Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Ктулху и К в саге


Ктулху и К в саге

Сообщений 21 страница 30 из 60

21

"Повелитель Великой Бездны" - это эпитет именно лавкрафтовского Ноденса.

Та я не спорю...Тока вот мне кажется, что Де Камп все-таки имел в виду кельтского- в первую очередь, по крайней мере...Ну а лавкрафтовский титул уже взял как бы по инерции чтоли...или по традиции...

0

22

Chertoznai написал(а):

если Дагон - бог земледелия, ниакой лавкрафтиадой не пахнет, с Ноденсом ситуация примерно такая же. по факту да, кельтский Ноденс мог быть отправной точкой для создания лавкрафтовского Ноденса

Не совсем. )
Версия о том, что корень его имени мог иметь значение "колос/зерно", а не "рыба", появилась после смерти Лавкрафта. То есть его Дагон из раннего рассказа - это классический для тогдашних знаний о мифологии бог-рыба филистимлян.
А Ноденс, за исключением эпитета с Бездной, - это в принципе и есть Ноденс римской Британии, которого отождествляли в том числе с Нептуном -- он таким и описан: классическое морское божество (поэтому, я и предполагаю, что Лавкрафт подразумевал морскую бездну).
Де Камп с Картером сделали своеобразный микс из вообще всех Ноденсов/Нуаду: и ирландского, и римско-британского, и лавкрафтовского, и до кучи включили еще и идею Дерлета о том, что Ноденс - один из Старших Богов (там вроде говорилось, что Дивиатрикс принес послание от неких "Повелителей Творения", надо глянуть, что в оригинале)

Там дальше (в этом, или в следующем рассказе) есть более внятное указание на то, что авторы действительно подмешивали к этому циклу мифологию Ктулху - перечисляются старые боги змеелюдей: Йиг, взятый у Лавкрафта и Черный Хан, Змеебородый Бйатис, взятые у Роберта Блоха.

Отредактировано К.Ф. (2010-04-06 19:17:29)

0

23

в свете этого:

К.Ф. написал(а):

А Ноденс, за исключением эпитета с Бездной, - это в принципе и есть Ноденс римской Британии, которого отождествляли в том числе с Нептуном -- он таким и описан: классическое морское божество (поэтому, я и предполагаю, что Лавкрафт подразумевал морскую бездну).Де Камп с Картером сделали своеобразный микс из вообще всех Ноденсов/Нуаду: и ирландского, и римско-британского, и лавкрафтовского, и до кучи включили еще и идею Дерлета о том, что Ноденс - один из Старших Богов (там вроде говорилось, что Дивиатрикс принес послание от неких "Повелителей Творения", надо глянуть, что в оригинале)

то да

Зогар Саг написал(а):

.Тока вот мне кажется, что Де Камп все-таки имел в виду кельтского- в первую очередь, по крайней мере...Ну а лавкрафтовский титул уже взял как бы по инерции чтоли...или по традиции...

может дело так и обстояло.

0

24

Я вчера немного наврал про лавкрафтовского Ноденса. :)
Забыл, что он встречается не только в "Доме в туманном поднебесье", где описан, как стандартное морское божество. Основное же произведение с ним - это "Поиски Кадата", где Ноденс командует чОрными крылатыми монстерами и там под Бездной вряд ли разумелось море.

0

25

Основное же произведение с ним - это "Поиски Кадата", где Ноденс командует чОрными крылатыми монстерами

Ну он там вообще не описывается...
А вообще забавно- с какого перепугу он впоследствии стал интерпретироваться как  "добрый бог"? Мало вяхутся с этим "ночные мверези"))

0

26

Зогар Саг написал(а):

Ну он там вообще не описывается...
А вообще забавно- с какого перепугу он впоследствии стал интерпретироваться как  "добрый бог"? Мало вяхутся с этим "ночные мверези"))

Это спасибо Дерлету. Он ввел в Миф категорию "добрых" Старших Богов, которые "запечатали" Великих Древних. У Лавкрафта, естественно, никакого "космического дуализма" не было, а словосочетание Elder Gods было синонимом Great Old Ones (если вообще где-то использовалось именно им). По крайней мере К.Э.Смит в свое время рисовал схемку под названием "Семейное древо Старших Богов", которая показывала родственные отношения между его и лавкрафтовскими божествами - это были именно Азатот и прочие ребята.

Ну а когда для дерлетовских Старших Богов нужны были какие-то имена, то просто взяли и надергали из рассказов Лавкрафта  упомянутых нектулхоидов - Ноденса и Гипноса. У Лавкрафта ни тот, ни другой особым добром не отличались. Из реальных мифологических персонажей в этом пантеоне присутствует египетская Баст. Все остальные - какой-то самопал поздних авторов. ))

__________
Да, я глянул оригинал "Черного Сфинкса" - там Nuadens, т.е. действительно Nuadu + Nodens :)

Отредактировано К.Ф. (2010-04-07 13:41:15)

0

27

По крайней мере К.Э.Смит в свое время рисовал схемку под названием "Семейное древо Старших Богов", которая показывала родственные отношения между его и лавкрафтовскими божествами - это были именно Азатот и прочие ребята.

Это интересно. А где-нить с этой схемкой ознакомится можно?

0

28

Можно )

http://www.eldritchdark.com/writings/no … f-the-gods

Картинка в  самом конце

0

29

Я в мирах Ктулху вообще плаваю...
Читал давно - лет 10 назад... Помню, что Лавкрафт. Случайно рассказа 2-3 попались - не осталось особых впечатлений: то ли спешил, когда читал... Вот закачал, чё нашёл в Сети - буду восполнять пробелы!

0

30

Обязательно восполни), форум зовется Ктулхухаммер;)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Ктулху и К в саге