Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Отечественные бракоделы » Топ альтернативы


Топ альтернативы

Сообщений 11 страница 20 из 87

11

Алекс Мак Кинг - читал только "Пламя возмездия", большего бреда я не читал,говорящие драконы,маульпы(надо же такое название придумать),Конан умирает,но его воскрешают боги атлантов,лук с бесконечными стрелами,человек-тигр,прочая херня,которой еще очень много,я бы даже сказал что там одна херня.

+1

12

Rock написал(а):

там одна херня

:rofl:

0

13

лук с бесконечными стрелами конечно очень круто)))))) в Dark Messiah был такой.

0

14

Ай-ай-ай, как же Говард до такого не додумался?:-)

0

15

Задумался над вопросом, Дуглас Брайан вообще написала, хотя бы единожды, хоть что-то хорошее?

Тут обсуждать, понятное дело, можно только "Песню снегов" и "Золото гномов". Дальше пошла уже какая-то полная херня; достаточно припомнить пресловутый флот Бритунии, садо-магов, и семяизвергающихся жрецов.

Что можно сказать по поводу двух обозначенных книг? Да, на фоне кала, они смотрятся даже очень ничего.
Но вот мое личное мнение. До знакомства с ними у меня какое-то более-менее устоявшееся представление о Хайбории было.
"Золото гномов" - это первые гномы в Хайбории, и первый ифрит там же. Гном запомнился своей рыжей бородой и гнусным характером.
Ифрит своим высказыванием "хочу женщину".
Честно сознаюсь, вся сюжетная линия с девочкой-богиней Алат, и её сестрами, показалась довольно невнятной, хотя Алат и колоритна. Камень гномский? Как он к ней попал. Неужто, богине какие-то гномские артефакты требуются. Тем более, что артефакты, как сказано, сами по себе (вне целостной структуры) вполне бесполезны.
Конан, залезший в нехорошмй храм, показался мне весьма неумным, так как перед этим он был свидетелем того, что ранее него зашедшая в храм воительница (амазонка, по-моему) подверглась нехорошему (магическому?) воздействию. Конан - дебил? Он бы еще в доменную печь залез. А амазонке этой, надо было Алат не слово отдать, а девственность. Лесбо-сценка вполне бы была в стиле последующих творений.
Плевок Конана в ифрита тоже отдает каким-то идиотизмом, но уже не героя, а автора. Но этот эпизод готов принять - смешно, все-таки.
Однако самая большая проблема, по-моему, в завершении романа. Как-то он скомкан; остается впечатление обмана - и Конана, и меня вместе с ним. Уничтожение замечательного ифрита по ложному обещанию гномов крайне не понравилось, даже жалко его. Конан тут простак, каких поискать. А ифрита надобно было сохранить; он бы пригодился. Уход гномов в неизвестные измерения, вследствие совершенно дикой идеи о перемещении драгоценных камней - сказка какая-то для маленьких детей.
Общее резюме: прочитать действительно можно; даже не один раз. Однако зачитываться этим не будешь. И делалось вроде не наспех.
По крайней мере, тогда никто не стонал, что издательство гонит план одну книгу в месяц. Думаю, если бы автор остановился на этом, я бы иначе относился к "Золоту...". Читать его больше не буду.
"Песня снегов", учитывая, что это плагиат "Саги о вёлсунгах" (?), подробного обсуждения не заслуживает; по крайней мере, тогда уж нужно обсуждать оригинал, а не его перепев на совершенно чужеродной почве.
Скажу только, что третья (если не четвертая) версия молодости Конана мне не нужна. Причем, если три версии можно признать синоптическими, то эта "Песня..." - это как "Евангелие от Иоанна" среди евангелий вообще.
И оборотни эти.
Так что, учитывая сказанное, приходится констатировать, что вклад данного автора в Сагу (даже русскую) околонулевой. Около - потому, что гномы, оборотни подхвачены и развиты в непотребных масштабах.

Отредактировано Стас666 (2010-04-02 11:09:01)

0

16

"Золото гномов" у меня всегда читалось с трудом, "песнь" так вообще... вроде местами что-то есть, но так гедотно описано, что пипец

0

17

Стас666 написал(а):

Конан тут простак, каких поискать

Это вообще жестяк. Эти явные, кричашие намеки на обман:
"Клянусь тебе Четырьмя Кэн, золото гномов будет твоим с той секунды, как ты наложишь на него руку, и твои кони вывезут его на свет солнца"

0

18

Стас666 написал(а):

Честно сознаюсь, вся сюжетная линия с девочкой-богиней Алат, и её сестрами, показалась довольно невнятной, хотя Алат и колоритна.

А эти вообще, кстати, ни к селу, ни к городу. Вообще, это арабские богини, родственницы Аллаха, которые были потом вычеркнуты из ислама. Им место где-нибудь в Шеме или у зуагиров. Что они делают в "колыбели тюркских народов"? Такое ощущение - автору похер: ну Восток и Восток, кто их там разберет... :D

0

19

Ну и немного в защиту "Золота". Тамошние гномы всё-таки наиболее органичны для Хайбории. По описанию это не калька с усредненных фэнтезийных гномов, мне даже понравилось описание их эволюционных приспособлений для жизни в пещерах: особо устроенный зрачок, как у кошки, особое строение кисти руки -- то есть видна попытка выписать не какой-то там сказочный народец. Плюс главное: этот роман рассказывает о том, как гномы навсегда исчезли из истории Земли, оставшись только в легендах.
Нет, надо было потом всяким метрам под каждой горой по королевству запихнуть...

0

20

Я бы не сказал, что ''Песня снегов'' чистой воды плагиат, но сами оборотни и их имена взяты из Саги о Вёлсунгах. Да и колорит этот скандинавский (в Гипербореи то!). Кстати, ''Золото гномов'' тоже явно навеяно посторонним произведением - Песней о Нибелунгах. Кстати ДБ постоянно этим страдает - Тайна замка Амрок - Вий+10 негритят, Заклинание Аркамона - Сказка про гусыню и т. д.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Отечественные бракоделы » Топ альтернативы