Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Биография РИГ (интересные факты)


Биография РИГ (интересные факты)

Сообщений 91 страница 100 из 184

91

TEAM написал(а):

И неужели нет книги-биографии? Даже как-то не вериться...

Если и есть, то точно не русская. А вот фильм-биография точно есть (правда тоже не русский :D ).

TEAM написал(а):

Столько поклонников его творчества в мире! Столько последователей! И неужели нет книги-биографии?

Ну и что. У Толкиена ещё больше поклонников, но он тоже вроде бы не попал в русскую ЖЗЛ :D

0

92

Germanik написал(а):

Ну и что. У Толкиена ещё больше поклонников, но он тоже вроде бы не попал в русскую ЖЗЛ

Грустно...
А эти люди - там ...
Танасейчук А. Б. Майн Рид
Кожурин К. Я. Протопоп Аввакум: Жизнь за веру.
Люкимсон П. E. Моисей. —
Деко А. Апостол Павел.
Кредов С. А. Щёлоков
Чертанов М. Герберт Уэллс
Чертанов М. Конан Дойл
Морозова Е. Маркиз де Сад
и другие где-то 1380 человек.
Ничего против них  не имею, но ...грустно, в общем...

0

93

TEAM написал(а):

Не подскажете - есть ли Роберт Говард в серии ЖЗЛ (нашей, русской ;) ) Я в гугле просмотрела поверхностно - кого там только нет!!! А вот Говарда не увидела. Может невнимательна?
Хотя искренне считаю, что Говард заслуживает, чтобы о нем издали книгу. Столько поклонников его творчества в мире! Столько последователей! И неужели нет книги-биографии? Даже как-то не вериться...

Книги-биографии есть, и их даже не так уж и мало, но ни одной на русском нет. (Если не считать отдельных глав из биографии де Кампа, которые публиковались в томах с/с Говарда в «жёлтой серии» издательства «Северо-запад».)

+1

94

Кел-кор написал(а):

Книги-биографии есть, и их даже не так уж и мало, но ни одной на русском нет.

А никто случаем из наших форумчан не пробовал перевести? Это наверное интересно было бы и работать, да и читать остальным... А может и книгу-биографию можно было издать :rolleyes:

0

95

Можно предложить издательствам перевести новое издание бибилиографии Роберта от Пола Германа.

____________
Надо будет дочитать статью:
http://www.dallasobserver.com/content/p … on/276163/
это версия для печати!

Отредактировано Bingam Vici (2012-09-30 09:37:14)

0

96

Ну... ребята... знаете - после психологической биографии Говарда от де Кампа, Сапковского уже как-то критиковать и винить в чём-то совестно за его высказывания о Говарде и его произведениях: после прочтения впечатление о Говарде складывается именно такое - психически и общественно неполноценный, но - хороший и классный... неполноценный, но - гений, да.

...Пилять! Пока читал эту биографию в Говарде процентов на 80-85 узнал в нём себя, не то что даже многие мои личностные склонности сформировались в похожей атмосфере, но и отдельные ситуации - один в один. Просто по этой как раз причине так, как разукрасил де Камп... короче, на собственном опыте понимаешь, что Камп так позагибал много где в псих-подходе к вопросу, что просто фейспалм! Фрейд бы гордился, однозначно...
Единственное, что безапеляционно не позволяет откровенно позубоскалить над выводами Кампа это то, что Говард совершил самоубийство...

Поэтому первый вопрос - касательно всех биографических подробностей, которыми изобилует биография Кампа, можно ли всему верить, достоверно ли это? А второй - это касательно их интерпретации... я, наверное, пока промолчу; будет настроение всё это прокомментировать - выскажу своё мнение, но за Роберта обидно - мёртвые за себя не постоят, да. Если кратко - СЛИШКОМ преувеличено и гипертрофировано, даже если и имеет место быть, например, о "маминькином сыночке" и о постоянном внутреннем гневе...

P.S. Впрочем, кажется я что-то одним глазом читал про эту биографию Говарда от де Кампа (если это она), который писал её вкупе с каким-то психоаналитиком и за который потом вкупе опять же получили "на орехи"...

Отредактировано МОНАХ (2013-08-21 22:21:15)

+1

97

МОНАХ написал(а):

...в Говарде процентов на 80-85 узнал в нём себя

Только не сравнивайте с Пелиасом! Не тот случай. Тут реально начинаю уже немного по иному понимать, почему произведения этого человека (Говарда, понятное дело) мне так понятны и нравятся...

0

98

МОНАХ написал(а):

психологической биографии Говарда от де Кампа,

МОНАХ, ссылку не дашь? Что-то я пропустила ...

0

99

TEAM написал(а):

МОНАХ, ссылку не дашь? Что-то я пропустила ...

Поискать придётся, наверное - я сам в 15-титомнике читаю это всё отрывками. Очень хотелось бы самому целиком прочесть за разом - может Константин подскажет, где лежит полная версия? Или Чёртознай, Бингам, Германик, Блэйд?

...там, понимаешь, "интересно" написано. Если читать отрывки про родителей, особенно про мать Боба, то перекреститься хочется за судьбу такого ребёнка, а когда о его детстве непосредственно, то при всём его темпераменте - нормальный полноценный ребёнок со своими мухами в голове, как и все мы были и первое со вторым когда начинаешь вязать - какая-то хрень выходит, вот потому я и говорю, что часть с психоанализом слишком преувеличена.
Почему?
Потому что вторая часть - отношение Говарда-ребёнка и Говарда-взрослого человека к окружающему миру, к изучению нового, к хобби, к школе, по отношению к родителям, к друзьям, жёсткая прямота и горячность со сменой на самоуглубление и отрешённость... да даже чистосердечное и незлостное приукрашение рассказываемых историй - это только, отдельно взятое, всё про меня. Это верно, само-собой разумеется, если можно верить камповским "мелочам биографии"... Короче, в этом плане читаю и узнаю себя практически во всём, только в более молодом возрасте, более наивном, что-ли, более порывистом и чистосердечно-несдержанном... Читаю биографию от Кампа и в таких местах начинаю как бы подсознательно комментировать, давать ответ - почему именно так и где он перегнул исходя из известных ему фактов жизни Говарада...

Отредактировано МОНАХ (2013-08-21 23:06:14)

+1

100

TEAM написал(а):

МОНАХ, ссылку не дашь? Что-то я пропустила ...

МОНАХ написал(а):

Поискать придётся, наверное - я сам в 15-титомнике читаю это всё отрывками. Очень хотелось бы самому целиком прочесть за разом - может Константин подскажет, где лежит полная версия? Или Чёртознай, Бингам, Германик, Блэйд?

Это, нет?

Отредактировано Germanik (2013-08-22 00:42:20)

+2


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Биография РИГ (интересные факты)