Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Исторические заметки или занимательной ликбез от безграмотного


Исторические заметки или занимательной ликбез от безграмотного

Сообщений 91 страница 100 из 186

91

Вопреки, не в смысле, что Англия с Францией спасти всё хотели, а потому что вся!!! Европа была у немцев под контролем, а не только те страны, которым дали волчий билет.

Насчёт модернизации и доктрины: у британцев тоже были неплохие спирфайтеры, которые с мессерами неплохо так воевали и боролись, да только вплоть до Битвы за Британию(да и во время ее), британцы летали тройками(лидер и два ведомых), а немцы - двойками(лидер и ведомый). Или "черчили". Они были тяжело пробиваемыми для многих немецких орудий, и сами больно били, но из-за того, что мышление бритов было сведено к идеям ПМВ, то и танк использовался как поддержка, а не самостоятельная боевая единица, прикрывающая пехоту. Да и скорость у него была не ахти. Но сам танк не самый дурной в истории ВМВ. Или французский "Char 1 bis", проживающий немецкие pz.3 как нефиг делать и неплохо боровшийся с pz4. Только их не оснастили рациями(кроме командных) и главное орудие поместили в корпус, а не в башню. А так у танка тоже были шансы.

Суть в том, что можно создавать современное вооружение(т-34 и кв тому доказательство), но при этом мыслить шаблонами и использовать не жизнеспособные идеи(в первые месяцы войны советские войска использовали в танковых бх следующую тактику: брали пару КВ и чуть больше тридцатьчетвёрок и окружали их двадцатьшестерками и бтшками и посылали в бой. Против немцев это не канало. Выбив с мин потерями тридцатьчетверки и обезвредив КВ, они продолжали бой с лёгким танками, превращая все в кровавый тир).

Отредактировано Кренкель (2018-04-01 01:06:27)

0

92

По поводу борьбы Англии с Японией.

Осада Сингапура и Гонконга, Операция в Голландской Ост-Индии, Битва за Бирму(144 тыс японцев было угроблено, как никак), Кохимская битва, Филиппинская операция, Рюкюско-Бонинская операция, Битва за Окинаву. Возможно есть ещё, но я кинул первое, что и вспомнил.

По факту, как Запад выпиливает нас из Европы, так и США выпиливает Англию из Тихого океана. Как будто это они там единственные воевали и спасли весь мир от японцев.

Недочёты исправлю.

Отредактировано Кренкель (2018-04-01 00:59:26)

0

93

Кренкель написал(а):

Суть в том, что можно создавать современное вооружение(т-34 и кв тому доказательство), но при этом мыслить шаблонами и использовать не жизнеспособные идеи(в первые месяцы войны советские войска использовали в танковых бх следующую тактику: брали пару КВ и чуть больше тридцатьчетвёрок и окружали их двадцатьшестерками и бтшками и посылали в бой. Против немцев это не канало. Выбив с мин потерями тридцатьчетверки и обезвредив КВ, они продолжали бой с лёгким танками, превращая все в кровавый тир).

погоди, неправильная тактика - это одно, например не в тех условиях, не против того противника, но идея легкой войны - это совсем другое, это вредительство пополам с идиотией. это не Бт\34\КВ, это расслабьтесь, нас ждет легкая война. повторюсь, такое я встречал только у Резуна, нигде больше и никто, в том числе и ветераны с которыми я общался лично, не говорили что "нас готовили на легкую войну, мы забивали болт и вот смотрите, чем это обернулось". войну ждали, к 41-му году вопроса кто нападет уже не осталось, силы Германии были  видны, ее армия получила боевой опыт, какая легкая победа, ты о чем? руководство страны уже больше 10 лет срочняком поднимает промышленность, чтобы успеть накопить потенциал к грядущей войне, а тут вдруг расчет на легко?

Кренкель написал(а):

Осада Сингапура и Гонконга, Операция в Голландской Ост-Индии, Битва за Бирму(144 тыс японцев было угроблено, как никак), Кохимская битва, Филиппинская операция, Рюкюско-Бонинская операция, Битва за Окинаву. Возможно есть ещё, но я кинул первое, что и вспомнил.
По факту, как Запад выпиливает нас из Европы, так и США выпиливает Англию из Тихого океана. Как будто это они там единственные воевали и спасли весь мир от японцев.

аа, ок, погляжу. выглядит именно так, кроме Иводзимы и Перл-Харбор ничего не было :D

0

94

Так я что ли виноват, что в 38-39 была принята данная доктрина? Ликвидировано кучу секретных складов с оружием для будущих партизанских отрядов? Не была заменена тактика ячеек, подходящая для атаки, но никак не для обороны? А чтобы война была легкой, модернизация армии все равно необходима, ведь руководство - не дебилы(за редким исключением). И даже лёгкая война требует хорошую армию. К тому же, о легкой войне и победе я не заикался ни разу. Это ты мне че-то приписывать начал. Я лишь озвучил основную концепцию новой доктрины.

Отредактировано Кренкель (2018-04-01 02:17:05)

0

95

Кренкель написал(а):

Я лишь озвучил основную концепцию новой доктрины.

озвуч ее как она в оригинале называлась, очень сомневаюсь что "доктрина о легкой победе на чужой территории" :rofl:

0

96

Так она и назывется "бои на чужой земле, малой кровью". И о лёгкой победе я ничего не говорил и не упоминал в ликбезе :mad: !

0

97

Кренкель написал(а):

Так она и назывется "бои на чужой земле, малой кровью".

это не доктрина, это Ворошилов на каком-то собрании толкнул речь что врага надо быть на его земле, и да, малой кровью. было бы странно если бы человек подобного уровня предложил обратное - закидать врага своими трупами, причем уже на своей земле. у меня в сканах тогдашних бумаг, в конце 37-года, напрямую написано что Польша очень вероятно нападет вместе с Германией на СССР и ведет быструю подготовку к этому. на первый взгляд это смешно, но если принять во внимание что минимум полмиллиона поляков воевали на стороне нацистов, то уже и не так все весело.

0

98

Я и не утверждал, что трупами заваливать надо, но в 1940 года всем должно было стать понятно, что так просто не получится, как толкал Ворошилов. Да только ни секретные склады не восстановили, ни школы по созданию диверсионных и партизанских отрядов. Ни тактику ячеек не пересмотрели/модернизировали. А слова Клима легли как раз таки в основу новой доктрины. Поляки же те ещё тридворасы:армия Крайова чего стоит(красных партизан убивала, советским войскам мешала, резню этнических украинцев устроила, с армией Людовой воевала, да и евреев, которых освобождала, порой мочила. Отдельные отряды с немцами чуть ли не сотрудничали в статусе союзников)

Отредактировано Кренкель (2018-04-01 16:43:38)

0

99

не вали все в кучу. Ворошилов это говорил в 1935 или 36-м. иного сложно ожидать даже сейчас от любого мало-мальски заметного человека, никто не скажет обратного: будем ждать нападения, а потом завалим врага своими трупами. сказано ровно то, что говорят и сейчас.

секретные склады и партизанские отряды были уместны в конкретных ситуациях, когда граница слаба, отвечать врагу на равных сложно. когда военный потенциал вырос, это дело закрыли. возьми пример той же Финляндии, у них это на момент Зимней войны было живо лишь потому, что в открытом бою с РККА шансов не было. но любая сильная страна как правило не держит партизан и склады про запас, очень сомневаюсь что в США, Франции, Германии или даже блин Австрии сейчас выкопаны схроны про запас для партизанской войны, лежат в земле ящики с оружием и наготове люди ко всему этому. так и СССР, на какой-то стадии, например в начале 30-х, ситуация на границе,  и в самом СССР была одна, затем благодаря индустриализации стала другая. страна набрала мощь, роль и сила регулярной армии увеличилась в разы, и организованные схроны\ячейки стали лишними. как они и сейчас лишние в любой развитой стране мира.

0

100

Ладно, Маркс с ними, с схронами(хотя их ликвидация была произведена после присоединения части территорий Польши, и буфера более не было). Но диверсионные школы закрывать и сокращать зачем? Уж опытные диверсанты лишними в грядущей войне точно не будут. Или раз СССР нарастила промышленность, спецы такого профиля более не нужны?

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Исторические заметки или занимательной ликбез от безграмотного