Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Всё о компьютере


Всё о компьютере

Сообщений 291 страница 298 из 298

291

Germanik написал(а):

Есть возможность поменять одну на другую  Или физически это невозможно?

интегрированная - обычно значит встроенная на материнскую плату. в этом случае мегабайты - откусываются от оперативки системы :D

0

292

Chertoznai написал(а):

интегрированная - обычно значит встроенная на материнскую плату. в этом случае мегабайты - откусываются от оперативки системы

То есть, как я понимаю, в данном случае это обмен шила на мыло или как?

0

293

Germanik написал(а):

То есть, как я понимаю, в данном случае это обмен шила на мыло или как?

в каком-то смысле - да.

IGP (сокр. от англ. Integrated Graphics Processor, дословно — интегрированный графический процессор) — графический процессор (GPU), встроенный (интегрированный) в материнскую плату. Синонимы: интегрированная графика (Integrated Graphics); интегрированный графический контроллер; встроенный в чипсет видеоадаптер; встроенный (интегрированный) графический контроллер; встроенный (интегрированный) графический чип (Integrated graphics chip); графический чип, интегрированный в чипсет. Встроенная графика позволяет построить компьютер без отдельной видеоплаты, что сокращает стоимость и энергопотребление систем. Данное решение обычно используется в ноутбуках, настольных компьютерах нижней ценовой категории и бизнес-компьютерах (для которых не требуется высокий уровень производительности графической системы). В качестве видеопамяти данные графические системы используют оперативную память компьютера, что приводит к ограничениям производительности, так как и центральный и графический процессоры для доступа к памяти используют одну шину

+2

294

Развлечения и праздного интереса ради покажу вам, какой ерундой я страдал на протяжении целого месяца всё своё свободное время.

Переделал стол в расчёте на два системника и некоторое другое мелкое оборудование к ПК, чтоб не валялось везде вокруг, как раньше. Не судите строго, всё делалось на 70% прямо там же, в комнате - на улице, в гараже, вытачивались только основные размерные комплектующие материалы. Пилилось всё вручную, можно сказать что - на весу; из станков был в наличие только точильный станок для заточки металлических предметов, на котором я шахтёрствовал, стачивая дерево и фанеру. Получилось достаточно грубо, но зато я добился нужной функциональности и не очень страшного внешнего вида, так что как мебля - конструкция смотрится более-менее, не то что раньше - наполовину из пластиковых подстилок. Полностью без них пока обойтись не могу, как видите: фанерные части планируются летом (когда можно будет открывать настежь окна, а ночевать в дачном домике) покрываться лаком. Потому крышку стола временно закрыл всё тем же хозяйственным настольным пластиком (дельфинов, к сожалению, пришлось выбросить - изодрались вконец, хотя я к ним уже привык...).
Кой чего ещё надо будет затемнить желтой морилкой и только потом покрывать лаком (стойка справа от дверок системного отсека стола)...
Вообще - есть желание выжечь на фанерных облицовочных листах какие-нибудь рисунки и узоры. Раньше пробовал выжигать по дереву и по-моему неплохо получалось... Сейчас бы только выжигатель прикупить. Но это - так, надо ещё много времени свободного выкроить будет и настроение, потому пока не уверен до конца в этой затее.
..."форточек" стало больше - сделал независимые открывания, в зависимости от того, какой системник будет в работе. Под розетками, в задней части крышки стола - вентиляционное отверстие. Сами дверки - рамки из дерева, скрученные на фанере с одной (внутренней) стороны, на другой - фанера приклеена. "Пол" - незакреплённый лист той же фанеры, который лежит на 10-смнтиметровом шаре пенопласта: ощутимое виброгашение наличествует, что особенно заметно на старом системнике, хотя из-за "гитарности" самого отсека небольшой шум от куллеров старой машины всё же есть.
Правую часть - там, где монитор и колонки - почти не переделал. Будет настроение и если пойдёт задумка с выжиганием - заменю пластик с птицами на крышке монитора куском фанеры и также выжгу чего-нибудь с последующей лакировкой...

Вцелом как-то так получилось.
Схему подключения машин потом выложу как-нибудь с описанием, а то в Сети потыкался, ничего толкового не нашёл - может ещё каким-нибудь чудакам вроде меня поможет...

http://s6.uploads.ru/t/8cuK0.jpg http://s7.uploads.ru/t/Ck0pa.jpg http://s6.uploads.ru/t/vsVgL.jpg
http://s7.uploads.ru/t/u2aZE.jpg http://s7.uploads.ru/t/bQa7t.jpg http://s7.uploads.ru/t/2m9lv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aeShW.jpg http://s7.uploads.ru/t/uOsCf.jpg http://s6.uploads.ru/t/St4Xb.jpg
http://s6.uploads.ru/t/e6Zbl.jpg http://s7.uploads.ru/t/CxH2v.jpg http://s7.uploads.ru/t/wKmeU.jpg
http://s6.uploads.ru/t/objK5.jpg http://s6.uploads.ru/t/i5SOY.jpg

Отредактировано МОНАХ (2013-11-27 00:07:14)

+2

295

МОНАХ написал(а):

(дельфинов, к сожалению, пришлось выбросить - изодрались вконец, хотя я к ним уже привык...

то-то я и смотрю, нет больше изюминки :D

МОНАХ написал(а):

скрученные на фанере с одной (внутренней) стороны, на другой - фанера приклеена. "Пол" - незакреплённый лист той же фанеры

не увидел чот я фанеры, только ДВП - по сути пресованая бумага, на ней выжигать не принято.

но вообще неплохо, учитывая что делал на колене ;) если бы саморезы крутил не на глазок - вышло бы еще аккуратнее :D страшно даже подумать сколько ты мучился с регулировкой двери на рояльных петлях  ^^  но открытые торцы ДСП лучше заклеить, феноло-формальдегидная смола еще никому пользы не принесла. все равно чем, хоть картоном, или силиконом замазать. ну и эт... оборотная сторона защиты от пыли - повышенное нагревание внутри ниши для системников, иногда это может быть критично вплоть до выключения компа, типа бывает и такое.

+1

296

Классно, МОНАХ!
И  это ты все своими руками сделал?
Видно, как ты любишь свой  комп, с какой заботой и аккуратностью ты разместил его...

Свернутый текст

и еще ты романтик :flirt:

А мой комп стоит в стандартном столе как неприкаянный, я его уже даже давно и не включала...да вот после сбоя на форуме так и не включала. Все тешу себя надеждой на новый, может под елочку дедушка Мороз принесет? :D
Спасибо, МОНАХ, за фотки, очень интересно было посмотреть, где ты сидишь ночами напролет  ;)

0

297

Chertoznai написал(а):

не увидел чот я фанеры, только ДВП

Аааа... не обращай внимания - я в своём стиле: всегда ДВП фанерой называл.

Chertoznai написал(а):

пресованая бумага, на ней выжигать не принято

Воняет - ещё как. Пока на наждаке стачивал края - надышался, аж на насморк сейчас пробило. В комнате до сих пор ещё слабый запах улавливается, проветриваю постоянно, но по другому не получается...
А вообще, на таком материале выжигал - вязко. И надо аккуратно, чтобы не пережечь, но вообще - реально...

Chertoznai написал(а):

если бы саморезы крутил не на глазок - вышло бы еще аккуратнее

Размечал, но в буквальном смысле - на коленке. Важно было фигруные саморезы более-или менее отцентровать - их видно, остальные, с потайными шляпками - приблизительно чтоб на одной линии. Вобщем где-то с точностью до 5мм получилось в среднем... просто размечал под гибкую измерительную ленту рулетки и положить кроме как на пол было негде. Другое дело, что задрачивался с засверливанием дырок под каждый саморез - вот это по настоящему вымотало.

Chertoznai написал(а):

страшно даже подумать сколько ты мучился с регулировкой двери на рояльных петлях

Ну, видишь - на крайних дверцах резиновые уплотнители? Ну - вот это самый простой выход по исправлению не совсем удачного изготовления и посадки на петлю такой получился - зазор вышел до 5мм. Всё потому, что материал (столешница и боковая стенка) отбирался из ненужной мебли, так как новая плита стоит дофига и это не считая нарезки, чтобы доставить её домой с мебельной фабрики... вобщем скрутить всё это идеально ровно, понятное дело, не получилось. Впрочем визуально - не очень заметно. А дверцы уже подгонялись под то, что получилось - также деревянные бруски рам отрезались простой ножовкой и стачивались на том же наждаке... сама ширина бруска, плюс ДВП с двух сторон - дверка достаточно широкой получилась - при закрытии, если сделал бы впритык плохо бы открывалась. Впрочем - резиновые уплотнители не в результате паранойи пылебоязни - скорее, чтобы более широкие зазоры эти не были столь заметны, когда дверцы закрыты.
...да и рояльные петли я не микронно ровно привинтил. Прикручивал уже по сути сами дверцы вместе с петлями к стойкам - выравнивал в общем, с пробой на два самореза, так и регулировал. Ввиду того, что дверцы почти вплотную подгонял - совсем немного провозился - две дверки всего на пару миллиметров ниже остальных сели...

А вот магнитные замки на крайние дверцы ставились - вот это было, Кром меня побей, действительно эпично в самом прямом значении этого слова! И ведь всего-то была задача: просто установить, чтобы были и держали плотно - совсем не требовалось их там как-то там эстетически выставлять. Намечать и пробивать дырки под саморезы приходилось шилом, так как дрелью подлезть было никак не возможно, а две зи 4-х стоек оказались с боковин советского дивана - та же на совесть спресованная ДСП. Две крайние правые дверцы как раз и висят на такой стойке; как только рояльные петли наметил - её как раз таки пришлось выкручивать обратно и засверливать дырки под саморезы в свободном положении...

Chertoznai написал(а):

но открытые торцы ДСП лучше заклеить, феноло-формальдегидная смола еще никому пользы не принесла. все равно чем, хоть картоном, или силиконом замазать.

Согласен на все 100. Где-то шпон декоративный ещё валялся - думаю им заклеить.

Chertoznai написал(а):

ну и эт... оборотная сторона защиты от пыли - повышенное нагревание внутри ниши для системников, иногда это может быть критично вплоть до выключения компа, типа бывает и такое.

Это первый момент, который постоянно зондируется и на который обращалось внимание при предварительной планировке системного отсека. Учитывая вынужденное расположение заднего вентиляционного отверстия в крышке и особенностей охлаждения системников - весьма значительный минус в конечном результате оказался тот, что ИБП оказался крайний слева. Залмановский корпус нового системника имеет вертикально-фронтальное охлаждение - боковую стенку я ему зашил: поток воздуха сперед-снизу - назад-вверх. В конечном врезультате, при тестировании в новом столе, я могу, если не играть в игры и не работать в видео-редакторе, просто-напросто полностью закрыть переднюю дверку отсека в столе и даже не вспоминать о нагреве - разница нагрева при такой работе в отличии от приоткрытой или полностью открытой дверке всего 2 градуса (проц и видео) и 3-4 градуса - винт, даже при несколькочасовой работе.
Ну и естественно - никто ведь не собирается наглухо закрывать системники в отсеке и так работать, а при даже слегка приоткрытой дверке и простой, "офисной" и развлекательной мультимедийной нагрузке температура на всех комплектующих выше 28-30 градусов не поднимается.

...из-за такой вот вентиляции нового системника, старый системник, в корпусе Кодегена, смог поставить слева от Залмана всего в нескольких сантиметрах. А вот минус размещения ИПБ в том, что в Кодегене фронтальная вентиляция, как и в большинстве бюджетных старых корпусов, "развита" не очень. А с моими переделками охлаждения видеокарты, дополнительный куллер затягивает воздух с решётки боковой стенки, как и проц (на него у меня туннель охлаждения стоит). А там внизу как раз силовой блок ИПБ, которые греется - получается куллер будет подтягивать нагретый воздух (ИПБ при работе компов всегда будет закрыт дверкой). На поверку, впрочем оказалось, что нифига ничего не греется, Более того - температура в среднем на комплектующих старого системника всего на пару градусов выше при полностью закрытых дверках отсека, чем это было при полностью открытой дверке в отсеке старого стола! Там просто было меньше места, а сейчас, по сути, кроме ДСП-шных коротких полочек под наушники, модем и прочее, вынесенных вперёд - в глубине системного отсека стола больше ничего нет: над ИПБ и частично над старым системником - места свободного целая прорва, не считая жгута проводов и кабелей. И опять же - с закрытыми дверцами никакой придурок работать не будет, тем более я. И уже просто с небольшой щёлкой приоткрытых дверок, старый системник уже имеет температуру на пару градусов ниже, чем это было в старом столе.
Отверстие в задней части крышки стола достаточно широкое, захватывает оба системника... конвекции ничего почти не припятствует и происходит она ощутимо и исправно - вобщем вентиляцией стола я доволен и уверен, что ничего не произойдёт даже если в ходе игры случайно захлопну дверку перед работающим системником полностью и не замечу этого.

Вообще, все эти "форточки" в основном из-за двух причин. Во-первых - эргономика комнаты: я раз подключил и у же не боюсь, что смогу что-то нарушить, занимаясь чем-то другим в комнате или просто занимаясь уборкой. Ничего не зацепится за рукав, нигде коленкой не ударю системник... Ну и во вторых - вся компьютерная начинка не пылится в нерабочее время. Да и в рабочее - тоже. На практике совсем немного пыли раз в год приходится собирать из корпусов и то в основном соскребать с лопастей куллеров. В самом же системном отсеке стола достаточно дважды в год протереть влажной тряпкой... Я не ленивый, просто терпеть не могу запыленную технику и провода - неприятно на ней работать почему-то, а перетирать каждый провод раз в две недели - это уж увольте.

TEAM написал(а):

Видно, как ты любишь свой  комп, с какой заботой и аккуратностью ты разместил его...

Системник за штуку баксов!!!
Ты шутишь?!. Да! Конечно! Я его просто боготворю, если быть дословно конкретным!

Свернутый текст

Если он у меня накроется по любым возможным причинам... новый я себе разве что к 35-тилетию смогу позволить.

Свернутый текст
TEAM написал(а):

и еще ты романтик :flirt:

Почему?
...Нее-а. Возможно романтикой веяло, когда у меня там дельфины были... а сейчас...

TEAM написал(а):

А мой комп стоит в стандартном столе как неприкаянный, я его уже даже давно и не включала...да вот после сбоя на форуме так и не включала. Все тешу себя надеждой на новый, может под елочку дедушка Мороз принесет?

Надеюсь это произойдёт ещё в этом году и от всего сердца тебе этого желаю. Ведь если делаешь с помощью компа определённые вещи, а не просто смотришь фильмы и в Интернете лазаешь, то такой ПК определённо радует каждый раз когда садишься за ним работать.

+1

298

МОНАХ написал(а):

А вообще, на таком материале выжигал - вязко. И надо аккуратно, чтобы не пережечь, но вообще - реально...

не советуют выжигать на ДВП не потому что это не реально, а потому что там тоже фенол :D

МОНАХ написал(а):

Где-то шпон декоративный ещё валялся - думаю им заклеить.

можно и им

МОНАХ написал(а):

при даже слегка приоткрытой дверке и простой, "офисной" и развлекательной мультимедийной нагрузке температура на всех комплектующих выше 28-30 градусов не поднимается

тады ай

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Всё о компьютере