Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Знакомьтесь: Ктулху


Знакомьтесь: Ктулху

Сообщений 121 страница 130 из 136

121

Ну, если подлинное, то многое стало понятнее, спасибо.

0

122

NormanSeven написал(а):

Ну, если подлинное, то многое стало понятнее, спасибо.

Письмо? У меня пятитомник писем Лавкрафта, это оттуда.
Сомнений в подлинности опубликованных там писем пока, вроде, ни у кого не было ))

А цитата из "Поисков Кадата". Да и вообще, по лавкрафтовским рассказам таких описаний всё же прилично наберется, чтоб иметь представление. :)

0

123

Ну, в виде схемы оно все же нагляднее будет.

потомки Азатота, которого вполне себе можно назвать божеством

Ну, ИМХО, это терминология. Все же силы Азатота не безграничны, хотя могут показаться таковыми. С другой стороны, ведут Древние себя у HPL именно как боги в рамках соответствующих жанров, поэтому все же, наверное, их можно назвать так называть.

А насчет скана письма - если нетрудно, то конечно выкладывать, очень интересно было бы на него посмотреть.

0

124

NormanSeven написал(а):

Все же силы Азатота не безграничны, хотя могут показаться таковыми.

Всемогущесть, всезнание и т.п. - это не обязательный атрибут божества. Даже бессмертие не обязательно. Давай не ограничиваться парадигмой авраамических религий. ))

К существу, которое представляет собой некий "ползучий хаос", которого породила какая-то бесформенная непостижимая хренотень "в центре бесконечности", и которое для взаимодействия с людьми создает человекоподобные аватары, я лично не стану применять термин "инопланетянин". Ну, хотя бы потому, что не уверен, что он живет на какой-то планете. :D
А учитывая то, что он еще и объект настоящих религиозных культов, название "божество" для него ничуть не плохо.
По мне, Ньярлатхотеп, которого я, собственно, имел в виду выше, куда больше божество, чем какой-нибудь греческий Гермес.

Отредактировано К.Ф. (2015-04-13 00:25:32)

0

125

Ладно, убедил, Древние - "боги" в обычном понимании этого слова  :D

Давай не ограничиваться парадигмой авраамических религий. ))

Да, тут еще многое зависит от того, каких богов брать за эталон. С другой стороны, у Древних нет одного из атрибутов богов: они, обладая силой, близкой к божественной, не олицетворяют собой какую-нибудь сторону человеческой жизни.

А учитывая то, что он еще и объект настоящих религиозных культов

Ну, это как раз то, что я подразумевал под прилагательным "обожествленный". Хотя вряд ли существует какой-нибудь свод признаков бога... Нет, не буду даже пытаться забредать в дебри философии  :D 

А, кстати, сами письма Лавкрафта в электронном виде где-нибудь можно найти?

0

126

NormanSeven написал(а):

у Древних нет одного из атрибутов богов: они, обладая силой, близкой к божественной, не олицетворяют собой какую-нибудь сторону человеческой жизни.

Хм? Это точно обязательный атрибут? Библейский Бог или какой-нибудь Нараяна тоже этим грешат? :D

Да и в лавкрафтовской парадигме - они, во-первых, олицетворение равнодушного к человечеству Космоса, во-вторых - не плод фантазии человека, обладающий какими-то антропоморфными качествами.

NormanSeven написал(а):

А, кстати, сами письма Лавкрафта в электронном виде где-нибудь можно найти?

Можно. Три тома выкладывали на "демоноиде" до его клинической смерти, оттуда их явно куда-нибудь потаскали. Где-нибудь да лежат.

0

127

Хм? Это точно обязательный атрибут?

Да просто как бы раньше никогда не задумывался над этим. Как-то привык считать любых богов плодом чьей-то нездоровой фантазии.

Где-нибудь да лежат.

А точное название у сборника писем какое?

0

128

На просторах интернета встретил такое название, как "Displaced Chthonian", возможно как-то связанное с Лавкрафтом. Если это так, то что это и как это понимать?

0

129

Игра настольная. Гугл в помощь.

0

130

С НОВЫМ ГОДОМ КТУЛХУ ПОЗДРАВЛЯЕТ!!!

http://cs4.pikabu.ru/post_img/2015/11/25/4/1448429899_473295494.jpg

+3


Вы здесь » Cthulhuhammer » Мифы Ктулху » Знакомьтесь: Ктулху