Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Работа ресурсов » Новости сайта


Новости сайта

Сообщений 71 страница 80 из 838

71

Листанул Фростовский "Храм ночи". Интересно стало, вдруг олений вожак исправился. У Конана ванирской палицей искалечена левая рука. Тролли-людоеды поминаются, горные тролли кого-то там "пинают в задницу" (хорошо, что только пинают) :crazyfun:  :rofl:
Текст, даже просто пролистанный, оставляет ощущение крутого эпика; все приобретает мега-размеры; все поступки - гипер; если Конан просыпается ночью, когда к нему подходит паж, то он пажу сначала выворачивает руку (хорошо, чо не отрывает) :rofl:

0

72

МОНАХ написал(а):

прочитать, что ли, небольшую, но правильную во всех отношениях рецензию , так, чтобы иметь структурный пример перед глазами?..

Нет никаких очерченых критерий для рецензии. Все правила, это так, для удобства понимания. В ней например может быть, как и твоё субъективное мнение, так и бесстрастный взгляд с точки зрения профессионала.
Не нашёл нормального определения рецензии, поэтому дам ссылку на музыкальный портал, где написано, как желательно писать рецензии, структура и тд. http://www.darkside.ru/reviews/howto/

0

73

Чёртознай, ну во-первых я о Конане давно ничего не читал, а старое не так свежо в памяти, что б о нём можно было писать рецензию, а во-вторых писать рецензи нужно уметь, а я за собой такого таланта не чувствую.

0

74

МОНАХ написал(а):

Ребята, хочу спросить, как у более опытных в данном деле: из чего состоит серьёзная рецензия? Не то, чтобы я полный дуболом на этом месте устроил - есть соображения, но всё же хотелось бы... ну прочитать, что ли, небольшую, но правильную во всех отношениях рецензию , так, чтобы иметь структурный пример перед глазами?..

я предпочитаю отдельно упомянуть косяки и прямое надругательство над мозгом, с цитатой, и если требуется доказательством того, что написано говно. и отдельно: сюжет, уместность его в Хайбории, соответствие миру, мотивация персонажей и поступков, знание мат.части, степень крутизны, насколько интересны сами персы и их диалоги.
примеры - на сайте. можно разумеется не все перечислять, а только самые отмороженные вещи, и краткий итог.

МОНАХ написал(а):

...В скорости плотно засяду над Кампом, Картером и Нибергом - кой-чего не читал вообще ещё: получится свежий взгляд на: "Люди горных вершин", "Подземелье смерти", "Звезда Хораллы", "Жемчужина в башне", "Под знаменем льва"...

вот и повод написать как о классиках, так и о их произведениях  :jumping:

МОНАХ написал(а):

Аргументация - прежде всего, это понятно, но вот пример бы для её структуризации в письменном виде - не помешал бы, чтоб чистую отсебятину опять не нагородить!..

рецензия это тоже творчество, человек делает вывод о прочитанном. т.е. прочитал диалог, как персы общаються: давно друг друга знают, но общаються на Вы, сплошь чеканными фразами, с употреблением того, что в мире Хайбории неуместно, нет логичности в разговоре - диалоги херовые. прочитал битву - представил, как слоны шли среди плотно обступивших их людей - сделал вывод, что военачальник построивший так войска - даун. прочитал как камень из пращи рыцаря в полном доспехе пробивает - автор идиот, и т.д.

вот кстати дочитал Говарда, 2-х томник, да жил в Техасе, да типа захолустье, НО человек плотно занимался самообразованием, если у Кейна рапира, она ведет себя как рапира, а не шпага. такое знание дела внушает уважение.

0

75

Стас666 написал(а):

Текст, даже просто пролистанный, оставляет ощущение крутого эпика; все приобретает мега-размеры; все поступки - гипер; если Конан просыпается ночью, когда к нему подходит паж, то он пажу сначала выворачивает руку (хорошо, чо не отрывает)

я его до конца не дочитал, помню пробило на смех, когда прочитал, что Конан решил жениться на Жасмин Дэви (кажется так ее зовут), но не смог вспомнить даже ее лица  :crazy:

Germanik написал(а):

Чёртознай, ну во-первых я о Конане давно ничего не читал, а старое не так свежо в памяти, что б о нём можно было писать рецензию, а во-вторых писать рецензи нужно уметь, а я за собой такого таланта не чувствую.

ну не знаю, твои куски в контактном креативе были неплохи. я вообще-то тебя считал за потенциального соавтора...
ну а свежо-несвежо, здесь все зависит от количества прочтения, "карающую длань" я читал почти 20 раз, потому и помню хорошо, как и "властелина колец", просто освежаю в памяти и все. беда в том, что классика у меня почти вся в электронном виде, с моника читать - не очень.

0

76

Ну спасибо, Чертознай, со стороны виднее. Но писать самому и делать рецензии на чужие произведения не много разные вещи. А вот перечитывать что-либо, как у меня появился инет я перестал (тут по однпу разу прочитать не успеваешь, куда уж перечитывать). А вот Властелина я раз 5 читал (но это ещё было до появления у меня инета).

0

77

Germanik написал(а):

Но писать самому и делать рецензии на чужие произведения не много разные вещи.

значит от соавторства не тказываешься?)))
ничего особенно в рецензии я не вижу, просто нужно не проорать "это бля говно!" и заныкаться в щель, а доказать, что говно. ну и оформить это в виде связанных мыслей, которые появились во время прочтения.

Germanik написал(а):

А вот перечитывать что-либо, как у меня появился инет я перестал (тут по однпу разу прочитать не успеваешь, куда уж перечитывать).

с монитора читаешь?

0

78

От соавторства заведома не не отказываюсь. Хотелось бы знать конкретнее.
Читаю сейчас, в основном, действительно с монитора. А насчёт рецензии, как я уже сказал - со стороны виднее.

0

79

МОНАХ написал(а):

Ребята, хочу спросить, как у более опытных в данном деле: из чего состоит серьёзная рецензия? Не то, чтобы я полный дуболом на этом месте устроил - есть соображения, но всё же хотелось бы... ну прочитать, что ли, небольшую, но правильную во всех отношениях рецензию , так, чтобы иметь структурный пример перед глазами?..
...В скорости плотно засяду над Кампом, Картером и Нибергом - кой-чего не читал вообще ещё: получится свежий взгляд на: "Люди горных вершин", "Подземелье смерти", "Звезда Хораллы", "Жемчужина в башне", "Под знаменем льва"...

На Даре Крома потренируйся. ;)

0

80

imhep-aton написал(а):

Не нашёл нормального определения рецензии, поэтому дам ссылку на музыкальный портал, где написано, как желательно писать рецензии, структура и тд. http://www.darkside.ru/reviews/howto/

Спасибо!
...Мне для самоограничения и конкретизации просто жизненно необходим какой пример, а то у меня... э-э-э: "не спец авто для каждой поездки отдельно, а конкретный внедорожник - если уж заведу, то и по гоночным трассам, и по болоту, и в песках гоняю - пока бензин не кончиться! Иногда бесцельно и зря..." То бишь: обо всём сразу и... если пробъёт тема, то и обо всём подробно, а это уже не рецензия получится - параллельный рассказ.  :D

Chertoznai написал(а):

я предпочитаю отдельно упомянуть косяки и прямое надругательство над мозгом, с цитатой, и если требуется доказательством того, что написано говно. и отдельно: сюжет, уместность его в Хайбории, соответствие миру, мотивация персонажей и поступков, знание мат.части, степень крутизны, насколько интересны сами персы и их диалоги.
примеры - на сайте. можно разумеется не все перечислять, а только самые отмороженные вещи, и краткий итог.

Для начала, наверное, стоит просто пройтись по тексту с обозначением сильных и слабых мест относительно стиля Говарда, с аргументированной позиции и своего мнения... А там посмотрим.

Germanik написал(а):

Читаю сейчас, в основном, действительно с монитора.

Чтобы не писать отдельным постом...
Я классиков (произведения, которые не вошли в тома ЭКСМО) распечатал в виде отдельного тома, сейчас сшиваю книжку, чтобы всегда иметь под рукой и можно было перечитать - время от времени я классиков перечитываю и с ручной книги это и удобней и более глубокочитаемо что ли.

Остальное читаю с помощью спецпрог, снимающих напряжение с глаз...
На самые зверские произведения даже не трачу время: просто конвертирую текст в mp3-формат с помощью хорошего голосового движка и слушаю через плеер! А чего я там пропущу, если где и ударение не там стоит? Если говно пишут, то тратить время на детальное прочтение и не стоит! На електронный аудиовариант у меня уже железно прописались Хаецкая и Мак-Грегор...

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Работа ресурсов » Новости сайта