Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Работа ресурсов » Сайт «Красного Циника»


Сайт «Красного Циника»

Сообщений 141 страница 150 из 546

141

Chertoznai написал(а):

типа проблема таки в доспехах, а не тех кто их носит? никогда не поверю  надеяться не надо было - надо было строить дворян

и с помощью кого ты их построишь. если основу твоего войска составляют эти же дворяне? :D

Chertoznai написал(а):

типа проблема таки в доспехах, а не тех кто их носит?

Проблема в том, что тот у кого есть средства их носить никогда не будет беспрекословно следовать приказу командования. пока такие, как он составляют основу армии :D

Chertoznai написал(а):

ты говорил о талантливых уже во время Жанны, я о них же. где их талант, куда пропал? почему они сами не осовободили Орлеан от осады и далее все города по списку

Скорее всего освободили бы, только несколько позже. А так на подъёме народного духа взяли сравнительно быстро :D

Chertoznai написал(а):

это ты про психованного короля говоришь, а у нас на повестке дня его потомок и военачальники потомка. те самые кого ты назвал талатливыми. вот я и хочу знать, если они такие талантливые - так хули ждать?

Чёртознай. ну так по вине папаши они были лишины практически всех ресурсов, у них стартовая позиции в самом начале была практически безвыходная - и то они держались. А как талантливо они использовали ситуацию с Жанной? :D Если утрировать, то их первоначальное положение, доставшееся от бати было 10 против 1000 :D

Chertoznai написал(а):

идея  это отлично, что мешало ускорить процесс, как только идея забурлила привезти из Лотарингии девственницу и обьявить ее Той Самой?

Ну и так вроде не так уж много времени прошло

Chertoznai написал(а):

типа да талантливые были, но одно поколение сменило другое. (за 15 лет - вряд ли) и типа чтобы совсем опустить  военачальников гришь что они частенько вообще друг с другом сражались. я не против, пусть так, но таки обьясни какие военачальники у Карла Дофина? талантливые или уже не очень?

А что, талантливые полководцы не могут пересраться между соой и сражаться друг с другом? Или под талантом ты понимаешь безоговорочное подчинение? :D

Chertoznai написал(а):

типа да талантливые были, но одно поколение сменило другое

Ну так в обоих поколениях имелись нормальные полководцы просто они частенько между собой ссорились и перебегали на сторону противника :D

Chertoznai написал(а):

невероятно! еще примеры харизматичных дебилов управляющих армиями будут?

Выше уже привёл :D

0

142

Вот отзыв о ней Алена Шартье: "Создавалось впечатление, что эта девушка воспитана была не в полях, а в школах, в тесном общении с науками". То есть она таки из деревни, но, видимо, отец занимался каким-никаким образованием детей.

__
UPD.
Англоязычная вики об отце Жанны: был зажиточным крестьянином, владел 20 гектарами земли, занимал пост старейшины деревни (собирал налоги, организовывал оборну).
В русской вики о семье версий как грязи, но русскую вики надо читать очень осторожно.

Отредактировано К.Ф. (2012-02-08 03:37:52)

0

143

Chertoznai написал(а):

не отвлекайся, во всех случаях речь об организованных армиях не идет

причём тут оргаизация армии? Речь же шла о том, что за сумасшедшими люди не пойдут? Вот я и привёл примеры. А если бы Жанне доверили бы реальное командование. то и результаты были бы, я думаю, аналогичными.

Chertoznai написал(а):

об этом и речь, что пусть шизофреничка, не тупая в виде муляжа, а умная. шизофрения в конкретном этом случае пошла в масть, но просто бы блаженной (каких тысячи) армию не дали, и уж тем более не поставили военачальником.

А кого бы поставили. Какими качествами должа была обладать женщина, и главное, где она в средневековой Европе могла эти качества приобрести, что бы стать полноценным военачальником?

Chertoznai написал(а):

мм... настоящие историки это не признают за факт!  это фоменковщина, стр.11

Chertoznai написал(а):
Жанна по фактам нехило отличалась от своих родственников как в плане образования, так и владения оружием. для тогдашнего крестьянского быдла это не просто удивительно, это невозможно. поэтому все свелось к двум версиям, озвученной Демонологом, про то что она могла быть из аристократии, и все те же голоса. независимо от причины она была человеком уже неординарным, сама по себе. не просто темной фанатичной овцой, а судя по всему талантливым военачальником, одинаково уважаемой всеми воинами.
Germanik написал(а):

Огорчу тебя Чертознай, но данная версия полностью отвергается академической наукой и поддерживается только альтернативщиками, типа разных фоменков.

Рљ.Р¤. написал(а):

Не, это он имел в виду только происхождение из аристократии.

Ну Константи понял о чём я тогда говорил :D

Рљ.Р¤. написал(а):

Англоязычная вики пишет, что из богатых фермеров. (то есть не совсем из быдла)

Ну для тогдашних феодалов особой разницы не было богатый фермер или не очень :D

0

144

Рљ.Р¤. написал(а):

Англоязычная вики об отце Жанны: был зажиточным крестьянином, владел 20 гектарами земли, занимал пост старейшины деревни (собирал налоги, организовывал оборну).
В русской вики о семье версий как грязи, но русскую вики надо читать очень осторожно.

Ну в русской вроде бы тоже главная версия - зажиточные крестьяне. Правда я не очень пойму какую существенную роль это играет в данной дискуссии? :D

0

145

Рљ.Р¤. написал(а):

Ну, вот признаю, некомпетентен я в биографии Жанны, поэтому почитал сейчас про нее. Похоже, дурой всё-таки не была: ее серьезно проверяли после того, как она припёрлась со своей миссией во второй раз, и она таки произвела на "комиссию" впечатление.

Ну так о том. что она была полная дура никто и не говорит. Можно быдть дурой в одном направлении и достаточно сообразительной в другом. Но вот. что её проверяли на полководческий талант и она удачно выдержала это испытание - никогда в жизн не поверю :D

0

146

Germanik написал(а):

Ну для тогдашних феодалов особой разницы не было богатый фермер или не очень

Это имеет значение для выяснения вопроса ее возможного уровня культуры/образования. Я об этом.

0

147

Germanik написал(а):

Ну в русской вроде бы тоже главная версия - зажиточные крестьяне. Правда я не очень пойму какую существенную роль это играет в данной дискуссии? :D

Чтобы показать, что версия аристократического происхождения - не единственно возможное объяснение ее уровня

Germanik написал(а):

Но вот. что её проверяли на полководческий талант и она удачно выдержала это испытание - никогда в жизн не поверю

Я о таком и не говорил даже. Как это вообще проверить? Насколько я понимаю, ее тестировали в общем, не могли же они довериться какой-то сиволапой дуре. Ну, плюс монашки проверяли ее девственность - ставка, я так понимаю, делалась на то, чтобы сделать ее воодушевляющим народ символом. Плюс почему не допустить, что это не была интрига властей в чистом виде, что они и сами хотели поверить в ее богоизбранность.

Отредактировано К.Ф. (2012-02-08 12:14:28)

0

148

К.Ф. написал(а):

Это имеет значение для выяснения вопроса ее возможного уровня культуры/образования. Я об этом.

Ну это, конечно, да. Хотя, если вспмнить с чего начиналась дискуссия, то мы выясняли возможность нервного поведения, а то и припадков у Жанны :D Короче, общее моя позиция по Жанне: она была человек безусловно харизматичный, в некоторых вопросах очень разумной, а в некоторых - просто как тупой наивной дурой её нельзя назвать. Впрочем такой контраст,  как раз не редко встречается как раз у больных шизофренией. Ну и по релаьным полководческим способностям Жанны я остаюсь в достаточно скептической позиции.

0

149

Херасе понаписали...

А что Жанну приняли "когда она сама пришла", объясняется достаточно просто. Она не одна пришла. С ней уже были люди, которые верили в ее богоизбранность. И эта вера была заразна. То есть когда она пришла, люди,
окружающие властьимущих начинали тоже верить. И именно этим фактом решили воспользоваться, а не просто нем, что какая-то там шизофреничка слышит голоса свыше.

И в итоге Карл получил гораздо больше того, на что рассчитывал. То, что наверняка изначально воспринималось им как незначительная вещь, переросло в нечто грандиозное.

Обновление на сайте:

Храброе сердце

0

150

Blade Hawk написал(а):

Херасе понаписали...

Обновление на сайте:

Храброе сердце

Куда ты торопишся вылаживать? Мы ещё Жанну Д'Арк толком не обсудили :rofl:

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Работа ресурсов » Сайт «Красного Циника»