Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Вопросы по творчеству Говарда


Вопросы по творчеству Говарда

Сообщений 101 страница 110 из 215

101

К.Ф. написал(а):

Лучше приобрети последнее издание от "Эксмо". Там переводы неидеальны, но, по крайней мере, тексты дружат с русским языком. Плюс дополнительные материалы, которых не прочитаешь больше нигде.

К.Ф., спасибо за совет. Я и так планировала приобрести эти книги, и ещё очень хотелось бы иметь в своей библиотеке полное собрание сочинений Говарда. Такое существует? У меня только избранное в 4томах и Сага все вышедшие тома... и вот последний томик. Спасибо ещё раз за добрые советы! и ответы пояснительные!!!! :yep:

0

102

TEAM написал(а):

Как-то давно зашел разговор о летоисчислении  в Хайбории. Дословно не помню, но к единому мнению так и не пришли... И вот попадается мне опять в этом чудном томе...
Цитирую:
- Какой у нас сегодня год?
- Сегодня десятый день месяца Юлук, года Юазели, - растеряно ответил киммерией.
(стр.57 "Алая цитадель")
Так выходит было нормальное летоисчисление в Хайбории времен Конана, был календарь, дни недели? Или как? Опять переводчик резвиться, а у Мастера этого нет? А что тогда есть? От чего Говард отталкивался? Где об этом почитать можно? Или свое мнение скажите пожалуйста по этому поводу. :yep:

Только "год Газели", а не "Юазели" :)
Конечно, есть календарные системы, это же вполне развитая цивилизация, а не пещерные дикари. Даже если бы Говард ни разу этого не упомянул, глупо было бы предполагать, что там никак не вёлся отсчёт времени.

0

103

TEAM написал(а):

и ещё очень хотелось бы иметь в своей библиотеке полное собрание сочинений Говарда. Такое существует?

"Жёлтая серия" от Северо-запада.
http://uploads.ru/i/2/B/x/2Bxjp.jpg
Это не полное СС (нет "Конана" и "Кулла", потому что СЗ их издавало отдельными сериями, нет еще каких-то произведений). Переводы так себе, но зато очень приятное оформление. Только не знаю, сможешь ли ты ее сейчас собрать. В любом случае нового нормального СС (и ненормального тоже) в ближайшее время ждать не приходится.

+1

104

К.Ф. написал(а):

Только "год Газели", а не "Юазели"

К.Ф., слово в слово - Юазели!!! стр.57, 10 строка сверху! :D

0

105

TEAM написал(а):

К.Ф., слово в слово - Юазели!!! стр.57, 10 строка сверху!

Опечатка. :)

0

106

К.Ф. написал(а):

Конечно, есть календарные системы, это же вполне развитая цивилизация, а не пещерные дикари. Даже если бы Говард ни разу этого не упомянул, глупо было бы предполагать, что там никак не вёлся отсчёт времени.

Удивительно, но нигде об этом не читала... Возможно пропустила, а возможно авторы весьма аккуратно относятся к календарю в Хайбории.

0

107

К.Ф. написал(а):

Опечатка.

Понятно. Спасибо за разъяснение, К.Ф. Хотя я "проглотила" по незнанию и "Юазель" :rofl:

0

108

К.Ф. написал(а):

От чего Говард отталкивался?

А, кстати, пропустил это. Я не знаю. Могу только предполагать, что это просто сделано на манер древних календарных систем. Как, например, та же китайская, которую взяли на вооружение современные астрологи. Что у них там сейчас? Год Тигра? Или кого еще? ))

0

109

TEAM написал(а):

Удивительно, но нигде об этом не читала... Возможно пропустила, а возможно авторы весьма аккуратно относятся к календарю в Хайбории.

У Говарда упоминания о календарных системах практически нет, нет и указания отправной точки летоисчисления , но это не значит. что этого не было в Хайбории. Это как бы подразумевается само собой, как верно заметил Константин, общим культурным развитием. Как-никак не каменный век :D Ну а другие авторы (главным образом альтернативные) пытались ввести в Хайборию различные летоисчисления, только вот к Говарду это имеет мало отношения :D

+1

110

TEAM написал(а):

Удивительно, но нигде об этом не читала... Возможно пропустила, а возможно авторы весьма аккуратно относятся к календарю в Хайбории.

Ну авторы чего только не напридумывали. Мы же тут только о Говарде? :)
В "Часе Дракона", например, пробуждение Ксальтотуна состоялось в год Льва. Позже, там же, упоминается год Дракона.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Роберт Ирвин Говард » Вопросы по творчеству Говарда