Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Лит. клуб


Лит. клуб

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Так давайте что- то одно общее прочитаем и обсудим, обменяемся мнениями. Можно и " новый круг  Лавкрафта, можно и Говарда боксерские рассказы, предлагайте  :yep:

0

22

Я сейчас кроме пдд ничего не читаю(. Скоро в конце ноября экзамен(.

0

23

Свернутый текст
Bingam Vici написал(а):

Я сейчас кроме пдд ничего не читаю(. Скоро в конце ноября экзамен(.

Скоро на дорогах станет опаснее :D ???
Шутка :whistle:

0

24

))

0

25

Bingam Vici написал(а):

Я сейчас кроме пдд ничего не читаю(. Скоро в конце ноября экзамен(.

:offtop:
Bingam Vici, прошел почти год и можно спросить - права на вождение получила? Сама выезжаешь? Какая машина если не секрет, какая коробка передач: автомат или механика? Прости, если много вопросов задала... :question:

0

26

Литературный наш клуб начинает свою работу в новом году?  ;)
Кел-кор, ждем предложений :yep:

0

27

Что ж, я за.
Правда, не смогу предложить на чтение именно героику, разве что уже давно известную и многими наверняка читанную.
Поэтому я решил посоветовать два рассказа: один — наш, другой — не наш. Оба реалистические и, как по мне, приближающиеся к званию шедевра.
Начнём...
Номер первый: Андрей Платонов, «В прекрасном и яростном мире». Сам не очень-то люблю творчество этого писателя, но данный рассказ просто привёл в восторг.
Номер второй: Роальд Даль, «Дегустатор». Кто любит неожиданные развязки (как я), будет вознаграждён, остальные читатели, думаю, также не разочаруются.

+1

28

Кел-кор написал(а):

Андрей Платонов, «В прекрасном и яростном мире».

Интересный автор. Но мной давненько - изначально рассматривался как аналог Зощенко.
Хотя...у него весьма любопытная (местами - прикольная) манера изложения и построения фраз.
Некоторые, даже из этого рассказа, почти как фэнтези:
"Мы теперь шли навстречу мощной туче, появившейся из-за горизонта. С нашей стороны тучу освещало солнце, а изнутри ее рвали свирепые, раздраженные молнии, и мы видели, как мечи молний вертикально вонзались в безмолвную дальнюю землю, и мы бешено мчались к той дальней земле, словно спеша на ее защиту. Александра Васильевича, видимо, увлекло это зрелище: он далеко высунулся в окно, глядя вперед, и глаза его, привыкшие к дыму, к огню и пространству, блестели сейчас воодушевлением. Он понимал, что работа и мощность нашей машины могли идти в сравнение с работой грозы, и, может быть, гордился этой мыслью.
      Вскоре мы заметили пыльный вихрь, несшийся по степи нам навстречу. Значит, и грозовую тучу несла буря нам в лоб. Свет потемнел вокруг нас: сухая земля и степной песок засвистели и заскрежетали по железному телу паровоза, видимости не стало, и я пустил турбодинамо для освещения и включил лобовой прожектор впереди паровоза. Нам теперь трудно было дышать от горячего пыльного вихря, забивавшегося в кабину и удвоенного в своей силе встречным движением машины, от топочных газов и раннего сумрака, обступившего нас. Паровоз с воем пробивался вперед в смутный, душный мрак в щель света, создаваемую лобовым прожектором. Скорость упала до шестидесяти километров; мы работали и смотрели вперед, как в сновидении.
      Вдруг крупная капля ударила по ветровому стеклу и сразу высохла, испитая жарким ветром. Затем мгновенный синий свет вспыхнул у моих ресниц и проник в меня до самого содрогнувшегося сердца. Я схватился за кран инжектора, но боль в сердце уже отошла от меня"

0

29

Прочитала этой ночью Платонова "В прекрасном и яростном мире"
С его прозой знакома с институтской скамьи- в причину изучения творчества писателей советского периода... В то время ничем не запомнилось абсолютно, ни "Котлован",  ни "Чевенгур", ни рассказы... Увы, молодость и обилие, я бы даже сказала перебор прозы подобной тематики...
Однако этот рассказ прочитала с удовольствием, может соскучилась по " добротной" литературе, с правильным, отточенным словом... Не знаю, может ностальгия... Но понравилось, современным писателям тоже нужно бы обращаться изредка к такой литературе ... Красивый слог, грамотное изложение и главное - смысловое содержание.
Спасибо, Кел- кор, сама бы не додумалась прочитать. :|

0

30

В основном я по Платонову прошёлся благодаря разным антологиям предсоветской-советской мистики-фантастики и благодаря музыке. В первом случае это были малоинтересные мне фантастические произведения типа «Потомков Солнца» и «Эфирного тракта». А вот с музыкой связаны более интересные знакомства с прозой писателя.
Давным-давно знаю песню группы «Крематорий» «Мусорный ветер» и давно знаю, то она написана по мотивам одноимённого рассказа Платонова. Прочитал его некоторое время назад. Это жесть, ребята. Реально страшно, хотя хоррором в классическом понимании тут не пахнет. И это не тот тип пугающих произведений, которые мне нравятся.
Есть ещё песня «Котлован» малоизвестной свердловской группы «Апрельский марш». Понятно, по какому произведению она написана, но этого у Платонова я не читал и пока не собираюсь. Сама же песня очень неуютная и даже жутковатая.
А о «Прекрасном и яростном мире» я узнал из песни группы «Дети» (была такой шикарный коллектив, который на исходе перестройки выпустил всего один, но шикарный альбом) под названием «Окоп». Там есть такие слова:

А в небе был окоп, и грянул бой
В прекрасном и яростном мире.

Где-то я вычитал, что «В прекрасном и яростном мире» — это название рассказа Андрея Платонова. Тоже прочитал и остался наконец очень доволен.
А песня «Окоп» — тоже страшная. Вот клип еённый:

+2


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Лит. клуб