Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Конан и камни Шарана


Конан и камни Шарана

Сообщений 101 страница 109 из 109

101

Chertoznai написал(а):

дочитал

там где в Конана стреляют из лука стигийцы, наконечник стрелы медный. медь относительно мягкая (медные пули есть, но там расклад другой), в принципе медь можно закалить, что с успехом делали пикты. но у них просто не было выбора, вот и приходись исхитряться. но речь то о стигийцах и о цивилизованных странах, где есть есть железо, бронза, сталь. я бы заменил на любой из этих металлов.

вопрос относительно Тутхемеса, короли Стигии обычно как раз не колдуны.

общее наблюдение - дорога описана подробно, но как-то черезчур быстро двигаються, ну типа только что были в Аргосе, на следующий день уже в Асгалуне.

- Не стоит. - предупредил Конан. - Говорят, воды Стикса ядовиты. Чушь, конечно. Но купаться здесь небезопасно. Нужна лодка.
)) меня это у де Кампа ядовитый Стикс изрядно напрягал, типа воды такие ядовите что тот кто окунался тут же заболевал смертельной болезнью, а на соседней странице солдаты переходят этот самый Стикс вброд

спирт, не уверен что он там вообще нужен, так как им раны не обрабатывают, разве что царапины. ну разве что чисто края вокруг раны обработать и инструмент, типа иголки, если рану надо сшить. в открытой ране же спирт вызовет только ожог и порцию шока.

Территория вокруг резиденции Тутхемеса постоянно патрулировалась группами по четыре стражника - двумя мечниками и столькими же арбалетчиками.
арбалеты географически тяготели только к одной области - западной части Хайбории. (исторически в некоторых областях юго-Восточной Азии арбалеты тоже были, но обычно в виде станковых конструкций). в остальных странах (Востока и Юга) использовали сложные луки, которые если и уступали арбалетам - то не так уже сильно, ну и плюс традиции само собой.

там в тексте дротики упоминаються, обычно под ними понимают короткое метательное копье. иногда - стрела для дартса. но то что на иллюстрации больше похоже на метательную иглу.

общее впечатление сложное, с одной стороны видны отсылки к классике, изучение материала - это хорошо, но сам расклад с попаданцами мне не нравится. да есть юмор, можно посмеяться, может как часть цикла об этих людях, путешествующих во времени, оно и ничего. вне знакомой вселенной воспринималось бы наверно иначе, например как "ревущая труба" или романы Головачева, а в разрезе мира который знаю даже упоминание катан и спирта режет глаз.

Подпись автора

    http://uploads.ru/t/v/U/b/vUbI1.jpg

Спасибо за такой развёрнутый комментарий. Вы превосходно владеете материалом, немногих я встречал людей так досконально знающих Хайборийский мир. Благодарю за советы. Я учту заметки и поправлю в тексте. От всего "лишнего" в этом варианте не избавиться, но некоторые вещи поправить вполне реально, и это создаст хорошую базу для хайборийского варианта этого текста.

.....- Стой! – путь отряду преградил высокий смуглый стигиец с орлиным носом, выставив перед собой натянутый сложный лук, ещё трое копейщиков сзади и двое стрелков на стене также схватились за оружие.  – Кто такие и по какому праву прётесь в город?

....Территория вокруг резиденции Тутхемеса постоянно патрулировалась группами по четыре стражника – двумя мечниками и столькими же лучниками.

.....- Брось. – отмахнулся Конан, но Капна не отступилась и ему пришлось сдаться, позволив обработать вокруг раны прозрачной, как слеза, резко пахнувшей жидкостью из маленькой плоской фляжки с пояса волшебницы. Саму рану она намазала пахнущей травами мазью.

....Усталые путники испытывали острое желание окунуться, но Конан разрешил только умыться, вспомнив местные поверья о том, что чёрные воды Стикса несут болезнь и смерть. Конечно, он не склонен был верить во весь этот суеверный вздор, но южная река вполне могла таить массу других неприятных сюрпризов, связанных с её богатым животным и растительным миром. Дабы не рисковать, лошадей не стали поить из реки, обойдясь запасами воды, которые привезли с собой в кожаных бурдюках.

....Конан уклонился прежде, чем опасное древко со стальным наконечником просвистело у самого его виска.

Ещё раз спасибо за комментарии.

С уважением, Матвеев Алексей.

Отредактировано HEGEMONY (2012-03-14 14:26:48)

0

102

HEGEMONY написал(а):

Спасибо за такой развёрнутый комментарий. Вы превосходно владеете материалом, немногих я встречал людей так досконально знающих Хайборийский мир.

давай лучше на "ты"))
не сказал бы что знаю Хайборию прям так досконально, скорее отдельные и разрозненные вещи о тех или иных странах

HEGEMONY написал(а):

Я учту заметки и поправлю в тексте. От всего "лишнего" в этом варианте не избавиться, но некоторые вещи поправить вполне реально, и это создаст хорошую базу для хайборийского варианта этого текста.

пригодиться что-то и ладно)

HEGEMONY написал(а):

Ещё раз спасибо за комментарии.

не за что

0

103

Chertoznai написал(а):

давай лучше на "ты"))
не сказал бы что знаю Хайборию прям так досконально, скорее отдельные и разрозненные вещи о тех или иных странах. пригодиться что-то и ладно)

       http://uploads.ru/t/v/U/b/vUbI1.jpg

Конечно, как скажешь. Спасибо! Я уже оперативно исправил, что слишком явно бросалось в глаза. Конечно пригодилось. За это отдельная благодарность, ведь так рассказ будет лучше вписываться в каноны саги. Приятно вести диалог со знатоком, поскольку большинство читателей обычно ограничиваются весьма общими оценками и такого детального комментария ещё ни один не оставлял.

Отредактировано HEGEMONY (2012-03-14 14:36:03)

0

104

Chertoznai к тебе вопрос, как к знатоку: в Туране предпочитали остроконечные шлемы, но из чего они отливались из бронзы или стали? Аквилонские и немедийские были стальными, а про туранский инфы не нашел.
Редактирую "Властелина огня" и стараюсь попутно исправлять ляпы и ошибки.

Заранее благодарен!

Отредактировано HEGEMONY (2012-04-13 13:26:56)

0

105

да какой с меня знаток))

бронзовое оружие и доспехи было там, куда сталь пока не дошла. бронза была куда лучше меди, и гораздо лучше обсидиана и кремения, но со сталью ее сравнить. если бы речь шла о каком-то отдельном племени на отшибе - то да бронза вполне уместна. а если мощная империя, которая ведет войны сразу с несколькими, отнюдь не слабыми странами - то как минимум вооружение должно быть не хуже чем в тех странах, с которыми воюет (Немедия, Гиперборея, и Стигия, Бритуния, Замора, Вендия). так что полагаю сталь в Туране была очень хорошо известна.

0

106

Chertoznai написал(а):

да какой с меня знаток))

бронзовое оружие и доспехи было там, куда сталь пока не дошла. бронза была куда лучше меди, и гораздо лучше обсидиана и кремения, но со сталью ее сравнить. если бы речь шла о каком-то отдельном племени на отшибе - то да бронза вполне уместна. а если мощная империя, которая ведет войны сразу с несколькими, отнюдь не слабыми странами - то как минимум вооружение должно быть не хуже чем в тех странах, с которыми воюет (Немедия, Гиперборея, и Стигия, Бритуния, Замора, Вендия). так что полагаю сталь в Туране была очень хорошо известна.

Подпись автора

    [AD]

Большое спасибо за ценные сведения и своевременную помощь. Не хочу больше допускать грубых ошибок и нелепостей.

...Примерив несколько принесённых оружейником шлемов, Конан выбрал остроконечный туранский, старинный, кованный ещё из бронзы, поскольку лучшего у хозяина лавки не нашлось. Конечно, варвара куда больше бы порадовал аквилонский или немедийский, или же современный туранский стальной шлем, но за неимением сего, пришлось довольствоваться тем, что было. Лавка, куда они наведались, была недорогой, да и выбор здесь был невелик, а искать подходящий шлем по всему городу с учётом немалого размера головы Конана, времени не оставалось.

Отредактировано HEGEMONY (2012-04-14 20:06:09)

0

107

HEGEMONY написал(а):

...Примерив несколько принесённых оружейником шлемов, Конан выбрал остроконечный туранский, старинный, кованный ещё из бронзы, поскольку лучшего у хозяина лавки не нашлось. Конечно, варвара куда больше бы порадовал аквилонский или немедийский, или же современный туранский стальной шлем, но за неимением сего, пришлось довольствоваться тем, что было. Лавка, куда они наведались, была недорогой, да и выбор здесь был невелик, а искать подходящий шлем по всему городу с учётом немалого размера головы Конана, времени не оставалось.

да, так лучше. но в принципе вот тут

остроконечный туранский, старинный, кованный ещё из бронзы

туранский можно заменить на гирканский. смысл останется тот же, т.е. шлем степняков (в той же самой области Хайбории). но в контексте варварства Гиркании бронза как раз будет последним штрихом.

0

108

Chertoznai написал(а):

HEGEMONY написал(а):

    ...Примерив несколько принесённых оружейником шлемов, Конан выбрал остроконечный туранский, старинный, кованный ещё из бронзы, поскольку лучшего у хозяина лавки не нашлось. Конечно, варвара куда больше бы порадовал аквилонский или немедийский, или же современный туранский стальной шлем, но за неимением сего, пришлось довольствоваться тем, что было. Лавка, куда они наведались, была недорогой, да и выбор здесь был невелик, а искать подходящий шлем по всему городу с учётом немалого размера головы Конана, времени не оставалось.

да, так лучше. но в принципе вот тут

    остроконечный туранский, старинный, кованный ещё из бронзы

туранский можно заменить на гирканский. смысл останется тот же, т.е. шлем степняков (в той же самой области Хайбории). но в контексте варварства Гиркании бронза как раз будет последним штрихом.

Подпись автора

    [AD]

Спасибо! Я как-то об этом не подумал. Такая замена очень даже уместна. Конечно же гирканский шлем может быть куда древнее любого туранского, поскольку туранцы являются более поздними выходцами из гирканских племён, которые, естественно, много старше их, как народность. Спасибо, такая замена придаст тексту пикантный оттенок.

Отредактировано HEGEMONY (2012-04-15 18:30:18)

0

109

ну типа того ;)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Фанфикшен » Конан и камни Шарана