Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Биография РИГ (интересные факты)


Биография РИГ (интересные факты)

Сообщений 21 страница 30 из 184

21

Видимо это переводчик дословно перевел текст, наверное вплоть до запятой) и чуть-чуть коряво кое-где.

0

22

А вы знаете какого цвета были глаза у Роберта? Они были голубые или ... может синие (на ам. форуме мне давно еще ответили, что блю).

0

23

а я даже не в курсах был...

0

24

Перечитываю сейчас рассказы о Соломоне Кейне. Ну не знаю, если это писал оголтелый расист, то я Папа Римский.

0

25

самое время вспомнить об отношении к неграм в то время, и неожиданно окажется, как раз обратное.

0

26

если автор описывает расистское поведение одного из своих персонажей,это ведь не значит что он и сам как свой персонаж.В рассказах есть персонажи- воры,убийцы и никто не думает обвинять автора в том,что он сам убийца и вор,но как только один из персонажей оказывается расистом,то все его черты приписывают автору.Странно)

+1

27

золотые слова.

0

28

Rock написал(а):

если автор описывает расистское поведение одного из своих персонажей,это ведь не значит что он и сам как свой персонаж.

Всегда видно как автор относится к своему персонажу и когда через его поступки и мысли демонстрирует своё собственное отношение к тем или иным вопросам. К тому же свои мысли автор высказывает не только в описаниях персонажей. Например, тот же Лавкрафт - расист однозначно, это видно даже не читая его писем, по его произведениям. Хотя опять же в "Лабиринте Эрикса" он, как мне показалось, тонко иронизирует над своими расистскими взглядами.

А вот читая "африканские" рассказы про Соломона Кейна, даже поражаешься, что это писал человек, которого обвиняют в расизме. В особенности это касается "Крыльев в ночи", когда читаешь какие взаимоотношения складываются у Соломона с негритянским племенем, как он впадает в безумие, когда не может им помочь, как мстит за них.
Да, там присутствуют злобные черные людоеды, да они описаны дегенератами. Но с другой стороны полно симпатичных чернокожих персонажей: тот же колдун Нлонга, которой Соломон называет своим братом, девочка Зуна из "Холмов мертвых", рабы ради которых Кейн в одиночку кинулся на сотню арабов-работорговцев (кстати, о весьма неоднозначном отношении Говарда и к рабству)

0

29

Rock написал(а):

если автор описывает расистское поведение одного из своих персонажей,это ведь не значит что он и сам как свой персонаж.В рассказах есть персонажи- воры,убийцы и никто не думает обвинять автора в том,что он сам убийца и вор,но как только один из персонажей оказывается расистом,то все его черты приписывают автору.Странно)

Так-то оно так, но только в том случае, если расисты (воры, убийцы) и т.д. в произведениях показаны, как отрицательные персонажи. Но вот если они представлены, как положительные персонажи, тогда уже стоит задуматься о пристрастиях самого автора :D 
P.S. Это, конечно, не имеет отношения к Говарду, просто мои размышления на заданную тему :D

0

30

вот в "Черном Канаане" ГГ и его соратники все расисты,ГГ там вроде выступает как положительный перс,да и хэппи энд тоже намекает на то что Говарод ему симпатизирует.Что тогда в этом случае?

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Биография РИГ (интересные факты)