Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Конан и камни Шарана


Конан и камни Шарана

Сообщений 31 страница 40 из 109

31

Germanik написал(а):

Ну как я слышал, к нему всё-таки довольно неоднозначное отношение у читателей. Некоторые  превозносят его талант, другие говорят, что ничего особенного. В моем личном рейтинге он занимает место где-то между Толкиеном и Мартином.

Ну, я слышал, что его тексты очень сильно испоганили переводами. У тех, кто имел счастье читать его на новозеландском, он в рейтинге гораздо выше и Толкина, и Мартина. Я вот хочу купить самоучитель новозеландского, чтобы насладиться прозой мэтра без криворуких посредников.

0

32

Рљ.Р¤. написал(а):

Ну, я слышал, что его тексты очень сильно испоганили переводами.

Да, это бич нашего времени :(

Рљ.Р¤. написал(а):

У тех, кто имел счастье читать его на новозеландском, он в рейтинге гораздо выше и Толкина, и Мартина. Я вот хочу купить самоучитель новозеландского, чтобы насладиться прозой мэтра без криворуких посредников.

Константин, должен тебя огорчить сейчас прошёлся по гуглу - нигде самоучителей или словарей новозеландского в продаже нет!!! Теперь я понимаю почему переводы с новозеландского получаются такими корявыми!

0

33

Germanik написал(а):

Константин, должен тебя огорчить сейчас прошёлся по гуглу - нигде самоучителей или словарей новозеландского в продаже нет!!! Теперь я понимаю почему переводы с новозеландского получаются такими корявыми!

Беда-а-а-а...  :'(

0

34

HEGEMONY написал(а):

Вор должен присмотреться сначала, прикинуть шансы, спланировать операцию (игра Thief наглядный пример), а потом брать. У Конана не получилось "Неудачная попытка увести у местного торговца ювелирными изделиями одну из побрякушек, чуть было не закончилась стычкой с городской стражей...".

сомнения меня берут, влезть в ювелирку, убедится что искомое там, вылезти. на следующий день владелец магаза явно обращает внимание на ночного гостя (см. стража), усиливает охрану, перепрятывает ценности. често говоря не вижу смысла в двойных загоходах, это ж не музей, где на правах любопытного зашел поглядеть сначла на ценность, посмотрел что как, а потом украл. короч с музеем я бы согласился, а с грабежом лавки - неа

HEGEMONY написал(а):

Кром - СУРОВЫЙ северный бог и было бы логичнее от него ожидать проявления жесткости, ну и других там мужских качеств, но только не слёз, а уж коль такое случилось, то событие это из ряда вон выходящее. Вот и застывшие слёзы Крома - вещь экстраординарная, нелогичная и, по меньшей мере, странная. Соответственно и камни обладают странными магическими свойствами.

с какой стати ему рыдать вообще? грубого говоря то что Митра сморкался редко, не делает артефактом его ээ сопли))

HEGEMONY написал(а):

Конан, действительно, не узнал артефакт своего бога.

это-то и странно, провести не один год в Киммерии и не узнать якобы артефакт своего же народа...

HEGEMONY написал(а):

Я ориентировался на биографию главного героя, который побывал на своём веку: рабом, вором, пиратом, корсаром, наёмником, солдатом, генералом и, наконец, королём. А двуручник - излюбленное оружие величайшего в истории Хайборийской эпохи воина. Конан чрезвычайно силён и ловок и одинаково превосходно владеет, как тяжелым мечом западного образца, так и лёгким вендийским клинком, ильбарским ножем или туранской саблей. Дело ведь в предпочтении оружия.

HEGEMONY написал(а):

Да, правда, двуручный меч - типичное и обычное для Севера и Запада оружие. В романах Д. М. Робертса, а он один из учеников создателя жанра Р. И. Говарда, часто упоминается, что двуручный меч работы западного кузнеца - предпочитаемое киммерийцем оружие, о чем упоминает и сам Говард в своих многочисленных рассказах. И другие авторы тоже чаще вооружают варвара этим оружием.

типичное заблуждение. у Говарда в Часе Дракона двуручник есть, но Конан с ним (двухметровым куском железа) не лезет в окно, а лежит рядом в ним шатре. какой от него там прок? да все тот же для чего двуручные мечи создавались - рубить копья, ноги лошадям, и вскрывать офигенную броню наиболее титулованных (богатых) воинов. больше на Говарда поиск мне ничего не выдал.
Робертс, по тексту слово двуручный есть, но оно не относится к мечу Конана. а все потому что двуручник без оруженосца переносить крайне неудобно, поэтому Конан использует просто обычный меч, иногда с большой рукоятью двуручного, но не сами двуручники. ну и к слову данный автор колекционирует мечи и знает что это такое из первых рук ;)
Мур, это слово тоже есть, но двуручный меч там забит просто в тену, вместо вывески.
Вагнер, какая-то телка с трудом тащит этот меч.
в чем главный минус такого меча? его неудобность, ножен под него нет. футляры были, но быстро достатть его оттуда было невозможно, а чаще всего его несли прямо на плече, подложив что-нибудь под клинок. согалсись что это крайне неудобно. вдвойне неудобно то что параллельно с этим мечом нужно иметь запасной короткий меч, а дополнительный вес и расход сил. поэтому без оруженосца, который бы таскал эту штуку за господином обойтись очень и очень сложно. поэтому обычно у Говарда, Робертса и прочих Конан чаще всего с самым обычным длинным мечом.
остальные авторы, например конины с какого перепугу подхватили ролевочный штамп, и стали массово насаждать сферичное ношение двуручника за спиной, вместо того, чтобы сопоставить хотя бы длину рук и меча. ну и заодно узнать как дело обстояло в истории с этим видом оружия.

Germanik написал(а):

А Локнит, что читал Бушкова?

несомненно. сартак, сильванские кони, кушающие людей, да то там говорить напрямую стыренные сцены из Сварога, например с Марой, которую он переделал под асирку-ведьмачку, от туда же расправа над демоном прямо в людном месте с помощью серебрянной звездочки, Черное Солнце, рокубони, Латерна, Гоорпаг - это все спизжено без застенчивости. вкляаяя как раз и Ямурлак, как было сказано выше.

К.Ф. написал(а):

В интервью самому себе он божится, что только Сапковского.

брехня чистой воды :D тыж сам пример даже из Кинга приводил, с томинокерами ЕМНИП?

К.Ф. написал(а):

Я вот хочу купить самоучитель новозеландского, чтобы насладиться прозой мэтра без криворуких посредников.

0

35

Chertoznai написал(а):

брехня чистой воды :D тыж сам пример даже из Кинга приводил, с томинокерами ЕМНИП?

Тогда я был богохульником, но теперь я всё осознал. Нет Мэтра, кроме Локнита и Монро - Пророкъ его!111 :D

0

36

Chertoznai написал(а):

с какой стати ему рыдать вообще?

Кром -ЭМО?

Chertoznai написал(а):

несомненно. сартак, сильванские кони, кушающие людей, да то там говорить напрямую стыренные сцены из Сварога, например с Марой, которую он переделал под асирку-ведьмачку, от туда же расправа над демоном прямо в людном месте с помощью серебрянной звездочки, Черное Солнце, рокубони, Латерна, Гоорпаг - это все спизжено без застенчивости. вкляаяя как раз и Ямурлак, как было сказано выше.

Chertoznai написал(а):

брехня чистой воды  тыж сам пример даже из Кинга приводил, с томинокерами ЕМНИП?

Константин меня убедил, что это Бушков, Кинг, Сапковский. да что там говорить Толкиен и Говард, спиздили идеи у Локнита, а теперь меня опять начинают брать смутные сомнения...

0

37

HEGEMONY написал(а):

Да, правда, двуручный меч - типичное и обычное для Севера и Запада оружие.

Двуручный меч типичное оружие везде, где есть мечи. Только вот уточнить надо для каких случаев оно типичное. А типичное оно для боя в строю, для конного боя. Но вот для повседневного ношения такая бандура нифига не типична.

HEGEMONY написал(а):

В романах Д. М. Робертса, а он один из учеников создателя жанра Р. И. Говарда,

Во-первых, "ученик Говарда" - это пропагандистский лозунг издательства "Азбука". Они и ересеклепателя Карпентера, и деццкого пародиста Перри в ученики РИГ-а пиханули. Никто ничьим "учеником" не является. Робертс - это только писатель, с которым правообладатель торговой марки заключил договор на издание романов. Самый лучший из таковых, великолепный. Но никакой не "ученик". Это не школа боевых искусств.

HEGEMONY написал(а):

часто упоминается, что двуручный меч работы западного кузнеца - предпочитаемое киммерийцем оружие,

Во-вторых, наши переводчики в 90% случаев переводили как "двуручный меч" длинный меч (longsword), широкий меч (broadsword), а также полуторный/батарный меч (bastard sword) после этого возникает вопрос часто ли в текстах вообще возникает такое понятие, как "two-hand sword". К любому прочтению надо подходить с умом. Вор, стремящийся к тишине, с двуручником - это анекдот.

HEGEMONY написал(а):

о чем упоминает и сам Говард в своих многочисленных рассказах.

Не мешало бы цитат. Про любовь и предпочтения.

0

38

Blade Hawk написал(а):

Вор, стремящийся к тишине, с двуручником - это анекдот.

Врывается в помещение и с криком "эх, размахнись рука" начинает грабить :D

Chertoznai написал(а):

грубого говоря то что Митра сморкался редко, не делает артефактом его ээ сопли))

Сопли бога всегда артефакт, как и ... :rofl:

Chertoznai написал(а):

остальные авторы, например конины с какого перепугу подхватили ролевочный штамп, и стали массово насаждать сферичное ношение двуручника за спиной, вместо того, чтобы сопоставить хотя бы длину рук и меча.

А вообще какой меч удобно за спиной носить (с учетом потребности в случае необходимости его быстро достать)?

0

39

Germanik написал(а):

Константин меня убедил, что это Бушков, Кинг, Сапковский. да что там говорить Толкиен и Говард, спиздили идеи у Локнита, а теперь меня опять начинают брать смутные сомнения...

еретик!!!  :crazy:

у меня где-то был файлик выписок спизженного прям по страницам что откуда.

Blade Hawk написал(а):

Во-первых, "ученик Говарда" - это пропагандистский лозунг издательства "Азбука". Они и ересеклепателя Карпентера, и деццкого пародиста Перри в ученики РИГ-а пиханули. Никто ничьим "учеником" не является. Робертс - это только писатель, с которым правообладатель торговой марки заключил договор на издание романов. Самый лучший из таковых, великолепный. Но никакой не "ученик". Это не школа боевых искусств.

да, слово "двуручный"  я у этих авторов не искал, но описанным тремя строками выше причинам. не могу всерьез вопринимать сочинения, где лошадь запрыгивает на крепостную стену с Конаном и рвет зубами на куски врагов.
ну и да, Робертс не ученик, и никогда им не был)) он один из продолжателей, причем ИМХО - лучший

Blade Hawk написал(а):

Во-вторых, наши переводчики в 90% переводили как "двуручный меч" длинный меч (longsword), широкий меч (broadsword), а также полуторный/батарный меч (bastard sword) после этого возникает вопрос часто ли в текстах вообще возникает такое понятие, как "two-hand sword". К любому прочтению надо подходить с умом.

в "часе дракона" я допускаю что двуручник у Конан мог быть, благо ситуация была именно такая, для какой он создавался. Робертса посмотрел, увы - нет такого, да и Мура не увидел. по-моему тут просто все, если чел написал "выхватил двуручный меч из ножен на спине \боку" - это чот не то, или с автором, или переводчиком. это все равно что вытащить копье из кармана.

Blade Hawk написал(а):

Не мешало бы цитат. Про любовь и предпочтения.

:D поскольку я ответ знаю, меня больше интересует на какие книги ориентировался автор? двуручники, не из классики, это факт. слезы Крома, противоречат парадигме верований киммерийцев "дает жизнь и волю к победу, и отворачивается навсегда". при таком подходе даже не представляю ситуацию чтобы он лили слезы из-за чего-то.

само собой критика может создать неправильное впечатление что в рассказе все плохо. это не так. то что резануло глаз описано выше: двуручник (кстати, это не палаш), идея плачущего Крома, двойной заход с ограблением (я играл только в 3-ю часть Thief, там грабил ГГ грабил сходу) ну и отождествление Иисуса и Митры. декорации аутентичные , диалоги простые и реальные, как люди, между которыми они разворачиваються, персонажи отторжения не вызвали, боевка нормальная. чуток терануть меч, превратив его в простой тяжелый, который варвар снял перед грабежом магазина, ну и со слезами крома чот сделать, раз уж на эти артефакты что-то завязано.  к слову сказать "слезы" напомнили квести из обливиона))

0

40

Demonolog написал(а):

как и ...

и оно тоже)

Demonolog написал(а):

А вообще какой меч удобно за спиной носить (с учетом потребности в случае необходимости его быстро достать)?

ну если у тебя рост за 220, то по факту носить двуручник можно. вот только быстро достать не получится, т.е. тебе нужны свободными обе руки, время снять ножны со спины, вытащить меч... а представь если нападение на марше? а если в лесу или узком коридоре? двуручный меч узкоспециализированное оружие, которое можно использовать совсем не везде. на поле боя, где хорошо видно врага, у тебя отличные доспехи (щита-то нет) - да, если схватка в подворотне, узких улочках - нет.

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Конан и камни Шарана