочно, начиная со слабых авторов типа Лупоффа, Прайса, Картера и т.п. Надеюсь те, кого я считаю сильными не подкачают. Не хочется, чтобы пародия осталась лучшим, что тут есть.

0

45

К.Ф. написал(а):

Пока только шесть рассказов и, увы, пока что лучший среди них это стёбная пародия "Ползущий из слизи".

Всецело разделяю твоё мнение.

К.Ф. написал(а):

Не хочется, чтобы пародия осталась лучшим, что тут есть.

Вот тоже не хотелось, но...
Впрочем, Картер выдал ещё неплохих «Рыболовов из Ниоткуда» (с горячим приветом РИГ!), у Лиготти был пришитый к «Мифам» белыми нитками, но тем не менее очень неплохой «Вастариен», а также Прайс оставил на сладкое два хороших рассказа. Ещё отмечаю для себя К. Э. Вагнера, хоть «Старые друзья» сильно проигрывают его же знаменитым «Палкам», но вносят в антологию приятное разнообразие (с горячим приветом Роберту Чамберсу!).

0

46

Привет, народ!  Кто-нибудь ещё следит за выходом переводных сборников лавкрафтианы?

Заказал себе на днях выпущенную у нас ретро-подборку Роберта Прайса "Культ Ктулху" https://fantlab.ru/work477399   : минимум известных имён, нет уже подзадолбавших Ламли и Дерлета. Отзывов решил не ждать, всё равно ведь рано или поздно купил бы.

Вроде бы вышел "Морок над Инсмутом" Стивена Джонса, но в продаже ещё не попадался.

0

47

поделись потом стоит кого читать? может на 28 вещей найдется хоть пяток хороших

0

48

Конечно, отпишусь по прочтению

0

49

Пару дней назад добыл таки "Культ Ктулху". Как и подозревал, это  ретроспективная антология редких имен (некоторые с микроскопической библиографией в 3-4 рассказа, по словам составителя), большинство из которых будет известно только повернутым фанатам  палпа, так что, для коллекционеров - определённо, мастхэв. Ну а в плане содержания,  тоже не должно подкачать, если конечно не ждёшь чего-то прям сногсшибательного. Помимо вступления,  прочитал пока 3 рассказа, и лишь 3й всерьёз затронул тему мифов, что даже радует - мусолить в тексте одних и тех же шогготов-азатотов, ещё не значит следовать букве ГФЛ'а. Гораздо интереснее таинственность, когда  Древние не поминаются по любому поводу, а незримо присутствуют где-то за кулисами происходящего действа. Понимали бы это современные авторы, у которых Ктулху, старцы или ещё кто-то регулярно совершают апокалипсисы, или просто захавывают очередного культиста-неофита.  :sceptic:

Параллельно читаю недавнюю подборку Монстры Лавкрафта   https://fantlab.ru/edition166607 .  Прочитал уже больше половины, но понравилось только пару рассказов - Брайана Ходжа и Говарда Уолдропа.  Брал её в первую очередь ради Лиготти, но тот наваял какой-то бессвязный психо-трип, больше напирая на вычурные обороты, чем на сюжет. Хотя, читал его поздно, на сон грядущий, может потому и не пошло. Явного негатива ни от одной новеллы пока не испытал, и на том спасибо.

+1

50

начало у "культа" я так понял неплохое, даже прочитать захотелось как там нынче видят Ктулху и Ко

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Нелавкрафтовские «Мифы Ктулху»