Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Работа ресурсов » Сайт «Красного Циника»


Сайт «Красного Циника»

Сообщений 211 страница 220 из 546

211

Chertoznai написал(а):

да, но сторонние причины - бездействие короля, неминуемый крах Франции если бы не один город

Ну, во-первых

Chertoznai написал(а):

да, но сторонние причины - бездействие короля, неминуемый крах Франции если бы не один город, вся Франция доведенная до ручки, талатливые военачальники не смогшие за 9 лет исправить ситуацию говорят как раз о том что сабж не был просто удачно выбранным манекеном, вовремя постучавшим в дверь, а чем-то большим

Так ты мне описываешь проблемы (да и то не всеми принимаемые), сложившиеся на начало 1429 года. Это ещё не свидетельство, что Жанна все эти проблемы единолично решила. Опять же факт - проблемы решились, но роль Жанны в решении этих проблем остаётся дискуссионой.

Chertoznai написал(а):

между религиозным и фанатичным лежит пропасть

В среневековье - это была не пропасть, а максимум небольшой овраг :D

0

212

Germanik написал(а):

да и то не всеми принимаемые

ну если крах страны и многолетняя оккупация - не проблемы, о чем можно говрить еще? :crazyfun:

Germanik написал(а):

В среневековье - это была не пропасть, а максимум небольшой овраг

это частности, а не синонимы :D

0

213

Chertoznai написал(а):

ну если крах страны и многолетняя оккупация - не проблемы, о чем можно говрить еще?

Я имел ввиду не общее тяжёлое положение для французов (которое из вменяемых историков никто не отрицает), а преувелечение стратегического зачения Орлеана, как последней надежды Франции, а также утверждения, что Карл и его окружение абсолютно бездействовали.

Chertoznai написал(а):

это частности, а не синонимы

Ну для меня разница есть между непреодолимой пропастью, и определениями, разница между которыми минимальна и граница размыта. Это сейчас просто религиозный человек и фанатик - вещи довольно далёкие друг от друга. В Средневековье же, например, практически любой доброборядочный горожанин мог пойти на поступки, которые с современной позиции выглядят фанатичными (вспомним хотя бы Варфоломеевскую ночь).

0

214

Germanik написал(а):

а также утверждения, что Карл и его окружение абсолютно бездействовали

ну конечно они не бездействовали, кто такое сказал?! они дрочили друг другу некоторые органы  :crazyfun:

Germanik написал(а):

В Средневековье же, например, практически любой доброборядочный горожанин мог пойти на поступки, которые с современной позиции выглядят фанатичными (вспомним хотя бы Варфоломеевскую ночь).

это инстинкт толпы характерный даже для 21 века :P

0

215

На этой оптимистической ноте предлагаю дискуссию завершить и остаться при своих мнениях (ну, возможно, с небольшими коррективами :D ).

0

216

принимаю твою капитуляцию :D

0

217

Chertoznai написал(а):

принимаю твою капитуляцию

А кто говорил о капитуляции?  :D  Просто, когда все разумные доводы исчерпаны, и не одна из сторон не собирается менять свою позицию, то воизбежании перерастания дискуссии в диструктив, лучше её завершить. Я бы, конечно, мог ещё что-нибудь сказать, например, что согласно энциклопедии Брокгауза и Эфрона у Жанны ко всем прелестям была ещё и паранойя, но, я думаю, что это мало что даст :D  Так что предлагаю завершить. Что там на очереди... "Храброе сердце"? :D

0

218

Germanik написал(а):

Так что предлагаю завершить. Что там на очереди... "Храброе сердце"?

у тебя и по нему есть разоблачения от темных личностей, якобы что-то раскопавших в архивах? что Уолесс никакой не герой, а вовсе даже гей! :D

0

219

Chertoznai написал(а):

у тебя и по нему есть разоблачения от темных личностей, якобы что-то раскопавших в архивах? что Уолесс никакой не герой, а вовсе даже гей!

Одно другому не мешает. Пример: Ричард Львинное Сердце или сладкая парочка из "Спартака" :D Ну а если серъёзно, рецензию посмотрел, и в общем с моим мнением не расходится :)

0

220

Germanik написал(а):

Ну а если серъёзно, рецензию посмотрел, и в общем с моим мнением не расходится

ты не приболел? :D

Germanik написал(а):

Ричард Львинное Сердце

он гомосек? :huh:

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Работа ресурсов » Сайт «Красного Циника»