Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Новости wiki


Новости wiki

Сообщений 171 страница 180 из 196

171

МОНАХ написал(а):

Я Энвера сюда никоим боком и не пришивал

Тема "И при чём тут король Артур?.." -- разбор Энверовского бреда. Ты предложил спросить за это с Луине.

То, что ты не увидел никаких параллелей при прочтении (я, кстати, тоже не нашел, и прежде всего потому, что не искал и искать не собирался) - не аргумент против умопостроений Луине, это чисто твои ощущения, за которыми нет ничего весомого. Да и ничего такого еретического он там не выдвинул, чтоб с него за что-то там спрашивать. ))

0

172

Отклонюсь от темы с Луине. Я вообще с этим "артуровским архетипом"балдею. Вообще какого Артура считать архетипичным - Артура Гальфрида Монмутского, Артура  из Мабиногиона, Артура из произведений Кретьена де Труа или же Артура из фильма "Король Артур" :D ? Если чо все эти Артуры порядком отличаются друг от друга.

Отредактировано Germanik (2010-12-22 23:48:39)

0

173

К.Ф. написал(а):

Тема "И при чём тут король Артур?.." -- разбор Энверовского бреда. Ты предложил спросить за это с Луине.

:D  Я вкурсе. И совсем не прямо имел ввиду спросить Луине за то, что у Энвера бредни на балалайке. Просто второй раз уже вижу (не важно аргументированно или нет) Артура в связи с Конаном - мне потому и интересно, откуда такой подход - с Артуром сравнивать или через его пример показывать и разьяснять что-то?

К.Ф. написал(а):

... (я, кстати, тоже не нашел, и прежде всего потому, что не искал и искать не собирался)...

- я вот конкретно об этом и говорю, правда я попробовал себе это представить... "Час Дракона" совершенно иное впечатление оставляет.

К.Ф. написал(а):

То, что ты не увидел никаких параллелей при прочтении ... - не аргумент против умопостроений Луине, это чисто твои ощущения, за которыми нет ничего весомого. Да и ничего такого еретического он там не выдвинул, чтоб с него за что-то там спрашивать.

Я и не спорю - это моё мнение  :)  и не думаю его обвинять в чём-то.
И тут с моей стороны дело не в весомости или не в весомости: я пробую посмотреть на это его глазами, понять автора - мне непонятно такое сравнение. А учитывая, что есть такие, как Энвер, которые всякую хрень базируют на том же Артуре - мне и хочется спросить с Луине: где (почему) даже он - несомненно щепетильный исследователь - тоже нашёл что-то общее с артуровским повествованием?

Неужто там действительно всё писано с оглядкой на артуровскую классику?
Для меня, например, логических доводов и одинаковых элементов для этого мало, потому как написано совершенно по иному...

И - да:

Germanik написал(а):

...какого Артура считать архетипичным - Артура Гальфрида Монмутского, Артура  из Мабиногиона, Артура из произведений Кретьена де Труа или же Артура из фильма "Король Артур" :D ?

Я читал очень давно какого-то одного (пробовал читать) - конкретно тот стиль меня и отверг от продолжения чтения, а "Час Дракона" я читаю с запоем: ВОТ ПОТОМУ Я И УДИВЛЯЮСЬ, КАК ТО И ДРУГОЕ МОЖНО СООТНЕСТИ!

:D ...Мля, вижу придётся собрать всех этих разных Артуров заставить себя перечесть от корки до корки, а то не могу въехать до конца...

0

174

МОНАХ написал(а):

Неужто там действительно всё писано с оглядкой на артуровскую классику?

А ты не допускаешь, что параллели у Говарда могли появиться неосознанно? Луине ведь не делает категоричных утверждений, будто Говард решил написать завуалированное переложение артуровского мифа. Он просто делится тем, что сумел подметить.

0

175

К.Ф. написал(а):

А ты не допускаешь, что параллели у Говарда могли появиться неосознанно? Луине ведь не делает категоричных утверждений, будто Говард решил написать завуалированное переложение артуровского мифа. Он просто делится тем, что сумел подметить.

Допускаю, но честно говоря мне до лампочки на что похожи его произведения - для меня они оригинальны сами по себе (я многое пробовался читать и только Говард и его подражатели зацепили так как надо - для меня (самого себя) это, понятное дело, более чем очевидно), не взирая на те или иные темы, что Говард хотел в них показать и то каким (похожим или не похожим на кого-то) способом он это сделал...

:D А вот как раз насчёт утверждает/не утверждает я и говорю - много у него этих "заманчиво было бы предположить": он предполагает в своём понимании и наверное имеет на это веские причины - он этим в жизни занимается как-никак. Но если во всём остальном я его выводы боле-менее понимаю, то в данном случае  :D  - ну как по другому сформулировать то? - только так и остаётся: "При чём тут король Артур"? Неужто общую кальку структуры можно показать/поразмыслить исключительно через Артура? А что - больше не с чем?  :unsure: Артур является общим мерилом, с которым сравнивают критики/исследователи и с которым у писателя может возникнуть подсознательная параллель в процессе написания? Насколько верно то предположение, что Говард писал это для Европы и старался соответствовать канону романа и брал пример с уже наиболее известных работ в этой сфере писательского творчества. Это разумно предположить, НО - почему сразу Артур? У Говарда в библиотеке была книга такая, поразившая его или на которую он равнялся: почему у Луине касательно Говарда в данном месте - сразу Артур?
Мне просто интересно: это у него обосновано практикой литературоведческого исследования или просто вспомнил что-то из своего самого любимого-похожего? Или это метода такая, где основные вехи стиля + структура "роман" принято сводить к Артуру?

0

176

может Конана и Артура что-то роднит, типа короны, но в остальном чот ничего похожего не вижу.

0

177

МОНАХ написал(а):

Допускаю, но честно говоря мне до лампочки на что похожи его произведения - для меня они оригинальны сами по себе

Тебе до лампочки, а для Луине было интересно разобраться, откуда Говард черпал свои идеи. Я, честно, не очень понимаю в чём он тут обвиняется? В том, что выяснил, что там-то и там-то Говард опирался на Лэмба или Мунди, где-то позаимствовал идею у Ромера, а где-то переложил легенду, которую читал у Буллфинча?
Луине не обвиняет Говарда во вторичности и не говорит, что заимствования это плохо. Вообще-то в строгом смысле слова не оригинален ни один писатель, все свои идеи откуда-то берут. Ну вот некоторым интересно откуда.

Да и вообще, нам бы такого Луине с его отношением к наследию Говарда, заместо Ахманова и прочих вредителей.

МОНАХ написал(а):

Но если во всём остальном я его выводы боле-менее понимаю, то в данном случае

А я ставлю сотню на то, что не вылези в свое время Энвер со своими больными фантазиями, ты бы на это даже внимания не обратил. Параллелям с Артуром у Луине не уделяется почти никакого значения.

Отредактировано К.Ф. (2010-12-23 01:13:23)

0

178

К.Ф. написал(а):

Тебе до лампочки, а для Луине было интересно разобраться, откуда Говард черпал свои идеи. Я, честно, не очень понимаю в чём он тут обвиняется?

Мне не до лампочки почему у Луине Артур касательно Говарда.
Мне это интересно просто - я его не обвиняю. Сравнил бы он с "Властелином колец" - я бы тоже поинтересовался, а тут ещё и это, как ты говоришь:

К.Ф. написал(а):

А я ставлю сотню на то, что не вылези в свое время Энвер со своими больными фантазиями, ты бы на это даже внимания не обратил.

- тут грех не поинтересоваться. Совпадение во мнениях специалиста и придурка (пускай и на основании кардинально различного изначального обоснования своей точки зрения:  :crazy: у Энвера её вообще нету) или это просто придурок прочёл эту заметку специалиста и решил, что не только "Час Дракона", но и весь цикл о Конане - сплошь Артур в складку и цветочек?  :crazyfun:
Я не пытаюсь понять Энвера - это пожалуй только иноизмерительному  :D  разуму по силам, я хочу понять до конца Луинэ.

Я просто изначально вижу то же:

Chertoznai написал(а):

может Конана и Артура что-то роднит, типа короны, но в остальном чот ничего похожего не вижу.

ну и некоторые другие моменты, что, если кромсать и разбирать на запчасти - тоже очень похожи. Но вся фишка в том, что человеческая анатомия похожа, а вот пока люди живы (читай: когда читаешь само произведение), то по сути своей они разные, хоть и несомненно одинаковы в плане вскрытия трупа (читай: когда не читаешь, а анализируешь текст).

А это:

К.Ф. написал(а):

Да и вообще, нам бы такого Луине с его отношением к наследию Говарда, заместо Ахманова и прочих вредителей.

- несомненно верно.

0

179

Я сейчас еще раз перечитал этот момент и в упор не увидел категоричных заявлений о том, что Говард опирался на артуровский цикл и выписывал из Конана короля Артура. Увидел только небезосновательно подмеченное использование идеи об идеальном монархе в британской интерпретации - то есть сути легенды об Артуре. И следующие за этим сравнения с артуровским циклом.
Монах, мне думается, ты чересчур тут радикален и видишь то, чего там нет. ))

МОНАХ написал(а):

это просто придурок прочёл эту заметку специалиста

Придурок, скорее всего, прочел статью Сапковского. О чём говорил Блэйд. )

Отредактировано К.Ф. (2010-12-23 02:02:16)

0

180

Константин, я не утверждаю, что Луине голову на отсечение даёт, будто там 100% суть артуровский цикл. Я к тому, что вот тот же Сапковский с Артуром в центре всея фэнтэзи. Разница только в том, что Луине предполагает, а не строит умозаключительную теорию.

Я, понимаешь, одного не пойму: почему в базис берут артуровские произведения? Или их суть? С чего это видно? Я вот когда читаю Говарда - не только Конана - будь там хоть стотыщраз похоже допустим на Робин Гуда - у меня и задней мысли такой не появится увидеть в его творчестве что-то иное повторяющее суть Робин Гуда, как базис. Да, Говард вдохновлялся и тащил отовсюду, но он так это переделывал, что воспринимается абсолютно по новому и сводить это к общепринятым стандартам, пытаясь нащупать чем вдохновился - это выглядит действительно как полнейшее ИМХО...
Общепринятым?
Вот мне и интересно - Артур это что - общепринятый стандарт, основа того, что можно найти в любом фэнтэзи?

Даже если это и так - ПОЗВОЛЯЕТ ЛИ ЭТО УТВЕРЖДАТЬ ИЛИ ПУСКАЙ С КАКОЙ-ТО ДОЛЕЙ УВЕРЕННОСТИ ПРЕДПОЛАГАТЬ, ЧТО АВТОР У КОТОРОГО ЕСТЬ ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО - СКОРЕЕ ВСЕГО, НУ А ХУЛИ ТУТ ПАРИТЬСЯ - ЧЕРПАЛ ИЗ ЭТОГО ОБЩЕПРИНЯТОГО (почему, если это ДАЖЕ и так - не понятно мне) ИСТОЧНИКА?

Вот с Атали - он чётко разложил, а с Артуром какая связь?
Предположение...
Я допускаю, что это совпадение, но неужели только Артур пригодился более всего для такого предположения? А что - другого эпоса не нашлось? Потому как для меня Говард прям в том, что хочет показать в своём творчестве (и того,  что есть в том же Артуре, я в нём не вижу без предположений всякого рода, в которые и сам не поверю), даже та глубина, которая есть в в нём совершенно не представляется мне теми классическими догмами, которые лежат в основе того же артуровского или какого иного цикла. Эта глубина его проявляется сама собой вне контекста каких-то литературно-стилистических приёмов, лежащих в основе чего-то иного.

Говард как раз такой писатель, что даже если у него и повторяется какая-то идея, то она у него всё равно иная даже в сравнении с той, с которой он дотошно её скопировал, хоть по сути, хоть по внешних деталях.
На выходе у него - качественно иное, хоть возможно по идее, по сути и т.д. что-то напоминает.
Я бы не взялся даже предположить, что "скорее всего..." и "очень напоминает, так что...", я бы ограничился только "похоже, напомнило" и дальше этого не продвинулся бы в случае с Говардом.
Это хорошо, что Луине предполагает только - это и радует в его работе.

Но вот что интересно: Сапковский - Артур, Луине - Артур... кто там ещё. Дело в том, что я ещё со школьной парты помню: Нибелунги и Артур - суть всего, классика, лежащая в основе - причём такое впечатление создаётся, что тут пропускается само собою понимаемое слово "обязательно". Слышал мимоходом сравнения и других произведений в связи с этой классикой...

Вот теперь, когда Конан Говарда напоминает спецам того же Артура, по сути там или в деталях - неважно - я просто теряюсь, потому как мне у Говарда ничего об этом не говорит: Я И ЧИТАЮ И ЛЮБЛЮ ЕГО КАК РАЗ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ - что не напоминает всё остальное...

Отредактировано МОНАХ (2010-12-23 03:02:55)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Сага о Конане » Новости wiki