Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Лорд-Страпон Немедии - Лев Запада


Лорд-Страпон Немедии - Лев Запада

Сообщений 51 страница 60 из 66

51

Буш что-то не сильно смог развалить Америку, а правил бы он в каком-то Мозамбике, возможно и страны такой бы уже не было.

0

52

Chertoznai написал(а):

нет. скажи что раньше, ну скажем в 17 веке в России и США (или любой другой более-мнее цивилизованной стране, где хоть как-то уважали свободного человека) полагалось за убийство человека? речь не об идиентичности, а об том что законы с того времени несильно изменились и человеку как и 2000 лет назад грозит или большая отсидка, или смерть

Если кара за убийство не сильно-то и поменялась за триста лет, это не означает, что законы не сильно изменились.

Chertoznai написал(а):

в то время слова такого не знали,

Даже если и так, это слово знают автор и читатели.

Chertoznai написал(а):

оказалась кто? если Аквилония,

Да, забыл одно слово. )

Chertoznai написал(а):

он в первую очередь воин, а не бюрократ

Конан - мудрый человек, который за свою жизни прошел по всему миру. При его правлении Аквилония, уже сильная, вступила в период процветания. Бюрократия - это техническая работа, а не творческая. Ни один великий правитель бюрократом не был.

0

53

Blade Hawk написал(а):

Если кара за убийство не сильно-то и поменялась за триста лет, это не означает, что законы не сильно изменились.

смотря в чем законы, в области наказания за убийство - не сильно. это все опять к чему - к тому что страна не может существовать успешно и долго без основополагающих законов ограничивающих беспредел.

Blade Hawk написал(а):

Даже если и так, это слово знают автор и читатели.

я знаю слово транстенденциальный. это не значит что его использовали в Хайбории) хотя аналог возмжно был. так и с законодателсьством, законы были безусловно, только самого законодательства и его органов  - не было, был король, который по мере необходимости рожал новые законы и сам же воплощал их в жизнь.

Blade Hawk написал(а):

При его правлении Аквилония, уже сильная, вступила в период процветания.

ты допускаешь, что Аквилония до нумедидеса была сильной? достаточно развитым государством по меркам Средневековья.

0

54

Chertoznai написал(а):

ы допускаешь, что Аквилония до нумедидеса была сильной? достаточно развитым государством по меркам Средневековья.

Да, естественно. Я не просто допускаю это. Я в этом уверен. :D

0

55

а Конан как мудрый человек (не не бюрократ) мог просто откатить законы на вилеровские времена, не слепо конечно, но вообще - как наиболее быстрый и рациональный выход, а не сочинять все и вся с нуля?

0

56

Мне кажется, что мог и откатить. Но мог найти и то, что надо модернизировать.

0

57

Blade Hawk написал(а):

Мне кажется, что мог и откатить. Но мог найти и то, что надо модернизировать.

ну как бы, для того чтобы модернизировать - надо видеть что старый закон работает плохо. вот Кулл правит, тут ситуация и он видит что рабство это тормоз. реально и на деле. мог он отменить закон, не прочувствовав его отсталость? типа я что-то делаю по шаблону, делаю по нему год-два-десять лет, потом этот шаблон не может мне обеспечить желаемый результат ввиду новых требований к изделию. я начинаю продумывать новый шаблон, но не ранее того момента, когда вижу что старый шаблон - уже не тот.

так может и Конан сходу ничего не менял, откатил на вилеровские времена, посидел на троне, поразбирал жалобы, прочувствовал несоответствие законов нынешней ситуации и только потом стал их кроить?

0

58

Скорее всего так и есть. Согласен.

0

59

Chertoznai написал(а):

Германик, а Германик, проссумируй 9-й век +1000, а если я в эту тысчу лет найду закон о том, что междоусобные распри были вне закона? неужели думаешь что правители не задумывались о том, как исключить свары между знатью? и ведь найду - запрет на дуэли в "трех мушкетерах" не просто так взялся, и это на 7 сотне лет становления Франции. да и раньше наверняка что-то подобное было...

Я про запрет междоусобиц ничего не говорил. Я просто говорил, что реформа законов вполне возможно была ы Аквилонии при Конане.

Chertoznai написал(а):

это утрированно, Германик, разуммется иногда король оглядывался на знать и понимал что ему важно сохранить ее поддержку, поэтому обычно изменения касались простого люда.

Понимаешь, Чёртознай, король - это просто один человек. И если он не будет опираться на какой-то слой общества (родовую аристократию, служилоё дворянство или буржуазию), как это делали исторические короли в различные периоды реальной истории, то его просто-напросто рано или поздно скинут.

Blade Hawk написал(а):

У Бартока написано он навел порядок в законодательстве

А Блэйд прав. Мы вон в какую степь ушли - коренные реформы, возможность существования Аквилонии на протяжении 1000 лет вообще без законов и т. д. А он просто навёл порядок в законах. Из того, что он навёл порядок в законах уже вытекает, что законы существовали и до Конана, а он просто их упорядочил. Как например сделал Юстиниан http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15363  Он упорядочил законы изданные со времён императора Адриана. А к тому времени Римская империя существовала не одно столетие. Поэтому надо было отбросить законы, которые стали атавизмами (кстати, в США тоже полно таких законов - типа, что нельзя подмываться в час ночи), привёл в согласование ежду собой противоречащие друг другу законы (а такие законы можно часто встретить и в современном законадательстве) и свёл всё это в единий кодекс. Не понимаю почему всё это не мог сделать Конан для Аквилонии?

0

60

:jumping:
ну хоть на чем-то сошлись в мнении)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Рецензии » Лорд-Страпон Немедии - Лев Запада