Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Монстры у Говарда


Монстры у Говарда

Сообщений 51 страница 60 из 84

51

Chertoznai написал(а):

я намедни спрашивал Кел-кора есть ли нормальные переводы Конана Говарда, оказалось таковых вообще нет. оказалось что "Котх" и "богатырский варвар" - еще не самая большая из проблем.

Ну так всё как было переведено в девяностых надмозгами, так с тех пор с нуля ничего и не делалось. Разве что редактировалось для приведения в читабельный вид.

0

52

Rock написал(а):

В оригинале они значатся как black(one)т.е. черные,это не негры-люди,это вообще не люди,гуманоиды.

:huh:
О таком варианте я и не думал...

Rock написал(а):

Упаси меня наука! :D Меня отталкивают слова содеражащие:ислам,католицизм,православие,буддизм,а также прочие религиозные состовляющие.Аттеист я,но когда-нибудь дойду до изучения религии :)

Я тоже атеист!  :yep:
Дзэн - это не религия в понятии ислама, христианства и даже буддизма, хотя как культура - вышла из последнего. Приверженцем его не надо быть, да и не сможешь.
К верованиям, морализаторству, сектанству, служению, богословью, священным текстам и прочему всему, что относят к понятию и факту "религия" - никакого отношения по сути не имеет!!!
Вспомни "му-син" у сражающегося самурая или тех же разведчиков ниндзя...
Только со смертниками-камикадзе не сравнивай - это точно не Дзэн!  :)
Если что, то прочти первоначально "Энциклопедию Дзэн" Вон Кью-Кита (Мастера шаолиньской боевой школы) - остальное, как говорят...  :D : "введёт в искушение". Да и не понятно.

0

53

МОНАХ написал(а):

Вспомни "му-син" у сражающегося самурая или тех же разведчиков ниндзя...

чтобы вспомнить - нужно как минимум чтобы я это когда-то знал :rofl:

МОНАХ написал(а):

Если что, то прочти первоначально "Энциклопедию Дзэн" Вон Кью-Кита

будет время - прочту.Вообще я бы все читал,но человеческая жизнь очень ограничена временными рамками,поэтому не имею такой возможности :)

0

54

МОНАХ написал(а):

О таком варианте я и не думал...

так там же было их описание, из которого ясно, что это не Хомо Сапиенс ))

0

55

К.Ф. написал(а):

так там же было их описание, из которого ясно, что это не Хомо Сапиенс ))

Я просто думал, что это полу-люди и полу-что-то ещё! Или какой человекообразный вариант развития магического народа ранней Хайбории - хотел понять, что именно вообще это такое за особи!  :dontknow:

Rock написал(а):

чтобы вспомнить - нужно как минимум чтобы я это когда-то знал

Ага...  :)  Ну тады - не спеши, успеется: я думал тебе принципиально надо про трансцендентальность, не философскую...  8-)

Rock написал(а):

Вообще я бы все читал,но человеческая жизнь очень ограничена временными рамками,поэтому не имею такой возможности

:D Всё подряд - не стоит, особенно в сфере религии и психологии это опасно!
:rofl: И русскую "Сагу...", как показывает практика чтения - тоже!!!

0

56

МОНАХ написал(а):

Я просто думал, что это полу-люди

Не понял принципиальной разницы. Полулюди - уже не люди, верно?
Ну а сверх того, что о них сказано в рассказе, тебе никто не скажет. :)

0

57

К.Ф. написал(а):

Ну а сверх того, что о них сказано в рассказе, тебе никто не скажет.

Жаль... Но так, наверное, лучше.
... А в других рассказах Говарда похожей живности не наблюдается?  :question:

0

58

Разве что в "Тенях в лунном свете" - там описывается народ с такой же черной кожей, но явно не негроидный.

Там, кстати, второй раз после "Бога из чаши" встречается идея, что некогда боги активнее вмешивались в дела людей и даже рожали детей от смертных женщин, но затем отстранились от этого мира.
Вообще, надо перечитывать всё, уже нихрена не помню.

0

59

такой вопрос к знатокам английского, в "черном канаане" (ханаане) негры описаны с необычной стороны :flirt: типа ниггер, черномазый и т.д. а вот например слово "негрила" будем уместным в данном контексте?

0

60

Chertoznai написал(а):

такой вопрос к знатокам английского, в "черном канаане" (ханаане) негры описаны с необычной стороны :flirt: типа ниггер, черномазый и т.д. а вот например слово "негрила" будем уместным в данном контексте?

Ну, разве, как аналог слова "nigger", хотя, нужды особой нет, в русский язык давно вошло "ниггер", в том же контексте, что и в оригинале.

В английском есть слово "negrillo", но у него другой смысл - это то же самое, что "пигмей" )

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Монстры у Говарда