Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Конан и камни Шарана


Конан и камни Шарана

Сообщений 81 страница 90 из 109

81

HEGEMONY написал(а):

Шаран - титан. Зачем он восстал против богов? А зачем титаны восстали против богов Олимпа? Гордость, может жажда власти. Зачем он украл камни? А зачем Прометей украл огонь? Чтобы помочь людям выжить, Прометей был более "человечным", нежели Зевс, к примеру.

Это будет что-то из цикла "Саги..." - "Выше звёзд круче только яйца!", где боги как люди, только более с наворотами?

Нет - я просто не читал, даже обзор... Просто если чё - буду знать: я тут  :D коллекцию по "Саге..." собираю.

0

82

Смысл восстания титанов протв богов непрямой. Восстание, не как вооруженный конфликт, а восстание, как несогласие с волей богов, шаг против их воли.

"Когда-то давно люди не знали огня, не знали ремесел, жили в пещерах и ели сырое мясо.
Тогда миром правили боги, жившие на высоком Олимпе, сильные и красивые, всеведущие и всемогущие. Всего у них было в достатке. Они считали, что все блага должны принадлежать им одним. И не было у Олимпийцев соперников, кроме более древних властителей - титанов, порожденных Землей и Небом....

...в этом мифе мы встречаем один из наиболее древних образов восстания против богов, против божественной власти, которая изображается безжалостной, лишённой человеколюбия. Прометей же оказывается героем, проявившим к человечеству любовь и сострадание. Более того, у Эсхила он наделён даром ясновидения и заранее знает, какое наказание ждёт его за помощь людям: "Все, что предстоит снести, мне хорошо известно".   Таким образом, он сознательно совершает самопожертвование ради людей. Боги в этом мифе явно символизируют «сильных мира сего», которых заботит лишь их собственная власть и благо."

0

83

К.Ф. написал(а):

Вообще наоборот: это олимпийцы восстали против титанов

HEGEMONY наверное имеет ввиду Гигантов :D

0

84

Germanik написал(а):

HEGEMONY наверное имеет ввиду Гигантов

Germanik прав. Первоначально был именно такой смысл. Я мог спутать название, поскольку мало интересовался греческой мифологией.

"Гиганты обладали страшной силой, они гордились своим могуществом и хотели отнять у светлых богов-олимпийцев власть над миром. Они вступили в бой с богами на Флегрейских полях, лежавших на Халкидском полуострове Паллене. Боги Олимпа были им не страшны. Мать гигантов Гея дала им целебное средство, которое делало их неуязвимыми для оружия богов. Лишь смертный мог убить гигантов; от оружия смертных не защитила их Гея. По всему свету искала Гея целебную траву, которая должна была защитить гигантов и от оружия смертных, но Зевс запретил светить богиням - зари Эос и луны Селене и лучезарному богу солнца Гелиосу и сам срезал целебную траву.

Не страшась смерти от руки богов, гиганты ринулись в бой. Долго длился бой. Гиганты бросали в богов громадные скалы и горящие стволы вековых деревьев. По всему свету разносился гром битвы."

Отредактировано HEGEMONY (2011-07-06 12:48:26)

0

85

Ну а Кром тут причем? В данном случае вдохновение нужно не брать не в греческих мифах, но кельтских, с учетом парадигмы гиб. мира от Говарда.

0

86

Это не вдохновение. Просто пример, может и не слишком удачный. Народ интересовался, кто такой Шаран и зачем его воскрешать. Я ответил. И дело вовсе не в Кроме, так получилось, что артефакты, возможно, с ним были связаны, опять-таки по неподтверждённым источникам (по легенде). Конану само название не понравилось, но практического значения происхождение артефактов далее по сюжету иметь не будет. В продолжении внимание будет уделяться исключительно полезным свойствам камней противостоять магии.

Не вижу смысла копать слишком глубоко. Это может привести к увеличению объёма непервостепенной информации, запутать сюжет или увести в сторону от основной линии.

Отредактировано HEGEMONY (2011-07-06 13:37:24)

0

87

Germanik написал(а):

наверное имеет ввиду Гигантов

Только ВДРУГ после твоего поста. :D

0

88

HEGEMONY написал(а):

Только ВДРУГ после твоего поста. :D

Честно говоря, я не видел различия между Титанами и Гигантами, просто не помнил, давно всё это было. Из мифологии я знал только то, что было восстание и было оно с участием Геракла. Повторяю, я не исследователь античной мифологии и мог ошибаться. И какое это имеет отношение к теме обсуждения? Разговор не об этом.

Отредактировано HEGEMONY (2011-07-07 08:54:07)

0

89

Из мифологии я знал только то, что было восстание и было оно с участием Геракла.

Я не припомню такого. Подвиги да, были. Восстания Геракла - не было. Это надо бы знать.

Дети Урана (неба) и Геи (земли) - шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой и породивших новое поколение богов: Прометея, Гелиоса, муз, Лето и других.
Побуждаемые к восстанию матерью Геей, титаны низвергли Урана и утвердили власть своего младшего брата Кроноса, который в свою очередь был свергнут своим сыном Зевсом. Лучшие из титанов присоединились к Зевсу; только Япет и его потомство, заняв гору Офрий (Каменистую гору), начали долгую и ожесточенную войну против олимпийских богов, которые утвердились на горе Олимпе (Светлой горе). Сражение (титаномахия) между титанами и олимпийцами длилось десять лет. Наконец с помощью сторуких исполинов и циклопов, которых по совету Геры Зевс освободил из темницы, титаны были побеждены и низвергнуты в Тартар, где сторукие великаны были поставлены сторожить их. В позднейших сказаниях титаны представляются примиренными с Зевсом, освобожденными из Тартара и переселенными с Кроносом на острова блаженных.

0

90

Подивиги - подвигами. Была битва между Гигантами и богами Олимпа, Геракл бился на стороне богов. Восстание - просто неудачное слово.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Конан и камни Шарана