Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Лорд-Страпон Немедии - Лев Запада


Лорд-Страпон Немедии - Лев Запада

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Germanik написал(а):

Я про запрет междоусобиц ничего не говорил. Я просто говорил, что реформа законов вполне возможно была ы Аквилонии при Конане.

могла, но отнюдь не сразу. и первая прчина - то что Конан не дурак сразу что менять, еще до конца не понимая возможных последствия для страны.

Germanik написал(а):

Понимаешь, Чёртознай, король - это просто один человек. И если он не будет опираться на какой-то слой общества (родовую аристократию, служилоё дворянство или буржуазию), как это делали исторические короли в различные периоды реальной истории, то его просто-напросто рано или поздно скинут.

верно, только за законы и отвечает всего один человек, который обычно страется учитывать мнение своих сподвижников, чтоб его не кинули.

Germanik написал(а):

. А он просто навёл порядок в законах. Из того, что он навёл порядок в законах уже вытекает, что законы существовали и до Конана, а он просто их упорядочил.

а с чего ты взял что там был беспорядок? есть реальные доказательства что законы там вдруг оказались хуевыми? как в случае с Куллом.  может там как и заставы, и дороги и все прочее и так уже было, и не нужно было ничего делать?

Germanik написал(а):

Не понимаю почему всё это не мог сделать Конан для Аквилонии?

потому что это могли сделать до него. и доказательств, как в случае с Куллом - нет. в контексте остальной хуиты видно что все это написано ради красного словца, как и 90% того, что пишет бартук. ему похуй зачем законы и почему - ему треба показать, что Конан лихо сходу стал кроить законы. не иначе во время бытности вором в Шадизаре начинал продумывать, что ему изменить, если вдруг станет королем Аквилонии.

Конан - воин, он может управлять армией, только государство еще больший механизм. и он как любой другой опытный человек на первом же году правления не стал бы менять то, во что еще не вник. наиболее рацональным было бы (как выше сказано) под горячую руку ничего не менять. если Нумедидес напринимал хуиты - откатить до Вилера. (кстати, не уверен что нумедидес взялся серьезно кроить законы, совсем не уверен. он был тираном, деспотом, но не придурком. он мог и не придумывать хуиты, а просто забить хуй на требования выполения законов для всех, вот и результат). потом Конан вникает в суть государства, чем обернется снижение налогов на 1%? что за законы уже не работают так, как от них ожидают? это все постигается на опыте, и в первые год-два правления человек вникает во все это. и только разобравшись - начинает что-то менять.

и когда за один год человек вникает в суть управления страной, сходу кроит законы, одновременно снижает налоги, восстанавливает страну и начинает строить все что можно строить (не пойми на какие шишы) - это уже эльфийская страна. не бывает так чтобы и налоги вдруг снизили, и тут же стройку века начали. на первый взгляд это смотриться в том ключе, что пришел царь-реформатор и за год навел порядок, вот такой он крутой, и налоги на минимум, и стройки на максимум (опять же похуй откуда деньги в казне берутся), и дорог раньше не было и ничего не было, а тут вот зацените как быстро Конан управился. и "законы" тут как, и все остальное - для галочки и простого перечисления.
- сломал замки знати
- зато выстроил заставы  :rofl:
- приблизил к себе простолюдинов
- приблизил говночерпиев
- начал строить дороги
- начал строить мосты (хрустальные конечно, чтоб на века)
- начал строить кварталы
- снизил налоги
- отменил рабство
- ввел всеобщие избирательные права для всех, кроме стигийцев
- навел порядок в законодательстве
- навел порядок в исполнительной власти
- навел порядок в судебной власти
- навел порядок в торговле
- навел порядок в армии
- навел порядок в ремеслах введением одного стандарта на все
- ввел единый аквилонский флаг
- ввел единый аквилонский язык
- ввел в качестве единственно правильных ездовых животных - северных оленей
- ввел единые правила по игре на свирелях из позвонков аквилонцев.

и все это за год-два, вот такой крутой у меня Конан, обзавидуйтесь! а чо тут сложного, как корону на голову одел - так в мозг гигабайты инфы как надо рулить-реформировать и перекачались.

0

62

Chertoznai написал(а):

могла, но отнюдь не сразу. и первая прчина - то что Конан не дурак сразу что менять, еще до конца не понимая возможных последствия для страны.

А у Бартока говорится, что сразу?

Chertoznai написал(а):

верно, только за законы и отвечает всего один человек, который обычно страется учитывать мнение своих сподвижников, чтоб его не кинули.

Да ну необязательно. Бывали короли, которые только крестики на бумагах ставили, доверяя все дела своим подручным.

Chertoznai написал(а):

а с чего ты взял что там был беспорядок? есть реальные доказательства что законы там вдруг оказались хуевыми? как в случае с Куллом.  может там как и заставы, и дороги и все прочее и так уже было, и не нужно было ничего делать?

А что, тогда в получается в Римской империи до Юстиниана был в законах беспорядок.  Дело в том, что идеального законодательства не может существовать в принципе, в законах надо наводить порядок постоянно, отменять уже не неужные законы. Где гарантия, что все короли Аквилонии, в т.ч. и Нумедидиес строго следили за этим.

Chertoznai написал(а):

Не понимаю почему всё это не мог сделать Конан для Аквилонии?потому что это могли сделать до него.

Ну так и до Юстиниана тоже могли навести порядок в законах римской империи (тоже вроде не хилое государство), а почему-то до этого руки дошли только у него.

Chertoznai написал(а):

и доказательств, как в случае с Куллом - нет.

Но и прямых доказательств обратного тоже нет. То есть, если автор может написать, что Конан начал упорядочивать или реформировать законы Аквилонии, а может написать, что существующие до него законы Конан посчитал справедливыми и стал настаивать на неукоснительном их выполнении, но не в первом, ни во втором случае это не будет отходом от классики, так как нет прямых не потверждений ни опровержений.

Chertoznai написал(а):

в контексте остальной хуиты видно что все это написано ради красного словца, как и 90% того, что пишет бартук.

А я рассматривал данный вопрос не в контексте, а вообще - возможно ли было изменение, реформирование или упорядочивание законов при Конане.

0

63

Germanik написал(а):

А у Бартока говорится, что сразу?

в первые год-два

Germanik написал(а):

А что, тогда в получается в Римской империи до Юстиниана был в законах беспорядок.  Дело в том, что идеального законодательства не может существовать в принципе, в законах надо наводить порядок постоянно, отменять уже не неужные законы. Где гарантия, что все короли Аквилонии, в т.ч. и Нумедидиес строго следили за этим.

Германик, где гарантии что реформу не сделал кто-то до Конана?
вот об этом и речь, мог сделать (то что Конан мог работать на субботнике как Ленин, мог заставить всех перебраться из земляных ям в трехэтажные дома) - еще незначит что субботники были, а люди поголовно жили в ямах.

Germanik написал(а):

Ну так и до Юстиниана тоже могли навести порядок в законах римской империи (тоже вроде не хилое государство), а почему-то до этого руки дошли только у него.

типа а у Александра дошли руки захватить пол-мира, значит давайте из Конана сделаем такого же мощного завоевателя? Конан же мог напасть на Немедию, Офир, Вендию? а Петр 1 - сторил корабли, ну Конан же тоже мог возвести где-то верфи, поехать учиться в Зингару (переодевшись обычным простолюдином) :D

Germanik написал(а):

То есть, если автор может написать, что Конан начал упорядочивать или реформировать законы Аквилонии, а может написать, что существующие до него законы Конан посчитал справедливыми и стал настаивать на неукоснительном их выполнении, но не в первом, ни во втором случае это не будет отходом от классики, так как нет прямых не потверждений ни опровержений.

автор должен был первое и самое главное подумать, поскольку "реформа законов" среди лютой хуиты - он не думал, это факт. второй факт - они никогда не думает, и это для него нормально. третье - разумный человек, но который еще не вник - НИКОГДА не будет что-то сходу реформировать.

Germanik написал(а):

А я рассматривал данный вопрос не в контексте, а вообще - возможно ли было изменение, реформирование или упорядочивание законов при Конане.

рассмотри вне контекста вот это:

Chertoznai написал(а):

- приблизил говночерпиев

Chertoznai написал(а):

- начал строить мосты (хрустальные конечно, чтоб на века)

Chertoznai написал(а):

- навел порядок в ремеслах введением одного стандарта на все

Chertoznai написал(а):

- ввел единый аквилонский язык

Chertoznai написал(а):

- ввел в качестве единственно правильных ездовых животных - северных оленей

конечно реформирование возможно, но разумеется не сразу как только нашлась свободная минута))

0

64

Ну я про сразу и не говорил - лет так пять надо расмотреться что к чему (да и первые годы у Конана врядли было время конкретно на приведение законов в порядок (вспомним война с Офиром, Кофом, внутриние заговоры)). Да и сам процесс упорядовачиния мог занять не один год.

0

65

Germanik написал(а):

Ну я про сразу и не говорил

ты нет - говорил афтор сего шедевра

0

66

кстати о Его Императорском Величестве, Конане. вот как он сам относиться к созданию Империи:

Об империях пускай мечтают другие, я же хочу сохранить принадлежащее мне. Я не стремлюсь к тому, чтобы править империей, сколоченной огнем и мечом… одно дело – когда народ вручает тебе трон и сам соглашается на твое правление. И совсем другое – захватить чужую страну и властвовать с помощью страха. Чтобы я превратился во второго Валерия? Нет, Троцеро. Я намерен править всей Аквилонией – и не более. Или ничем!
(Час Дракона)

конечно это не дело, что Конан просто король самой могущественной державы Запада. ну что такое Аквилония? дерьмо из под ногтей. а вот император, это звучит круто, совсем не так как король, пусть даже и Аквилонии. и само собой Империю тогда можно столкнуть лбом с международным союзом зверолюдов, гипербореев, их лучших друзей киммерийцев, немедийцев, талибанцев, ливов (не знаю кто, но раз есть - то пусть будут). ибо королевство Аквилония против этого международного сообщества не выстоит, а вот Аквилонская империя - совсем другой коленкор.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Лорд-Страпон Немедии - Лев Запада