Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Вопросы по Саге


Вопросы по Саге

Сообщений 51 страница 60 из 552

51

Хочу вот что спросить...
Посоветуйте, что прочесть из Саги, пусть русские, "скрытые иль закрытые", но чтоб понравилось хоть немножко :flag: Ведь в обсуждениях форумчан проскальзывало не раз, что есть неплохие вещи по приключениям Конана помимо Мастера и ближайших продолжателей. Я много прочла из Саги, но вероятно что-то неплохое, пусть не шедевральное пропустила. Буду благодарна за рекомендации. :yep:

0

52

А кого из аглоязычных ты читала за исключением Кампа/Картера? А то не известно, что советовать.

Из русских даже не знаю. Я многое из того, что выходило в эпоху Ахманова читал в свое время с удовольствием, но тогда у меня было... не знаю, какое-то восторженное отношение ко всему этому.
Сейчас и не знаю, кого порекомендовать.
В принципе, можно читать Гранта и О'Найт - просто неплохое фэнтези, увлекательная история, но мир далек от Говарда и там вообще нет Конана, можно К. Уэйнрайта - автор слабоват, но зато не раздражает революционными нововведениями. Да того же Ахманова кроме "Дара Митры" и "Наложниц Бро Иутина" можно: why not, литератор-то он хороший, хоть не будешь плеваться как от корявых текстов каких-нибудь Неграшей.

А. Делеза можно. Только "Посланника Света" не читай. Ни за что и никогда. :D

Отредактировано К.Ф. (2012-02-04 01:02:17)

+1

53

кроме тех что назвал К.Ф. я бы вспомнил "Западню" Олдмена, некоторые рассказы К.Стайл. из англоязычных - Ниберга, Робертса, Вагнера, Джордана.

еще есть "Дар Крома" :D

+1

54

Ну из зарубежных посоветывал бы Робертса, Джордана, Вагнера и Оффута. Из наших, уже посоветованых Константином Гранта/О'Найт и Делеза (особенно его "Ночь паука"). Только в отношении наших нужно свыкнутся, что это всё-таки не говардовская Хайбория, а другой мир с тем же названием. Хотя в "Ночи паука" всё-таки это ещё не так явно сквозит. как в других произведениях Делеза или Гранта/О'Найт. Что же до Ахманова, то да, он с литературной точки зрения пишет грамотно, но даже если не обращать на неутентичность его Хайбории и Конана(как и большинства отечественных писателей) по отношению к говардовским Хайбории и Конану, то всё-равно его "хайборийские" произведения мне кажутся скучноватыми.

+1

55

Кстати, можно и Олдмэна. Это совсем не канон, даже в плане самой формы - Говард никогда бы не додумался писать анекдоты в гиборийском антураже, но да, почитать можно: этакие забавные сказки с участием Конана.

+1

56

К.Ф. написал(а):

А кого из аглоязычных ты читала за исключением Кампа/Картера? А то не известно, что советовать.

Спасибо вам большое! Руководствуясь вашими рекомендациями посижу с каталогом, где отмечаю то, что прочла и выберу, что не читала! Спасибо ещё раз! Буду держать в курсе, что выбрала! http://i39.tinypic.com/aujo5l.gif

К.Ф. написал(а):

Я многое из того, что выходило в эпоху Ахманова читал в свое время с удовольствием, но тогда у меня было... не знаю, какое-то восторженное отношение ко всему этому.

Я ведь тоже давно Сагу читаю, и тоже подобное ощущение было! Даже много цитат себе выписывала! Но теперь нужно немного поработать с каталогом, так скажем упорядочить прочитанное и непрочитанное!
Спасибо ещё раз! :love:

+1

57

:cool:

0

58

Chertoznai написал(а):

из англоязычных - Ниберга, Робертса, Вагнера, Джордана.

Ну Ниберг из той же "шайки", как выразилась ТИМ, "ближайших продолжателей", что и де Камп :D  А насчёт Вагнера, Робертса и Джордана - согласен, что потверждает мой пост выше :D

Chertoznai написал(а):

кроме тех что назвал К.Ф. я бы вспомнил "Западню" Олдмена, некоторые рассказы К.Стайл.

"Западню" не читал, а Стайл из того, что читал что-то сильно меня не впечатлила.

Свернутый текст

А читал я "Дочь кузница" и "Предсказание", в которых описывается судьба родителей Конана до его рождение. так там отдаёт какой-то лубочностью и волкодавщиной до такой степени, что иногда возникает  впечатление, что под псевдонимом Стайл скрывается Семёнова, а киммерийцы не протокельты, а протославяне :D Ещё одно её произведение "Спящее зло" повествует о том, что меч отобраный Конаном в пещере у скелета (см. "Тварь в склепе") на самом деле обладает ужасной силой влияющей на сознание обладателя, и Конан одержимый этой силой рубит кучу народа без разбора на хороших и плохих, и на друзей и врагов. Короче тоже не очень... Ну и "Непобедимый" уже прочитанный ТИМ. Там вообще Стайл руководствовалась непонятно какой хронологией, по которой Конан в 19 лет очутился в Зингаре. А ещё: "Дикая охота"  про дух чукчи вселившийся в Конана, "Мир на ладонях" - про эльфов и т. д. На фоне этого более-менее смотрится "Оборотень", хотя по большому счёту и там заморочек хватает.

Короче, Стайл - точно не мой писатель :D

Chertoznai написал(а):

еще есть "Дар Крома"

А вот с этим согласен на все 100% :cool:

0

59

Germanik написал(а):

Стайл из того, что читал что-то сильно меня не впечатлила.

не хуже ахманова :D

Germanik написал(а):

А вот с этим согласен на все 100%

:crazy:

0

60

Germanik написал(а):

А читал я "Дочь кузница" и "Предсказание", в которых описывается судьба родителей Конана до его рождение.

Я тоже это читала, там это ещё какие-то то ли волхвы, то ли друиды приходили в кузню и говорили про меч, который нужно выковать для будущего сына? И у матери Конана тоже там была беременная подруга? Или я путаю?

Germanik написал(а):

так там отдаёт какой-то лубочностью

Но кстати вот это ощущение знакомо очень! :yep:

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Вопросы по Саге