Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фильмы » Джон Картер


Джон Картер

Сообщений 41 страница 50 из 53

41

К.Ф. написал(а):

И главное: он не только на такую высоту прыгал - он с неё и приземлялся. Марс не Марс, но там его тело тоже не пушинка (да и скорость приземления показана приличная)

Вот призадумалась и возник вопрос (простите если глупый или наивный, но я -гуманитарий и хотя по физике в школе было отлично, в вопросах гравитации я просто плаваю... :flirt: ) Так вот вопрос вытекает из поста К.Ф.  -    "Если Джон Картер так высоко прыгал из-за гравитации на Марсе, т.е. его тело было облегченным,  то (это я так думаю %-) ) у него наверное не может быть такой силы удара кулаком как на Земле?" Или я здесь ошибаюсь? Ну разъясните пожалуйста, только простыми словами, ибо спецтерминами можно и в гугле найти, но ничего не понять...Я вот считаю, что удары Картера должны быть на Марсе слабенькими при наибольшем усилии... :confused:

0

42

TEAM написал(а):

Так вот вопрос вытекает из поста К.Ф.  -    "Если Джон Картер так высоко прыгал из-за гравитации на Марсе, т.е. его тело было облегченным,  то (это я так думаю %-) ) у него наверное не может быть такой силы удара кулаком как на Земле?" Или я здесь ошибаюсь? Ну разъясните пожалуйста, только простыми словами, ибо спецтерминами можно и в гугле найти, но ничего не понять...Я вот считаю, что удары Картера должны быть на Марсе слабенькими при наибольшем усилии... :confused:

Ооооо... Опять сейчас встанет вопрос об "энергии". Впрочем - я молчу. Вобщем - да, удар должен быть слабее, потому как обычно от веса много чего зависит. Если не почти всё. Но есть и другие варианты удара, которые не напрямую зависят от веса, но думаю это не случай Картера - он всё же западный типаж, а на западе это не принято - тут принято чем сильнее зарядишь и быстрее - значит и удар сильнее.

0

43

МОНАХ написал(а):

Вобщем - да, удар должен быть слабее, потому как обычно от веса много чего зависит. Если не почти всё.

Спасибо, я так и думала, но необходимо было подтверждение!

МОНАХ написал(а):

Но есть и другие варианты удара, которые не напрямую зависят от веса,

Это как я поняла - восточные техники?

МОНАХ написал(а):

думаю это не случай Картера - он всё же западный типаж, а на западе это не принято - тут принято чем сильнее зарядишь и быстрее - значит и удар сильнее.

Короче, это ляп (нестыковка) в фильме - прыгает с гравитацией Марса, бьёт врагов с гравитацией Земли? Это ляп конкретный. ИМХО.

0

44

TEAM написал(а):

"Если Джон Картер так высоко прыгал из-за гравитации на Марсе, т.е. его тело было облегченным

не, у него тело не было облегченным. просто оно было привычно к земной силе притяжения, на Марсе - другая, меньшая. поэтому при одинаковом усилии одного и того же тела такие разные показатели. упрощая, на Земле он бы прыгнул на три метра, на Марсе - 300, при всем этом усилия мышц были одни и те же. та же петрушка с оружием.

ну и К.Ф. вроде как говорил немного о другом, прыгнуть можно - приземлиться удачно с такой высоты нельзя.

+1

45

оживил немного в памяти астрономию и физику, да, в какой-то мере тело человека будет "облегченным", если сила гравитации меньше, чем на Земле. применительно к условиям Марса грят, что человек, весом 70 кг будет весить 26. та же пропорция с оружием, а следовательно ровно тот же самый марсианский меч для землянина казался бы гораздо легче (в 2,69 раза) чем для марсианина, а следовательно это сказалось бы и на скорости и на мощности использования.

одно но, человеское тело быстро адаптируется к новым условиям (см. космонавты-ленивцы, после приземления) так что Джон Картер был бы крутым недолго))

0

46

TEAM написал(а):

Это как я поняла - восточные техники?

На западе, да и на востоке - обычно, потому что так привычнее и понятнее даже необученному - вкладывают в удар вес. Помноженный на скорость - это и есть основная составляющая мощного удара. Также не стоит не учитывать силу мышц, от которых зависит концентрация передаваемой силы удара - и вот тут фокус может быть. Вес человека на Марсе меньший - соответственно и увесистость при ударе, если он такой вот как описал выше, будет меньше, но зато мышцы как бы превосходят себя - им при той же тренированности приходится действовать в относительно более лёгких условиях Вопрос в том - сможет ли мышечная сила и возросшая скорость (вообще - передвижения и ударов конкретно) покрыть дефицит веса?
И вот тут и встаёт техника удара.
Если бить стандартно и привычно - "весом" и скоростью, то чисто изменение этих механических показателей соответственно будет влиять и на результат удара. Но есть другой вариант, когда средневес может приложить не хуже тяжеловеса и с теми же последствиями. Суть заключается в правильной постановке тела и его действие как одного целого - слажено и координированно, тут вес играет не такую большую роль - его должно хватать, чтобы прижиматься к поверхности. При правильной структуре тела происходит своеобразный механический процесс в теле по взаимно отклонённым векторам прикладываемых усилий - как в реактивной тяге: топливо взрываясь - в одну сторону, ракета - в противоположную. поясница и ноги в правильной структуре как бы пружинно оседают, но потом толкают землю - при этом сами не идут вверх или вперёд как при ударе весом, а сам порождённый импульс общего вектора силы идёт в верхние конечности - правильно структуированные руки передают этот короткий "взрыв": на короткое мгновение всё тело принимает свойство несгибаемой конструкции на которую противник как бы напаривается с размаху - такой удар очень проникающий и может поломать не только снаружи, но и внутри.
Далее - если учесть возросшую силу и подвижность мышц - при такой технике удар только возростёт, несмотря на потерю в весе.
Другое дело, что такие удары куда сложнее в координации - и даже скорее внутренней координации, чтобы молотить так без устали постоянно и быстро - внимание и концентрация должны быть максимальны всё время без прорех. Куда проще замахнуться кулаком как дубиной или же двинуть коротко и быстро, вкладывая вес... Картер понятное дело, бил как все. Хотя если он вояка закалённый и правильная позиция - для него не в новинку, то исходя из правильной передачи импульса всего тела, он мог компенсировать потерю веса и ввиду "мышечно-силовой" технике ударов, мог стать в этом отношении помощнее, чем на Земле.

TEAM написал(а):

прыгает с гравитацией Марса, бьёт врагов с гравитацией Земли?

Получается, что по поводу прыгать - вес уменьшился, а по поводу приложиться - стал ещё мощнее. Ну, удар результативен своей мощью, а мышечная сила отчасти может компенсировать в этом смысле вес, вложенный в удар. Так если вес тела упал, то мышцам проще работать и соответственно при более лёгких условиях они будут мощнее и быстрее, а мощь, образно говоря, это вес умноженный на скорость. Вес упал, скорость возросла... В некотором роже можно предположить, что своеобразная компенсация произошла. Другое дело, что правильно всё это скоординировать в новых условиях ещё надо...

А при чисто мышечных усилиях и даже ударах на мах силою и скоростью мышц - да, на Марсе должно было бы быть всё это дело повесомей чем на Земле.
До той поры пока не атрофируется к новому обитанию. А это довольно быстро. На Земле, наверное, на четвереньках с пару месяцев поползал бы потом после возвращения через годик-второй.

+1

47

Chertoznai написал(а):

...человек, весом 70 кг будет весить 26.

Ох нихрена себе!
...Нет - ползком бы передвигался по возвращению!

Отредактировано МОНАХ (2012-06-03 00:35:20)

0

48

Chertoznai написал(а):

человеское тело быстро адаптируется к новым условиям

МОНАХ написал(а):

...Нет - ползком бы передвигался по возвращению!

Спасибо, МОНАХ, Chertoznai!!!
Разобралась с гравитацией!
Как-то так на Марс захотелось... :blush:

0

49

Насчет прыжков: на Марсе меняется не масса, а вес. Масса тела всегда неизменна, а вес - это масса умноженная на g (ускорение свободного падения). На земле g=9.8, на Марсе - 3,7. Грубо говоря, на Марсе вес станет в три раза меньше. Ну и представьте: тело массой 70кг падает с высоты сто метров, но просто медленнее набирая скорость.
Однако в фильме, кроме всего, скорость падения была как в земных условиях, что еще больше добавляет нереалистичности удачным приземлениям.

МОНАХ написал(а):

...Нет - ползком бы передвигался по возвращению!

Его земное тело не перемещалось на Марс, а лежало в пещере. На Марсе была воссоздана копия. Так что в этом не ляп.

Отредактировано К.Ф. (2012-06-03 11:37:47)

0

50

Кстати, вот кому любопытно, задача о прыжках на Луне из книги Маковецкого  (там g еще меньше, чем на Марсе).
Ссылка

К чести Берроуза: Картер у него не совершал стометровых прыжков (надеюсь... по крайней мере не помню такого).

Отредактировано К.Ф. (2012-06-03 14:31:39)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фильмы » Джон Картер