Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Оружие и доспехи


Оружие и доспехи

Сообщений 11 страница 20 из 160

11

Blade Hawk написал(а):

Со времен раннего средневековья и до начала 19-го века в Европе при получении стали методом переработки чугуна его пережигали в специальных печах для удаления излишнего углерода.

Блэйд ты ссылил уже на это, и вышеоприведенная цитата не соответствует истине, из чугуна перегонять сталь научились только в 16 веке, о раннем средневековье речи даже нет.

Blade Hawk написал(а):

Когда в Японию приплыли европейцы, местные оружейники с удовольствием стали использовать для производства  оружия  привозной металл, который они называли «намбан тетсу» –«железо южных варваров». Южных – потому что они приплывали в Японию с юга, а варварами именовали всех неяпонцев и некитайцев.

а вот к этому времени уже освоили изготовления, и вот эта сталь была лучше японской.

Blade Hawk написал(а):

Выдающиеся оружейники разных времен и народов схожими путями добивались и результатов примерно одинаковых.

тогда смысл в 8-ми килограммовом фальшионе? ведь это не боевое оружие :D
в том то и дело, что результаты были разные, да были узоры, да полировали, да гнули. но в одной стране отчего пользовались ятаганами против длинных мечей, и вполне успешно при меньшем весе и длине, а доспехи все так же не выдерживали. так где сталь лучше?

0

12

Chertoznai написал(а):

Блэйд ты ссылил уже на это, и вышеоприведенная цитата не соответствует истине, из чугуна перегонять сталь научились только в 16 веке, о раннем средневековье речи даже нет.

Ну, типа, значит википедия брала оттуда же. ))) Этот чел сам профессональный кузнец, почитай его сайт, глянь на картинки, который к тому же увлекается историей своего дела. Вряд ли он будет гнать.

в том то и дело, что результаты были разные, да были узоры, да полировали, да гнули. но в одной стране отчего пользовались ятаганами против длинных мечей, и вполне успешно при меньшем весе и длине, а доспехи все так же не выдерживали. так где сталь лучше?

Там где-то у него сказано, что арабы во время крестовых походов видоизменяли свое оружие, столкнувшись со стальными доспехами. То есть, первоначально их легкие острые клинки, предназначенные в основном для того чтобы резать, а не разрубать применялись против местных кожаных, тряпичных доспехов. А европейское оружие, раз уж хорошо добиралось до кости через железо, то через кожу и тряпки добиралось не хуже.

Да и я не спорю, не такой уж специалист, я ссылки предлагаю. )))

0

13

предпочитаю судить о профессионализме по реальным знаниям человека)

Blade Hawk написал(а):

раз уж хорошо добиралось до кости через железо, то через кожу и тряпки добиралось не хуже.

вес - это больше характеристика лома, а не меча. когда меч ломает кость через кольчугу, это говорит в пользу как раз веса, а не рубящей кромки.

Blade Hawk написал(а):

Да и я не спорю, не такой уж специалист, я ссылки предлагаю.

я понял, но изучив то, что есть, лично мое мнние - средневековое европейское оружие было не в выигрышной позиции, в сравнении с оружием других регионов. слишком многое говорит об этом, вес, исторические примеры, сравнение с аналоголичным по назначению оружием.

в статье о мечах, качества стали я не касался, сугубо вес, длина, назначене. меч из плохой стали может быть сделан где угодно :D общие закономерности остаються все те же - затупленное оружие если и может нанести вред, то только из-за веса. легкая, но затупленная сабля - практически бесполезна, зато тупой длинный меч может проломоить череп. к тому же пока искал - наткнулся на метеоритное железо (да-да, затравка приключенца :D), типа оно вполне могло быть по характеристикам быть близко к современной стали. чем не выход дать персу отличный клинок?))

0

14

Chertoznai написал(а):

вес - это больше характеристика лома, а не меча. когда меч ломает кость через кольчугу, это говорит в пользу как раз веса, а не рубящей кромки.

Не я имел ввиду - "состязание короля Ричарда Львиное Сердце и султана Саладина. Султан своим булатным клинком рассек шелковую седельную подушку, набитую конским волосом, а король рыцарским мечом перерубил железную рукоять палицы."

Chertoznai написал(а):

к тому же пока искал - наткнулся на метеоритное железо (да-да, затравка приключенца :D), типа оно вполне могло быть по характеристикам быть близко к современной стали. чем не выход дать персу отличный клинок?))

Да, я читал эту статью у него. Надо из него или литой булат делать, или крошить в литой булат из обычного сырья.

0

15

Blade Hawk написал(а):

Не я имел ввиду - "состязание короля Ричарда Львиное Сердце и султана Саладина. Султан своим булатным клинком рассек шелковую седельную подушку, набитую конским волосом, а король рыцарским мечом перерубил железную рукоять палицы."

да, про такое я читал)

Blade Hawk написал(а):

Надо из него или литой булат делать, или крошить в литой булат из обычного сырья.

подойдет любая сталь, булат просто самая лучшая из того, что есть - поэтому и качество конечного клинка будет лучше. метеоритная сталь отличается большим содержанием никеля, который придает прочность и антикоррозийность.

0

16

зацените лучника, камрады, это полный атас, начиная от шпор и заканчивая глухим шлемом  :rofl:

0

17

да))) просто улет)))

0

18

И ничего смешного, может это воин широкого профиля. :D

0

19

неа, как раз именно лучник, которому шпоры, как и глухой шлем, как и поножи, наколенники и многое другое, включая латные перчатки - не нужны. да могли пригодиться, но в реале в подобном вооружении нуждается гораздо больше воин ближнего боя, нежели дальнего :P

0

20

Ну так шпоры нужны для того, чтобы успеть свалить, если враг приблизится, а шлем, поножи, наколенники и т.п., если свалить не получится. :crazyfun:

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Оружие и доспехи