Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Исторические заметки или занимательной ликбез от безграмотного


Исторические заметки или занимательной ликбез от безграмотного

Сообщений 121 страница 130 из 186

121

Ура, наконец-то я вернулся, к всеобщему негодованию.

0

122

неплохо, но, первое, я и сам не любитель грамоты, творческие люди выше таких мелочей как запятые, абзацы и вообще, но местами читать было прямо больно. дарю лайфхак, типа если Ворд предлагает исправить - лучше исправить. второе - о каких резиновых прокладках на валенках речь? о калошах поверх? :D третье, я думал про бои будет подробнее, там учились буквально на ходу, да, поначалу ходили байки о "кукушках" и резиновых дотах, но уже скоро были сделаны нужные выводы, ЕМНИП Иринчеев подробно описывал как выносились укрепления. впрочем этот человек давно и плотно занимается этой темой, да еще и стараясь быть непредвзятым, так что кому хочется подробностей по дням - к нему. кстати, дебил-Резун писал о постоянных 40-ка градусных морозах. кто бы спорил, места там суровые, но опять же, перепад температур конкретно в ту зиму да еще и по всей линии фронта был очень широк. но там много чего еще такого было, пятиэтажные укрепления, закидывания трупами и прочее, вплоть до английской ЭВМ, посчитавшей что без ядерного оружия финнов не победить  :crazy:

ну еще бы я добавил что легендарный танк КВ-2 родился как раз тогда, и в довесок, снайпера Симо Хаюха, известного по кликухе Белая смерть, советские нелюди отчего-то оставили в живых, счеты не сводили.

0

123

Chertoznai написал(а):

  снайпера Симо Хаюха, известного по кликухе Белая смерть, советские нелюди отчего-то оставили в живых, счеты не сводили.

Ну как оставили... за ним охоту устроили, даже выделили несколько расчётов лёгкой артиллерии. И таки накрыли, да так что личико подрихтовало осколками. Не уверен, что конкретно этот снайпер мог остаться в живых, в случае попадания в плен, как-никак более пятиста человек на счету. Но это только догадки.

С ошибками всё хитрее. Я пишу на планшете, а он гад не хочет копировать с ворда сюда или отсюда в ворд. Я постараюсь исправить, но тотального ничего не обещаю. А до компа всё лень добираться, да и там роман как бы, он тоже одинок.

По поводу боёв - цель ликбеза была не сколько в описании боевых действий, сколько в объяснении причин и смысла этой войны. О боях можно почитать везде, благо обе стороны о ней пишут.

С валенками просто врезалось - что вначале ноги обмораживали в них, а потом это исправили. Про галоши честно, не знал.

Про кв 2, конечно, можно, но оба танка застряли в ходе штурма, хотя и принесли весомую пользу.

Отредактировано Кренкель (2018-04-07 01:17:56)

0

124

Кстати, как идея с фотками?

0

125

Кренкель написал(а):

да и там роман как бы, он тоже одинок

вою :D хорош уже про геев, я и так рассказы бросил читать из-за намеков на это  :x

Кренкель написал(а):

Не уверен, что конкретно этот снайпер мог остаться в живых, в случае попадания в плен, как-никак более пятиста человек на счету. Но это только догадки.

так то разрывная пуля снесла челюсть.

Кренкель написал(а):

С валенками просто врезалось - что вначале ноги обмораживали в них, а потом это исправили. Про галоши честно, не знал.

резиновая стелька внутри много не исправит, скорее наоборот. а вот если снаружи - тогда да, почти самый козырный вариант на рыбалку лет 20 назад :D круче только сапоги от химзащиты.

Кренкель написал(а):

Про кв 2, конечно, можно, но оба танка застряли в ходе штурма, хотя и принесли весомую пользу.

я не про это, танк создавался именно против дотов и в рекордные сроки. говорят поучаствовать он особо уже не успел, по крайне мере против таких целей.

Кренкель написал(а):

Кстати, как идея с фотками?

фотки и фотки, для атмосферы неплохо, но делай их меньше. кому надо потом раскроет сам.

0

126

Так, у меня нет никаких геев ни в том романе, ни в рассказах.  :D так меня ещё никто не оскорблял. Во имя Карла Маркса, а говорят, что моё поколение пошлое и развратное. А тут оказывается вот что происходит.

0

127

Кренкель написал(а):

Так, у меня нет никаких геев ни в том романе, ни в рассказах.

так а тот кэп, что продал душу за солдата. чото мне грит такое ради случайных людей не делается, а вот если они окопные геи - это все объясняет :confused:

да и там роман как бы, он тоже одинок

"роман" хоть с маленькой буквы?

0

128

Chertoznai написал(а):

так а тот кэп, что продал душу за солдата. чото мне грит такое ради случайных людей не делается, а вот если они окопные геи - это все объясняет 

"роман" хоть с маленькой буквы?

Эх, Чертознай, ну что ж ты так, а? Он командир в войне, где человеческая жизнь ничего не стоит. Он лично ведёт их на бойню и ничего с этим поделать не может. Кожелюбов с этим смирился. И тут ему угрожают смертью подчинённого, не самой приятной, но дают шанс спасти его. Разве христианин, да и просто нормальный человек может дать кому-то умереть, если у него был шанс спасти человека. Совесть и её муки часто страшнее, чем пытки или собственная смерть. Вот он и решается на столь отчаянный шаг. К тому же он с главнм героем давно знаком - они единственные ветераны своей роты, пережившие пару тяжёлых боёв точно. А ты всё опошлил. Вера в человечество окончательно покинула тебя?

А по поводу "романа" - хрен его знает что оно такое. Как закончу, тогда читатели(я и мой кот) будем уже решать, что оно на самом деле.

Отредактировано Кренкель (2018-04-07 16:47:06)

0

129

Кренкель написал(а):

Вера в человечество окончательно покинула тебя?

без обид, но вера в человечество у меня не связана с геями :D у командира всегда непростой выбор, у него на передовой всегда так или иначе кто-то гибнет. спасти подразделение, в несколько десятков человек - еще куда бы то ни шло, а один рядовой против одного офицера, расклад не в пользу рядового во всех смыслах.

0

130

Тут дело не в том, что он один, а в том, что у него есть выбор. Десятки солдат гибнут, когда он ведёт их в атаку? Но разве он может не повести их в атаку, когда ему поступает такой жестокий приказ? Ослушаться приказа, дезертировать вместе со своими бойцами? Это гнетёт. Ты понимаешь, что сделать ничего не можешь, но всё равно ощущаешь себя виновным в их гибели. Рано или поздно либо произойдёт слом, и война убьёт в тебе всё человеческое, сделав из тебя лишь очередную бездушную шестерёнку. Или ты сдашься: сбеежигь или пустишь себе пулю в лоб от безысходности. А тут ему предоставился шанс спасти кого-то. И разве майор мог им не воспользоваться?

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Исторические заметки или занимательной ликбез от безграмотного