Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Работа ресурсов » Сайт «Красного Циника»


Сайт «Красного Циника»

Сообщений 161 страница 170 из 546

161

Germanik написал(а):

постепенный переход менно к такому роду войск, в котором главную ударную силу составляли простолюдины

которыми рулит кто, талантливые военчальники проебавшие страну? :D

Germanik написал(а):

Да ну. Ну вот прийдёт меня убивать (не дай бог  ) какой-нибудь чечен. а я ему, сославшись на Коран, скажу, что это пославший его неверный, а я самый праведный на свете мусульманин. По твоей логике он должен меня послушать - он же фанатик

фанатик слушает только человека своей веры. будешь сам чеченом-мусульманином - только тогда тебя они и будут слушать :D

Germanik написал(а):

но всё же они пошли за слабоумными фанатиками.

они это кто? в одном случае малолетние долбоебы, в другом сброд хотевший разбогатень под дудку "освобождения", причем последних вела как раз нажива, а не фанатизм сдохнуть у стен страны за тысячи км от дома :crazy:

Germanik написал(а):

Никак. а где я говорил. что они были не талантливы?

наоборот, ты говоришь что они талантливыми были, но доказательств этому нет, зато есть обратные - см. проебанная страна, 9 лет ждущая спасения

Germanik написал(а):

Кто сказал, что он был полностью искусственный. Просто жанна пришла во главе небольшого ополчения к королю и заявила. что именно она - девушка из пророчества. Король поверил (не поверил, попытался поверить и т.д.), но в любом случае подумал, что для воодушевления народа подобная фишка точно не навредит.

хуита это. в народе слухи о девственнице из Лотарнгии бродят с момента заключения договора в Труа, 9 лет. если все дело было просто в символе, которому не давали командовать (и за Жанну одерживали блестящие победы военачальники до того проебавшие все что можно и никак себя не проявившие) - так почемуже не дать народу надежду раньше? пусть как ты говоришь покрасуется, а командные решения принимают другие. символом можно обьявить понятное дело любого, хоть прокаженного, но ТАЛАТЛИВЫЙ король и Ко не пытается даже опробовать эту идею, очень странно почему? король знает о пророчестве - безусловно, как знают и все во Франции, более того вся надежда с 1420 года свзяна не с шотландцами (которые пытаються помогать Франции как могут, но этого все равно мало), и не с королем (который не уверен что он сын своего отца), и не с военчальниками (которые терпят поражение за поражением) - а с чудом, только чудо может спасти Францию. так чего проще в этой ситуации не ждать пока некто обьявиться через 5,20,или 50 лет - а дать всем ту надежду которую они хотят уже 1420? или 1421, чем народ выступит раньше, тем лучше - ресурсов в 1420 будет побольше чем через годы оккупации, да и французов готов сражаться. так почему все тянут целых девять лет?

Germanik написал(а):

Короче, фишка полностью себя оправдала и народный дух был поднят.

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: так почему все такие талантливые ждали 9 лет эту фишку? если Жанна тупая кретьянка, так что стоило привести из Лотарингии таких же 100 штук? и одну из них не глядя обьявить Той Самой, Ну Вы Поняли  :crazy: более того, талантливый король и Ко отчего-то в первый раз Жанну вообще отправили ни с чем домой, посмеялись и выгнали. и проебали еще один год (за который число ресурсов стало еще меньше, как и самих французов), ах какие все там талантливые!

Germanik написал(а):

просмотри вторую серию "Спартака". там некоторые позиции довольно сходны с историей Жанны

там тоже 9 лет ждали спасительницу всей страной, а талантливые власти ничего не сделали? или к тому, что жена Батиата лично вела воинов в бой и одерживала победу за победой? если нет, то о каких параллелях речь, что и там и там женщина?  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

162

Chertoznai написал(а):

если нет, то о каких параллелях речь, что и там и там женщина?

А ты посмотри. Можно тогда будет понять как "богоизбранная" дофина в толпе определила. Можно ли сумасшествие приравнивать к состоянию овоща или нет.  Как народ психованную боготворит. А как её сделали иконой можно было в первой серии увидеть. Параллели просто огнем пылают на самом деле.

Спор с чего начался была ли Жанна шизофреничкой. Могли ли доверить шизофреничке командование. Если да - какова должна быть её шизофрения (проявляться внешне).

Выводы по итогам спора?

0

163

да там и первой серии думаю достаточно чтобы сделать вывод в каком направлении будет идти вторая. лукреция это ж та самая, которая уцелела в резне! живой символ, она выжила!!!! (все в ахуе, вот так героизм, сойти за дохлого человека!) выходит жена Батиата: граждане Капуи, нас .... подло... рабы...резня...бла-бла-бла...я потеряла ребенка....но боги не отвернулись от нас...бла-бла-бла. жители капуи негодуют, и готовы немдленно подняться на борьбу. чуваки извините, но в то что Лукреция обьявит себя единственной спасительницей всей Римской Империи, возьмет оружие в руки чтобы вести армию лично, и при этом будет одерживать победу за победой - я не поверю никогда  :crazyfun:

0

164

Chertoznai написал(а):

чуваки извините, но в то что Лукреция обьявит себя единственной спасительницей всей Римской Империи, возьмет оружие в руки чтобы вести армию лично, и при этом будет одерживать победу за победой - я не поверю никогда  :crazyfun:

А этого никто и не утверждал.

Обновил прошлый пост, добавил разъяснения.

0

165

Blade Hawk написал(а):

Спор с чего начался была ли Жанна шизофреничкой. Могли ли доверить шизофреничке командование. Если да - какова должна быть её шизофрения (проявляться внешне).

история ответила на этот вопрос - ей доверили командование, с чем она к всеобщему удивлению (и чему удивляться реально было) отлично справилась, причем на редкость успешно, не в последнюю очередь благодаря тому что дисциплина в армии при ней стала гораздо выше, а когда простые воины увидели что она понапрасну не жертвует ими же (в отличии от невероятно талантливых военочальников) - они вообще прониклись глубочайшим уважением, даже рыцари в кои-то веки выступили не сами по себе, а организованно. вот в чем корни побед, не в чуде, а лишь в том что армия стала армией. свою славу и авторитет жанна использовала именно для этого, сделать из армию армию. но это было еще не все, порядок в армии это хорошо - но надо доказать в битве что это все не зря было сделано. типа вот смотрите - на то состоянии армии - и как следствие поражение за поражением, и вот на новом - победа за победой, только так можно было доказать что все было сделано правильно. надо было вести армию в бой, что сабж делал неоднократно, и почти всегда успешно.

была ли шизофреничкой, да была, но в то время это могло считаться как бонусом от бога, так и от дьявола. как шизофрения могла проявляться внешне - по-разному, вплоть до того что никак. современники отмечают поведение Жанны как удивтельно спокойное и уверенное, не заносчивое, для каждого могла найти добрые слова и ни намека на психованность из фильма, где глаза закатываются (наверно так обозначен визит голосов: "тук-тук, это мы!", хорошо что не поносом, кстати говоря), пена летит на метр под вопль "вы меня не понимаете!!!!!"

0

166

Blade Hawk написал(а):

А этого никто и не утверждал.

тогда какие параллели с Жанной? типа что она просто на словах сподвигла часть народа на борьбу? это лишь 10% от того что делал сабж вообще, кроме речей было осбождение немаленькой части Франции под личным руководством, и победа над тремя английскими армиями, не считая захвата крепостей.

0

167

Ну и чагой дальше спорить. :D Всё так.

0

168

Chertoznai написал(а):

тогда какие параллели с Жанной?

Параллели с Жанной такие: как может шизофреничка стать богоизбранной, как она может стать общеизвестной, как шизофреничка на самом деле может проявлять чудеса здравого смысла и практической сметки, как поднявшие её наверх не подозревают какую силу они подняли. Этого мало?

0

169

Chertoznai написал(а):

которыми рулит кто, талантливые военчальники проебавшие страну?

Ты понимаешь разницу между феодальным войском основанном на васальных отношениях и регулярной королевской армии. В первом случае командиры подразделений должнеы подчиняться своему непосредственному командиру-сюзерену :герцогу, графу и т.д. даже если этот герцог действует вопреки воле короля. действует правило вассал моего вассала - не мой вассал. Во втором, если генерал захочет дествовать на свой страх и риск. то может быть просто смещён королём, и поставлен другой, а для армии первостепенными являются приказы именно короля, а не непосредственных начальников.

Chertoznai написал(а):

фанатик слушает только человека своей веры. будешь сам чеченом-мусульманином - только тогда тебя они и будут слушать

Опять же по твоей логике для фанатика-шахида практически равнозначны слова бен Ладена и рядового мусульманина-суннита :D

Chertoznai написал(а):

они это кто? в одном случае малолетние долбоебы, в другом сброд хотевший разбогатень под дудку "освобождения", причем последних вела как раз нажива, а не фанатизм сдохнуть у стен страны за тысячи км от дома

Факт остаётся фактом, большое количество людей пошло за людьми, мягко говоря, и минимальными полководческими способностями. А из каких соображений они это делали - религиозных, меркантильных и т. д. - не так важно. Глдавное у них была идея, которую сумели вселить в них вожаки этих походов.

Chertoznai написал(а):

ита это. в народе слухи о девственнице из Лотарнгии бродят с момента заключения договора в Труа, 9 лет.

Chertoznai написал(а):

да и французов готов сражаться. так почему все тянут целых девять лет?

9 лет назад это пророчество объявили по телевидению Франции, или ему нужно было время, что бы распространится по территории Франции и укорениться в народе? Кстати, родилась она тоже врядли прямо на второй день после подписания договора. Ну и вообще многие хорошие и простые на первый взгляд идеи могут просто сразу не прийти в ум умного и даже гениального человека. Могут и вообще не прийти, пока случай сам не натолкнёт тебя на эту идею. Пример - Архимед

Chertoznai написал(а):

так почему все такие талантливые ждали 9 лет эту фишку? если Жанна тупая кретьянка, так что стоило привести из Лотарингии таких же 100 штук? и одну из них не глядя обьявить Той Самой, Ну Вы Поняли   более того, талантливый король и Ко отчего-то в первый раз Жанну вообще отправили ни с чем домой, посмеялись и выгнали. и проебали еще один год (за который число ресурсов стало еще меньше, как и самих французов), ах какие все там талантливые!

Объяснил выше.

Blade Hawk написал(а):

Могли ли доверить шизофреничке командование.

Кстати, это очень важный ньюанс. Каковыми полномочиями наделили Жанну? 1).Она была главнокомандующим с неограниченными полномочиями 2). Важные распоряжения Жанны тщательно взвешивались т.н.соратниками  Жанны. И только после их одобрения воплощались в жизнь 3). Жанна исполняла роль главнокамандующего только внешне, а на самом деле практически все решения принимались за неё.

0

170

Blade Hawk написал(а):

Ну и чагой дальше спорить.  Всё так.

академическая наука в лице Германика считает что на месте сабжа мог быть любой, ибо этот человек ничего не решал и лишь выполнял роль героического манекена. битвы выигрывал кто-то, пардон, не кто-то, а талантливые военачальники и король, ждавшие 9 лет появления этого манекена, в условиях кто Франции вот-вот наступит конец. я с этим не согласен, такие моменты: все ужасно талантливые, а страна на грани краха, на месте Жанны мог быть любой, стоит лишь попиарить, сами по себе вызывают недоверие.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Работа ресурсов » Сайт «Красного Циника»