Cthulhuhammer

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Любимая музыка различных стилей и направлений


Любимая музыка различных стилей и направлений

Сообщений 361 страница 370 из 627

361

послушал оба трека. ну и как обывателю, для меня разница всё таки в вокале и в бите. в первом случае это опять пропущенный через вокодер вокал (или в поп-данс специально берут тех, кто плохо поёт?) и лёгкий бит  где-то на периферии. во втором, это БИТ, выставленный на первый план, в первую очередь именно он и улавливается, я б сказал, что он как каркас песни, на которую потом добавился орган. ну и вокал, с который сойдет и для чего потяжелее :) и да, в треке айс мс классная оранжировка. кстати, для евроданса МС обязателен? а то и в мастербое был.

почему-то когда я слышу слово диско, я сразу вспоминаю это:

0

362

ferruman написал(а):

или в поп-данс специально берут тех, кто плохо поёт?

Х-ха-ха!.. Наверное ты недалёк от исключительной истины. Поп-данс - это по сути однодневки и если их делают маститые исполнители - это одно, но в основном целые группы создаются ради одного единственного поп-хита, в том числе и танцевального. Часто это во многом эксперимент и эксперимент именно "однодневный", односезонный, когда продюсер вкладывает деньги на пробу, что называется. Часто о голосе тут не задумываются особо... В этом, к сожалению и есть весь тот самый поп во всей красе и за что его все заслужено ругают, в каком бы стиле он ни был...
Но тот же МТ когда-то создавался как такого же рода эксперимент, правда в этом случае козыри были солидные - новый стиль звучания Диско как такового и конечно же вокал солиста.

ferruman написал(а):

во втором, это БИТ, выставленный на первый план, в первую очередь именно он и улавливается, я б сказал, что он как каркас песни, на которую потом добавился...

Это как раз то, о чём я и говорил. Особенно когда бит с перебором, с накладыванием. Последнее, правда - это уже фишка сосбственно Евродиско, там он хорошо слышится (это когда одновременно можешь слышать неспешный ритм основных ударных, например в 120 ударов в минуту и поверх них - более лёгкие в два раза быстрее). Эдакий своеобразный турбо-эффект усиления основными ударными дополнительной ритмикой. В Евродансе такой вариант можно услышать у Bad Boys Blue второй половины 90-х, основной стиль которых - Евродиско, но на короткое время с которыми тогда работал автор и создатель E-Rotic Дэвид Брэндс^

Свернутый текст

Тот же Болен очень удачно экспериментировал с этим - у него даже практически чистый Евроданс получился, но всё равно эта его фирменная накрутка еле заметно (на переднем плане равномерный бит, а чуть на заднем деренчание этих же ударных), но ожирняет (от слова "жир") ударные:

Свернутый текст

Евроданс - это когда ритм, ударные (пусть и электронные) являются мелодией композиции, а не только служат для фона, но при этом всё это не сводится к простой долбёжки (хотя и такие варианты есть, но это уже либо не чистый Евроданс, либо вообще не Евроданс), либо же эта долбёжка скаршивается вкусностями различного звучания.

ferruman написал(а):

кстати, для евроданса МС обязателен? а то и в мастербое был.

В стиле музыки Евроданс - нет, не обязателен. Вцелом, в Евроданс, как музыкальном явлении, кроме собственно музыки, быстрый реп и мощный, в основном женский вокал - это фишка как раз таки Евроданса. Вся заковыка в том, что МС как таковой хочешь не хочешь, а проявляется совместно с репом, да и сам реп по сути - это и есть МС, просто время от времени репер выкрикивает отдельные фразы помимо своих партий. Но и тут есть варианты, например вариант Scooter’а - это просто типичный заводила как он есть, другие же ограничиваются несколькими отдельными от реп-куплетов фразами. А есть ещё вообще оригинальный пример Эрриксона из E-Type у которого вроде и реп по структуре, но и не реп уже по сути...
К слову сказать многие фанаты МТ плевались и до сих пор плюются в сторону Болена, что он позвал в свои сингловые композиции в 1998-м году в МТ2 такого репера - а мне вот наоборот, как раз из-за него воскресла память по старому МТ и музыке Евродиско. К тому же, если учесть, что МТ2 - это во многом достаточно оригинальный стиль музыки, как я сказал - Евродиско в звучании Евроданса, то такой реп вообще офигенно слушается, так как репер читает более глубоко и неспешно, хотя тоже быстро. У репера появляется возможность оттенять свои речитативы, а не тащить их на одном уровне. 

В AQUA реп уже как бы в вокал перешёл, но вообще - AQUA уже сама по себе это Поп-Евроданс на грани Поп-данса:

Свернутый текст

Евродиско без репа и МС:

Свернутый текст

Но это, согласись не так драйвово как с репом:

+1

363

ferruman написал(а):

почему-то когда я слышу слово диско, я сразу вспоминаю это:

Это классическое Диско 70-х, начала 80-х годов.

Свернутый текст


- по своему занимательная музыка (ну я и Пресли могу послушать - мне нет удивления).

Для того, что творилось позже специальное название дали - Евродиско, чтобы отличить (смешно - тут глухой не отличит наверное!).

Свернутый текст



Условно более лёгкий и мелодично-незатейлевый, "игривый", "солнечный" вариант Евродиско назвали Итало-Диско, хотя корни, говорят собственно этого стиля как раз таки ближе к классическому Диско и Синти-попу.

Свернутый текст



ну и классика Итало-диско:

+1

364

МОНАХ написал(а):

Это классическое Диско 70-х, начала 80-х годов.

ну с классическим я немного ознакомлен. до сих пор не могу забыть гей-парад под названием Village People (однако мелодии цепляют :))

Свернутый текст


МОНАХ написал(а):

В AQUA реп уже как бы в вокал перешёл, но вообще - AQUA уже сама по себе это Поп-Евроданс на грани Поп-данса:

мне они почему-то потапа с настей напомнили  :crazyfun:

МОНАХ написал(а):

Но это, согласись не так драйвово как с репом:

соглашусь

МОНАХ написал(а):

Евродиско

МОНАХ написал(а):

Итало-Диско

я опять-таки разницы не вижу))
но от евроданса уже отличу :D

а вообще, МОНАХ, спасибо за ликбез по евродансу.

+1

365

ferruman написал(а):

ну с классическим я немного ознакомлен. до сих пор не могу забыть гей-парад под названием Village People (однако мелодии цепляют :))

У-пп... блин, теперь уже две композиции этих селюков знаю! Хотя вроде знаменитая "На запад" в исполнении других гомиков, прикидывающихся в названии группы зоофилами, была первоначально этих же.
Так вот с кого лепили голубую устрицу в Полицейской академии! Я то читал где-то, что с этого фрика:

Свернутый текст

Н-да, есть такое позорное дело как гей-диско, есть...

ferruman написал(а):

я опять-таки разницы не вижу))

А я зачастую и не ищу (для меня главное - наличие того самого турбо-эффекта), тем более она куда как значительно меньше, чем между Евродансом и Поп-дансом. Скажем так Италодиско - и подстиль, и дальнейшее в некотором понимании - развитие и относительно самостоятельное образование в отличии от Евродиско в целом, как собирательного названия. Чем отличается Евродиско как таковое, так это более массированным и тяжёлым битом и такой же конструкцией всей композиции. "Атомный бит" Луиса Родригеза, аранжировщика МТ - это своего рода классика Евродиско. А Италодиско, при той же структурной конструкции не столь тяжёловесен и скорее даже наоборот - кратко, я считаю, в этом и вся основная разница.

ferruman написал(а):

но от евроданса уже отличу :D

Ну а это смесь их - ритмика Евродиско в техно-звучании Евроданса:

Свернутый текст

Два моих самых любимых стиля в музыке вообще...

ferruman написал(а):

а вообще, МОНАХ, спасибо за ликбез по евродансу.

Да не за что. Просто по некоторым любимым темам я могу часами что-то болтать, не замечая сколько это тянется...

0

366

Перечитал пост выше - править уже не буду, фиг с ним, но получилось зверски, если прочесть подряд:

- Н-да, есть такое позорное дело как гей-диско, есть...
- я опять-таки разницы не вижу)).
- А я зачастую и не ищу...

0

367


неплохой клип, стимпанк - это всегда хорошо :D


свеженький клип на песню из последнего альбома (уже четвёртый по счету). если кто не в курсе, то альбом полностью состоит из каверов на олдовый французский поп.


ну и бонус :D

0

368

ferruman написал(а):

олдовый французский поп

французский старовер-священник? :D

0

369

Chertoznai написал(а):

французский старовер-священник?

французский пенсионер-священник :D

0

370

Знакомая смотрела фильм "Нижний город" пока я слонялся в гостях по квартире туда-сюда - внезапно на звук открыл для себя очередных "французских электронщиков", Lasgo. Очередных, потому что из исполнителей "французской электроники" которые у меня есть на диске и в памяти... практически все безымянные: композиция оттуда, композиция отсюда - кто и что исполняет, не всегда понятно, зачастую однодневки.
Кроме Кети Раян, естественно - тут качество, которое не позволяет не заинтересоваться исполнителем. Lasgo как и Раян также из Бельгии, вокалистка поёт в похожей манере, хоть голосом и проигрывает Раян... когда увидел клипы, был несколько ошарашен - она и похожа в некоторых ракурсах на Раян (они там в Бельгии все голосистые бабы на один типаж, что-ли), на выступлениях даже одета также. Вобщем была мысль, что это как раз Раян в начале 2000-х перед сольной карьерой так сказать распевается. К счастью оказалось, что я ошибся; Lasgo уступает мелодикой и мотивом композиции, хотя синты у них заводные надо признать, но это больше так - на рефлексы, чем на очарование композицией вцелом, кроме первого их сингла 2001-го года, который я собственно и услышал в фильме:

Свернутый текст

Думал уже заценить дискографию, но как уже сказал - мелодика на низком уровне и зачастую несколько композиций ничем даже для меня не выделяются, их почти не отличишь, не то что у Раян, хотя чем ближе к современности, тем более эти самые Lasgo идут путём той же Раян - подстраиваются под современные направления, что плохо, если не сказать в конец хреново...

Но парочка композиций всё же перекочевала в мой плеер:

Свернутый текст

Отредактировано МОНАХ (2013-08-27 22:04:04)

0


Вы здесь » Cthulhuhammer » Червленый щит » Любимая музыка различных стилей и направлений